Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2010, 23:26   #31
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Conan™, авторские права и т.д.

Цитата:
Автор: RockПосмотреть сообщение
т.е. я могу плагиатить по полной,ну там допустим,про средиземье писать и мне за это ничего не будет только потому ,что я пишу не Middle Earth?)

Ну вообще между авторскими правами на Средиземье и мир Говарда, есть существенная разница. Средиземье придумал Толкиен, права по наследству которого перешли к его сыну Кристоферу, а он в свою очередь мог распоряжаться ими как хотел (продать, оставить себе, разрешить всем печатать какой-угодно бред о Средеземье и т. д.). Говард же, помоему прав на своих героев никому не продавал (если вообще в его годы такое законодательство имелось), наследников которые могли бы получить эти права по наследству у него тоже кажись не было. Так что ещё большой вопрос, как эти права оказались у "Парадокс". Этак и я могу заявить права на "Иллиаду" Гомера .Жаль, что "Трою" сняли до того, как я до этого додумался - а то бы мог скосить не хило бабла с "плагиаторов" . Да и по сроку давности авторские права вроде ограничиваются термином в 70 лет, а потом произведения переходят в достояния мировой культуры (Блэйд, если что поправит), а Конан появился в печати всё-таки раньше. Так что тут фактически, Парадокс может оспорить права на использование северо-западом персонажей Саги введёных под эгидой Парадокса. Да и тут столько ньюансов, что не факт, что и это им удасться.
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Но коммерческой тоже, но уже с сознанием, что ты нарушаешь чьи-то права.

И чьи-же права нарушает использование имени Конан в своих произведениях? Говарда? Или Парадокса? Тогда вопрос: а как "Парадокс" получил эти права?



Цитата:
Автор: Стас666Посмотреть сообщение
Заложил их, заложил...

Ну и поделом им . Хотя и к "Парадоксу" я больших симпатий не испытываю. Что те, что те рвачи заботящиеся больше не о чистоте произведений Говарда или качественных произведениях, а о набивании собственных кошельков. Заботит больше другое, что это лишьняя капля в представлении западных стран России, как пиратской страны, а значит лишний повод на санкци на ввоз продукции, что в свою очередь может повличь к ужестоению российских законов на счёт авторских прав. А что греха таить, даже в нашей библиотеке к этому можно здорово прикопаться (я сильно сомневаюсь, что Лекс у кого-то покупал права ), а это "плюс" копирастам и "минус" простым потребителям.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
А те немногие рассказы были... э.. творчески переработаны По новому законодательству такая переработка является одним из существенных нарушений прав.

А насколько это законодательство новое? Если произведения были изданы были до его выхода, то Северо-Западу уже ничего не предъявишь, так как закон вроде бы не имеет обратной силы (или я не прав, Блэйд?).

Последний раз редактировалось Germanik, 24.05.2010 в 07:28. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 06:11   #32
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Conan™, авторские права и т.д.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
И чьи-же права нарушает использование имени Конан в своих произведениях? Говарда? Или Парадокса? Тогда вопрос: а как "Парадокс" получил эти права?

Я уже где-то на форуме говорил об этом, говоря об американском авторском праве. Тогда и отмечал, что не имею ни малейшего понятия, как Парадокс захомутал Conan TM. )) С тех пор в этом отношении мало что поменялось. )

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
А насколько это законодательство новое? Если произведения были изданы были до его выхода, то Северо-Западу уже ничего не предъявишь, так как закон вроде бы не имеет обратной силы (или я не прав, Блэйд?).

С 1 января 2008 года. Закон в этом случае обратной силы да не имеет.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 11:59   #33
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Conan™, авторские права и т.д.

Блэйд, я немного не понял, так что по этому закону и публикация "Окрававленного божества" де Кампа противозаконна, так как это переделка Говарда без его согласия?
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 14:46   #34
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Conan™, авторские права и т.д.

Почему ты так решил?

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 18:00   #35
Атаман
 
Аватар для Rock
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,141
Поблагодарил(а): 234
Поблагодарили 167 раз(а) в 79 сообщениях
Rock стоит на развилке
Отправить сообщение для Rock с помощью Skype™ Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: rock-parabellum@mail.ru
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Conan™, авторские права и т.д.

А они лично знакомы были?Вроде как в некоторых рассказах числятся соавторами.Или это переделка и окончание рассказов делают его соавтором?
Rock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 19:17   #36
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Conan™, авторские права и т.д.

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Почему ты так решил?

Цитата:
1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.




Цитата:
Автор: RockПосмотреть сообщение
А они лично знакомы были?Вроде как в некоторых рассказах числятся соавторами.Или это переделка и окончание рассказов делают его соавтором?

Лично знакомы вроде не были. И 100 % де Камп дописывал и переделывал произведения Говарда без его личного участия уже после его смерти.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 19:28   #37
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,425
Поблагодарил(а): 996
Поблагодарили 2,208 раз(а) в 1,090 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Conan™, авторские права и т.д.

Возможно я что-то путаю, но где-то я читал, что неоконченные тексты Говарда обнаружил Глен Лорд, который был его литературным агентом. Возможно это было юридическим основанием для дописания его текстов, т.к. наследников у Говарда не было и завещания он никакого не оставил.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 19:38   #38
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Conan™, авторские права и т.д.

Germanik, ну ты же сам говорил про обратную силу закона - это раз. ) Кампу, наши российские ли, советские ли законы, до лампочки, т.к. их действие распространяется только на территорию РФ (СССР) - это два. Я не уверен, что в американском статуте есть такое положение - это три. Ну и принят тот в 76 году. Остальное тут - http://forum.cimmeria.ru/showthread....9429#post29429
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Возможно я что-то путаю, но где-то я читал, что неоконченные тексты Говарда обнаружил Глен Лорд, который был его литературным агентом. Возможно это было юридическим основанием для дописания его текстов, т.к. наследников у Говарда не было и завещания он никакого не оставил.

Не знаю, литературный агент - это не автор. Если нет завещания на эту тему или продажи прав - то юридически он никто. Нуль.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 24.05.2010 в 19:42.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 20:10   #39
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Conan™, авторские права и т.д.

Гленн Лорд родился в 1931, он был агентом наследников Говарда.

Наследники, разумеется были. В первую очередь отец. Он отдал право распоряжаться литературным наследием сына какому-то другу, который был как-то связан с издательской деятельностью. Дальше эти права передавались каким-то жёнам-дочерям и прочим левым людям. Видимо, у кого-то из них "Парадокс" и купил права.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Константин Ф. за это полезное сообщение:
Germanik (25.05.2010), monah240683 (24.05.2010)
Старый 25.05.2010, 11:04   #40
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Conan™, авторские права и т.д.

Блэйд, я имел ввиду как раз издательство переписаных Кампом произведений Говарда на территории России в будующем.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:18.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru