Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Хоррор-конкурс 2018
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2018, 11:31   #41
Вор
 
Аватар для Нефидимка
 
Регистрация: 06.10.2018
Сообщения: 123
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Нефидимка стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 
По умолчанию Re: Кшиста

Цитата:
Автор: РэмПосмотреть сообщение
Нефидимка, спасибо за комментарий и мнение. Но, я лично знаю одну бабушку которой крысы в роддоме откусили кончик носа. Еще слышал как крысы обгрызали щеки истощенных и больных. По поводу пальцев, вы же знаете какие хрупкие косточки у маленьких детей.

Сначала не поняла, как бабушка могла попасть в роддом Потом дошло. Но! Младенцы лежат крепко спеленутые, орать им положено, смотреть за ними некому - почему бы и не отгрызть, воспользовавшись ситуацией, вкусный мягонький младенческий хрящик? То же самое касается больных в бессознательном состоянии. Да что там, в квартирах тараканы могут объесть мягкую кожу вокруг глаз или губ. Но делают они это безболезненно, незаметно для спящих. Другое дело травматичное пиршество крыс, другое дело дети постарше, другое дело фаланги пальцев.
Нефидимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 14:46   #42
Вор
 
Регистрация: 03.10.2018
Сообщения: 136
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Рэм стоит на развилке
По умолчанию Re: Кшиста

Цитата:
Автор: НефидимкаПосмотреть сообщение
другое дело дети постарше, другое дело фаланги пальцев.

А если человек от голода, холода и болезней находится в бессознательном состоянии? И ночи коротать вынужден в коровнике?
Рэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 16:02   #43
Вор
 
Аватар для Нефидимка
 
Регистрация: 06.10.2018
Сообщения: 123
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Нефидимка стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 
По умолчанию Re: Кшиста

Цитата:
Автор: РэмПосмотреть сообщение
А если человек от голода, холода и болезней находится в бессознательном состоянии? И ночи коротать вынужден в коровнике?

Ну... бессознательное состояние бессознательному состоянию рознь. Смотрим матчасть:
Нарушение сознания может быть кратковременным и длительным, поверхностным и глубоким.
  • Кратковременная потеря сознания наблюдается при синкопах. При судорожных припадках потеря сознания может длиться дольше, а при сотрясении головного мозга может продолжаться до 24 часов.
  • Длительное нарушение сознания наблюдается при внутричерепной патологии или метаболических расстройствах.
  • Оглушение проявляется снижением уровня бодрствования и обычно сопровождается гиперсомнией.
    • Оглушение I, умеренное — частичная дезориентировка, умеренная сонливость, выполнение всех команд.
    • Оглушение II, глубокое — дезориентировка, глубокая сонливость, выполнение лишь простых команд.
  • Ступор проявляется отсутствием реакции, которую, тем не менее, можно получить после настойчивого повторного стимулирования (в русской терминологии используется понятие сопор)
  • Сонливость проявляется длительным или глубоким сном, пробудить из которого возможно, используя энергичную стимуляцию.
  • Кома характеризуется отсутствием реакции и невозможностью пробуждения. При глубокой коме даже примитивные рефлексы могут отсутствовать.
    • Кома I — сознание утрачено, больной глаза не открывает, в ответ на болевые раздражения отвечает некоординированными защитными движениями без локализации боли.
    • Кома II, глубокая — сознание утрачено, отсутствует реакция на боль, отсутствуют спонтанные движения.
    • Кома III, запредельная — сознание утрачено, двусторонний мидриаз, арефлексия, мышечная атония, катастрофическое состояние витальных функций.
  • Акинетический мутизм — больной в сознании, лежит неподвижно с открытыми глазами, не разговаривает, не отвечает на вопросы и не двигает конечностями.
  • Апаллический синдром (бодрствующая кома) — глаза больного открыты, он вращает ими в глазницах, но взор не фиксирует, речь и эмоциональные реакции отсутствуют, словесные команды больным не воспринимаются и контакт с ним невозможен, но больной не лежит неподвижно.
  • Вегетативное состояние определяется как отсутствие возможности к самопроизвольной ментальной активности из-за обширных повреждений или дисфункции полушарий головного мозга с сохранением деятельности диенцефальной области и ствола мозга, сохраняющие вегетативные и двигательные рефлексы, а также цикл смены сна и бодрствования. Есть ещё терминальные состояния (человек умирает), есть третья стадия шока, но из него в коровнике человека не выведут. Предполагается, что ваш герой либо в обмороке от голода, либо оглушён из-за инфекции и того же голода. Болевой раздражитель - кусь-кусь - приведёт его в сознание. Да и мать находится при детях. Вот только не пишите, что она, возможно, отлучилась, и тут кусь-кусь и имел место. Лучше пропишите крыс-мутантов и их способности, тогда и необходимость что-то объяснять отвалится. И да - вы так нагнетали детали отсутствия частей тела, что текст приобрёл пародийное звучание. Поэтому я написала о профанации.
Нефидимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 16:37   #44
Вор
 
Аватар для Тусек
 
Регистрация: 17.08.2018
Сообщения: 201
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Тусек стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 
По умолчанию Re: Кшиста

А что в американских фильмах переводят как "ой, я в шоке!" - это что такое? ступор или оглушение?
Или синдром аппалический?

Последний раз редактировалось Тусек, 20.10.2018 в 16:41.
Тусек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 16:51   #45
Вор
 
Аватар для Нефидимка
 
Регистрация: 06.10.2018
Сообщения: 123
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Нефидимка стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 
По умолчанию Re: Кшиста

Цитата:
Автор: ТусекПосмотреть сообщение
А что в американских фильмах переводят как "ой, я в шоке!" - это что такое? ступор или оглушение?
Или синдром аппалический?

А что понимается, когда говорят: "Мы в полной жопе" - локализацию или состояние? Не путайте значение многозначных слов.
Нефидимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 16:56   #46
Вор
 
Аватар для Тусек
 
Регистрация: 17.08.2018
Сообщения: 201
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Тусек стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 
По умолчанию Re: Кшиста

ну так и какое значение у "я в шоке"? Очень популярное в среде потребителей американской кинопродукции выражение. Как это перевести на русский?
Это же не то же самое, что "я был шокирован". Шокирован - это понятно, а что такое "я в шоке"?
Тусек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 17:05   #47
Вор
 
Аватар для Нефидимка
 
Регистрация: 06.10.2018
Сообщения: 123
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Нефидимка стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 
По умолчанию Re: Кшиста

Цитата:
Автор: ТусекПосмотреть сообщение
ну так и какое значение у "я в шоке"? Очень популярное в среде потребителей американской кинопродукции выражение. Как это перевести на русский?
Это же не то же самое, что "я был шокирован". Шокирован - это понятно, а что такое "я в шоке"?

Как раз то же самое. I'm shocked. Англ. shock — удар, потрясение, это слово дало жизнь медицинскому термину.
Нефидимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 17:20   #48
Вор
 
Аватар для Тусек
 
Регистрация: 17.08.2018
Сообщения: 201
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Тусек стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 
По умолчанию Re: Кшиста

Мммм... нет. Когда плохопереводчик в сценке с потерпевшим, который сидит закутанный в одеяло в скорой, выдаёт "с ним нельзя переговорить, свидетель в шоке" - это как раз ступор, это понятно. Ну или медицинский шок, ладно.
Но я говорю о ситуациях, когда гламурная киса прогуливает собачку и сообщает подружкам, что "цвет тарелок был такой жёлтый... Оо! Я в шоке."
Вы думаете, это просто от неграмотности? Она хотела сказать "я была шокирована вызывающим цветом тарелок", но не смогла произнести из-за общего скудоумия? Как Эллочка из "12 стульев"?
Тусек вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Тусек за это полезное сообщение:
Рэм (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 17:40   #49
Вор
 
Аватар для Нефидимка
 
Регистрация: 06.10.2018
Сообщения: 123
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Нефидимка стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 
По умолчанию Re: Кшиста

Цитата:
Автор: ТусекПосмотреть сообщение
Мммм... нет. Когда плохопереводчик в сценке с потерпевшим, который сидит закутанный в одеяло в скорой, выдаёт "с ним нельзя переговорить, свидетель в шоке" - это как раз ступор, это понятно. Ну или медицинский шок, ладно.
Но я говорю о ситуациях, когда гламурная киса прогуливает собачку и сообщает подружкам, что "цвет тарелок был такой жёлтый... Оо! Я в шоке."
Вы думаете, это просто от неграмотности? Она хотела сказать "я была шокирована вызывающим цветом тарелок", но не смогла произнести из-за общего скудоумия? Как Эллочка из "12 стульев"?

Наконец-то я врубилась, что вы имели и хотели Это обычная разговорная фразеология, которая естественна и живуча, безобидна и эмоциональна. Создаётся разными способами, в том числе и на основе многозначности слов, усечения связанных и свободных выражений. Мы же тоже говорим: я в пролёте, я в долгах и прочее. А Эллочку трогать не могите! Это реликт чистейшего, беспримесного языкового примитивизма! Без всяких "шозанах" и "первонах"
Нефидимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 19:53   #50
Вор
 
Регистрация: 03.10.2018
Сообщения: 136
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Рэм стоит на развилке
По умолчанию Re: Кшиста

Нефидимка, вы так сильно придираетесь к художественному произведению из-за укусов и шокового состояния, из-за "отрыва от реальности", но вас совершенно не смущают не реальные монстры в рассказах. Я думаю, вас просто обидели комментарии, вот вы и решили привязаться к моему рассказу. Вам не нравится, вы имеете на это право
Рэм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:59.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru