Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2010, 09:29   #1
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Перспективы "бумажной" литературы

Сегодня наткнулся на интересную статью Мошкова, который в принципе вторит моим мыслям.

Избранное:

Цитата:
— Максим, вас все знают как главного отца-основателя библиотеки Lib.Ru. Как я понимаю, с Lib.Ru пошли вообще все электронные библиотеки в Рунете. До этого их ведь не было?
— Красивая легенда.

— Во всяком случае, сейчас уже так кажется.
— А между тем были. Было и до того много чего интересного. Но это действительно самая древняя из уцелевших библиотек. Хотя, конечно, не первая.

— Но, видимо, самая большая?
— Она уже давно не самая большая. Как только начались волнения с авторскими правами, интерес её активно пополнять пропал. Потому что то, что там лежит, — оно проверено временем. Раньше не били и сейчас не бьют. Эти проверенные тексты не вызывают проблем. А каждый раз, когда ты кладёшь новую книжку неизвестного тебе автора, тебе неизвестно, как он к этому отнесётся или через сколько времени это ударит, — каждый раз это маленький стресс. Так что последнее время библиотека почти не пополняется. Поэтому она уже давно не самая большая. Сейчас есть «Флибуста», есть «Либрусек», который уже просуществовал как самая большая библиотека, полюбил авторские права и тут же перестал быть самой большой библиотекой.

...

— А есть ещё формат EPUB…
— Зачем ещё один формат? Каждый норовит выдумать свой собственный формат и сделать его главным. Мне от этого только геморрой, что ещё один формат возник. Проблема EPUB, что он возник и был вброшен как левый формат для каких-то левых книжек, читалок. Был же HTML, RTF. Чёрт с ним, у нас был FB2. Зачем нам ещё один «генеральный секретарь»? Я уже не говорю про свой любимый формат, который тоже никто не отменял, по крайней мере для меня, — формат внутреннего хранения библиотеки Мошкова. Он замечателен тем, что его можно открывать любой текстовой читалкой и просто в текстовом виде читать, и он будет везде читабелен. И при этом он сохраняет структуру, разметку, которую можно показать в HTML. Так что отношусь я к EPUB так же, как к FB2. И то и другое, может быть, полезно, но совершенно не добавляет никаких новых сущностей. А геморрой с конвертацией добавляет. Я застал момент, когда были Palm’ы. И там тоже был какой-то свой собственный внутренний формат PRC. И так ещё 6—7—8 форматов. У Amazon свой, у RocketBook — свой. А зачем?

— За этим форматом стоит книжная индустрия.
— Чья?

— Американская прежде всего.
— Не наша! Они хотят в этом формате продавать книжки. Но я вообще сейчас не готов покупать книжки в электронной форме, а значит, мне нет надобности делать книги в этом формате самому. Устройства для чтения, которые у меня есть, жрут все форматы. Впрочем, я всё же подумываю сделать у себя конвертор. Наверное, придётся. Но на данный момент EPUB у нас в стране абсолютно не востребован. Я вижу востребованность FB2. Все русифицированные читалки его хорошо понимают. Кто будет читать EPUB?

— Чем больше будут покупать iPad, тем больше будут читать EPUB.
— Да, айпадов уже довольно много. Но, опять же, для них есть читалки, которые и FB2 читают. Я не планирую продавать книжки. Мне достаточно дать книгу в том виде, в котором её читают бесплатные читалки.

— Вы не хотите электронные книги продавать, не готовы их покупать… Кто же будет их делать?
— Индустрия. Торговцы. Те, кто хотят продавать.

— Но вы же не хотите за них денег платить!
— Я недаром заваял систему «Самиздат», чтобы в нашей русской Сети была куча художественной литературы заведомо бесплатной. Кто не хочет платить денег — у нас есть что почитать. Причём объёмы там такие, что уже сейчас хватит примерно на пять человеческих жизней.
....

— Вы не боитесь того, что большая или, может быть, даже бóльшая часть тех, кто приходит в «Самиздат», — это графоманы? И это литература не очень высокого пошиба?
— Не боюсь. Это факт. Но можно подумать, что платная литература хоть на йоту отличается по уровню от того, что есть в «Самиздате». Они ничем не отличаются. Если мы берём «Самиздат», который пишут люди с улицы, и идём к лотку, на котором лежит 200—250 новых книжек, и хапнем горстью 50 томов оттуда и из «Самиздата», то «Самиздат» будет отличаться только тем, что там будет примерно в 4 раза больше орфографических ошибок из-за отсутствия редакторской подготовки и скорописи, а среднее литературное качество будет одинаковым. И там и там на 50 книжек будет одна хорошая, 10 тошнотворных, а остальные 39 книжек будут обыкновенной макулатурой, которая ни уму ни сердцу, но глаза залить. Выход качественной литературы одинаковый. Более того, «Самиздат» прямым потоком мигрирует на печать и обратно. Авторы печатающиеся размещаются в «Самиздате». Авторы из «Самиздата» идут на печатный станок. Уровень одинаковый. Это не говорит о том, что «Самиздат» хорош. Это наша художественная литература плоха.

.....


— Тим О’Рейли на последней книжной ярмарке отчитался, что у него продажи электронных книжек в 10 раз превысили продажи бумажных.
— У него вся аудитория — это сисадмины, технологи и программисты. Массированно компьютеризованные люди. Им файл уже удобнее. Они все обзавелись читалками. И для них это всё естественно. Издатель просто движется вслед за своей аудиторией. Остальная аудитория, которая читает книжки на бумаге, там будет расти гораздо медленнее. Перетекание будет происходить за счёт естественного вымирания населения, по старости. Возьмём старичков, которым сейчас по 50 лет. Из них компьютеризовано, интернетизировано и полностью электрифицировано, в том числе с электрочиталками, процентов двадцать. Во всяком случае, существенно меньше половины. Но идут годы, и какая-то их часть перековывается, осваивает читалки, а какая-то — нет. Кто-то перетекает в «цифру», а кто-то умирает, стареет, выбывает. Аудитория бумажной книги будет сжиматься с двух сторон — побегом в «цифру» и вымиранием. Аудитория, которая поменьше, — молодёжь — прямо сейчас уже получает в зубы компьютер, ноутбук, электронную книжку. И клин бумажной аудитории будет сжиматься. Замещаясь снизу молодёжью и сверху перетекая в «цифру» и вымирая. Вот я своего папу пытаюсь переключить. Пока очень тяжело идёт. Хотя он уже изъявил желание читать книжки в «цифре». Бывает же, что человек не умеет нажимать кнопку на мыши. Казалось бы, что проще? Но таких — миллионы.

— Как много сейчас ходит людей в библиотеку? Велика ли аудитория?
— Уже много лет собственно библиотека Lib.Ru потихоньку загибается. Она почти не растёт. Сокращается число приходящих читателей. Одновременно растёт журнал «Самиздат» с системой самопубликации. Сейчас «Самиздат» в 4 раза более посещаем, чем библиотека. Одновременно мы развивали раздел русской классики. В нём размещаются тексты, которые не боятся авторского права. Он растёт очень интересно по посещаемости и по объёму. 1 сентября у него посещаемость прыгает в 3 раза. Потом небольшой спад. Потом зимние каникулы. И опять провал и рост. Кончаются занятия в школе — опять провал. Классику читает непропорционально большая доля школьников, молодёжи, студентов. И при этом с годами эта аудитория только растёт. Минувшей зимой посещаемость раздела русской классики впервые превысила посещаемость основной библиотеки. Летом, правда, была ниже. Золотое время библиотеки, где собраны профессионально отобранные книжки, предоставленные читателями, проходит. Библиотека загибается. Я не могу позволить себе построить такую библиотеку, которую я хочу. Такую библиотеку строит Flibusta. Они не боятся авторских прав и собирают все книжки на свете. У них, соответственно, и посещаемость растёт. Они теперь самая лучшая электронная библиотека на свете.

.....

— В середине октября в Москве прошли аж сразу две конференции, посвящённые проблемам чтения. Что делать, чтобы люди читали книжки?
— Надо давать книжки. Проблемы с чтением есть, от них деться некуда. Электронные библиотеки потихоньку растут по посещаемости. Но одновременно и заметно сильнее падает чтение бумажных книг. Тотально сокращается количество читающих людей. Количество читающих электронные книжки возрастает. Но когда кончатся читатели бумажных книг, читателей электронных книг будет меньше, чем сейчас читателей бумажных.

— Думаете, сама практика обращения с книгой не восстановится? Книжка же не просто текст. Вот американцы говорят, что они стали читать больше, потому что они читают в интернете.
— Мы как страна стали читать меньше. Если государство не озаботится как-нибудь реальным развитием чтения, то дальше будет только хуже.

— А что можно сделать? Может, как вариант, раздать букридеры с вашей библиотекой всем школьникам?
— Надо понять, что бумажное чтение загибается. Тенденция у него одна — оно кончится. Поэтому, понемножку озабочиваясь бумажным чтением, надо всерьёз приниматься за «цифру», за электронное чтение. Надо себе написать: «Через десять лет бумажных книг не будет, вообще». Мы хотим, чтобы наше население читало книжки, а не только новости в «Твиттере» или «Вконтакте». И мы должны закладывать моду на чтение прямо сейчас. Инструмент для такого воспитания у нас один. Это школа. Всё остальное от государства не зависит и управлению не поддаётся. Поэтому в школе надо выдавать школьникам электронные читалки. Переводить учебники на электронные читалки. Давать ученику возможность и механизмы электронного чтения, чтобы оно у него было с детства, со школы. Должна быть программа организации электронного чтения. Надо школы потихоньку переводить на электронные учебники. Я слышал про эксперимент — то ли про пять, то ли про пятнадцать школ на всю страну. Да и тот загнулся.

http://www.chaskor.ru/article/maksim... ij_znak_20738

Это должно быть интересно, в том числе, всяким гениальным писателям, считающим публикацию неким знаком качества.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 10:02   #2
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Перспективы "бумажной" литературы

ИМХО, бумажная литература медленно, но верно сдает свою позицию электронной.
Я, к примеру, пару лет назад практически перестал покупать художественную литературу (разве, что за исключением специализированной юридической), хотя до этого чуть ли не каждый день приобретал что-то новое.
Сейчас больше озадачен процедурой избавления от гигантского количества книг. Почему? Ну, вот, к примеру, скачал 19 гигов Библиотеки Траума и залил в ноутбук почти 83 тысячи книг на русском и английском языках. Довольно солидная библиотека получилась .
Выбрал из них наиболее интересные, по моему мнению, конвертнул в свой любимый формат .docx и залил в КПК – for everyday use.
В итоге, вместе с книжным контентом, найденном в нете, набралось 9715 книг, которые заняли всего то 4 гига. Удобно, практично.
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 10:06   #3
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Перспективы "бумажной" литературы

Я наоборот, например не особо люблю читать с экрана. Тоже собрал обширную библиотеку в электронном формате, но практически ею не пользуюсь. А вот бумажную литературу читаю регулярно. Ежедневно и помногу. Поэтому до сих пор пополняю библиотеку книжную.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 10:06   #4
Полководец
 
Аватар для imhep-aton
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщения: 2,691
Поблагодарил(а): 200
Поблагодарили 227 раз(а) в 156 сообщениях
imhep-aton стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер Наполнение wiki [серебро] 
По умолчанию Re: Перспективы "бумажной" литературы

Бумажные книги, наверное, потом будут стоить втридорога.

imhep-aton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 10:12   #5
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Перспективы "бумажной" литературы

Уйдет массовое производство - придет качество издания, коллекционность. Уже сейчас это дело налаживается. Так что посмотрим еще - стоило ли горевать
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 10:35   #6
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,689
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 290 раз(а) в 160 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Перспективы "бумажной" литературы

с одной стороны преимущества интернета очевидны, с другой ГЛАВНОЕ из них это бесплатность, если прижмут как с программным обеспечением, будем покупать, куда деваться...
а вообще да, мне тоже большие объемы тяжело с экрана читать.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 10:49   #7
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Перспективы "бумажной" литературы

У бумажных книг при всей прелести их чтения есть один недостаток – изнашиваемость, хотя, тут многое зависит от отношения к книге. Книгу можно истрепать за месяц, а можно и через полвека иметь ее в очень даже приличном состоянии.

Покопался в шкафах с книгами и отыскал «Латинский язык» элементарный курс А.Н.Попов, П.М. Шендянин; издание 2-ое – издательство литературы на иностранных языках, Москва 1945г. – книга на удивление в отличном состоянии, хотя много лет назад, я буквально, не выпускал ее из рук.

Касательно электронных е-букридеров – то они реально прогрессируют, на замену LCD/TFT дисплеям уже давно пришли E-ink дисплеи, мало утомляющие глаза при чтении, причем уже есть цветные E-ink дисплеи.

Последний раз редактировалось Junta Khan, 22.11.2010 в 10:35.
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 11:40   #8
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Перспективы "бумажной" литературы

Если есть такая возможность, я с радостью скачаю книгу из Сети, так как купить многое - 95% мне нужного - из того, что привозят к нам в город на книжные прилавки не удастся до скончания этой временной кальпы.
Но как только есть возможность купить нужные мне книги в переплетённом варианте - я с ещё большей радостью их куплю.
Такие книги читать удобнее. Я не имею ввиду только систему "глаза - читаемая поверхность", а вообще - вплоть до позиции тела во время чтения и места чтения. Да, можно взять электронный е-букридер и читать, но опять же - заряди, не сломай случайно где впопыхах... И вообще - это електронный инструмент, а не книга и отношение соответствующее к нему. Не знаю, как кому, но меня електронное чтение постоянно подгоняет - всё время читаю поверхностно и часто пропуская отдельные абзацы - просматриваю, можно сказать. Только редким исключением вчитываюсь - это мои любимые художественные книги и избирательно научная литература...

... Для меня по настоящему вчитаться в книгу получается только если она бумажная.
Все купленные мной книжки ещё с 95-го года сохранили запах типографной краски и выглядят словно только что с магазинной полки, хоть я их по многу перечитываю. Процесс поиска книги, подготовки её к чтению, само чтение - это целый ритуал своеобразный. Я так привык, что если покупаю новую книгу, то делаю к ней обязательно обложку, будь она сама хоть в трёх суперобложках завёрнута одновременно. Берётся формат А3 и разрисовывается и расклеивается под содержание книги после чего "ламинируется" специальными скотчеобразными прозрачными листами. Также в обязательном порядке делается закладка... Своеобразное хобби-рукоделие получается - в студентские годы иногда мог все выходные за этим занятием провести...
Потом делаю бумажный футляр для книги, чтобы закрыть к торцам страниц доступ воздуха и влаги. Храню в ящиках в плоском положении, друг на дружке...

Перед чтением некоторых даже мою руки, чтобы не наставить пятен случайно...

Зато как приятно вытащить книгу для чтения, а у неё такой вид, что уже и помимо самого содержания её хочется просто подержать в руках...

Електронные книги раньше попробовал скачивать тематическими библиотеками, но поскольку они большие, а 80% содержимого мне в них по сути - без толку, то выбирать по крохам нужное запарило. Теперь ищу и качаю по возможности каждую книгу отдельно...
Сейчас скопил что-то около 35 гектаров полезной и просто интересной мне литературы, правда разного формата. Художественной - около 2 Гб по той причине, что это в основном doc., txt., fb2...

Читаю из этого всего самое необходимое и интересное. Остальное - если раньше не окочурюсь и зрение буде в силе - почитаю ближе к пенсионному возрасту , поскольку разнообразной литературы действительно много.


Последний раз редактировалось monah240683, 16.11.2010 в 11:44.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 14:47   #9
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Перспективы "бумажной" литературы

Цитата:
Автор: WarlockПосмотреть сообщение
Уйдет массовое производство - придет качество издания, коллекционность. Уже сейчас это дело налаживается. Так что посмотрим еще - стоило ли горевать

В конце концов, освоить переплетное дело не так сложно.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 14:52   #10
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Перспективы "бумажной" литературы

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
В конце концов, освоить переплетное дело не так сложно

наверное, если руки как надо приделаны
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:52.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru