Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2010, 20:21   #81
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Роджер Желязны

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
К слову, Пехов в хрониках Сиалы.....спёр у Желязны принцип мироустройства один в один,

А он и крадуна Гаррета спер. Сказать у кого? Хорош, писака.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 21:54   #82
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Роджер Желязны

Там те, кому не лень было, внушительный список составили что откуда попёрто. ))
Не говоря о том, что эти "Хроники" - штамп на штампе.
Не сказать, что полный шлак... так крепкий середняк -- те, кто мало чего еще успел прочитать, наверное даже в диком восторге будут. Но говорить, что это на несколько порядков выше произведения, являющегося явлением - ну правда смешно.
Я вот "Властелина Колец" не люблю. Ниасилил, чуть не уснул на нем. И в то же время как-то под настроение с большим удовольствием читал лукьяненовские "Дозоры". Только я никогда не скажу, что Пейсатель на три головы выше Толкина, бо моя личная реакция никак не отменяет того, что по Толкину диссертации пишут, а Лукьяненку через N лет никто не вспомнит.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 17:11   #83
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Роджер Желязны

Константин Ф., не спорю, в своё время Желязны был явлением. Но с тех пор прошло уже столько лет и фантастика претерпела столько изменений, что теперь, по крайней мере мне, его читать неинтересно. Нафталином попахивает, хотя, как и говорил выше, ничего плохого о самом тексте сказать не могу. А вот Пехов, это продукт современной эпохи. Поэтому мне гораздо интереснее читать современников, чем Желязны. Хотя к Говарду, например, это не относится. Его тексты можно смело назвать универсальными, то есть на все времена. С другой стороны, возможно, лет через 20 уже Пехов будет казаться нафталином.

Цитата:
Только я никогда не скажу, что Пейсатель на три головы выше Толкина, бо моя личная реакция никак не отменяет того, что по Толкину диссертации пишут, а Лукьяненку через N лет никто не вспомнит.

Это значит, что ты не будешь выражать своё мнение по той причине, что Толкин всемирно признанный гений? Странно. Вот мне не понравился Желязны, зато Пехов отлично пошёл. Соглашусь, тянет на крепкий середняк, но читал с интересом. Соответственно, Пехов мне понравился, а Желязны - нет. В моём понимании, он на несколько порядков выше. И пусть Желязны причисляют к классике и превозносят до небес, если меня спросят, что лучше Хроники Сиалы или Хроники Амбера, ответ будет не в пользу последних.

Ну, а в целом, Желязны мне, прежде всего, не понравился по той причине, что я воспринимаю любую фантастику, как развлечение на вечер. Исключение только один роман - Мастер и Маргарита (а что это, как не фантастика?). В Желязны же никаких особых развлечений не было. Читать его мне было скучно и неинтересно.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 17:20   #84
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Роджер Желязны

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Это значит, что ты не будешь выражать своё мнение по той причине, что Толкин всемирно признанный гений?

Нет, любезный друг. Потому что я знаю сколько труда было вложено в текст "ВК", вижу с какой ответственностью автор подошел к делу. Могу объективно, закрыв глаза на собственную реакцию, оценить литературное качество текста. Он очень хорош, просто это не моя тема.
Равно как, невзирая на проявленный интерес, вижу, что пеховы-лукьяненки производят обычный фастфуд.

Мне тут вспомнилась епическая тема на литфоруме, где школота задвигала лозунг: "Перумова в школьную программу!". И не понятно было школоте, почему участники постарше над темой посмеивались. Но детям простительно, им конечно ближе и понятней инфантильный квест пра никраманта, чем скучный Достоевский. Они-то лучше знают, ага. ))

Последний раз редактировалось Константин Ф., 01.08.2010 в 17:30.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 17:32   #85
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Роджер Желязны

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Ну, а в целом, Желязны мне, прежде всего, не понравился по той причине, что я воспринимаю любую фантастику, как развлечение на вечер. Исключение только один роман - Мастер и Маргарита (а что это, как не фантастика?). В Желязны же никаких особых развлечений не было. Читать его мне было скучно и неинтересно.

П-ф-ф. Один из тех, кто считает, что фантастика - это не литература? Хорошая фантастика должна заставлять думать. Шевелить шурупы в черепной коробке.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 09:17   #86
Охотник
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщения: 4
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
AntonGal стоит на развилке
По умолчанию Роджер Желязны

Любителям Хроник Амбкра могу посоветовать цикл романов об источнике Олега Авраменко. Первый том - Сын Сумерек и Света, вначале очень напоминает Желязны, но постепенно превращается в нечто свое, оригинальное. Написано с юмором, читается на отлично. Второй том - Звездная дорога - что-то вроде космической фентези, читается еще лучше. Остальные тома гораздо хуже.
Вот ссылка http://www.loveread.ru/biography-aut...Oleg-Avramenko
AntonGal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 15:15   #87
Вождь
 
Аватар для ivminin
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщения: 684
Поблагодарил(а): 305
Поблагодарили 192 раз(а) в 105 сообщениях
ivminin стоит на развилке
Переводы [бронза]: 1-3 перевода Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Роджер Желязны

«Создания Света и Тьмы» — необычное произведение, построенное на египетской мифологии. Боги в нём обладают достаточно человеческими качествами. Им присуще такие черты, как: жажда власти, любовь, месть, справедливость. Благодаря этим чертам, читатель видит в первую очередь не сверхсуществ, могучих и непобедимых, а вполне человечных личностей, которые ведут борьбу за власть над Срединными Мирами.

Сильное произведение Желязны, насыщенное неисчерпаемым полётом фантазии, роман, в котором решается судьба целых миров, яркие персонажи, приятные декорации — вот что такое «Создание Света и Тьмы».
ivminin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ivminin за это полезное сообщение:
Terrano (11.08.2010)
Старый 11.08.2010, 14:07   #88
Вождь
 
Аватар для ivminin
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщения: 684
Поблагодарил(а): 305
Поблагодарили 192 раз(а) в 105 сообщениях
ivminin стоит на развилке
Переводы [бронза]: 1-3 перевода Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Роджер Желязны

«Этот Бессмертный». Действия романа разворачиваются на постапокалиптическом пространстве. В этом произведении поднят вопрос о возрождении умирающей Земли. Но дела с этим вопросом обстоят не так уж гладко. С одной стороны инопланетные гости расценивают Землю, как заповедник, интересуются ей в своих целях, с другой земляне-эмигранты не поддерживают движение Возрождения.

Этот роман вызвал у меня своеобразную симпатию. Главный герой довольно интересная личность, хорошо построены сюжетные ходы и линии, описание боевых сцен на очень высоком уровне, легкая атмосфера древней Греции с её мифическими местами и существами, несколько неожиданный финал – отличное произведение замечательного автора.
ivminin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ivminin за это полезное сообщение:
Terrano (11.08.2010)
Старый 04.09.2010, 14:07   #89
Вождь
 
Аватар для ivminin
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщения: 684
Поблагодарил(а): 305
Поблагодарили 192 раз(а) в 105 сообщениях
ivminin стоит на развилке
Переводы [бронза]: 1-3 перевода Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Роджер Желязны

«Глаз Кота». События романа происходят в Северной Америке. Герой повествования, последний представитель индейского племени навахо решает соприкоснуться с прошлым, тем самым, становясь добычей инопланетного зверя, некогда пойманным им. В этом произведения меня заинтриговала идея перемены ситуации, как можно превратиться из добычи в охотника и наоборот. Симпатичен также мир будущего, хорошо представляются детали и окружение.


Философичный сюжет, интересная главная мысль, приятный типично-индейский образ главного героя, телепатические способности, отрывки из индейской мифологии делают произведение достойным прочтения и заслуживающим внимания, может это и не лучшее творение Желязны, но как образец мифологической фантастики оно весьма хорошее.
ivminin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ivminin за это полезное сообщение:
Terrano (04.09.2010)
Старый 11.10.2010, 15:44   #90
Вождь
 
Аватар для ivminin
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщения: 684
Поблагодарил(а): 305
Поблагодарили 192 раз(а) в 105 сообщениях
ivminin стоит на развилке
Переводы [бронза]: 1-3 перевода Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Роджер Желязны

В цикл "Одержимый магией" входит роман "Подменённый" и одноименное произведение.

«Одержимый Магией». Дилогия повествует о приключениях Поля Детсона, молодого мага и потомка могущественного чародея. Произведения написаны на стыке двух жанров — фэнтези и научной фантастики. В основу первого романа легла идея борьбы высоких технологий и магии, именно в нём прослеживается смешение жанров.
Второй роман почти полностью посвящен колдовству, не считая мелких деталей, выплывших из первого произведения.


Данный цикл интересен становлением героя, повышением уровня его магического мастерства, непосредственным участием в судьбе мира магии. Смешение жанров, присущее Желязны, придает произведению неоднозначность и неповторимость.
ivminin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ivminin за это полезное сообщение:
Terrano (11.10.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 05:44.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru