Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Кулле и Рыжей Соне
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2010, 16:38   #11
Король
 
Аватар для ArK
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщения: 3,400
Поблагодарил(а): 1,144
Поблагодарили 723 раз(а) в 458 сообщениях
ArK стоит на развилке
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Джордж Бейли

Может быть интервью у автора возьмём, если он согласиться его отдать?
ArK вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ArK за это полезное сообщение:
Cebep (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 17:12   #12
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Джордж Бейли

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Хайбория - это "аналог" целого мира. А от эллинов у Говарда заимствований (это, в основном, имена и названия), кот наплакал. И все боги, со всей атрибутикой, различны для каждого народа его населяющего. Их много и их многообразие сравнимо только с настоящим миром, откуда Говард и брал прототипы. Олимпа там нет нигде вообще. В упор.

Согласен, попытка вписать всех божеств мира, принадлежащих разным культурным традициям, а также сделать их полноценными персонажами повествования (причем, персонажами с зашкаливающей антропоморфностью), сильно напоминает пратчеттовскую гору Данманифестин из "Плоского мира".
Уж извините, но это так же далеко от "замысла папы", как и Митра, которому отвели роль христианского Бога.

Но если абстрагироваться от всего этого, "паучья" трилогия была хороша. А вот "Посланник Света", увы, не понравился совсем. По большому счету потому, что "Карусель богов", от которой он "отпочковался", уже сама по себе чёрти что такое.
"Соню" Вашу тоже читал. Но, к сожалению, всё, что помню: чтение было увлекательным, и подход к делу был ответственным. Для меня, увы, сама идея этого сериала оказалась малоинтересной. К тому же издатели его как всегда заговнили всякой халтурной шелухой.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Константин Ф. за это полезное сообщение:
Cebep (13.12.2010), monah240683 (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 17:52   #13
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Джордж Бейли

А "Время полной луны" к чему относится? Мне в свое время тоже весьма понравилось и я жалел, что не читал, что там было вначале.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Blade Hawk за это полезное сообщение:
Cebep (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 17:53   #14
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Джордж Бейли

Цитата:
Автор: CebepПосмотреть сообщение
Кстати, под псевдонимом Морис Делез я писал о Конане и Кулле.

Неужели тот самый Морис Делез, который написал "Посланник света"!?. picture

Это единственное, что я успел прочесть под этим именем. И теперь в результате не могу заставить себя прочитать что-то ещё, несмотря на то, что многие утверждают, будто "Ночь Паука" - отличная работа и ни в какое сравнение с "Посланником..." не идёт.
Увы... Сначала я даже обрадовался, что "Карусель богов" представляется там сном, но читая дальше я, вежливо выражаясь - огорчился очень сильно.

Если вы действительно один из авторов, то не могли бы вы ответить мне на один вполне приличный и не оскорбительный вопрос, как читателю абсолютно недоумевающему по данному поводу.

Меня интересует моральная сторона вседозволенности искажать изначальную Хайборию иногда до невразумительной пародийности, иногда - до состояния полного бреда.

Зачем так делали или почему так получилось?

Мне интересен личный мотивационный творческий зародыш писателя.
С чего он исходил, допуская столь вольное отношение к Хайбории.


Вот хотя бы на примере того же "Посланника..."... Это совершенно иной мир. Не в том смысле, что подземный, а том значении, что это уже даже не героическое фэнтэзи по сути, а мифология какая-то.

Впрочем, в своём отклике на "Посланника...", я по видимому немного угадал (хоть и немного в грубой форме выразился, но уж тут извините - как написано, такой и отклик ):
Цитата:
Автор: CebepПосмотреть сообщение
...Я же воспитывался на мифах древней Эллады, а греческие боги, как известно, имели многочисленное потомство от человеческих женщин главным образом. То есть общались с людьми достаточно активно...

- только я никак не пойму, зачем это в Хайбории. По самому стилю изначально, если читать классику, всё это и близко не допускалось.

Как? Зачем? Почему?

Может если хотя бы вы дадите толковое объяснение по этому поводу, то я, по аналогии, хоть немного больше пойму мотивацию авторов, писавших под именами Дуглас Браян и Мак-Грегор в этом вопросе...


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил monah240683 за это полезное сообщение:
Cebep (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 17:54   #15
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Джордж Бейли

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
А "Время полной луны" к чему относится? Мне в свое время тоже весьма понравилось и я жалел, что не читал, что там было вначале.

"Ночь Паука", вроде, и есть. Завершающая часть трилогии.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Константин Ф. за это полезное сообщение:
Cebep (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 18:25   #16
Писатель
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщения: 36
Поблагодарил(а): 79
Поблагодарили 51 раз(а) в 22 сообщениях
Cebep стоит на развилке
По умолчанию Re: Джордж Бейли

Уважаемый Blade Hawk! В заметке я вовсе намеревался доказать свою безоговорочную правоту! Просто попытался объяснить - что, как и почему? Надеюсь, вы согласитесь, что автор (Безотносительно, плох он или пригож!) имеет право на известную степерь свободы? Могу согласиться, что в чём-то я перегнул палку. Но ведь перегнул, не сломал! Надеюсь, на этот раз вы со мной согласитесь.
С уважением. Cebep.
Cebep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 18:38   #17
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Джордж Бейли

Скрытый текст: Оффтоп

Заранее прошу прощения, за оффтоп и, возможно, излишнюю подозрительность, но на самом ли деле человек, пишущий под псевдонимом «Мориз Делез» и пользователь Cebep один и тот же человек?
По роду своей деятельности я привык сомневаться во многих вещах и в данном случае меня смущает факт того, что теоретически любой может зарегистрироваться на данном форуме и назваться одним из авторов отечественной саги.
Еще раз искренне извиняюсь, если ошибся в своих подозрениях. Цели задеть кого-либо у меня нет. Всего лишь высказал свои сомнения. Не более того.
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Junta Khan за это полезное сообщение:
Cebep (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 18:49   #18
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Джордж Бейли

Цитата:
Автор: CebepПосмотреть сообщение
Уважаемый Blade Hawk! В заметке я вовсе намеревался доказать свою безоговорочную правоту! Просто попытался объяснить - что, как и почему? Надеюсь, вы согласитесь, что автор (Безотносительно, плох он или пригож!) имеет право на известную степерь свободы? Могу согласиться, что в чём-то я перегнул палку. Но ведь перегнул, не сломал! Надеюсь, на этот раз вы со мной согласитесь.
С уважением. Cebep.

Уважаемый Cebep, автор безусловно имеет те или иные степени свободы. Но, в зависимости от того, что автор использует в качестве полотна, уровень этих степеней, рамки свободы, различаются. Так, в своем мире - они очень широки, в чужом, ограничены парадигмой автора-творца.

Я не буду вменять Вам в вину превышение этих рамок, поскольку, я смотрю, каждый автор Саги, который появлялся на этом форуме и с которым вступали в споры по поводу противоречия его произведений с парадигмой Говарда обладает примерно одинаковой позицией по данному вопросу. Ибо не желаю начинать ломать копья лично с Вами. Поэтому мнения по поводу перегибания палки, пожалуй высказывать не буду. )

Если станете постоянным участником форума, то может быть, а так этого просто не нужно. )

Тем более в условиях, в которые были поставлены Вы, по сравнению с другими авторами, Вы создали качественные литературные произведения, а вольность обращения с первоисточником в Вашем случае, гораздо более деликатна (хотя по-сути ее не должно быть вообще-с - д.б. свобода в рамках правил).

Да и потом, романы же у вас тоже разные. К "Времени полной луны" и замечание-то единственное. Кром, который безразличен к судьбам людей, вступающий в схватку словно тот Кратос. ) По-сути простительная вольность, раз уж в единственном роде присутствует.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Blade Hawk за это полезное сообщение:
Cebep (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 19:12   #19
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Джордж Бейли

Джунта, на этом форуме такой поступок не принесет никакой выгоды.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 19:47   #20
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Джордж Бейли

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Джунта, на этом форуме такой поступок не принесет никакой выгоды.

Я бы даже сказал, наоборот

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
А "Время полной луны" к чему относится? Мне в свое время тоже весьма понравилось и я жалел, что не читал, что там было вначале.

Да, Константин прав "Время полной луны" относится как раз к паучьему циклу. Но всё же первая часть "Ночь паука" (которая мне, кстати, больше всего понравилась) несколько отличается от других частей этого цикла. Во-первых, там нет такой вольности с богами, как в последующих романах трилогии, а во вторых, если два следующих романа это всё-таки экшен, то первый роман тяготеет более к хорору.

Последний раз редактировалось Germanik, 13.12.2010 в 19:47. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Germanik за это полезное сообщение:
Cebep (13.12.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 21:48.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru