Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Сага о Конане - лето 2012
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2012, 07:28   #31
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночь Валберги

Цитата:
Автор: SibirjakovПосмотреть сообщение
Возможно, и скорее всего так и есть, что Конан в этом произведении нетипичен, ведет себя не так, как в классической саге, хотя я почитал, что изначально он был отнюдь не героем, цитата "Оригинальный Конан, рождённый в творчестве отца-основателя серии Роберта Говарда, далёк от сглаженного идеализированного героя приключенческой литературы, он не брезгует преступными промыслами, воровством и пиратством, склонен к вспышкам неконтролируемого гнева и к чёрной меланхолии, которую топит в вине"

А , что Говард это уже не классическая Сага?
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 07:44   #32
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночь Валберги

Germanik,Так я и говорю - "Хотя изначально он не был героем(вы же сами говорите о том, что его отпустили и он убежал)" в этом произведении есть в Конане что-то первоначальное, просто здесь, как бы это сказать - намешано. Я так понимаю, Конан со временем менялся и у самого Говарда, становился мудрее и опытнее, образованней. То есть в этом рассказе он нетипичен именно поэтому - есть в нем что-то от варвара, и что-то от умудренного жизнью полководца.
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 09:30   #33
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночь Валберги

У меня вот лично сложилось впечатление, что атвор изрядно начитался самой что ни на есть классической Саги. То есть не только туранца с кушитом не спутает, но и знает, что Конан вообще изрядно постранствовал по свету, поднабрался жизненного опыта общаясь с самыми разными людьми- в том числе и достаточно высокого происхождения и весьма образованными. Так что, думается мне, он и без всякого университета научился бы изъяснятся и более замысловатыми фразами, чем "женщина ко мне" или "жри траву!". Понятное дело, что это не повседневеный стиль общения для Конана, но конкретно в этом случае изъясняясь так он элементарно стебется над человеком, который пытается строить из себя благродного, хотя видно, что этот "имидж" ему идет как корове седло.

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 10:06   #34
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночь Валберги

Цитата:
Автор: SibirjakovПосмотреть сообщение
"Хотя изначально он не был героем(вы же сами говорите о том, что его отпустили и он убежал)"

Ну так это я говорил о произведении одного чешского гения, а не о произведениях Говарда или данном произведении Зогара.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
У меня вот лично сложилось впечатление, что атвор изрядно начитался самой что ни на есть классической Саги.

Зогар, не парься так, Sibirjakov, как я понял, в "классическую Сагу" произведения Горварда не включает. Так что, если у тебя произведение не вписывается "классической Саге", то это ещё не значит, что оно не вписывается в рамки Говарда

Добавлено через 4 минуты
Хотя отчасти оно так есть. Те кого мы называем "классиками" - де Камп, Картер и т.д. значительно исказили первоначальную задумку Говарда

Последний раз редактировалось Germanik, 04.06.2012 в 10:06. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 10:07   #35
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночь Валберги

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Зогар, не парься так, Sibirjakov, как я понял, в "классическую Сагу" произведения Горварда не включает. Так что, если у тебя произведение не вписывается "классической Саге", то это ещё не значит, что оно не вписывается в рамки Говарда

Никто не парится)
Это были просто пояснения для некоторых критиков, ( не только и не столькоSibirjakov'у, если честно)))

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 10:23   #36
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночь Валберги

Germanik, - Sibirjakov включает произведения Говарда в классическую сагу ибо ознакомился, прежде чем говорить. Но вы почему-то странно истолковываете мои посты)) Но Бог с ним, спорить не хочется, потому что понимаю, что вы гораздо больше меня подкованы в этой теме. Поспорил бы насчет Паланика, или Андреева, или Исигуро, но не Говарда)
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 10:51   #37
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночь Валберги

Цитата:
Автор: SibirjakovПосмотреть сообщение
Germanik, - Sibirjakov включает произведения Говарда в классическую сагу ибо ознакомился, прежде чем говорить. Но вы почему-то странно истолковываете мои посты))

Возможно, я не совсем правильно понял Ваше высказывание
Цитата:
Возможно, и скорее всего так и есть, что Конан в этом произведении нетипичен, ведет себя не так, как в классической саге, хотя я почитал, что изначально он был отнюдь не героем

, где Вы как бы противопоставляете классического Конана изначальному Но могу Вас заверить, что данное утверждение (даже если Вы и имели ввиду что-то другое) верно даже в большей степени, чем Вы думаете То, что сейчас называют "классическим Конаном" не совсем говардовский образ (а больше доработка де кампа и ближайших последователе), хотя именно говардовского Конана было бы более правильно называть классическим. Вот, как-то так, если вы что-то поняли, так как я и сам немного запутался
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 12:09   #38
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночь Валберги

Germanik,Спасибо)Да, разобрался Но я говорил немного о другом и противопоставлял раннего Говардовского Конана позднему, но тоже Говарда. Как заметил Зогар Саг выше (я же о том же читал в материалах по Конану в интернете), изначально у Говарда Конан был похож на варвара, сравнимого с викингами, но потом, в текстах Говарда же, Конан развивался, ну, как в комп.игрушках, прокачивался, как персонаж, набираясь опыта, путешествуя, и т.д. И вот в данном рассказе, в теме которого мы пишем, Конан Говардовский, но в нем есть что-то и от раннего и от позднего Конана, но опять же Говардовского. А вообще - на Либрусеке, на запрос "Классическая сага о Конане" выдают произведения Говарда. Может обманывают, не знаю, может я не разобрался, но там идет цикл рассказов и повестей под авторством именно Говарда.Но я осилил только Дочь ледяного гиганта. Не мой он автор(
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 13:08   #39
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночь Валберги

Цитата:
Автор: SibirjakovПосмотреть сообщение
Germanik,Спасибо)Да, разобрался Но я говорил немного о другом и противопоставлял раннего Говардовского Конана позднему, но тоже Говарда. Как заметил Зогар Саг выше (я же о том же читал в материалах по Конану в интернете), изначально у Говарда Конан был похож на варвара, сравнимого с викингами, но потом, в текстах Говарда же, Конан развивался, ну, как в комп.игрушках, прокачивался, как персонаж, набираясь опыта, путешествуя, и т.д.

Ну в общем да. Образ Конана при написании Говардом произведений с течением времени, действительно, несколько эволюционировал. Но я бы не сказал, что эта эволюция банально сводится к перерождению от варвара к умудрённому опытом человеку, так как уже в первом же произведении Говарда о Конане ("Феникс на мече") он предстаёт перед нами сороколетним королём. Да и собственно варваром он остался на протяжении всего говардовского цикла. С прокачкой я бы тоже это не сравнивал, так как говард писал о Конане не в хронологическом порядки его похождений, а просто брал различные временные промежутки из его жизни. В одном рассказе он мог быть королём, а уже в следующем вором из Заморы. Вобщем-то, у Говарда даже не было чёткой хронологии своих произведений.


Цитата:
Автор: SibirjakovПосмотреть сообщение
А вообще - на Либрусеке, на запрос "Классическая сага о Конане" выдают произведения Говарда. Может обманывают, не знаю, может я не разобрался, но там идет цикл рассказов и повестей под авторством именно Говарда

Ну вот специально заглянул на Либрусек:
В разделе "Конан. Классическая Сага" наряду с говардовскими произведениями находятся произведения де Кампа, Картера и Ниберга http://lib.rus.ec/b/306299

Цитата:
Автор: SibirjakovПосмотреть сообщение
Но я осилил только Дочь ледяного гиганта. Не мой он автор(

Надо было начинать с чего-то более динамичного: "Алая цитадель", "Королева Чёрного побережья", "Гвозди с красными шляпками" и т. д. А "Дочь Ледяного гиганта" ИМХО шовардовское произведение о Конане, в котором по сравнени с другими его прозведениями минимальное количество собственно действия. Хотя у этого произведения есть другие плюсы. Так же очень важным фактором является то, в чьём переводе вы читали.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 14:56   #40
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночь Валберги

Germanik, Перевод Успенского, кажется. Я еще подумал - надеюсь не тот, который Чебурашку написал ))
В общем спасибо за информацию, век живи - век учись, как говорится)
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:05.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru