Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2008, 14:20   #21
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Не надо лучше убивать Конана! Пусть он лучше будет жив и по сей день!

А он, собственно, и жив. Как бессмертная мифологема
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 08:30   #22
Сотрудник Латераны
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Кертис стоит на развилке
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

а про Конана-Бога интересная мысль )

При рождении Кром даёт воину только жизнь и волю, как этими дарами распорядится человек - бога не волнует.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 18:27   #23
Атаман
 
Аватар для Demonolog
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Центр мира - Воронеж
Сообщения: 1,189
Поблагодарил(а): 146
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях
Demonolog стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: Jukoman@yandex.ru
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Можно сделать Конана и богом, только писать про это рассказы не нужно. Пусть на этом всё и завершится. Ну, или пусть Конан умрёт героической смертью, положив вокруг себя бесчисленно врагов.
Demonolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 15:18   #24
Рассказчик историй
 
Аватар для Энвер из Нибиру
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 12
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Энвер из Нибиру стоит на развилке
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Конан, владыка{1} Аквилонии, в возрасте 54 лет погиб в бою, убитый узурпатором, собственным сыном от Лахи, гиперборейской ведьмы. Узурпатору также не удалось пережить этот бой. Дети Конана и и Зенобии не унаследовали своему отцу и этот род пресекся вскоре после гибели Конана. В Аквилонии и вассальных ей государствах Конан почитался сначала как святой, затем как обожествленный герой, и, наконец, как настоящий бог. В то же время во многих землях Хайбории был независимо создан героический эпос, повествующий о жизни и подвигах Конана.

Это если коротко, не вдаваясь в подробности всей этой истории

{1} употребляемое Вами слово король здесь совершенно не годится. Хайбория - не Средневековая Европа, а Конан - не наследник Карла Великого.

Последний раз редактировалось Энвер из Нибиру, 31.05.2009 в 15:39.

"...я не лгу и не говорю правду, я рассказываю истории, верить мне или не верить - ваше право..."
Энвер из Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 15:44   #25
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Приветствую на нашем форуме. )

У меня сейчас пойдет слеза от умиления. Слово king, kingdom пестрит во всех соответствующих произведениях Говарда, да и последователей. Более того, эти слова участвуют в мульенах произведений авторов, чьи творения рассказывают о мирах вообще не связанных с нашим. Можно типа резонно возразить, что king вообще не имеет ничего общего с carolus, однако тогда мое умиление будет еще больше. Автор предлагает вообще перечеркнуть обычаи перевода, закрепленные в соответствующей науке? Ну что же, да здравствует Елизавета Владычица Соединенных эхм... Владений. Замечательно...

Цитата:
убитый узурпатором, собственным сыном от Лахи, гиперборейской ведьмы.

Простите, эту, скажем помягче для новичка, ересь - связь с Лахи, дЯтишки от нее - кто выдумал?

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:32   #26
Рассказчик историй
 
Аватар для Энвер из Нибиру
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 12
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Энвер из Нибиру стоит на развилке
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Приветствую Вас также, Blade Hawk.
Цитата:
У меня сейчас пойдет слеза от умиления.

Ахх, это старая проблема доморощенных переводчиков с анлгийского.

Английский - аналитический язык, и одним из следствий этого является многозначность всех его слов. Словом king соврменные носители языка обозначают любого монарха, не зависимо от его реального титула. Посмотрите, пожалуйста, на следующие примеры (взято из реальных английских текстов):

king Tewodros II - Феодор II, нгусэ нэгест (т.е. царь царей) Эфиопии;
king Mutsuhito - Муцухито, микадо (т.е. император) Японии (тронное имя Мэйдзи Тэнно);
king Leonidas I - Леонид I, басилевс (т.е. военный вождь греческого племенного союза) Спарты;
"Gilgamesh the King" ("Царь Гильгамеш", роман Сильверберга) - Гильгамеш, лугаль (т.е. князь) Урука;
"Kingdom of Heaven" - "Царство Небесное" (фильм).

У самого Говарда фигурирует king Yazdegerd, имя которого заимствовано у Йездигерда II, шаханшаха (т.е. царя царей) Ирана.

В русском языке употребление слова король при переводах иноязычного фэнтези нежелательно, т.к., во-первых, безграмотная калька с английского, во-вторых, своеобразие мира убивается. Другое дело, что иногда в русском языке нет подходящего аналога для иноязычного слова, но в этом случае берется его транслитерация, как в случае со словами микадо, негус.

Королями правильно называть только наследников Карла Великого, а также европейских правителей, вассальных императору Священной Римской Империи (как правопреемнику Карла). Английское слово king происходит от konung, восходящего к kuning-az - буквально вождь общины. По-русски это будет не король, а князь (кстати, слова родственные).

Цитата:
Простите, эту, скажем помягче для новичка, ересь - связь с Лахи, дЯтишки от нее - кто выдумал?

Это долгая история. Если я буду излагать только основные ее события, то, наверное, получится текст размером с "Час Дракона" ... и это еще если не вспоминать про артуровский архетип и тест на "героичность" героя, придуманный лордом Рагланом.

"...я не лгу и не говорю правду, я рассказываю истории, верить мне или не верить - ваше право..."
Энвер из Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:39   #27
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Конан, владыка{1} Аквилонии, в возрасте 54 лет погиб в бою, убитый узурпатором, собственным сыном от Лахи, гиперборейской ведьмы. Узурпатору также не удалось пережить этот бой. Дети Конана и и Зенобии не унаследовали своему отцу и этот род пресекся вскоре после гибели Конана. В Аквилонии и вассальных ей государствах Конан почитался сначала как святой, затем как обожествленный герой, и, наконец, как настоящий бог. В то же время во многих землях Хайбории был независимо создан героический эпос, повествующий о жизни и подвигах Конана.

откуда корни этого бреда? в каком произведении это есть вообще?
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:42   #28
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Явно не из первоисточника. Бедный Роберт, он и не знает, как извращают его замысел и как издеваются над его героем все кому не попадя
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:50   #29
Рассказчик историй
 
Аватар для Энвер из Нибиру
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 12
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Энвер из Нибиру стоит на развилке
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Бедный Роберт, он и не знает, как извращают его замысел и как издеваются над его героем все кому не попадя...

...например, Спрэг де Камп и Картер, превратившие прекрасную легенду в неиссякаемый источник пополнения мошны
Цитата:
откуда корни этого бреда? в каком произведении это есть вообще?

Из какого произведения взята история скитаний Энея? Кто автор истории любви Гаиса ибн аль-Мулавваха ибн Музахима, нареченного Маджнуном, и Лейлы аль-Амирийя? Тупо говоря, что первично, эпос или его кодификация?

"...я не лгу и не говорю правду, я рассказываю истории, верить мне или не верить - ваше право..."
Энвер из Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:53   #30
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

вот и интересно откуда корни таких "открытий". Мартьянов и то не догадался совокупить Конана с Лоухи. круче будет только сцена спаривания с Тот-Амоном (который на самом деле верховная Жрица Митры)
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персонажи Саги о Конане. Mrak Сага о Конане 217 21.06.2016 08:35


Часовой пояс GMT +2, время: 13:27.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru