Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Рецензии
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2009, 13:40   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию [Мэнсон, Майкл] Мудрец Арруб

Михаил Сергеевич прислал свою неизданную новеллу о Конане. Завтра или сегодня вечером она будет на сайте.






Первое предисловие автора

Не в моем обыкновении предварять небольшие истории вступительным словом, но в данном случае мне захотелось кое-что напомнить читателям и любителям Саги о Великом Киммерийце. А именно следущее: насколько я знаю, ни один из авторов, писавших о приключениях Конана Варвара, не касался обстоятельств, при которых наш герой научился читать. Если я не прав, то не откажусь признать свою ошибку, если мне сообщат, в каком романе или новелле рассказывается, как Конан овладел письменностью - аквилонской, туранской, стигийской или любой иной. Он, несомненно, умел читать (сей факт отмечается во многих произведениях), а уж считал монету лучше некуда! Он разбирался в денежных знаках всех стран хайборийского мира, понимал толк в драгоценных камнях, в стоимости и качестве всевозможных товаров, был знатоком оружия и военного дела, мог управлять кораблем и отыскивать дорогу по звездам. Словом, он вовсе не являлся таким уж варваром, а был весьма образованным для своего времени человеком.
Но основное - грамота! Без грамоты Конан не сделался бы удачливым вором, а тем более предводителем крупных пиратских и разбойничьих шаек, капитаном наемников, военачальником и, наконец, королем. Я полагаю, что искусством чтения и письма он овладел в юности, и к двадцати годам был уже вполне образован на этот счет. Вряд ли он обучился грамоте в Киммерии, ибо в такой невежественной и дикой стране меч и секиру предпочитали книге и перу, а суровая жизнь не способствовала научным занятиям. Может быть, в детстве он знал руны, но они воспринимались Конаном скорее как таинственные священные знаки, отгоняющие злое колдовство, а не как буквы алфавита, способные запечатлеть слова, речи и мысли.
Где же тогда он овладел грамотой? Безусловно, в одном из заморанских городов, в Шадизаре или Аренджуне, где ему довелось провести два или три года, с семнадцати до девятнадцати или двадцати лет. Там Конан обучался воровскому искусству, а виданое ли дело, чтобы настоящий вор не умел читать? Ведь грамота для него такой же элемент профессионализма, как умение лазать по крышам, пользоваться отмычкой и пересчитывать туранские золотые в аквилонскую серебряную монету!
Итак, я предположил, что Конан обучился чтению и письму в Шадизаре, вскоре после своего появления в этой воровской столице хайборийского мира. Ну, а раз Конан играл роль ученика, то был, разумеется, у него и учитель, которого мне хотелось представить не только мудрым, но еще и добрым благородным человеком. Таким, который дарит знание бескорыстно, ибо уверен, что оно возвратится к нему умноженным стократ.

Майкл Мэнсон
Санкт-Петербург, 1996 г


Второе предисловие автора

У этой новеллы забавная история. Я написал ее в июне 1996 года для цикла "Шадизарские ночи", но опубликована она не была. Как сказано в первом предисловии, сюжет новеллы таков: юный Конан обучается грамоте. По моему авторскому желанию некоторые буквы хайборийского алфавита в тексте новеллы полагалось изобразить в виде рисованных рун, что, видимо, превосходило полиграфические возможности издателя, и по этой причине рассказ не был напечатан. А я про него благополучно забыл.
В мае этого года ко мне обратилась с письмом Елена (ник Bingam Vici), читательница (и почитательница) историй о Конане Варваре. Елена интересовалась, где и когда была опубликована моя новелла "Мудрец Арруб". Собравшись ответить ей, я просмотрел тридцать пять первых томов Конанианы - то, что было издано до меня, после меня и в тот период, когда я занимался этим проектом, - но в книгах новеллы не нашел. Затем отправился на сайт cimmeria.ru, где собраны практически все произведения о Конане, но и там под моим псевдонимом (Майкл Мэнсон) "Мудреца Арруба" тоже не имелось. Однако я помнил, что эта новелла была мною написана. Пришлось поискать в коробке со старыми дискетами, где "Мудрец" и обнаружился. Теперь, спустя тринадцать лет, эта история возвращается к читателям - благодаря Елене. Поэтому не удивляйтесь, что я посвятил "Мудреца Арруба" ей.

Михаил Ахманов. он же -
Майкл Мэнсон
Санкт-Петербург, май 2009 г

Посвящается Елене Bingam Vici,
благодаря которой эта новелла
была извлечена из тьмы забвения.

Последний раз редактировалось Lex Z, 27.05.2009 в 13:53.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) поблагодарили Lex Z за это полезное сообщение:
ArK (27.05.2009), Bingam Vici (27.05.2009), Cepiyc (25.06.2009), Germanik (27.05.2009), ivminin (03.06.2009), Scorp (27.05.2009), Teek (18.07.2023)
Старый 27.05.2009, 14:38   #2
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Он, несомненно, умел читать (сей факт отмечается во многих произведениях), а уж считал монету лучше некуда! Он разбирался в денежных знаках всех стран хайборийского мира, понимал толк в драгоценных камнях, в стоимости и качестве всевозможных товаров, был знатоком оружия и военного дела, мог управлять кораблем и отыскивать дорогу по звездам. Словом, он вовсе не являлся таким уж варваром, а был весьма образованным для своего времени человеком.

не совсем понял связь между тем что умел Конан и чтением. типа он учился считать деньги по книгам? или разбираться в оружии? а без книг никак (при том что каждодневно связан и с монетами и с оружием)? без букваря человек знать не знает где север, а где юг? или прочитав собрание сочинений какого-то полководца он только после этого стал шарить в стратегии?
к появлению в Шадизаре что Конан мог иметь в силу жизненного опыта:
- навык обращения с оружием
- способность считать
- запросто ориентироваться на местности
(причем все это без книг)
а если вспомнить стоимость в то время одной книги так станет и вовсе невесело. не имело доступа к книгам 95% людей, а то и больше.

Конана который сидит и читает типа "изумруд зеленый, рубин красный", "воровать надо вот так, а не вот эдак", "меч берут за рукоять, а не за острие" - я не представляю.
можно вспомнить рыцарей Средневековья, среди которых неграмотных в плане писать-читать хватало, но тем не менее они как-то знали необходимые для жизни вещи.
ИМХО. грамота была сопутствующим навыком, которому Конан выучился постепенно, ибо столь явной насущной необходимости читать книги у него нет и не было. единственный источник его знаний - это опыт, именно жизненный опыт. Конан явно не теоретик, а практик. отсюда и такой большой багаж знаний.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 15:10   #3
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
... Посвящается Елене Bingam Vici,
благодаря которой эта новелла
была извлечена из тьмы забвения.

Спасибо, конечно. О?очень приятно удивил столь неожиданный сюрприз от Михаила Сергеевича, только это всё Marqs, это всё ОН! интересовался этим рассказом... у меня... (и хотел на форуме) .. а я на всякий случай .. у автора
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Bingam Vici за это полезное сообщение:
Cepiyc (25.06.2009)
Старый 27.05.2009, 15:23   #4
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Вот и при содействии наших форумчан Сага доходит до читателя . Спасибо, Бингам. Кстати. а откуда ты вообще узнала об этой новелле?

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
не совсем понял связь между тем что умел Конан и чтением.

У меня тоже, честно говоря, возник этот вопрос.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Автор: Bingam ViciПосмотреть сообщение
только это всё Marqs, это всё ОН! интересовался этим рассказом... у меня... (и хотел на форуме)

Понятно, тогда вышепоставленный вопрос адресую Marqs'у. А может и ты сможешь ответить откуда у него информации об этой новелле. А тебе Бингам всё-равно спасибо за инициативу.

Последний раз редактировалось Germanik, 27.05.2009 в 15:24. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 16:49   #5
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Лишний раз поражаюсь энтузиазму с которым Бингам подходит к своему делу и ее стремлению искать все новую информацию по "Саге"...поэтому присоединяюсь ко всему что было сказано в ее адрес...
С новеллой конечно ознакомлюсь как только представиться такая возможность- чисто для широты кругозора, хотя вот такие вот фразы:

Цитата:
раз Конан играл роль ученика, то был, разумеется, у него и учитель, которого мне хотелось представить не только мудрым, но еще и добрым благородным человеком. Таким, который дарит знание бескорыстно, ибо уверен, что оно возвратится к нему умноженным стократ.

вгоняют меня в тоску и уныние...Ну да ладно, раз уж "автор так видит"...

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 16:59   #6
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Лишний раз поражаюсь энтузиазму с которым Бингам ...

мне просто интересно.. и всё

p.s. и вообще хватит меня уже...
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 22:34   #7
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Добавил.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 23:09   #8
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Цитата:
Автор: Bingam ViciПосмотреть сообщение
мне просто интересно.. и всё

p.s. и вообще хватит меня уже...

не будет тебе покоя от горячих почитателей - это твой крест
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 23:37   #9
Наемник
 
Аватар для Marqs
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщения: 453
Поблагодарил(а): 529
Поблагодарили 1,425 раз(а) в 320 сообщениях
Marqs стоит на развилке
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] 
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Bingam, спасибо что Ты меня упоминаешь, но думаю что это благодаря Тебе мы все можем прочитать этот рассказ Я только спросил или Ты слышала об этом рассказе, но это Ты написала до Михаила Сергеевича

Germanik, Bingam знает что я работаю над базой всех произведений о Конанe и я хотел знать или рассказ "Мудрец Арруб" существует. Был такой рассказ выписанный на списке произведений Мaйклa Мэнсона на старой стороне barbarian.аgava.ru, но нигде кроме этого я не встретился с этим рассказом, не было его в никакой книге.
Marqs вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Marqs за это полезное сообщение:
Bingam Vici (28.05.2009), Cepiyc (25.06.2009), Germanik (27.05.2009)
Старый 27.05.2009, 23:59   #10
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
раз Конан играл роль ученика, то был, разумеется, у него и учитель, которого мне хотелось представить не только мудрым, но еще и добрым благородным человеком. Таким, который дарит знание бескорыстно, ибо уверен, что оно возвратится к нему умноженным стократ. вгоняют меня в тоску и уныние...Ну да ладно, раз уж "автор так видит"...

Мне тоже не импонирует данный подход автора а-ля "Дар Митры" , где Конан в роли чьего-либо ученика и это расходится с моим видением Конана (думаю не погрешу против истины, если скажу, что это расходиться и со взгядом Говарда). Но Ахманова я больше ценю не как автора произведений о Конане ( большинство из которых, честно говоря, мне не нравятся, и как уже сказал выше, на мой взгляд, значительно расходяться с первоисточником), а как редактора, при котором "Русский" Конан (как бы к нему не относились) переживал свои наилучшие времена, когда ещё не наступили времена оголтелой мартьяновщины и детских рассказиков Неграша-Орли и клонированого Дугласа Брайана. Импонирует и то, что Ахманов не стыдится своего участия в данном проэкте (как многие другие авторы теперь раскрученые, но не афиширующие своего участия в Саге), да и как видим охотно сотрудничает с нашим сайтом.
Цитата:
Автор: Bingam ViciПосмотреть сообщение
мне просто интересно.. и всё

Почаще проявляй подобный интерес . Мы только "за".
Цитата:
Автор: MarqsПосмотреть сообщение
Germanik, Bingam знает что я работаю над базой всех произведений о Конанe и я хотел знать или рассказ "Мудрец Арруб" существует. Был такой рассказ выписанный на списке произведений Мaйклa Мэнсона на старой стороне barbarian.аgava.ru, но нигде кроме этого я не встретился с этим рассказом, не было его в никакой книге.

Спасибо за разъяснения.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:36.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru