Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Беседка
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2012, 00:22   #21
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Бунт писек

Зашёл, прочитал название новой темы, а автора, что-то проглядел - ну, думаю, опять Пелиаса понесло!
А тут серъёзная тема...

У меня двоякое отношение к ситуации. То какая официальная церковь сейчас есть, как себя ведёт и что делает - впрочем как и всегда, как и любая другая официальная церковь - это конечно ничего с Богом общего и с Верой не имеет вообще. Но с другой стороны - неуважение к людям и к их месту собрания, где такое поведение не принято, означает провокацию и глумление - нет, не над религиозностью и верой этих людей, как пытается это представить церковь - это дело десятое в обществе: просто - неуважение над людьми. А это должно караться - и церковь тут ни при чём - я хочу сказать, что вопросы веры и религии здесь никак не отягчают фактического положения вещей. Судить именно за то, что произошло - это вряд ли, а вот нехилый штраф с заменой конфискации имущества, если таковой не уплатится - это да! Если нет имущества - на общественные работы - на улице пару месяцев потанцевать с метлой и "дыроколом" для сбора мусора!


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 02:52   #22
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Бунт писек

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
но и простых верующих людей, пусть только проваславных

Я не православный, но был оскорблён.

Цитата:
Автор: ferrumanПосмотреть сообщение
насколько я понял там была только одна из участниц группы, причем была беременной, и все это было акцией протеста ебись за наследника медвежонка
со слов очевидца:

Цитата:

Тут вдруг в зал музея вбежала совершенно обнаженная девушка, ранее представленная мне как жена Олега. Она встала на колени, и они стали совокупляться. При этом Олег как заведенный все повторял странные слова: "Медведи скоро все вымрут! Мы должны поддержать Медвежонка! Мы передадим ему энергию наших тел! Медведь - тотемное животное древних славян! Мы должны совокупляться в поддержку Медвежонка!"

Эти животные ещё и под кайфом были? Какой медведь, какие совокупления? Устроили свистопляску под феном, а на всех плевать. Не, я не спорю, многие могут будут и за них, но с эти ничего не поделать: стране нужны герои, а пи..а рожает уродов.

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 06:50   #23
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Бунт писек

Цитата:
Бунт писек

Писькобунт звучит круче. Ещё лучше - П...бунт .

Цитата:
А что вы думаете по поводу выступления pussi riot в Храме Христа Спасителя?

Ничего хорошего.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 11:10   #24
Вор в законе
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщения: 315
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 34 раз(а) в 24 сообщениях
ferruman стоит на развилке
По умолчанию Re: Бунт писек

Цитата:
Эти животные ещё и под кайфом были? Какой медведь, какие совокупления?

так это не в церкви было, а в музее на кануне избрания медведева.
кстати арт группа "война" участницей которой является одна из писек, получила премию минкульта за акцию хуй в плену у фсб:

picture
ferruman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 11:50   #25
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Бунт писек

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Есть полный состав преступления по всем четырем элементам. Лень сейчас расписывать. Можно подвести под 282.

Лекс, в нашей стране можно подвести кого угодно под что угодно, думаете, спорить не станете.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Иисус завещал: “Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Матф.7:6).

Хотите цитатами покидаться? Извольте:
Евангелие от Матфея, 23-18 : "...если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?"
Думаю, из цитаты ясно, что жертвенник или храм ничего не стоят, главное - дары, которые мы приносим Богу.
И вот еще: Матфея, 6 - 19 : ...не собирайте себе сокровищ на земле... но собирайте сокровища на небе... ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."
Где сердца большинства наших священнослужителей, думаю, всем ясно.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Для людей это символ веры.

А вот не надо за всех. Для меня не символ, и для миллиона иных не символ. Для кого-то символ веры Библия, для кого-то - крестик на груди, для кого-то этот храм, для кого-то, храм, который поближе к дому, для кого-то икона в углу... Список можно до бесконечности продолжить.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Вы можете гадить в своеём душевном храме, но мы не позволим гадить в наших святынях.

Вы так говорите, будто я собираюсь там гадить. Я уже высказался, что это аморально для меня, но я считаю, что церковь ведет себя лицемерно. Могу сказать, что РПЦ оскорбляет МОЮ веру, но я не кричу об этом на всех углах и не призываю кого-то осудить.
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 12:38   #26
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Бунт писек

Состав хулиганства есть. Вопрос в том - мелкое оно или уголовно наказуемое.

К акции отношусь с неприязнью.

Однако поражает реакция РПЦ.

Люди, выступающие от лица Того, кто заповедовал прощение, призывают "строго наказывать" - как будто и не было Нового завета.

И, кстати, что там с часами за 30000 евро у патриарха?

1. Патриарх лгал, когда сказал, что у него нет таких часов; что он носит простые, подаренные Медведевым.
2. Патриарх лгал, когда признал факт наличия часов, но заявил, что "они есть, но он их никогда не носил".
3. Патриарх лгал, когда сказал, что часы невозможно носить, будучи в церковном одеянии - однако сам был в нем и в часах.
4. Технические исполнители - работники патриархии, безусловно, сами заретушировали их на фотографиях - команды такой конечно не было.
5. Виновные опять будут "строго наказаны".

При таких поступках - какой реакции от маргинальной части общества можно ждать?

Добавлено через 12 минут
Из УК РФ:

"1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
...
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы"

ИЗ КоАП РФ:

"1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества"

Последний раз редактировалось Стас, 05.04.2012 в 12:38. Причина: Добавлено сообщение
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 12:47   #27
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Бунт писек

Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Хотите цитатами покидаться? Извольте:
Евангелие от Матфея, 23-18 : "...если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?"
Думаю, из цитаты ясно, что жертвенник или храм ничего не стоят, главное - дары, которые мы приносим Богу.

Вообще-то всё с точностью до наоборот. Почитайте любой богословский форум. Да и самому легко догадаться, если просто внимательно прочитать цитату. Иисус говорит о жертвеннике, который освящает дар и спрашивает, что важнее - дар или предмет, освятивший дар? Дар без жертвенника ничего не стоит. Поэтому люди приносят дары не посреди улицы в луже грязи, а в храме, который освящает дар.

Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
И вот еще: Матфея, 6 - 19 : ...не собирайте себе сокровищ на земле... но собирайте сокровища на небе... ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."
Где сердца большинства наших священнослужителей, думаю, всем ясно.

Откуда Вам знать про большинство священнослужителей? Вы не ходите в церковь и понятие не имеете о том как живут наши священнослужители. Они в основном люди не богаты и имеющие большую семью. Многие берут приёмных детей. Не говорите о том, о чем не знаете.

Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
А вот не надо за всех. Для меня не символ, и для миллиона иных не символ. Для кого-то символ веры Библия, для кого-то - крестик на груди, для кого-то этот храм, для кого-то, храм, который поближе к дому, для кого-то икона в углу... Список можно до бесконечности продолжить.

Я не говорю за всех. Я говорю за миллионы православных, для которых храм - символ. Для Вас не символ - ради Бога, только не надо к нам со своими плясками лезть. Мы свои символы будем отстаивать.

Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Могу сказать, что РПЦ оскорбляет МОЮ веру, но я не кричу об этом на всех углах и не призываю кого-то осудить.

Мало ли что Вас оскорбляет. Тем не менее, священники РПЦ у Вас на квартире литургии не устраивают.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Lex Z за это полезное сообщение:
Jamal (05.04.2012)
Старый 05.04.2012, 13:36   #28
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Бунт писек

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Откуда Вам знать про большинство священнослужителей? Вы не ходите в церковь и понятие не имеете о том как живут наши священнослужители. Они в основном люди не богаты и имеющие большую семью. Многие берут приёмных детей. Не говорите о том, о чем не знаете.

Присоединяюсь к этим словам. Я знаком с несколькими и они, поверьте, живут не лучше многих. 8 тыс зп, пятеро детей и жена в двухкомнатной квартире. Не нужно говорить за тех, кто отступил от пути и выбрал дорогу обогащения. Везде есть свои герои и преступники.

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 16:17   #29
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Бунт писек

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
в интернете ходят фотки их ебли в музее

Я не верю, давай ссылку

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Есть полный состав преступления по всем четырем элементам. Лень сейчас расписывать. Можно подвести под 282.

А можно подребней описать, что они там натворили, а то я подзабыл. Хотя только за одну еблю в музее при желании можно статью пришить

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Я не православный, но был оскорблён.

Ну вот тем более.
Цитата:
Автор: ferrumanПосмотреть сообщение
так это не в церкви было, а в музее на кануне избрания медведева.

Ну это, конечно, коенны образом меняет дело - в музее же публичная е...я разрешена
Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Для меня не символ, и для миллиона иных не символ.

Важно. что для миллионов других - символ. И это их оскорбило.

Последний раз редактировалось Germanik, 05.04.2012 в 16:17. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 17:29   #30
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Бунт писек

Прошу ознакомиться с точкой зрения: Когда я начинаю писать текст, я по привычке вижу перед собой лицо адресата. Для меня важно знать, кому именно я говорю то, что я говорю.

Сейчас я не очень знаю, к кому я обращаюсь. Во всяком случае, не к тем, кто думает примерно так же, как и я, хотя и говорит об этом другими словами.

И уж точно не к своре окончательно одичавших дворняжек, унаследовавших от своих предков - лагерных псов - всего один рефлекс: кидаться на любого, заслышав лишь короткое слово "чужой".

И уж, конечно же, не к бесноватым и хитрожопым шаманам, отлично понимающим, что верховодить своим стадом они могут, лишь поддерживая в нем огонь перманентной злобы. Я говорю о том самом стаде, которое в 20-30-е годы под предводительством других шаманов - "с Лениным в башке, с наганом в руке" - с гиканьем и уханьем срывало с церквей кресты, жгло в печках иконы и таскало священников за бороды.

Чуть позже это же стадо, обвязавшись красными повязками, прессовало людей в узких брюках, коротких юбках и с волосами до плеч, яростно борясь за "моральный облик советской молодежи" и оберегая ее от "тлетворного влияния". Оно же в дни религиозных праздников устраивало около церквей свои кошачьи концерты, мешая верующим входить в храмы. Оно, это стадо, вечно и неистребимо, как бы ни меняло оно в соответствии с очередным текущим моментом свои погоняла.

Сейчас оно именует себя "православной общественностью" и, что самое ужасное, говорит и действует от имени настоящих православных. Активность этого стада зависит лишь от того, сколько им дано воли. А воля им дается только сверху. Именно "сверху", а не "свыше" - дьявольская, во всех смыслах этого слова, разница. Теперь их, судя по всему, надежно прикрывает и крышует один реальный пацан, которого, конечно же, поддержали они, а он - чисто по понятиям - своих не сдает.

И, наверное, не к тем, увы, значительным процентам социологически опрашиваемых, кто на уровне рефлексов всегда согласен кого-нибудь засудить и засадить, столь удивительным образом облегчая и смягчая свои собственные невзгоды, неудачи и вечные унижения.

Я не знаю, для кого я сейчас приведу одну очень важную и точную цитату. Это из статьи замечательного поэта и литературоведа Льва Лосева, посвященной творчеству другого замечательного литератора - Юза Алешковского. Вот она:

Если правило веры не прочувствовано в живом опыте, а применяется априорно, оно есть суеверие. Значение любых, без исключения, слов контекстуально. В трогательной старинной легенде статуя Богородицы улыбнулась бродячему клоуну, который по незнанию молитв от души пожонглировал перед Ней. Можно представить себе и продолжение легенды - набежали ханжи, завизжали: "Перед святыней какие-то палки кидать в воздух - на костер поганца!

К этому исчерпывающему отрывку добавлю лишь, что сакральные тексты всегда многозначны и внутренне противоречивы. Потому они и живут столь долго, что служат объектами неутолимого толкования, комментирования и опровержения. Но получается всегда как-то так, что применение этих текстов на живой практике зависит от того, в каких чинах их интерпретаторы.

И не знаю, имеет ли смысл обращаться к томным эстетам, совершенно некстати затеявшим споры о том, хороша ли акция Pussy Riot с эстетической точки зрения. Ну, понятно: "Певца Н. избили в метро? Нехорошо, конечно. Но певец он, прямо скажем, так себе". "Журналиста П. убили в подъезде собственного дома? Как же, помню такого журналиста. Писал длинно, скучно и довольно глуповато".

Спор о том, хороша или плоха акция, - очень интересный спор. Об эстетических и моральных аспектах этого события можно говорить много, разнообразно и заинтересованно. Я и сам с готовностью поучаствовал бы в этом разговоре, потому что и мне есть что сказать. Но разговор этот станет возможным лишь в одном случае - когда девочек выпустят на свободу. А пока можно констатировать лишь одно: получилось так, что им каким-то образом удалось ткнуть палкой даже не в муравейник - в осиное гнездо. Прямое попадание в болевые точки общественной жизни - одна из фундаментальных задач искусства. И с этой задачей девочки справились.

Главная и вечная проблема, постоянно возникающая между искусством и косной, то есть большей частью общества, в неспособности понять, чем условность отличается от реальности, чем означающее отличается от означаемого и чем переносные значения слов, понятий и символов отличаются от прямых. Такая неспособность неизбежно порождает неконтролируемую агрессию. И это явление, мягко говоря, не новое. Важно лишь знать из исторического опыта, что искусство рано или поздно неизбежно побеждает.

Обо всем этом можно говорить долго. А пока что главным мне представляется один вопрос: засадят все-таки девчонок или нет. Ибо ответ на этот вопрос и станет очередным тестом власти на меру подлости и неадекватности, а общества - на право называться современным обществом нынешнего, а не какого-нибудь, скажем, XVII века. А говоря проще и лапидарнее, это будет проверкой на вшивость.
Лев Рубинштейн "Вольность" с "Грани.ру"
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:33.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru