Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2011, 09:07   #41
Полководец
 
Аватар для imhep-aton
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщения: 2,691
Поблагодарил(а): 200
Поблагодарили 227 раз(а) в 156 сообщениях
imhep-aton стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер Наполнение wiki [серебро] 
По умолчанию Re: Цитаты

А кто-то наоборот, говорит: Ошо легко и доступно изъяснялся, как раз для западного мира, а Кришнамурти так заворачивал, что несколько раз перечитаешь, а не поймёшь
http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=43947

imhep-aton вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил imhep-aton за это полезное сообщение:
ТИМ (22.07.2011)
Старый 22.07.2011, 20:00   #42
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Цитаты

Цитата:
Автор: imhep-atonПосмотреть сообщение
А кто-то наоборот, говорит: Ошо легко и доступно изъяснялся, как раз для западного мира, а Кришнамурти так заворачивал, что несколько раз перечитаешь, а не поймёшь

Имхеп, на форумах всегда найдутся всякие. Я не о дураках сейчас, а вообще - о разных.
Скрытый текст: офтоп
Ошо часто говорил под стать толпе его окружающей. Например есть очень хорошая беседа на тему Иисуса Христа, точнее не о нём как таковом, а об его учении, то есть все Библии тут не авторитет (потом позже расскажу подробнее) - он рассмастривал простое человеческое обыденное сознание в повседневной жизни и зачитывал слова Иисуса (ну якобы его, не его - но то, что ему приписывают если такой человек действительно был) и потом показывает общее между первым и вторым, причём это на 90% психология сознания, ума и личности человека - никаких саибабовских оккультных и мистических ХЗЧ и прочего. Так вот, в этом месте он восхищался остротой сознания того, кто сказал слова, приписываемые Иисусу или же самим Иисусом - я так разделил потому, что не суть авторитет, кто говорил, а суть то, что есть смысл в словах и именно поэтому такой человек может стать полезным для прочтения (я про Исуса сейчас).
А для индусов он говорил по другому, там он привёл Иисуса не в качестве человека просветлённого (пля, херовый термин для психологии, скорее можно заменить так - глубоко и широко сознательного, по крайней мере много больше, чем большинство обычных людей), а просто взял легенду из Библии и прикололся, чтобы дать возможность людям понять то, о чём он тогда говорил. Там он назвал Иисуса сумасшедшим, который и вправду верил, что сейчас с неба спуститься Бог в виде человека и поможет ему сойти с креста. Хотя в своей отдельно посвящённой Иисусу беседе он совершенно не говорил об нём как о сумасшедшем - там он всерьёз рассматривал ситуацию остроты самосознания человека попавшего в экстримальные предсмертные условия и его слова "Боже мой" На что ты меня оставил" совсем не относились к сумасшествию. Долго обьяснять. Сильное сознание - мощное сознание, а это сильное внимание и концентрация. Для людей более слабых как тренировка - можно и так назвать, идея бога используется как центр сознательной фокусировки ( я понимаю, что по дебильному звучит, но я коротко и так, чтобы дать понять). Когда человек полностью поглощён объектом созерцания (медитация - концентрация на одной точке, дабы приглушить неуемный ум) - в данном случае богом (почему? Там надо много говорить. Коротко - обойти ловушки ума можно только привлекая что-то ещё в данном случае - здесь привлекается любовь к богу-отцу, у Рамакришны - тоже был неплохой дядька по этому вопросу, был другой вариант - бог-мать, Кали. Короче - чувства и отношения, которые лишь отчасти замешаны на уме, а потому не всегда подконтрольны ему). В конце всего должно быть как у буддистов - ничего не остаться, даже чтобы эта самая точка, любовь, Бог - даже они не стояли в сознании. В медитации - сознание постепенно расширяют на все предметы кроме той точки на которой тренировали остроту внимания - пример: боевые искусства - тут всё на автомате происходит, даже медитировать не надо, хотя у мастеров на востоке как вспомогательное средство практиковалось обязательно. В бхакти-йоге - это индусское название того пути тренировки сознания, которое было у Иисуса - бог-отец потом также откидается, как точка в медитации. И вот когда человек ещё не готов, ум постоянно пытается испугаться и прочее - вот тогда человек и малодушит и эти слова Иисуса по всей видимости это и предположили, он не выдержал концентрации, боль и муки были сильнее и обычный ум, страх и прочее опять потупили сознание. Это не бред, если говорить о сознании - в БИ, кто занимался - в это вся и суть зарыта, либо ты не можешь выжить в смертельной драке, либо ты это делаешь наперекор всему - главная роль тут вот в этом качестве сознания. Ум всегда будет мешать в этом случае, он медлителен и нужен в жизни для других целей, но в развитии человека он занял как застоявшееся звено в эволюции ключевую позицию в сознании и часто кроме самого себя, как личности, ума, интеллекта человек себя и не знает, что его возможности, да пусть даже просто физические - немного обширнее. В плсане сознания я не говорю за телекинез и прочую фигню, я имею ввиду даже то, что художники и писатели от природы часто иррационально не могут обьяснить полное слияние с обьектом творчества, хотя на самом деле вот я, художник стоя тут, а вон та ваза стоит в пяти метрах от меня, но чувство такое будто я держу её в руке.
В БИ - говорю о них, так как сам давно занимаюсь - точно такое же часто появляется, как будто противник - твоё прододлжение, и земля - твоё продолжение, продолжение твоих ног. Сознание как бы выходит из под контроля ограниченного ума и интеллекта и начинает ощущать всё вокруг. Это глупо звучит на словах, но совершенно непередаваемо по восприятию. В этом случае ты даже можешь предугадывать движения и уловки противника. Более того - он зачастую даже не может тебя ни разу ударить, хотя до этого возможно и был даже сильнее и мастеровитее тебя. Если ты успел в этот момент удивиться такому состоянию, подумать о нём или просто чего-то испугаться или ещё что - это включается на полную мощность обратно наш обычный ум и это состояние всеохватывания исчезает моментально и... ты тут же получаешь в нос.

Я отвлёкся.
Так вот, Ошо - говорил под аудиторию, но он говорил с разной аудиторией и потому если читать всё подряд, то:
1. Если не знаешь хотя бы теории дзен или, что одно и то же основ практической психологии, то много не поймёшь и попросту припишешь "бородатому придурку" - сектантство, паранойю и всё остальное. Хотя то же самое есть и в Библии, Трипитаке, изречениях Будды, Сократа, Лао-Цзы... Они на самом деле говорят все о человеке и его самоизменении, саморазвитии, а не о мистических оккульных религиях - это уже позже люди не понимающие сути, начали возводить культы - таковы в частности свойства костной надстройки сознания под названием "УМ".
2. Можно встретить казалось бы противоречия в его словах, хотя он говорил для разных людей - ввиду их сознательно-умственных способностей понимать. Так религия делиться на несколько уровней по этому признаку. Дл я простоты обьясню так. Есть люди мудрые, как бы не от мира сего, они иногда такое изрекают, что ты бы обдумывал несколько дней, прежде чем пришёл бы к такому выводу - а они в одно мгновение и не задумываясь, для них это очевидно. Так вот по степени осознания - это двольно развитые люди, по религии тут даже их и не назовёшь, что они придерживаются религии. Более слабые в этом плане люди уже ищут что-то они не понимают, что вся суть в них самих и ещё надеятся какими-то правилами и молитвами усмирить себя - это уже по религии видно хорошо - это монахи, например, христианские. Но есть более глупые люди. Это те ,кто верит в ритуалы, и если это на вотоке, то и в карму в том её виде, что человек может непременно переродиться ослом, если что-то в этой жизни сделает не так. Такие люди очень невежественены - это пехота исламского джихада, это почти все индусы по вероисповеданию, это основная масса христиан, протестантов - в том числе только под новым именем, это иудеи, остановившиеся в своём развитии из-за такой вот тупой религиозности ещё на уровне чуть выше пустынных кочевников, которыми и были. Это шаманы на чукотке - не знаю где ещё, это братва одного рода и племени по мтепени развития сознательности.
Вообще я со временем наткнулся на очень хорошую и чёткую классификацию психологии человека, которая проявляется в религии - очень позщнавательно, я просто был поражён, так как до этого уже начал сам строить подобную теорию психологии религии... Жаль она изложена одним умным китайцем и это не Конфуций и потому она кроме первых 2-3 этапов классификации мало понятна западному миру, так как основана на терминах буддизма...

Кришнамурти говорил ровным тоном для всех и на одной волне - как психологический трактат. Человек со слабым вниманием часто поэтому возвращается назад по словам, чтобы не потеряться. Но по сути его слова попроще, впрочем если кому-то сложна психология, то он и здесь потеряется.
Ошо говорит часто байками и анекдотами под тему разговора, лишь пересыпая речь такими вот вставками. Но местами у него зашкал покруче Кришнамурти и его сложно понять...

Там по сравнению можно много чего привести, но я думаю это лучше сделать в какой-то нейтральной теме. Там я и примеры приведу и книги нормальные посоветую, потому как эти двое действительно что-то соображали о том, что говорили, в отличии от чудиков которые возвели себя в ранг живых богов и принялись пудрить мозги всем доверчивым долбочёсам - я их уже отличаю хотя бы по этому признаку. Благо с тем о чём все эти чудики говорили я познакомился из вполне нормальных научных источников, а отчасти и по теме психо-физического тренинга в БИ на опыте некоторые интересные вещи в отношении работы сознания заметил и потому уже очень щепитильно читал всяких там гуру и недогурков. Кстати по теме тисяч всяких разных "просветлённых" есть книга Рам Цзы "Нет пути или х... вам, духовно продвинутые!" Так и называется. Но написал её человек, который, так сказать - хитрый и не такой простой на поимку по части всех этих "просветлённых" являясь сам таким же. Лжепророки стали умнее! Вот только нафига им это нужно - не понятно. А ну да, как говорил Хаббард, основатель саентологии: "Хочешь денег - иди, работай; хочешь много денег - будь умным и заставь других работать на тебя; хочешь вообще не думать о деньгах, стань хитрым - придумай новую религию и со временем у тебя будет столько денег, что ты просто перестанешь думать о них, заботясь есть они у тебя или нет. Они будут всегда!" Не дословно, но как-то так...


Добавлено через 19 минут
Простите за ошибки. Спешу...

Последний раз редактировалось monah240683, 22.07.2011 в 20:00. Причина: Добавлено сообщение


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил monah240683 за это полезное сообщение:
ТИМ (22.07.2011)
Старый 22.07.2011, 20:24   #43
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Цитаты

Вот к примеру намёки на дзэн в более-менее понятном изложении для читателя:

Цитата:
Чашка чая
Профессор одного из токийских университетов решил взять несколько уроков дзэн-буддизма у одного известного Мастера. Придя к нему домой, он с порога начал рассказывать о том, почему он хочет брать уроки и как много он уже прочел литературы на эту тему. Мастер пригласил его пройти в дом и предложил чаю. Профессор продолжал говорить, перечисляя книги, которые он прочел о дзэн. Мастер стал наливать чай в чашку гостя, когда чашка была полна до краев и чай начал выливаться из нее, профессор воскликнул:
– Мастер, что вы делаете, чашка уже полная, и вода переливается через край!
– К сожалению, ваше сознание очень похоже на эту чашку, – ответил Мастер. – Оно заполнено всевозможной информацией, и любое новое знание будет переливаться через край. Приходите в следующий раз – с пустой чашкой.

Вся суть - в сознании и если человек в этот момент понял что-то внутри себя, то это и называется более глубоким осмыслением, не пониманием умом, а именно осознанием.

Цитата:
Ноша
Два буддийских монаха возвращались в свой монастырь. Когда до обители оставалось немногим более трех дней пути, возле небольшой, но стремительной горной реки они увидели молодую женщину, которая не могла перейти на другой берег. По законам их веры, прикасаться к женщине считалось греховным деянием. Но один из монахов подошел к женщине, посадил ее себе на плечи и перенес через реку. После этого, не говоря ни слова монахи продолжили свой путь. Когда по прошествии нескольких дней на горизонте уже показались очертания монастыря, второй из монахов произнес:
– Ты скажешь настоятелю, что нес на себе эту женщину почти пять минут?
– Я нес ее пять минут и оставил на другом берегу, а ты несешь ее уже третий день, – ответил его спутник.

Ещё один пример того, что все беды от ума.

Цитата:
Двери рая
Самурай Нобусигэ пришел к Хакуину и спросил его, есть ли на самом деле РАЙ и АД.
– Кто ты? – спросил Хакуин.
– Самурай, – ответил Нобусигэ.
– Это ты – самурай? – воскликнул Хакуин, – какой же правитель мог взять тебя в охрану? У тебя же рожа, как у нищего!
Взбешенный воин схватился за меч.
– А? Так у тебя даже меч есть, – продолжил старый учитель. – Небось, тупой, как и ты. Таким мечом ты мне голову не срубишь.
Разгневанный воин с обнаженным мечом шагнул к старику, но тот, мягко улыбнувшись, негромко произнес:
– Вот так открываются ворота АДА.
Эти слова ошеломили Нобусигэ. Спрятав меч, он с почтением поклонился мастеру.
– А вот так открываются двери РАЯ, – сказал учитель.

Не будет никакого рая и ада после смерти - они уже здесь, рождаются и умирают с каждым мгновением изменения Вселенной и только ум каждого человека способен из нейтральной ситуации ввергнуть себя и окружающих в ад или рай - понятия, которые сам же и придумал. Но ум из-за этих категорий часто не видит реальности - вот это дзэн как философия и психология для тех кто это понимает. На востоке это дзэн, у нас это называют мудростью и проницательностью, но не сказнные слова или произнесённые вслух мысли суть, суть здест в прямом непосредственном видении, без того, чтобы ум полностью закрывал нам обзор на вещи в реальности.

...А вот это уже посложнее для понимания даже, я уже не говорю о том, чтобы прочувствовать, пережить тот довольно простой,но и одновременно сложный ответ Мастера:
Цитата:
Басе, Мастера дзэн, спросили:
– Расскажите что-нибудь о своих беседах. Вы говорите и при этом выступаете против слов. Вы говорите: «Тот, кто знает, тот молчит!» Но ведь вы не молчите! Как это понять?
Басе ответил:
– Говорят другие, я цвету!

А вот ещё более глубокое:
Возвращение домой
Цитата:
Однажды Банкей демонстративно сжег буддийское священное писание. Ученики спросили его:
– Мастер, что Вы делаете? Вы всегда учили по этим писаниям, комментировали их и размышляли над ними. Зачем же Вы сжигаете их?
Мастер рассмеялся и сказал:
– Потому что я пришел домой. Карты мне больше не нужны.

А вот как одно и то же может выглядеть в глазах разного уровня сознательности человека:
Цитата:
Лин-чи сидел на берегу реки, когда к нему подошел философ, поклонился и задал вопрос: «Какова суть вашего учения?» Лин-чи посмотрел на него и не произнес ни единого слова. Философ подумал про себя: «Он очень стар, наверное, к тому же и глухой», – и крикнул:
– Похоже, Вы не слышите меня! Я спрашиваю: какова суть вашего послания?
Лин-чи засмеялся. Философ подумал: «Что-то странное. Сначала он не ответил, теперь смеется! Может быть, он притворяется, что услышал меня? Но поскольку он не ответил на мой вопрос, значит, он ничего не услышал». И тогда ученый закричал еще громче:
– Я спрашиваю, какова суть вашего учения?
Лин-чи спокойно сказал:
– Сначала я ответил – безмолвие. Но Вы не смогли этого понять, и мне пришлось спуститься немного ниже. Я сказал – смех, радость. Но Вы не смогли понять даже этого. Поэтому мне приходится спускаться еще ниже. И он написал пальцем на песке «медитация», сказав: «Это мое учение».
Ученый попросил:
– Не могли бы Вы уточнить свою мысль, сделать ее более четкой.
Тогда Лин-чи написал на песке более крупными буквами: «МЕДИТАЦИЯ». Философ становился все более раздраженным и спросил:
– Вы что, шутите? Я прошу уточнить, детализировать свою мысль, а Вы пишете то же самое, только более крупными буквами. Я профессор философии!
Лин-чи воскликнул:
– Почему же Вы сразу об этом не сказали!
И он написал: НЕ УМ.
Профессор стукнул себя по голове и ушел, даже не попрощавшись.

Ну, как? Вот Кришнамурти всё это обьясняет довольно привычно для человека западного, а Ошо иногда как зарядит дзэнский коан или ещё что покруче сам не отходя от кассы что-то в подобном роде расскажет на пустом месте - потом если не достаточно обознан в теме, думай, чего сказал.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил monah240683 за это полезное сообщение:
ТИМ (22.07.2011)
Старый 22.07.2011, 21:03   #44
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Цитаты

Ещё парочка интересных замечаний на гране понимания:

Цитата:
Шорох листьев
Император три года готовил свой сад. И вот к открытию он пригласил знатных гостей полюбоваться его красотой. Все были в восторге и высказывали комплименты. Но императора очень интересовало мнение Лин-чи, который считался непревзойденным знатоком этого вида искусства. Когда император обратился к нему, все присутствующие обернулись.
Лин-чи сказал:
– Я не вижу ни одного сухого листа. Как жизнь может существовать без смерти? Из-за того, что здесь нет сухих листьев, сад мертв. Я думаю, что сегодня утром его подметали. Прикажите принести немного сухих листьев.
Когда листья принесли и разбросали, ветер начал играть ими. Шорох листьев – и сад ожил! Мастер сказал:
– Теперь ваш сад прекрасен. Искусство становится величайшим, когда оно не обнаруживает себя.

Цитата:
Ученик пришел к Бокудзю. Поклонившись, прикоснулся к его ногам и спросил:
– Как долго мне придется ждать моего просветления?
Бокудзю смотрел на него долго, достаточно долго. Ученик начал беспокоиться, он повторил вопрос:
– Почему Вы смотрите на меня так долго и не отвечаете?
Мастер произнес ответ дзэн. Он сказал:
– Убей меня!
Ученик не мог поверить, что это ответ на его вопрос. Смущенный, он ушел и обратился к старшему товарищу. Тот засмеялся и сказал:
– Ты не понял? Он сказал: почему вы продолжаете спрашивать меня? Оставьте всякое спрашивание. Убейте меня в себе, убейте мой авторитет. Оставьте всякое учение. Кто я? Я не удерживаю вас. Жизнь открыта для всех. Почему вы не начинаете жить? Почему вы продолжаете готовиться?



monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил monah240683 за это полезное сообщение:
ТИМ (22.07.2011)
Старый 07.08.2011, 23:14   #45
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Цитаты

Кто сказал - не знаю, но снимаю шапку перед этим человеком за краткость, четкость и верность
"САМОЕ ДОРОГОЕ НА ЗЕМЛЕ - ЭТО ГЛУПОСТЬ.
ПОТОМУ ЧТО ЗА НЕЁ ЧЕЛОВЕК ПЛАТИТ ОЧЕНЬ ДОРОГО"
И сама жизнь неоднократно подтверждает правдивость этого афоризма. А вы согласны?
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разная инфа из интернета по поводу авторов Саги (ну типа несистемные цитаты) Scorp Сага о Конане 3 25.02.2016 19:08


Часовой пояс GMT +2, время: 01:14.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru