Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Тёмная киммерийская ночь (хоррор-конкурс 2014)
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2014, 07:09   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Конкурс - Первый этап

Первый этап


Ангелина Петровна очнулась от глубокого сна и села на кровать, опустив ноги на потертый ковер. У неё страшно гудела голова, и сжимало виски. Потерев лоб, она оглянулась. Обстановка в комнате была совдеповской: старая мебель, допотопный телевизор, несколько комодов и древний шифоньер, завешенный цветастой тряпкой. Накатывая волнами, боль, не отступала. Немного посидев в недоумении, Ангелина Петровна явно ощутила чье-то присутствие. Медленно повернувшись, она увидела, то, что наполнило её сущность ужасом и заставило вскочить с кровати с душераздирающим криком. На старом диване лежал труп старушки, одетый в светлую майку и памперс. Выцветшими открытыми глазами она смотрела в вечность. Ангелина Петровна зажав рот рукой, старалась сдержать крик. Неожиданно за стенкой послышались шаги, и в дверях комнаты появилась немолодая полноватая женщина с банкой воды в руках. Ангелина Петровна бросилась к ней, но женщина явно её не видела и не слышала. Она подошла к дивану со слезами на глазах, села на краешек постели и рукой закрыла глаза усопшей. Потом окропив тело водой из банки, стала читать отче наш. После этого подвязав умершей челюсть, накрыв тело простыней, и сказав: «Царство небесное, Ангелина Петровна!» пошла к телефону. Ангелина Петровна стояла в оцепенении и смотрела на накрытое тело.
Головная боль уступила место воспоминаниям, и перед её глазами прошла вся жизнь, беспощадно подведя итог, что в данную минуту Ангелина Петровна стоит перед своим собственным трупом. Полноватая женщина стояла в коридоре и с кем-то говорила по телефону. Вернувшаяся память подсказала Ангелине Петровне, что эту женщину зовут Лена, и она является женой её троюродного племянника. Лена ежедневно приезжала ухаживать за родственницей своего мужа последние два года, потому что более близких людей у покойной не было.
Разговор прекратился, и Ангелина Петровна осторожно вышла из комнаты в коридор. Лена на кухне мыла посуду. Умершая прошла на кухню и села на стул напротив умывальника. Лена выключила воду и обернулась в поисках полотенца. Она в упор смотрела на Ангелину Петровну, но абсолютно её не видела. «Я стала призраком!» — промелькнуло в голове покойницы. «Что же мне делать? И как такое возможно?» Звонок домофона прервал страшные мысли Ангелины Петровны. Лена бросив полотенце на стол, пошла отвечать. Через пару минут в квартиру вошли два полицейских. Лена провела их в комнату, на ходу отвечая на их вопросы.
Ангелина Петровна осталась на кухне, не желая к ним присоединиться. Она огляделась по сторонам. Кухня была тесной и неуютной. Всё какое-то грязное, старое и пыльное. «Боже мой! Неужели я жила в такой обстановке?! Я же всегда была аккуратисткой и чистюлей! Просто кошмар! Ладно, я уже слегла, но неужели Лена не могла поддерживать порядок? Лена, Лена…» Возмущения угасали, на их место приходило осознание того, что Лене было все равно. Будучи добрым и жалостливым человеком она приезжала сюда просто поухаживать за Ангелиной Петровной, которая при жизни демонстрировала не лучшее отношение к Лене и её мужу. Вечно поучала, упрекала, хамила, вела себя высокомерно и нахально, показывая своё превосходство во всем. «И чему теперь удивляться? Спасибо надо сказать Лене за её милосердие, несмотря ни на что, да поздно уже!!!»
Полиция ушла, а Лена по телефону яростно кого-то убеждала сюда не приезжать.
Примерно через час опять зазвонил домофон. Лена ответила и пошла на лестничную площадку. Вернулась она вместе с молодой девушкой в длинной норковой шубе.
— Тётечка, прими мои соболезнования! – сказала девушка, обнимая Лену.
— Спасибо, Наташенька! Раздевайся, проходи!
Девушка повесила шубу в прихожей и прошла на кухню.
— Сок будешь?
— Давай!
Лена налила сок и стала рассказывать племяннице, что ей пришлось сегодня пережить. Потом они начали убирать в холодильнике, не переставая обсуждать происшедшее.
Через полчаса снова зазвонил домофон.
— Это ритуальщик пришел! – сказала Лена и, повесив трубку, пошла, открывать дверь.
Ритуальщик оказался молодым, высоким, плотного телосложения мужчиной. Большой нос с горбинкой выдавал наличие в его роду восточных предков. Он также прошел на кухню и сел, на принесенный Леной стул. Она и Наташа присесть не захотели и стояли около стола. Ритуальщик представился Геннадием Викторовичем и, показав своё удостоверение, начал по порядку рассказывать, что надо делать. Лена всё записывала в блокнот, а Наташа задавала уточняющие вопросы.
Ангелина Петровна стояла в дверях кухни и внимательно их слушала. Неожиданно за своей спиной она услышала скрип открывающейся входной двери. Обернувшись, она увидела высокого, худощавого пожилого мужчину в длинном черном пальто и черной шляпе с широкими полями.
— Здравствуйте!
— Здравствуйте! — ответила она, подумав, что это второй ритуальщик.
Мужчина в черном подошел к Ангелине Петровне и через её плечо заглянул на кухню. Лена, её племянница и Геннадий Викторович не обратили на него ни малейшего внимания. Ангелина Петровна в ужасе осознала, что его, как и её никто не видит и не слышит. Как будто прочитав её мысли, пожилой мужчина сказал:
— Вы правы, Ангелина Петровна! Мы для них невидимы!
— Понятно! – выдохнула умершая.
— Идемте в комнату, у нас мало времени, а нам много чего надо обговорить!

* * *

— Я не понимаю, что происходит! – сказала Ангелина Петровна, садясь в кресло около дивана. Мужчина присел возле неё на быльце кресла.
— Не переживайте, я вам всё объясню! – и взяв ее за руку продолжил – Для начала я представлюсь. Меня зовут Андрей Леонидович. Я ваш первый Проводник. Я буду вам помогать на первом этапе, который закончится погребением вашего тела, и потом передам вас своему коллеге, который покажет вам загробный мир.
— Боже мой! Я не могу поверить, что всё это происходит со мной!
— Это происходит со всеми!
— Но я по-другому себе всё представляла!
— Что придут Ангелы с крыльями, в белоснежных одеяниях, и заберут вас в Рай? — усмехнувшись, сказал Андрей Леонидович.
— Наверное, да!
— Все люди в этом заблуждаются! Как видите, все происходит иначе.
— Я стала такой старой, некрасивой, даже страшной! – вздохнула умершая
— Это не так!
— Но я видела своё тело! – и Ангелина Петровна заплакала.
— Успокойтесь! Сейчас вы убедитесь в обратном! – сказал Андрей Леонидович, вкладывая ей в руку носовой платок.
Она вытерла слезы и вопросительно посмотрела на своего нового знакомого. Он расстегнул пальто, и достал из кармана черного пиджака небольшое круглое зеркало. Ангелина Петровна взяла его дрожащими руками и медленно поднесла к лицу. От неожиданности зеркало выпало у неё из рук и упало на колени. Она опустила глаза и только сейчас осознала, что одета в свой любимый темно-синий юбочный костюм, который носила 45 лет тому назад, а вовсе не в майку и памперс, как её труп. Уже смелее она взяла зеркало и ещё раз посмотрела на свое отражение. Из зеркала на неё смотрела роскошная сорокалетняя женщина, с карими веселыми глазами, пухлыми губами и с румянцем на щеках. Ангелина Петровна некоторое время смотрела то на себя в зеркало, то на Андрея Леонидовича, который довольно улыбался.
— Не может быть! – наконец вымолвила она.
— Может! Вы приняли тот облик, который был у вас в мыслях в момент смерти.
— Но я не помню, про что я думала!
— Правильно, этого никто не помнит. Эти мысли происходят на подсознании, и материализуются в момент отделении души от физического тела!
— Я не очень всё понимаю, но мне нравится, что я такая! – улыбнувшись, сказала Ангелина Петровна, возвращая мужчине зеркало.
— Давайте ближе к делу Ангелина Петровна! – сказал он, пряча зеркало – Слушайте внимательно! Вы до похорон можете находиться рядом со своими близкими или в том месте, где вам хорошо. Для того, чтобы там оказаться надо просто представить этого человека или это место. Но вы обязательно должны проследить и убедиться, что не позже 3 дней с момента смерти тело предадут земле. Все это время я буду держать с вами связь, и помогать в случае необходимости. Вам только надо будет позвать меня по имени. После похорон я проведу вас ко второму Проводнику, который с 3 по 9 дни покажет вам другой мир, в котором вы продолжите жить. С 9 дня начнется особо тяжелый период, который продлится до 40 дня. Вы будете осмысливать свою жизнь. Наконец, в 40 день, вас, переоценившую свою жизнь сделавшую выводы, ваш третий Проводник проведет на собеседование к Высшему, который определит вам соответствующее место в другом мире по вашим земным делам и духовному состоянию. Если ваше тело похоронят по пришествию 3 дней с момента смерти, то вы застрянете на земле в виде призрака. И только через год на 3 день после дня вашей смерти сможете продолжить поэтапный переход в другой мир. Скажу вам честно, что быть призраком нелегко, может произойти всё, что угодно, и совсем недоброе. Но про это сейчас не будем. Сосредоточимся на том, чтобы все успеть в этом году.
Ангелина Петровна утвердительно кивнула. В этот момент Наталья провожала Геннадия Викторовича, судя по всему, у живых тоже разговор был окончен.
— Мне тоже пора! – вставая, сказал Андрей Леонидович.
— Хорошо! В общем, я должна убедиться, что тело похоронят, а в случае чего просто вас позвать? – уточнила Ангелина Петровна
— Да! – ответил мужчина и вышел вслед за ритуальщиком.
Ангелина Петровна немного успокоилась, поняв, что происходит, и пошла на кухню, следить за процессом подготовки своего погребения.

* * *
— Я в шоке! – говорила Наташа.
— Да, я тоже! Хорошо, что ты настояла на том, чтобы приехать, а то мне бы было очень тяжело во всем разобраться! – отвечала ей Лена.
— Нет, но это просто кошмар! Похоронить одинокого человека – целое дело! Государство, вместо того чтобы сказать спасибо людям, которые ухаживают за больным и хоронят его, создает колоссальные проблемы!
Из возмущений Натальи Ангелина Петровна поняла, что, так как у неё нет близких родственников, её должны везти в морг на вскрытие, а для этого необходимо получить разрешение из районного отделения полиции, а потом ещё разрешение из прокуратуры, для того чтобы забрать тело из морга. Геннадий Викторович сказал, что разрешение с полиции он может взять, но это будет дорого стоить, а Наталья, оказавшаяся адвокатом, пообещала это уладить в законном порядке. Ангелина Петровна была обеспокоена только одним – похоронами своего тела не позднее субботы.
В ожидании катафалки Лена с племянницей искали для Ангелины Петровны одежду и продолжали обсуждать нелепости законодательства.
Катафалка приехала через пять часов после вызова. На улице было темно, и начинался небольшой снег. В квартиру Ангелины Петровны пришли два медицинских эксперта, следователь и два санитара. Главным экспертом оказалась молодая женщина, с длинными светлыми волосами, с ярким макияжем и уставшим видом. Она безрадостно надела резиновые перчатки, закатила рукава шубы из чернобурки, и приступила к осмотру тела. Рядом стоял молоденький следователь и старательно записывал в протокол все, что она ему говорила. Наталья пошла за понятыми, а Лена наблюдала за происходящим. Рядом с ней стояла Ангелина Петровна, удивляясь какой неприглядной сделала её старость. Наталья вернулась с соседями, и к ним на кухню вышел следователь. Лена пошла к ним, и Ангелина Петровна проследовала за ней. Как выносят её тело, она смотреть не хотела. Уже провожая следователя, Наталья спросила у него за разрешение, он, к ужасу Ангелины Петровны, ничего о таком порядке не слышал и сказал, что районный отдел полиции этим не занимается. Закрыв дверь, Наталья опять стала возмущаться, что ничего не понятно, ритуальщик говорит одно, следователь другое. В общем, она ещё переговорила по телефону с Геннадием Викторовичем и пообещала Лене, что завтра всё выяснит сама и скажет что делать.
Собрав свои вещи, Лена с племянницей ушли, а Ангелина Петровна осталась наедине с собой.

* * *

Ей хотелось больше во всем разобраться, все обдумать, но она понимала, что времени на это ей хватит, а сейчас она должна заниматься тем, про что говорил Андрей Леонидович. Она села в своё любимое кресло и закрыла глаза. Когда она их открыла, то увидела, что сидит в канцелярии городского морга. В помещение было темно и сыро, единственным источником света был фонарь на улице, который тускло, освещал небольшую комнату. Неожиданно справа открылась дверь и на пороге показалась женская фигура в когда-то белом халате. Она кивком пригласила Ангелину Петровну следовать за ней. Женщина провела Ангелину Петровну через двор в центральный корпус морга и растворилась в снежной пелене. Ангелина Петровна поднялась по ступенькам, открыла дверь, и — остолбенела. В морге было светло и полно людей: женщины, мужчины, пожилые, молодые, дети, подростки. Все сновали туда-сюда, занятые своими делами. Осматриваясь по сторонам, Ангелина Петровна не заметила, как к ней подошла аккуратно одетая старушка, в ярком цветастом платке на голове.
— Не бойся! Все в порядке! – спокойным тоном сказала женщина – Пойдем со мной, я напою тебя чаем с мятой, чтобы ты успокоилась! Вижу, что намаялась ты, да и напугана всем!
Ангелина Петровна покорно проследовала за ней. В небольшой каптерке было тепло и уютно.
— Меня зовут Авдотья Митрофановна! – сказала старушка, протягивая большую чашку ароматного чая.
— А меня Ангелина Петровна!
— Красивое имя и редкое!
— Да!
— А можно я буду к тебе просто по имени обращаться!
— Конечно! – ответила Ангелина Петровна – Я же вам в дочки гожусь!
— По внешнему виду да, а по паспорту, кто его знает! – и она тихонько рассмеялась.
Ангелине Петровне тоже почему-то стало весело, и она улыбнулась.
— А вы давно здесь?
— Да! – ответила старушка, отхлёбывая чай и садясь напротив Ангелины Петровны.
— Вас не успели похоронить в первые три дня?
— Хуже! Меня до сих пор не похоронили!
— Да вы что! – обеспокоенно произнесла Ангелина Петровна, ставя на стол чашку.
— Да! Со дня моей смерти прошло пять месяцев. Через месяц государство должно, наконец, придать моё тело земле.
— А почему так? – начиная нервничать, спросила Ангелина Петровна.
— Я жила одна! Родственники давно умерли, как и мой муж. Детей не было. А по закону, если через полгода родственники не находятся, хоронит государство. Вот и жду здесь этого дня!
— А почему не дома!
— Дома скучно. Здесь видишь, сколько нас, хоть поговорить есть с кем. Да и безопасней здесь!
— А много таких, как вы!
— Достаточно! А у тебя родственники есть?
— Близких нет – печально сказала Ангелина Петровна – Но, Слава Богу, жена моего троюродного племянника ухаживала за мной два года, после того, как я слегла, и теперь она занимается моими похоронами. Очень надеюсь, что она всё успеет, и я с первого раза пройду все три этапа.
— Дай Бог!
— А к вам приходил Проводник?
— Да, но на третий день, ушел, узнав, что похорон не будет
— И теперь только через год вернется?!
— Да, но уже меньше чем, через год!
— А чем страшно быть призраком на земле? – продолжала любопытствовать Ангелина Петровна.
— А тебе, что Проводник не рассказал!
— Нет! Он сказал, что надо сосредоточиться на том, чтобы все успеть в этом году!
— Понятно! Не хотел пугать! А тебе все равно интересно?
— Да! – кивнула Ангелина Петровна.
— Ладно! Все подробно рассказывать не буду, интуиция подсказывает мне, что у тебя Ангелина всё будет хорошо, но кое-что расскажу. Нас окружает множество параллельных миров, которые мы не видим, пока живы. Ты же до смерти тоже не подозревала, что будет именно так?
Ангелина Петровна кивнула, а Авдотья Митрофановна продолжала:
— Так вот у каждого реального мира существует свой загробный мир, в который по Высшим Законам мы должны попасть. Но как я тебе уже говорила, существует множество миров, и у каждого этого мира есть свой загробный, в который должны перейти его жители после смерти. И вот, опасность заключается в том, что, будучи призраком, ты можешь оказаться в чужом загробном мире, а из него выбраться без посторонней помощи не так просто, я бы сказала даже невозможно. И получается, что попадая не в свой загробный мир после смерти, ты нарушаешь правила Высшего, гармонию миров и обрекаешь себя на вечные мучения. Ведь жить в чужой среде — ужасно и неестественно.
— Я не очень вас понимаю!
— Я тебе объясню на пальцах! Ты жила в реальном мире, умерла и по правилам должна попасть в свой загробный мир, и он будет наподобие твоего реального мира. А представь, ты заблудилась и попала в мир, где правят мерзкие черве подобные существа. Ты бы смогла там жить?
— Нет!
— Конечно, нет!
— А если такое случается, кто-то приходит на помощь?
— Приходят Искатели, но в большинстве своем они тебя не находят, потому что чужой загробный мир тебя уничтожает. Ты не их, и им до тебя нет никакого дела.
— А были случаи, что кого-то все-таки спасали?
— Наверно были, но я о таких не слышала! Знаю точно, что Искатели существуют, и их работа найти потерянного и доставить его в свой загробный мир.
В этот момент сзади Ангелины Петровны открылась дверь, и в комнату вбежал светловолосый мальчик лет четырех.
— Бабуль дай конфетку! – протараторил он – Пожалуйста!
— Возьми родимый! – и Авдотья Митрофановна, вытащив из кармана серого сарафана несколько леденцов, протянула их ясноглазому мальчику.
— Спасибо бабуль! – и на ходу разворачивая сладости, он выбежал из комнаты.
— А это кто? – спросила Ангелина Петровна.
— Сережка! Его вчера машина сбила, прямо на глазах у матери.
— Какой ужас! – сказала Ангелина Петровна, чувствуя, как холод пробежал у неё по спине.
— Да, жизнь порой жестокая вещь!

* * *

Проговорив с Авдотьей Митрофановной почти всю ночь, Ангелина Петровна прилегла поспать только под утро. Когда она проснулась, было 11 утра. Попив чай со своей новой знакомой, она вышла на улицу. Снег прекратился, было около нуля и солнечно. Прошел час, а Лена не приезжала. Во дворе стояли машины, родственники забирали тела для похорон, ритуальщики контролировали процесс. В 13 часов Ангелина Петровна разволновалась не на шутку, и усиленно подумав о Лене, через мгновенье оказалась рядом с ней в такси. Жена её племянника ехала в морг. Рассчитавшись с таксистом, Лена вышла возле морга и стала кого-то ждать. Через десять минут приехала Наташа. Они вместе пошли во двор, где их встретил Геннадий Викторович.
Так, как в этот день, Ангелина Петровна не нервничала никогда в жизни. Волнения переполняли её со страшной силой, страх туманил разум, ужас и беспокойство разрывали сердце. Оказывается, что вся эта эпопея началась с того, что её лечащий врач по каким-то причинам отказалась дать справку о смерти. Хотя Лена часто вызывала её на дом и за каждый визит платила. Из-за отсутствия справки тело Ангелины Петровны забрали в морг на вскрытие, которое должны произвести только после разрешения с полиции. Наташа рассказала Лене, что, к сожалению, работают такие «схемы»: врач не дает справку, труп везут в морг, близкие покойного идут в полицию за разрешением. Там им говорят, что такое не предусмотрено законом, люди возвращаются в морг, платят ритуальщику неплохие деньги, (они делятся между моргом, полицией и врачом), который сам берет несуществующее разрешение. Затем в морге делают вскрытие, выдают заключение судмедэксперта и потом в прокуратуре (без проблем) люди получают разрешение, позволяющее забрать тело из морга.
Наталья устроила скандал в морге, после чего работник канцелярии позвонил своему знакомому следователю, который согласился выдать разрешение. Они съездили в полицию, Наташа там молчала, потому что понимала, что Лене важно закрыть все вопросы и спокойно похоронить Ангелину Петровну, а не бороться с преступными «схемами». Потом они вернулись в морг. Эксперт дал заключение о смерти. После этого Лена с племянницей отвезли его и паспорт умершей в Загс, и взяли разрешение в прокуратуре. На всё это была потрачена вся вторая половина дня до вечера. Ангелина Петровна все время ездила с Леной и Наташей, мысленно благодаря их за помощь. Полное успокоение пришло к ней тогда, когда Лена вернулась в морг, отдала вещи для переодевания тела Ангелины Петровны, и полностью согласовала с Геннадием Викторовичем вопросы завтрашних похорон.

* * *

Утро похорон выдалось тоже солнечным. Отпевали Ангелину Петровну во дворе морга. Она стояла вместе с Авдотьей Митрофановной и смотрела на свое, лежащее в гробу тело.
— А я в принципе хорошо смотрюсь! – сказала она, повернувшись к старушке.
— Да, не плохо! Платье симпатичное и тебя прихорошили ничего! – отозвалась та.
— Слава Богу, что я не видела, как меня вскрывают! – сказала Ангелина Петровна старушке.
— Да, что ты там не видела! Только и того, что эта страшная картина долго стояла бы у тебя перед глазами! Здесь, они ещё те варвары!
Отпевание было закончено, и немногочисленные знакомые и соседи, знавшие Ангелину Петровну при жизни, стали садится в машину. Хоронить её везли в деревню, в которой она родилась.
— Поздравляю, что всё идет по плану! – обнимая Ангелину Петровну и утирая слезы, сказала Авдотья Митрофановна.
— Спасибо! Вы не представляете, как я счастлива, если это уместно в данной ситуации!
— Уместно, уместно, ведь смерть это не конец! Сама видишь! – и она сильней прижала к себе Ангелину Петровну.
— Дай Бог ещё увидимся! – сказала Ангелина Петровна, целуя старушку в щёку.
— Может быть! Ну, с Богом! Езжай!
Из окна катафалки Ангелина Петровна видела, как старушка их перекрестила и, шепча молитву, пошла в здание морга.

* * *

На кладбище пришли знакомые, с которыми умершая общалась, живя в деревне. Они, вместе с приехавшими, проводили Ангелину Петровну в последний путь. Когда все венки были поставлены к кресту, она отошла чуть дальше, и присела на стоявшую возле какой-то могилы лавочку. Начинавшийся ветер стих, уступив место тишине. Всё было в снегу, из-под которого виднелись верхушки крестов нерасчищенных могил. Сзади неё стояли вековые ели, в лохматых шапках снега. Лена организовала небольшие поминки прямо на кладбище, и Ангелина Петровна по разговору слышала, что люди не могут вспомнить о ней ничего хорошего. «Неужели я жила настолько неправильно, что им нечего обо мне сказать доброго! Господи, неужели жизнь прошла в пустую! Ни детей, ни родных, ни доброй памяти! Боже, Боже! Как я могла так жить, думая только о себе!» — сокрушалась она про себя. Комок подступил к горлу, и Ангелина Петровна громко зарыдала.
— Не плачьте Ангелина Петровна! Это вы сможешь сделать на третьем этапе! Он дан и для обдумывания, и для сокрушений и для раскаяния!
Ангелина Петровна вздрогнула и обернулась. Недалеко от неё стоял высокий, худощавый пожилой мужчина в длинном черном пальто и черной шляпе с широкими полями. Она вытерла слезы и встала. Андрей Леонидович подошел к ней и взял за руку.
— Идемте! Нам пора!
Она в согласие кивнула. Пройдя несколько шагов, Ангелина Петровна оглянулась. «Спасибо тебе, Леночка, и прости за всё! Я буду молиться о тебе!» — прошептала она. В это мгновенье Лена тоже обернулась, как будто услышав её, и они встретились взглядами. Ангелина Петровна видела её глаза, наполненные слезами, а Лена видела только падавший с ели снег.


* Текст выложен полностью.

picture

Оценки судей:
Вложения
Тип файла: rar 35. Horror-конкурс - Первый этап.rar (31.7 Кбайт, 4 просмотров)

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 11:12   #2
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конкурс - Первый этап

Особливо ужасного, акромя мимоходного рассуждения о возможности негативных последствий в случае попадания не в "свой" Загробный мир, не уловил.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 17:38   #3
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - Первый этап

Описания всех кругов ада ( для родственников ) после смерти человека выполнены со знанием дела. Тема автору знакома, за что ставим плюс. Но явления "проводников" в иной мир, каких-то странных условий о трехдневных похоронах, невнятных опасностях в случае нарушения этих обычаев - все это выглядит скорее наивно, чем страшно. Автор начал за здравие, а кончил, извините, заупокой... Такое ощущение от рассказа. Несмотря на знание ситуации, рассказ получился вялым и скучным. Тайны нет, интриги нет, ужаса нет...
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 02:56   #4
Наемник
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщения: 305
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Баффи стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Первый этап

Драму мистика не спасла - страха нет - одно горе.

Цитата:
Отпевали Ангелину Петровну во дворе морга.

Гроб вынесли во двор и там отпевали?
Баффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 08:21   #5
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - Первый этап

Про этот рассказ точно могу сказать - это не ужасы, а значит смысла дочитывать его нет. Не цепляет. НУ не может призрак быть главным героем в хорроре. Призраков боятся в этом жанре, они призваны пугать. вот бы у затертого нами Кинга, к примерууу...нууу...в Мешке с костями, история бы шла от лица призрака. Что это было бы? Единственным выходом в такой ситуации может стать прием мистификации, обмана автором читателя. Как в Шестом чувстве, да?Но и здесь автор промахнулся, сразу раскрыл карты. Читать Про переживания мертвой старушенции у меня нет ни малейшего желания.
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 07:16   #6
Гладиатор
 
Аватар для Трэш-кин
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 45
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Трэш-кин стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Первый этап

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Обстановка в комнате была совдеповской: старая мебель, допотопный телевизор, несколько комодов и древний шифоньер, завешенный цветастой тряпкой.

А что в невсовдепии не было старых телевизоров и древних шифоньеров? А что, в совдепии не было хороших телевизоров и новых шифоньеров?

Количество восклицательных знаков зашкаливает.



Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
— Меня зовут Авдотья Митрофановна! – сказала старушка, протягивая большую чашку ароматного чая. — А меня Ангелина Петровна! — Красивое имя и редкое! — Да! — А можно я буду к тебе просто по имени обращаться!

!!!!!!!!!!!

Сам рассказ неплохой, но ужасов я не увидел. Мистическая драма.
Трэш-кин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 08:24   #7
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Конкурс - Первый этап

Цитата:
Автор: Трэш-кинПосмотреть сообщение
А что, в совдепии не было хороших телевизоров и новых шифоньеров

Были. Но, с момента развала СССР они все-равно уже все давно стали старыми

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:32.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru