Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2013, 18:14   #1
Гладиатор
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщения: 33
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Тракторист стоит на развилке
По умолчанию "Рейтар" Андрея Круза

Андрей Круз "Рейтар".

Кто нибудь читал? Отличный мир, среда и герой, который заткнёт за пояс и Румату Эсторского Стругацких и нытика-ведьмака Геральта за авторством Сапковского.

Зрелый герой навроде того же Конана, но в очень сложном мире. Окружение и интриги посложнее, чем у Стругацких и Сапковского. Мартина не читал - не знаю, но, думается, и с его мирами может поспорить это произведение.

Не фэнтези. Не особо тянет на стимпанк. Отчасти - постапокалипсис. Своеобразный мир, в общем.

Добавлено через 8 минут
По развитию оружия мир тянет на вторую половину XIX века: револьверы, винтовки, кавалерия, артиллерия, пароходы. А уровень общественного и политического развития - на XIV - XVI век: мелкие и крупные княжества, города-республики.

Последний раз редактировалось Тракторист, 02.09.2013 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение
Тракторист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 07:58   #2
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: "Рейтар" Андрея Круза

Цитата:
нытика-ведьмака Геральта

Почему Геральт нытик?
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 22:11   #3
Гладиатор
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщения: 33
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Тракторист стоит на развилке
По умолчанию Re: "Рейтар" Андрея Круза

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Почему Геральт нытик?

Потому что в каждом небольшом рассказе (т.е. где-то раз страниц на 30) он ноет, какая у него мрачная ведьмачья судьба, тяжёлое детство, как его все нелюбят и не понимают и т.п. "Всё тлен", в общем. Всё это говорится, как правило, чтобы развести на секас очередную тёлочку.

Настроение у произведение упадочное. Автор явный мизантроп. Люди у него - мерзкие, глупые, мелочные создания. Если и попадается положительный герой из людей (кроме Геральта, само собой), то чуть ли не один на сотню тысяч. Да и у такого условно-положительного героя всё равно будет какой-нибудь изъян. Все **доры там, только Геральт - д'Артаньян.

Дальше - больше. Драконов Геральт не убивает - кодекс. Других каких-то тварей тоже - те вымирают, мол. Третих - тоже. Те, мол, не монстры, а разумные существа. Он же наёмник, а за тварей платят деньги, но он клювом щёлкает. Ну не нытик ли?

"Ведьмак" Сапковского кажется откровением на фоне дешёвой бульварной фэнтези, число коей - легион. Но стоит перечитать ещё раз - и все язвы этого произведения открываются взору.

Герою "Рейтара" досталось поболе, чем Геральту. И вещи с ним происходят пострашнее. Но он не ноет, не позёрствует, а лезет через кровь и грязь без лишних причитаний - железным маршем. Но в конце мы узнаём насколько же реально ему было не пофиг на происходящее. Из действий героя, прежде всего. И это шокирует.

Добавлено через 10 минут
Блин, малость заспойлерил сюжет.

Последний раз редактировалось Тракторист, 03.09.2013 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение
Тракторист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 07:22   #4
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,689
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 290 раз(а) в 160 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: "Рейтар" Андрея Круза

Цитата:
Автор: ТрактористПосмотреть сообщение
"Ведьмак" Сапковского кажется откровением на фоне дешёвой бульварной фэнтези, число коей - легион. Но стоит перечитать ещё раз - и все язвы этого произведения открываются взору.

основная "язва" Ведьмака это то, что автор считал себя до фига умным и решил сделать "не как все".
в результате просто механически вывернул штампы наизнанку, от чего они штампами быть не перестали, зато вывернулись.
впрочем, рядом с такими "ниспровергателями штампов" и "мучителями героев", "показывающих жисть кака она испавду быват" как Аберкромби - Сапковский почти образец хорошего вкуса и чувства меры.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Михаэль фон Барток за это полезное сообщение:
Тракторист (11.12.2013)
Старый 04.09.2013, 07:42   #5
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: "Рейтар" Андрея Круза

Цитата:
что автор считал себя до фига умным

Да, у Сапковского ЧСВ одно из самых высоких, что видел . Но что-то не припоминаю нытья. Может, мимо глаз пропускал.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 00:51   #6
Гладиатор
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщения: 33
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Тракторист стоит на развилке
По умолчанию Re: "Рейтар" Андрея Круза

В общем, пусть Сапковский - один из лучших авторов фэнтези, но это не настолько заслуга самого пана Сапковского, насколько вина жанра фэтези - много слабых авторов в жанре. Писатель он, в общем и целом, хороший, а про его основные минусы отпишусь как-нибудь в посвящённой ему теме. Здесь же - оффтоп.

Что до "Рейтара" Круза - ещё раз порекомендую.
Это не тупо экшн. В книге достаточно политики и интриги.
Большая часть сюжета крутится не вокруг сражений, а вокруг группы погромщиков и провокаторов, умеющих втихую устроить налёт - и обвинить потом во всём враждебную сторону. Операций они успевают провести много и действуют изощрённо, порой - непредсказуемо.

Дальше спойлерить не стану. Судите сами. Думаю лишь, что большинству читателей Роберта Говарда книга понравится. Она крепкая, сильная, неглупая, не банальная. Всё как мы любим. Про другие книги Андрея Круза не скажу - не читал ещё.

Последний раз редактировалось Тракторист, 26.10.2013 в 01:04.
Тракторист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 21:50   #7
Гладиатор
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщения: 33
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Тракторист стоит на развилке
По умолчанию Re: "Рейтар" Андрея Круза

В общем, смотрю, форумчане к моей пламенной агитации отнеслись равнодушно.
Вероятно, потому как я новичок, и не ясно, стоит ли доверять моему литературному вкусу. Однако форум я читаю давно, не первый год: вы меня не знаете, но я вас всех знаю хорошо и ценю ваше мнение - давно читаю отзывы на различную литературу. Был у меня ещё один профиль прежде - но жил он недолго. Я забыл пароль к тому аккаунту, а почту, с которой был зарегистрирован украли какие-то... гм... гомосексуалисты. Ну, удачи им в их мужеложестве. Кто-то великий говорил, что врагов надо прощать.

Подводя итог всему написанному выше, надеюсь, вы всё же поверите моим словам о книге.
Большинству авторов не удаётся "поймать" и выразить менталитет человека с традиционным (от слова "традиция", "обычай") мышлением, уходящим корнями в Средневековье. Их персонажи являются калькой с современных людей, погружённой в фэнтези-миры. Авторы добавляют жестокости, насилия, пафоса или, напротив, цинизма чтобы отразить "тёмное Средневековье" "как оно есть", и всё равно выходит не убедительно. Главный герой "Рейтара" - человек обычный (от слова "обычай", опять же). Он даёт клятву мстить. Традиционную клятву, сопровождающуюся обычным ("обычай") обрядом. И действует как робот - бездумно ползёт к цели, бездумно же попадая в ситуации. Его мучают сновидения, связанные с этико-мистическим мировоззрением человека этого мира. Хоть мир имеет некоторые технические достижения, значительная часть персонажей всё же имеет менталитет архаичный. Когда вопрос клятвы решается - персонаж открывается во всей красе. Его личный, не обычный, не племенной, не общинный взгляд на мир.

Нынче прочитал также "Нижний уровень" того же Андрея Круза. Также, сильное произведение. Поначалу показалось даже сильнее "Рейтара" по глубине интриги. Но вторая половина книги малость замята. Всё же второе, не первое место. Но также очень неплохая книга.

Честно говоря, когда читал "Рейтара", думал, уж не новый ли Роберт Ирвин Говард явился в лице Андрея Круза, ибо всё в книге сильно, прямо, но с хорошей интригой - как мы любим. Зафанател дюже. Но в "Нижнем уровне" всё не так - на Роберта Говарда не похоже. Похоже на Джеймса Хедли Чейза и всё то, что издавалось у нас в ранних 90-ых под лейблом вроде "крутой американский детектив".

Действие "Нижнего уровня" происходит в наши дни в Панаме. Детектив с налётом мистики. Детально описана страна, словно автор объехал и облазил всю страну - от небоскрёбов бизнесс-класса до складов и трущоб.

---
Глядя на мои щенячьи восторги, наверно можно подумать, что я сам и есть автор и сам себя пиарю. =)))))))
Нет. Просто мне приятно извлекать из моря русскоязычного печатного дерьма нечто стоящее и рекомендовать людям, которые оценят сие. Я действительно хотел бы найти современных [русских - особенно] авторов, уровня Роберта Говарда и Абрахама Меррита.

Что же... Теперь немного критики и скепсиса, чтобы вы не подумали, что я - Круз, т.к. моё фанатское упорство наверно слишком на то становится похоже. Я бы именно так и подумал, если бы я прочитал подобный постинг (вспоминая традицию российких авторов самим себе посвящать хвалебные эссе от чужого имени ("мэтр" Мартьянов/Локнит)).

Критика. Старые фанаты (я не читал более ранних серий - "Рейтар" и "Нижний уровень" - книги 12-13 годов) любят Круза за внимание к деталям в оружии (мнения брал с форума Круза). Со знанием дела описан каждый ствол, каждый патрон. В этом они видят сильнейшую сторону его предыдущих книг. Но я увидел, пусть единичные, косяки с физикой и геометрией действия в "Рейтаре" и "Нижнем уровне". В "Рейтаре" мне показалась странной физика взрыва в тоннеле. А ведь я вообще не спец ни по какому оружию дальнего боя и взрывчатке - но вижу ляп. Но общего впечатления это не портит. Достоинств больше. Сюжет, например, а также детали, указывающие на явную проработку, подготовку - верховая езда, например, местами подробно описана.

Что касается книг, которые были до этих двух... Сами же фанаты говорят, что там менее глубокий сюжет. Зато детальная фишка с огнестрельным оружием. Если это так - то для меня этого маловато, скорее всего. Видел в букинистическом магазине его книгу из его серии "У великой реки". Всего 20 рублей. Но отпугнули иллюстрации - слишком всё архитипично для российской литературы: чуваки с оружием, похожий на дварфа чувак с ружьём, демонесса в бикини с щитом и мечом. Как-то это всё тянуло на трэшак. Побоялся испортить впечатления от двух прекрасных поздних книг этого автора, взявшись за его "ранятину".

Последний раз редактировалось Тракторист, 11.12.2013 в 21:54.
Тракторист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 22:25   #8
Гладиатор
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщения: 33
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Тракторист стоит на развилке
По умолчанию Re: "Рейтар" Андрея Круза

Цитата:
Автор: ТрактористПосмотреть сообщение
Как-то это всё тянуло на трэшак. Побоялся испортить впечатления от двух прекрасных поздних книг этого автора, взявшись за его "ранятину".

PS Одна оговорка. Я не критикую те книги. Ничего о них не знаю. Просто предрассудок и боязнь испортить впечатление. Возможно, они и замечательны - кто знает.
Тракторист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 22:42   #9
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,413
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,202 раз(а) в 1,086 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: "Рейтар" Андрея Круза

Просто надо было ссылку дать. А то ведь мы же не читали.
Люди по своей сути ленивые создания. Сами искать не станут.
Как в том анекдоте:
- Апельсин будешь?
- Нет.
- А если почищу?
- Да.

Всегда надо давать ссылку, если хочешь, чтобы что-то прочитали.
Вот у меня сейчас, к примеру, интернет очень медленный. Каждое сообщение дается длительным ожиданием. Т.е. мне искать какой-то текст в сети сейчас вообще не вариант. Была бы ссылка, открыл бы, почитал.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 23:02   #10
Гладиатор
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщения: 33
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Тракторист стоит на развилке
По умолчанию Re: "Рейтар" Андрея Круза

Дак я в бумаге эти две читал. Оттого и ссылки нет.

Вышли не так давно. Всё ещё попадаются на лотках у метро (в Питере) и в магазинах, хотя уже не часто.

А более ранние книги я, видимо, скачаю. Когда решусь.

"Рейтар" зацепил обложкой. Не типичный эльф/спецназовец/[псевдо]ктулху был на ней изображён, а всадник в непривычном прикиде, с огнестрельным оружием. На заднем плане - конница в кирасах и кожаных касках. Тоже с огнестрелом. Подумал: куплю - хотя бы сеттинг необычный. Книга превзошла ожидания, оказавшись больше чем просто боевиком, но книжицей очень сюжетной. Мне редко так везёт с книгами, приобретёнными "вслепую", на интуиции. Честно говоря - именно такую книгу я и хотел найти в последние годы: с довольно логичным миром и дикостью, царящей вокруг островков сравнительно высокой цивилизации и просвещения. С интригой. С саблями, пиками, револьверами, кавалерией и артиллерией. Сам хотел написать такую, за неимением нормальных примеров. Но вот такое совпадение: случайно найти искомое, что уже сам от безысходности писать хотел - это реально "джекпот".

Последний раз редактировалось Тракторист, 11.12.2013 в 23:36.
Тракторист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:50.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru