Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Все о Роберте Говарде
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2014, 06:28   #1
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Conan читает Говарда :)!

Наконец-то дошли руки, ноги и глаза восполнить пробелы в образовании ! На этот раз буду читать не выборочно, как раньше, а всё подряд, что издавалось на русском. Здесь будут краткие и, возможно, длинные отзывы на прочитанное. Смотря, как зацепит. Ну, начнём.

Цикл о Кулле

Бегство из Атлантиды, Проклятие золотого черепа
- хм, несмотря на краткость, что-то в этом есть. В первом рассказике Говард умудрился в одном абзаце описать, как Кулл стал королём. Если мне не изменяет память, у Тертлдава была та же фигня в Криспе. Вроде Крисп тоже был гладиатором, а потом стал королём. Хотя ХЗ, не помню уже. Во втором рассказике показывается сила проклятия на ограниченном числе страниц.

Королевство теней - ну так, нормально. На мой взгляд, Говарду удалось передать атмосферу древних тайн снова-таки на ограниченном числе страниц.

Кошка Делькарды - пока только начал. Дальше видно будет.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 08:32   #2
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, у Тертлдава была та же фигня в Криспе. Вроде Крисп тоже был гладиатором, а потом стал королём.

Еслис мне не изменяет память, Крисп был конюшим Севастократора. А сам образ Криспа был списан чуть менее, чем полностью с Василия Македонянина. Впрочем, как и весь Видесс списан с Византийской империи.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 14:09   #3
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Списан-то списан, но речь не о том.

Внимание! Не все произведения будут от Говарда. Я когда собирал, брал все рассказы циклов, в том числе и от других авторов.

Кошка Делькарды - бугога, оказывается, Кулла можно в лёгкую развести как последнего лоха дешёвым фокусом .

Череп молчания - ХЗ, но этот рассказик я помню ещё с детства. Понравилась концепция молчания (тишины) как силы.

Оскорбление - не окончено. И снова Кулл показывает себя не с лучшей стороны. Кто-то передал через гонца оскорбление. Кулл всё бросает, срывается с места, скачет непонятно куда. Гон !

Чёрный город - стандартный рассказ. Прочёл и забыл.

Сим топором я буду править - что и Феникс на мече про Конана. Но это вы и так знаете. Тоже прочёл и забыл.

Алтарь и скорпион - кратко и по делу.

Рассказ пикта - не окончено. Такой маленький, что говорить не о чем.

Читаю дальше .
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 16:40   #4
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Мечи пурпурного царства - не плохо, но и не шедевр.

Царь и дуб - стихотворение. Ни убавить, ни прибавить.

Удар гонга - Говард умничает . В чём смысл, кроме вечных тем, этого небольшого рассказика осталось за кадром.

Короли ночи - добротно. Пока кандидат на лучшее в цикле. Дальше видно будет.

Пойдёт ли чтение дальше в том же темпе, ХЗ. Внезапно навалилось очень много дел . Но Говарда до конца дочитаю!
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 06:15   #5
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Не так страшен Кулл, как его малюют . Оказалось, там многое не окончено или стихи. В общем, цикл дочитал.

Зеркала Тузун Туна - короткий рассказик. Даже ХЗ как такие комментировать. Они либо цепляют, либо нет. Этот не зацепил.

Предрассветные всадники - это уже было раньше. Не окончено. Другое название.

Чёрная бездна - тоже было раньше, но в виде оконченного рассказа. У Говарда не окончено.

Колдун и воин - и снова повтор. Не окончено.

Мятеж в Загадаре - написано не Говардом. Стандартный fanasy-рассказ. Даже не знаю, что ещё про него сказать.

Валузия, Тварь из моря, Молитва воина, Жалоба старого корабля – стихи.

Выводы по Куллу.

Не самый удачный цикл Говарда. Создалось такое впечатление, что написано "на отцепись", хотя уникальный стиль автора везде чувствуется. Правда, есть два НО.

Первое. Когда читал, диву давался, сколько авторы, которые писали после Говарда, слизали идей. Если бы Говард писал сейчас, это одно. Но он был один из первых. Так сказать, отец-основатель. И даже в не самых удачных рассказах о Кулле нафонтанировал столько идей, что другим писакам хватило на весь прошлый век.

Второе. Короли ночи – вещь по праву можно отнести к шедеврам! Если читая другие рассказы создалось впечатление, что написано "на отцепись", то тут чувствуется, что писано с душой и увлечением. Я ХЗ, насколько оно там всё соответствует воинской науке, но написанное вовлекает в чтение на 100% и ему веришь. Битва как встаёт перед глазами. Кулла ты можешь не читать, но Короли ночи прочесть обязан !

На очереди Конан. Пока неясно, когда начну. Возможно, на следующей неделе.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 08:25   #6
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
На очереди Конан.


Обама: "За медицинскую страховку каждому негру! За новый джип каждому ковбою! За ипотеку каждому американцу! За пулю каждому украинцу!"
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 08:57   #7
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Про Конана могу написать наперёд, что По ту сторону Чёрной Реки заранее записывается в шедевры. Это как и Короли ночи. Реку перечитываю 2-3 раза в год! Единственное произведение такое из всех, что читал.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Conan за это полезное сообщение:
Cepiyc (22.08.2014)
Старый 22.08.2014, 09:10   #8
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
По ту сторону Чёрной Реки заранее записывается в шедевры.

Поддерживаю!.

Добавлено через 1 минуту
Conan, вот мой старый пост :

http://forum.cimmeria.ru/showpost.ph...00&postcount=2

Последний раз редактировалось Стас, 22.08.2014 в 09:10. Причина: Добавлено сообщение

Обама: "За медицинскую страховку каждому негру! За новый джип каждому ковбою! За ипотеку каждому американцу! За пулю каждому украинцу!"
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 10:33   #9
Император
 
Аватар для Cepiyc
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Украина, Киевская область
Сообщения: 2,436
Поблагодарил(а): 2,096
Поблагодарили 608 раз(а) в 364 сообщениях
Cepiyc стоит на развилке
Отправить сообщение для  Cepiyc с помощью ICQ
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [бронза]: 1-3 перевода Автор самой обсуждаемой темы: Переходящая награда за авторство самой обсуждаемой темы. Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
Поддерживаю!.

Я тоже. Хотя меня еще зацепили Властелины Черной Горы.

Cepiyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 05:10   #10
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Цикл о Конане

Начал .

Киммерия
- неплохой стих.

Феникс на мече
- отлично! Похожее из Кулла не стояло и рядом! Всё продумано, выверено и чётко реализовано. Если сравнивать, то Сим топором я буду править - как черновик, Феникс на мече - как законченный и самодостаточный рассказ.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:57.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru