Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Зловещие курганы Киммерии (хоррор-конкурс 2015)
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2015, 22:25   #1
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Хоррор конкурс - Книжный червь

Книжный червь



Курточку вроде оттер, «фонарь» под глазом болел ужасно. Такого варварского поведения как в этой школе Кириллу терпеть еще не приходилось. Семья часто переезжала и Кирилл вдоволь насмотрелся на разные школы. В некоторых из них ему приходилось терпеть и унижения и побои. Но здесь, мать их, учились полные отморозки! Как назло в этом убогом городе не было ни одно мало-мальски приличного лицея.
Правда, во время его поездок по стране у Кирилла набралось немало друзей, таких же умников. Их поддержка через соцсети хоть как-то помогала. Здесь у Кирилла был только один друг — Олежек. Олежкой его называла мама — учительница младших классов. Ученики называли его Поленом или Пнем. Этот толстячек с глупым выражением лица был на два года младше Кирилла. Даже среди сверстников он выделялся детскостью и наивностью. На роль интеллектуального партнера Олежек подходил не очень, хотя Кирилл дал ему гордую кличку — Ассистент.
Но ни переписка с друзьями, ни туповатый друг, не могли спасти его от очередных издевательств на заднем дворе школы. Прошло только пару месяцев, но изо дня в день становилось всё хуже.
И вот Кирилл шел по разбитой мостовой. В руках он держал порванную, ударом ноги, сумку. Шел в библиотеку. Единственное место в этом убогом городе, где можно отдохнуть душой, почитать и набраться сил.
— Эй, молодой человек! — посреди улицы неизвестно откуда появилась цыганка, — Сигаретки не будет?
— Я не курю.
— Ай, молодец! А дай женщине пятерик, красавчик. Чуть-чуть на сигареты не хватает.
Кирилл напрягся. С цыганами он не сталкивался, но слышал, что могут обворовать. С удивлением обнаружил, что полез в карман за деньгами. Отказывать почему-то было неловко.
— Только у меня меньше пятидесяти нет.
— Вот и спасибо! — полтинник как по волшебству исчез в руках цыганки, — А невеста у тебя есть?
Кирилл покраснел.
— Ай, вижу что есть! За твое добро будет тебе сегодня в любви счастье. Но чтобы счастье верное было, его подкупить надо…
— Вы извините, но мне пора в библиотеку.
— Книги любишь? Ах, я тебе такую книгу продам! Всего двести рублей и заодно счастье твое подкуплю. Не пожалеешь красавчик!
— У меня только сто пятьдесят, — уныло ответил Кирилл, уже сжимая в кулаке остатки карманных денег.
— Ладно, себе в убыток беру — за доброту твою.
Цыганка повторила свой фокус с исчезновением денег, но теперь вместо них сунула Кириллу сверток. Какое-то время он в ступоре смотрел на кусок обоев, пока не догадался его развернуть.
— Геометрия?
Кирилл понял, что его только что развели. Настроение резко испортилось. Он хотел забросить учебник куда подальше, но воспитание не позволяло мусорить. Оглянувшись в поисках урны и не найдя оной, обманутый школьник положил свою покупку в сумку.
В библиотеке как всегда было тихо и немного прохладно. Как всегда, в дальнем углу, за стеной из сочинений русских классиков, сидела девушка из параллельного. Инцидент с цыганкой был быстро забыт. «Девушка из параллельного» так её называл наш герой даже после того как Ассистент узнал её имя. Девушку звали Катя и, что там скрывать, Кириллу она нравилась. Украдкой брошенные взгляды вселяли надежду. Несколько раз храбрился подойти и завести знакомство, но все время что-то мешало. Сейчас библиотека была пуста, и Кирилл решил не медлить, повод он продумал до мелочей.
— Извини, Катя?
Девушка оторвалась от книги и через изящные очки посмотрела на Кирилла зелеными глазами. Кивнула как-то неуверенно. Красивая.
— Я тут одну книгу хотел взять, а библиотекарь говорит, что она уже долгое время у тебя…
Вначале разговор шел неуверенно и как-то смято, но Кириллу удалось найти общую тему и завлечь Катю в совмечтное плетение беседы. Она оказалась интересной собеседницей. Девушка время от времени поправляла челку русых волос, непослушно сползавших на глаза. Временами она увлекалась разговором настолько, что её приятный голос превышал некий допустимый порог громкости, тогда из-за стола библиотекаря раздавалась пара покашливаний, призывая к тишине. Спустя какое-то время молодые люди решили, что лучше продолжить разговор на свежем воздухе.
— «Вот оно!», — ликовал Кирилл, — «Друг с которым так интересно, и возможно кое-то большее».
Кирилл окинул взглядом стройное тело своей собеседницы и решил, что неплохо бы начать «качаться», хотя раньше считал спорт уделом пустоголовых.
— «Только вспомни, как они уже тут».
У дверей библиотеки стояли четверо парней и что-то весело обсуждали возле блестящей, черной девятки. Кирилл попытался проскочить незамеченным, но резкий толчок ладонью, опрокинул его на мостовую. А как всё прекрасно начиналось! Теперь Кате придется стать свидетелем его позора.
— Эй, куда прешься дрыщ?
— Опа-опа, Катюха-плюха! С кем это ты красавица, гуляешь?
— Не ваше дело, отстаньте!
— Катюха, так будешь моей шкурой? — спросил один из парней, видимо главный.
— Я никакая не шкура, Саша!
— Ну, лады девушкой. Только Сашей меня будешь называть, когда согласишься встречаться, а так я Угорь, — парень криво улыбнулся.
— Нет!
—Это чё, я как лох целое лето зазря ждал? Ну, тогда давай, компенсируй!
— Да Угорь, пускай компенсирует! — поддакнул кто-то и заулюлюкал.
Катя попыталась пройти, но один из парней схватил её за руку.
Кирилл попытался что-то сказать, но получил удар под дых и целую гирлянду цветастых угроз. Угорь только раз глянул на Кирилла и принялся грубо лапать девушку. Этого Кирилл позволить не мог. Он поднялся, еле сдерживая слезы и опустил свою, набитую книгами, сумку на голову одного из негодяев. Этого было мало. Он поднял с мостовой кирпич, замахнулся и промазал — кирпич влетел в окно девятки и по нему расползлись уродливые трещины.
— Ну, ты труп теперь. Меня отец закопает! — заорал самый мелкий из компании.
Кирилл попытался ударить Угря, но тот попросту перехватил его руку. Сильный. Тогда Кирилл сделал первое, что пришло в голову — укусил обидчика за щеку. Уши резал нечеловеческий крик, было много крови, но Кирилл не отпускал. Укусил — как баба, но плевать! Лишь бы Катя догадалась убежать! Лучше уже так. Только удар по затылку заставил Кирилла отвалиться.
— «Всё, теперь убьют», — он видел злобные рожи и чувствовал, как брюки мокнут. Катя не убежала. Ей зачем-то затолкали в рот кляп и пытались усадить в машину.
— «Помощь, нужна помощь» — про себя попросил Кирилл.
— «Исполнено» — прозвучало в ответ.
— Эй, что вы уроды творите? — кто-то их заметил. Голова у Кирилла соображала плохо, но было понятно, что они спасены. Негодяи сели в девятку, напоследок бросив несколько угроз скорой расправы.
—«Теперь нужно менять внешность, одежду, может бороду отрастить, только чтобы не пересечься случайно на улице и завтра же начну «качаться», завтра же», — про себя думал Кирилл. Катя плакала. Ему бы утешить девушку но ситуация не располагала: сам весь в крови, обоссаный и чуть ли не рыдая он даже не осмеливался посмотреть ей в глаза. Да, свидание было испорчено.
***
Катя на звонки не отвечала. Каким образом Олежек разузнал её номер телефона, оставалось тайной. Сейчас они сидели в комнате Кирилла вдвоем, не считая молодого пса — Чака.
Олежек игрался с Чаком, а Кирилл с интересом разглядывал грязную книгу. Большей частью она была покрыта бурыми пятнами — кровью Угря. Твердый переплет с надписью «Геометрия 9-10» на обороте содержал странный текст.
«Книга проклята учеником 10-А класса П.Ю.В. в 20** году.
Если кормить книгу кровью и жертвами, то появится возможность вызывать Книжного Червя.
В момент смерти жертвы или кровопускания, или непосредственно перед ним следует произнести «Жертва предназначена Книжному Червю от имени (свое имя)». После этого должен появиться КЧ, видимый только для хозяина. Приказы ему следует отдавать устно.
КЧ выполняет любую разрушающую работу в зависимости от величины жертвы.
Чтобы что-то создать, КЧ должен что-то разрушить. В этом случае размеры разрушения должны превышать стоимость созданного.
КЧ не уходит пока не получит от жреца работу. Иначе грозится разорвать на части (реальность угроз не проверял).
Крайне не рекомендуется брать в долг у КЧ. Возможно увеличение влияния на судьбу.
Первые задания требуют минимальных жертв и не нуждаются в уравновешивании разрушением».
Еще под надписью был странный рисунок — безголовый человек на фоне треугольного символа.
— Итак, Ассистент, продолжим наши опыты.
— Ура! Морожено! — Олежек бросил возиться с собакой и стал в рабочую позу — протянул Кириллу банку. Она наполовину была наполнена разнообразными насекомыми.
Кирилл ловко схватил трех крупных жуков и прихлопнул их тапком. Книгу Кирилл предварительно поместил в шкаф. У эксперимента была цель — проверить, как работает заклинание без контакта с книгой.
— Жертва предназначена Книжному Червю от имени Кирилла.
Заклинание сработало. Бледный силуэт с унылым лицом возник посреди комнаты и замер в ожидании приказа.
— Дай нам по мороженному, как и вчера.
— Необходимы разрушения, — впервые Книжный Червь произнес что-то кроме «исполнено», но Кирилл был готов дать ответ.
— Пусть в моем холодильнике испортятся два бутерброда. Годится?
Демон кивнул головой, — Исполнено.
— Ура! Ты точно лучше, чем Гарри Поттер, — обрадовался Олежек и принялся уплетать наколдованный подарок.
А Кирилл задумался — «Хорошо, что не нужно таскать книгу вечно с собой, но плохо что демон начал требовать разрушений».
Бутерброды Кирилл проверил — сделанные утром, они успели скукожиться и покрыться зеленой плесенью.
***
— А ты хотел бы Катьку поцеловать? — внезапно спросил Олежек и Кирилл чуть не подавился завтраком.
— Ну, она ведь переехала после того случая.
— Знаешь, — сказал Олежек, резко сменив тему, — у меня никогда не было друзей. Я знаю, что иногда многого не понимаю. Но ты для меня друг, — спасибо.
— Да не за что, — смутился Кирилл, — подумаешь, мороженое.
— Я не за мороженое, хотя за него тоже. Меня никто так не называл, — Ассистент.
— Итак, Ассистент, ты достал расходный материал?
— Не-а, жуков уже не найти — холодно. Зато я поймал двух мышей.
Кирилл одобрительно Кивнул. Может теперь демон выполнит какое-то стоящее задание. Он взял у Олежека коробку с мышами и отправился на урок.
Войдя в класс, он первым делом получил подзатыльник от Степана, еще Ольга хотела поставить подножку, но не удалось. Кирилл тенью проскочил на свое место.
— Слышь, ботан! — Буйнов, от которого Кирилл вечно получал толчки в спину даже на уроке, в этот раз ограничился словами, — Сегодня в наш класс переводится мой друган. Он настоящий мужик, будет теперь тебе яйца каждый день щемить до поросячьего визга. Он, таких задротов как ты, лютой злобой ненавидит. Ты меня еще как добренького вспоминать будешь. Ты понял, ботан?
— Да, понял я, — ответил Кирилл. Всего лишь еще один козел — не велика беда.
В класс начали заходить ученики. Кирилл побледнел. Самым последним зашел тип со страшным шрамом на щеке — это был Угорь. Кирилл сжался, делая вид, что углубился в чтение. Он разрывался между желанием еще раз взглянуть на подонка и страхом разоблачения. Да, он слегка изменил прическу и отрастил небольшую бородку, чем вызывал еще большее раздражение у одноклассников, но это не гарантия скрыта.
Математичка объявила, что в их класс прибыл новенький — Саша Угорьков. Кирилл боялся повернуть голову. Слава богу, их с Угрем разделял целый ряд парт, да и сидел Угорь впереди, так что вряд ли мог видеть Кирилла.
Идея почти родилась мгновенно — отпроситься в туалет, затоптать мышей и приказать демону убить Угря. Сердечный приступ и дело в шляпе. Никакого другого человека Кирилл не смог бы так легко приговорить к смерти. Все время, что у него была «проклятая геометрия» он даже мысли не допускал о нанесении вреда людям. Но сейчас он даже не дрогнул.
Спустя десять минут Кирилл попросился в туалет. Кто-то обозвал «ссыклом» — плевать, главное — выйти. Внутренний голос шепнул — «Не смотри», но Кирилл не удержался. Секунду в глазах Угря читалась только скука, но потом они вдруг вспыхнули.
— Ты! — Угорь аж подскочил с места, а его лицо перекосило злобной гримасой. Кирилл уже бежал по длинному коридору, а в спину бил поток матерщины.
— «Даже на учителя внимания не обращает. Да кто он такой? Не важно, лишь бы успеть».
Коридор, который вел в правое крыло здания, вдруг показался дорогой в могилу. Раньше его темнота не вызывала у Кирилла никакого страха, но сейчас он занервничал. Потом быстро зашагал, опасаясь, что из стен появятся руки и схватят его. Кто-то зашептал. Кирилл замер — эхо шагов не дало ему расслышать сказанное. В этот момент чья-то рука действительно легла ему на плечо. Кирилл резко развернулся — никого.
В туалете никого не было. Кирилл забрался в кабинку и, закрыв дверь, положил коробок с мышами на пол, произнес фразу вызова. Руки дрожали. Но стоило ему представить злобное лицо Угря и писклявые мешочки с костями захрустели под каблуком ботинка. Книжный Червь появился прямо из стены, как это делают приведения.
— Убей Угря, пусть у него остановится сердце, — приказал Кирилл. Впервые на лице демона засияла улыбка.
— Нужна большая жертва, — ответил Книжный Червь, — давай работу, иначе разорву тебя на части.
Кирилл оторопел. Хотя раньше он предполагал такой вариант событий, но все заготовленные ответы вылетели из головы.
— Сука, ты там, ссыкун! — Угорь уже был в коридоре, — Щас я тебя в сортире утоплю!
— Сделай меня невидимым! — быстро сообразил Кирилл, хотя вначале хотел попросить нож.
Дверь в туалет с грохотом раскрылась.
— Нужна большая жертва, — демон был безжалостен, — хотите взять в долг.
— Да! — чуть ли не закричал школьник, хотя внутренний голос просто вопил о недопустимости такого ответа.
— Чё ты там… — Угорь распахнул двери но никого не увидел. На всякий случай проверил все кабинки, грязно выругался и ушел.
Кирилл посмотрел в зеркало и ничего не увидел. Тени тоже не было. Но спустя секунды, в зеркале появился мутный силуэт, вскоре невидимость исчезла совсем. Не став рисковать, Кирилл совершил то, до чего в панике как-то не додумался — просто сбежал домой через окно.
***
Лежать на кровати и просто глазеть в потолок было замечательно. Он ушел. Плевать что теперь придется объясняться за внезапное бегство — в крайнем случае можно сказать что живот заболел. Гораздо хуже то, что завтра он опять встретит Угря и с этим нужно что-то делать.
Чак облизал пятку и Кирилл потрепал его за ухо, пес ответил веселыми взмахами хвоста.
Внезапно в комнате потемнело. Привычные вещи стали казаться ужасающе чужими и опасными. Особенно пугали лица на плакатах. Собственное отражение в зеркале показалось Кириллу отвратительным, и он отвернулся.
Посреди комнаты появился Книжный Червь. Это был он и не он. Бледный призрак почти утратил прозрачность, голая кожа сменилась жесткой черной щетиной, а лицо-манекен сменилось зубатой харей.
Пес зарычал, защищая хозяина.
— Плати! — рявкнул демон.
— Я не вызывал тебя, — Кирилл растерялся. Он не знал, что делать в таких случаях.
— Ты взял в долг. Принеси в жертву свою собаку, иначе ты повстречаешься со своими страхами. У тебя сутки.
Демон исчез. Чак продолжал лаять. Только сейчас Кирилл вспомнил, что записка в книге предупреждала — «Крайне не рекомендуется брать в долг у КЧ. Возможно увеличение влияния на судьбу».
Как не жаль ему было Чака, но озлобленный Угорь пугал его до дрожи в коленках. Чака придется принести в жертву, а потом он поквитается с Угрем. Для казни школьник решил выбрать яд. Он быстренько сбегал в магазин и купил крысиного яда. Уже по дороге домой зашел в продуктовый и купил собачьей еды.
У подъезда встретил Олежку. Узнав что Кирилл пропал, тот бросил уроки и побежал к нему домой т.к. телефон и сумку Кирилл оставил в школе.
— Я звонил, а никто не отвечает. Вот и решил подождать, — и протянул Кириллу вещи.
— Я заболел, извини, но сегодня эксперимент не получится провести.
— Крыс травить собрался?
— Угу.
— Знаешь, может я и глупый. Но когда с другом происходит что-то странное, я это вижу.
— Давай поговорим завтра.
Кирилл зашел в квартиру и стал как вкопанный. От того что ему предстояло сделать, на душе было тошно. А может сжечь книгу?
Уже спустя пять минут он понял, что это бесполезно. Книга пролежала на газовой конфорке и даже не нагрелась.
Жертвоприношение школьник решил перенести на завтра — с работы вернулась мама. Предстояло разыграть болезнь.
***
Утром произошло ужасное. Родители разрешили Кириллу остаться дома но, забрали Чака к ветеринару. Около часа Кирилл бесцельно болтался по дому, время расплаты подходило — нужно было что-то решать. Он взял собачью еду и яд, прихватил с собой кухонный нож и пошел гулять.
— «Может быть», — думал Кирилл, если я найду такую же собаку, мне удастся договориться с демоном. Это было слабое утешение. Кирилл догадывался, что сладить с Книжным Червем будет не так- то просто. Он был так поглощен своими мыслями, что совершенно не обратил внимания на черную девятку у своего подъезда и уж тем более не почувствовал взгляда преданных глаз и окна соседнего дома.
Собаки, как известно, любят свалки, но в этот день собак не было — только одна худая кошка. Такая голодная, что без промедления приняла корм из чужих рук.
Кошка умирала долго и мучительно. Кириллу стало тошно от того что он хотел сделать такое со своим псом. Книжный Червь снова изменился, — стал еще мускулистей и страшнее. Он с интересом пялился на труп животного.
— Я хочу попросить об отсрочке долга.
— Невозможно, — ответил демон и улыбнулся, — время платить по счетам.
Кирилл слишком поздно заметил их. Пятеро парней в кожаных куртках шли со стороны гаражей. Видимо, свою девятку они оставили там. Труба в руках Угря не предвещала ничего хорошего. Некоторые из парней были явно уже не школьники.
Кирилл попытался сбежать, но его быстро догнали и сбили с ног.
— Это он, Угорь?
— Да, это тот урод.
Кирилл получил удар в скулу.
— Ты падла, моему братюне машину испоганил!
Кирилла вдруг взяла злость. У него ведь есть нож. Нужно убить только одного, для жертвы. Остальных прикончит демон. Он начал произносить слова заклинания, но его опять ударили.
— Ты от страху спятил, лошок? Ну, ты знаешь Угорь, что с ним сделать, чтобы смыть позор. Иначе не бывать тебе в нашей банде. Давай браток — он и так для нас половину работы выполнил, труп никуда вести не нужно. Давай Угорь.
— Да я этого гниду прямо тут забью.
Кирилл со злорадством понял, что голос Угря дрожит. Ему тоже нелегко. Но все же Угорь ударил. Не настолько сильно чтобы убить, но достаточно, чтобы сознание Кирилла помутилось. Кирилл понял, что его начали убивать.
— «Дурак, раньше нужно было бить» — что-то налетело на Угря и с криком опрокинуло на спину.
Кирилл еще долго не мог прийти в себя, а когда очнулся то увидел Олежку, трепыхавшегося в объятиях амбала. Его рот уже был заклеен скотчем, Угорь заканчивал завязывать парню руки.
— И что же мы с тобой, пухленьким, делать будем?
— Да закопать их и обоих, и все дела.
Негодяи бросили Олежку рядом с Кириллом, который так и не подал виду что пришел в себя.
Бледный Угорь сидел в стороне и блевал, его товарищи совещались, — как быть дальше. Решали, кто будет добивать. Над приговоренными склонился Книжный Червь и его рожа казалось лицом ангела по сравнению с лицами этих палачей.
— Ты знаешь что делать, — шептал Книжный Червь, — кровь друга вполне стоит жизни этих пятерых подлецов.
Кирилл смотрел на Олежека. Ему вдруг показалось, что это он во всем виноват. Обнадеживал его в отношениях с Катей, узнавал о ней всякое разное, толкал на активные действия. И вот что из этого вышло — уйди Кирилл из библиотеки раньше или позже, то ничего бы не случилось! Маленький, глупый Олежек, всего лишь Полено, как его называли другие ученики, и ничего более.
— Жертва предназначена Книжному Червю от имени Кирилл, — Кирилл достал нож, и Олежек все понял еще до того как его лучший и единственный друг нанес удар. Слишком часто он слышал эту фразу и сам готовил жертвы этому ненасытному Червю.
— Дай мне работу! — Сквозь смех потребовал демон.
— Убей их всех. Всех пятерых.
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 04:17   #2
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Книжный червь

Вопрос такой – гг сидит в интернете, ок? В рассказе сказано про соцсети. Он такой изгой, домашний умный мальчик, который лишний раз не выберется на улицу. Так зачем же он ходил в библиотеку!? Если сейчас есть интернет и все можно просто тупо скачать? С этого момента история начинает высасываться из пальца. Она написана под влиянием кинговских вещей, типа ОНО. В этом нет сомнений. Только ОНО происходит в 60-х годах. Толстяк Бен все бы отдал, чтобы не ходить в библиотеку, а сидеть дома в интернете. Ситуация – девушка, шпана и ботан. Девчушка потом и вовсе выпадает. Она нужна для развязывания конфликта. Конфликт тоже типично кинговский. Героев не жалко, никого из них. Они все созданы по прихоти автора- быстро слеплены из того, что было, и его же волю исполняют – некие марионетки, в которых нет ничего живого. Хотелось, чтобы все поскорее закончилось. Для всех. Желательно фатально.
Из плюсов – в рассказе есть конфликт. Какой-никакой, но он есть. И структура. Как-то, что-то выстроено. Все остальное – увы, мне показалось надуманным и слабым.
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 13:12   #3
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Книжный червь

Да, что-то слабенько написано. И затянуто. Интерес просыпается, когда находится книга и узнается о демоне. Потом все довольно предсказуемо.
Хотя идея неплоха и попытка автора в концовке заявить ( или хотя бы намекнуть ) мысль о плате за выбор, то есть привнести мораль достойна похвалы. Но мастерства не хватает. Этот рассказ можно сделать намного ярче и сильнее, и он мог бы даже ворваться в лидеры... но для этого надо переписать его полностью и сократить.

Характер нордический, скверный, упертый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 17:23   #4
Наемник
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщения: 305
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Баффи стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Книжный червь

Цитата:
— Катюха, так будешь моей шкурой? — спросил один из парней, видимо главный.
— Я никакая не шкура, Саша!

Не могу поверить в такие диалоги, ну, никак не могу.
Что это - Саша, она знает, а главный он или кто вообще там - нет. Девушку шкурой обозвали, а она ему вежливо так возмущается, культурная вся, как из института благородных девиц.
Баффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 17:10   #5
Охотник
 
Аватар для Ника
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: г.Новороссийск
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ника стоит на развилке
Отправить сообщение для Ника с помощью Skype™
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Книжный червь

Не страшно, похоже на фантастический рассказ для подростков, и совсем не похоже на хоррор.
Ника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 20:36   #6
Вор
 
Аватар для Дарио Россо
 
Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 159
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Дарио Россо стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Книжный червь

Замечательный рассказ! Особенно мы угорели, когда герою достался ценный артефакт, и он открыл окошечко с его свойствами. Там разве что "+5 силы, +7 выносливости" написано не было, а все остальное - как на духу. "Если кормить книгу кровью и жертвами, то появится возможность вызывать Книжного Червя" - ну откуда такая фраза может быть, если не из компьютерной игры?
Персонажи нам тоже по душе: расставлены по триггерам, чтобы зареспауниться в нужном месте, исполнить свою роль и уйти в небытие. Блямс! Цыганка. Бэнг! Девушка. Тыщ! Гопники. +50 опыта...
Мы только слегка озадачены вопросом, чего это герой поперся в библиотеку, если есть либрусек? а в остальном это замечательный рассказ!

1. Общее впечатление - 3
2. Читабельность - 4
3. Увлекательность - 3
4. Стиль - 2
5. Внутренняя логика произведения - 5
6. Хоррор-составляющая - 3

Итого: 3,33 (уровень "Днище")
Дарио Россо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 14:36   #7
Гладиатор
 
Регистрация: 04.05.2015
Сообщения: 41
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Екатерина Белоусова стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Книжный червь

Не хочется обижать автора, но рассказ плох. Ни персонажи, ни сюжет не вызывают доверия. Даже главному герою сочувствовать не получается.
Екатерина Белоусова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:26.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru