Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Рецензии
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2009, 14:44   #111
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: [Грант, Кристофер/О'Найт, Натали] Скрижаль изгоев

Цитата:
о, какое отношение вообще может иметь Валузия к Аквилонии? Какая такая преемственность в каком колене.

Я и сказал, что неуместно...

Цитата:
Я могу и ошибаться, но вроде времени между Куллом и Конаном, чуть ни ли столько де прошло, сколько между Конаном и Карлом Великим.

не знаю сколько там времени...де Камп так четко пишет, что Кулл- чуть ли не прямой предок Конана...

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 14:56   #112
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: [Грант, Кристофер/О'Найт, Натали] Скрижаль изгоев

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
При том же при чем сатиры у Де Кампа и Нибелунги у Робертса.

ты мне поясни кто из двоих матерых авторов Кристофера или Натали матерый мэтр фэнтези. имеющий право добавлять в чужой мир всякое-разное

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Тем более если амулет одного бога, оказвает воздействие на другого- причем враждебного...

причем тут враждебность? ее вообще нет.
мне интересно каким образом на бога существовавшего в доисторические времена окажет влиянеи поделка человека, вдохновленного митрой, по меркам времени - сущим плевком?

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Думается авторы слишком передать атмосферу типичного королевства средневековой Европы, ну а Валузия- что то вроде римского наследия ( ну не к Ахерону же преемственность возводить в самом деле?)

какая приемственность? ну о чем ты, Зогар. это все равно что Россия приемница Гипербореи, и на месте московского кремля раньше был тоже кремль, но гипеборейкий.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Ну и тут подчеркнуть еще раз связь времен: Конан-Кулл=Валузия-Аквилония

глупо, и не к месту это подчеркивание.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Ну и круто. Лучшее описание Немедии которое я когда-либо встречал...

привяжешь фюрерские замашки к Саге?
несерьезно, того гляди выпрыгнут речи о том, чтобы омыть сапоги в вендийском океане и нарисуются эсэсовцы.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
не знаю сколько там времени...де Камп так четко пишет, что Кулл- чуть ли не прямой предок Конана...

и чо? из этого следует, что Аквилония находиться на месте Валузии?

Последний раз редактировалось Chertoznai, 17.11.2009 в 14:56. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 14:59   #113
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Грант, Кристофер/О'Найт, Натали] Скрижаль изгоев

Ну, во-первых, это фантазии де Кампа про Кулла и Конана. А во-вторых - чётко ли? Самой фразы не помню, но там так и говорилось, что Конан прямой потомок конкретно Кулла?

Но вообще, это не очень правдоподобно. Начать с того, а были ли у Кулла вообще потомки с его асексуальностью? Во-вторых, получается веселая история: при переселении атлантов на материк, какой-то хрен, вспомнив, что его пра-пра-пра-...-пра-дедушка был атлантом, решил поселиться со своими "родственниками". Ага. ))
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 15:08   #114
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: [Грант, Кристофер/О'Найт, Натали] Скрижаль изгоев

Хорошо, еще, что символ старой династии не стал оспаривать)))
Насчет уместности в Саге той или иной нечисти и прочих фольклорных персонажей я тебе скажу, свое сугубое имхо...Если те же лепреконы, оборотни, вампиры и так далее преподносятся как именно нечисть ( как вариант потомки каких-то допотопных народов или какая-то параллельная ветвь эволюции), известная людям только по легендам и сказкам, а потом абсолютно внезапно вылезшая где-то черт знает где, чтобы сыграть какую-то эпизодическую роль и тут же растворится в там откуда пришла - это допустимая волность автора в рамках хайборийской парадигмы ( ну и еще чтобы общему антуражу страны не противоречил - там лепреконы в немедии или аквилонии еще уместны, а вот ракшасы или ифриты- как-то неаа)...
если появляются гномы, эльфы и прочая гадость, как спутники ГГ и вообще как чуть ли не полноправные граждане Хайбории- это уже, получается, извините, х....я... Из под коня.
А не вводить совсем своего по той причине, что об этом раньше не писали, я считаю глупо(( Если это не выбивается из общей картины мира- почему бы и нет...
Цитата:
и чо? из этого следует, что Аквилония находиться на месте Валузии?

млин, мне сколько раз повторять, что я тоже считаю это неуместным...Я просто прояснил мотивацию авторов...

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 15:36   #115
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: [Грант, Кристофер/О'Найт, Натали] Скрижаль изгоев

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
если появляются гномы, эльфы и прочая гадость, как спутники ГГ и вообще как чуть ли не полноправные граждане Хайбории- это уже, получается, извините, х....я... Из под коня.

а чем лепреконы уместней эльфов? точно такое же порождение европейской мифологии.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
А не вводить совсем своего по той причине, что об этом раньше не писали, я считаю глупо(( Если это не выбивается из общей картины мира- почему бы и нет...

сможешь подвести метод,под это мнение, по которому определять что в хайбории уместно, а что нет?
вот например по мартьянову даже бог кала, бруксы, рокубони, гномы, водка уместны, а по Бартоку - киммерийцы-мостостроители, в чорных спартанских трусах - очень даже по хайборийски, равно как пиксткий бог в киммерии.
как ты определеяешь что выбивается, а что нет? только внятные аргументы Зогар предоставь, чтоб не зависили от личностей того кто писал, и кто читал.

Добавлено через 2 минуты
ну типа отсюда до сюда уместно, а вот за этим - уже нет. т.е. если эльфы - гномы неуместны о какой "Дикой Охоте", лепреконах и вервольфах речь?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Я просто прояснил мотивацию авторов...

мотивация и так понятна, добавить красоту - а на выходе почему-то получить бред.

Последний раз редактировалось Chertoznai, 17.11.2009 в 15:36. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 16:15   #116
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Грант, Кристофер/О'Найт, Натали] Скрижаль изгоев

Да там, вроде, не было как таковых лепреконов? Просто как элемент народных верований, не?
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 17:48   #117
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: [Грант, Кристофер/О'Найт, Натали] Скрижаль изгоев

да в том то и дело что смысловой нагрузки они не несут и упомянуты для красного словца, как и вервольфы, и арбалеты, и многое другое.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 18:32   #118
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Грант, Кристофер/О'Найт, Натали] Скрижаль изгоев

Уж больно строг ты ))
Для антуражу они там.

Вот что действительно в укор авторам - это они заложили моду пихать Жаков и Жилей в Аквилонию и Генрихов фон Курценшнауцеров в Немедию.

В остальном, на мой взгляд, это самое сильное, что было сделано в "русской саге".
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 18:49   #119
Атаман
 
Аватар для Demonolog
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Центр мира - Воронеж
Сообщения: 1,189
Поблагодарил(а): 146
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях
Demonolog стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: Jukoman@yandex.ru
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Грант, Кристофер/О'Найт, Натали] Скрижаль изгоев

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
это самое сильное, что было сделано в "русской саге".

Быть может. Читал давно, посему запомнил лишь то, что мне чтение не принесло удовольствия - ибо просто жутко не понравился сюжет (надо бы как-нибудь освежить в памяти, а то вдруг изменю мнение).

]
Demonolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 19:29   #120
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Грант, Кристофер/О'Найт, Натали] Скрижаль изгоев

Цитата:
Автор: DemonologПосмотреть сообщение
Быть может. Читал давно, посему запомнил лишь то, что мне чтение не принесло удовольствия - ибо просто жутко не понравился сюжет (надо бы как-нибудь освежить в памяти, а то вдруг изменю мнение).

А что тогда понравилось? Не секрет?
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допустимость нововведений в Саге Зогар Саг Сага о Конане 243 05.12.2009 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 14:22.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru