Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Зловещие курганы Киммерии (хоррор-конкурс 2015)
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2015, 22:30   #1
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Хоррор конкурс - Ночные сказки

Ночные сказки



— Постой, бабушка, не уходи. Расскажи мне ещё.

— Ох, умаял ты меня, внучок, всё никак не угомонишься. Знаешь ведь, что бывает с теми, кто ночью спать долго не ложится?

— Знаю, бабушка, знаю. Расскажи мне лучше про Кровавую Луну.

— Всё-то тебе страшные сказки подавай. Ну, слушай. Если в полнолуние выйти на улицу, когда стемнеет, да идти одному, без спутника, то можно увидеть в небе не простую луну, а тёмно-багровую, словно кровью налитую. Если заметишь такую, то скорее отводи глаза и беги домой. Не вздумай её разглядывать! Задержишь взгляд ненароком, а потом уже оторвать не сможешь. Всё тебе будет казаться, что она тоже на тебя смотрит, глаза в глаза. Всю ночь так будешь глядеть, и днём тоже, и плакать начнёшь кровавыми слезами, но глаза не отведёшь, так и придётся постоянно в небо смотреть, пока затылок к лопаткам не прирастёт.

— Страшно, бабушка. Но я по ночам не хожу никуда, Кровавую Луну не увижу.

— Да, ты у меня хороший мальчик, не неслух какой-нибудь. По ночам не гуляешь, тебе и Одолень-птица не страшна.

— Что за Одолень-птица?

— Летает по ночам над лесами и сёлами птица, размером с хорошего жеребца. Перья у неё чёрные-чёрные, так что в темноте и углядеть невозможно, только слышно, как она крыльями шурх-шурх стрекает. У той птицы три головы: одна совиная справа, одна ястребиная слева, а одна с длинным клювом, как у удода, по центру. Совиная голова высматривает в ночи детей, которые гуляют допоздна. Если увидит кого, то сразу шепчет об этом голове удода. Спускается Одолень-птица поближе к гуляке, и тут Удод так кричит, что у ребёнка сердце замирает, и не может он ни вздохнуть, ни пошевелиться, ни звука издать. Тогда Одолень-птица подходит к нему, не торопясь, и ястребиная голова выклевывает ребенку глаза.

— Ух, бабушка, кажется, я слышал вчера Одолень-птицу за окном!

— Опять не спал долго, проказник?

— Мне, бабушка, кошмары снились.

— Наверное, конфет наелся на ночь. Нельзя тебе столько сладкого. Того и гляди доберешься до тех конфет, что я Чёрному Домовому на чердаке выложила. Если съешь их, то пеняй на себя.

— А что тогда будет, бабушка?

— Чёрный Домовой — скупой хозяин. Раз в день только карамельку лизнёт, так что ему горсти конфет на целый год хватает, не то что тебе. И если кто-то на его лакомства покусится, то Чёрный Домовой так это дело не оставит. Пройдёт ночью по всем жильцам дома, понюхает у каждого, чем дыхание пахнет. Не дай Бог учует сладости! Отомстит.

— А как, бабушка?

— Будет приходить к тебе каждую ночь и садиться на шею так, что во сне дышать трудно, а тело у него ледяное, как из погреба вынутое. В первую ночь вырвет один волосок. Во вторую — три. Потом — пять. И так с каждой ночью всё больше и больше, пока ты совсем лысым не останешься, только тогда Чёрный Домовой успокоится. А волосы на голове уже больше не вырастут, да ещё кашлять начнёшь постоянно от того, что он своим холодным телом столько времени на твоей шее сидел.

— Ой, бабушка, не буду я столько сладостей есть. А то вдруг кто-нибудь другой у чёрного Домового конфеты скрадёт, а пахнуть мёдом от меня будет? Я недавно чувствовал, как у меня ночью волосы сами по себе шевелились. Наверное, это он свои сласти искал!

— Волосы у тебя шевелились, потому что ты у открытого окна спишь, на сквозняке. Сколько раз тебе говорила так не делать… Как об стенку горох. Вот прилетит Ночная Стрекоза, мало не покажется.

— Ночная Стрекоза?

— Огромная такая серебристая стрекоза, размером с твою ладошку, а то и больше. Летает неслышно, а как быстро! Мелькнёт молнией – и не поймёшь, что было. Когда приходит ей пора размножаться, то Ночная Стрекоза залетает в открытые окна к спящим людям и откладывает им яйца прямо под кожу. Крепко спишь, так и не почувствуешь даже. А потом выведется в тебе два десятка личинок, и будут под кожей сновать, пока у них крылья не отрастут. Весь исчешешься до крови. А они потом крылья расправят и через рот и уши улетят в открытое окно искать мамку.

— Буду прикрывать окно, буду! Не хочу проснуться с полным ртом стрекоз! А вдруг я их проглочу ещё? Фу!

— Всё правильно. Ночью вообще нельзя ничем рот набивать, даже если очень проголодаешься.

— Это из-за Полуночного Червя, бабушка?

— Да, из-за него, окаянного. Как только пробьёт полночь, так он в каждом продукте появляется из темноты ночи, и никак его не прогнать. Если проглотить хоть кусочек чего-нибудь, то Червь войдёт в твоё тело и будет тебя поедом есть изнутри, пока ничего не останется. Ни костей, ни мяса, ни потрохов — только кожа.

— Это я запомнил, бабушка, ночью кушать нельзя. А расчёсываться тоже ведь нельзя, да?

— Расчёсываться-то можно, перед зеркалом этого делать нельзя. Глянешь на своё отражение, а тебя с той стороны Зеркальная Пиявка учует. Они по ночам охотятся.

— И она через зеркало меня укусит?

— Нет, через зеркало она тебя достать не сможет, оно же твёрдое, его не прокусить. Но вот если ты своё отражение потом в воде увидишь, то будет плохо. Даже в чашку с чаем смотреть нельзя. Мигом вцепится и высосет всю кровь до последней капли.

— Расскажи ещё что-нибудь!

— Никакого сладу нет с тобой. Уж не со Старухой-Темнухой ли ты встретился ненароком?

— Кто это?

— Старуха-Темнуха бродит в лунном свете, завернувшись в клокастую шаль. Как только попадётся кому на глаза, так сразу оборачивается во что-нибудь: то в куст поразлапистее, то в кучу мусора, то в старое пальто на заборе. Узнать её можно по тому, что она не отбрасывает тени в лунном свете. За ними-то она и охотится. Подкрадётся к тебе сзади, оторвёт тень — и поминай, как звали. А ты потом заснуть никогда не сможешь, начнёшь видеть кошмары наяву, а там недалече и с ума сойти.

— Бабушка, со мной такое приключилось! Я два дня назад ходил в туалет во двор, так точно её видел! Издалека смотрю на свет, — вот точно старуха стоит посреди дороги. А потом пригляделся, оказалось, что это поленница наша. Только на тень я внимания не обратил, не знал! Но всё равно бежал с испугу так, что палец до крови о лестницу расшиб.

— Ну, я-то сейчас тебя вижу, тень у тебя на месте. Но ты смотри, по ночам-то особенно не шастай в туалет, особенно босиком. У нас тут болото недалеко, не ровен час Болотный Студень с него приползёт.

— Это ещё что такое?

— Жижа вонючая прямиком из болота. Ползает по земле, прячется где-нибудь в укромных местечках под лестницами. Наступишь в неё босой ногой и почувствуешь, что во что-то мокрое вступил. А посмотришь потом — нога-то сухёконькая. Только с того момента начнёт на ней появляться какая-то дрянь зелёная, вроде мха, а пальцы между собой будут срастаться, пока не станет нога плоская, как у лягухи.

— Ничего хорошего нет от болот. А там ещё что-нибудь водится ночное?

— Конечно. Звон-Угомон там завсегда есть.

— А как он выглядит?

— Этого, милок, никто не знает. Он на то и звон, что его услышать можно, а увидеть – никак. Говорят, что если ночью забрести на болото, то можно встретить множество светящихся точек. И если среди них заблудиться, то услышишь в ушах звон, как будто кто-то без передыху в колокол бьёт. Сначала тихий, потом всё громче и громче, а потом разом тебе в голову так ударит, что упадёшь без памяти. С утра проснёшься — но уже не на болоте, а неподалёку. Придёшь в родные места, а тебя там никто не узнает, даже твои родственники.

— Бабушка, а Обороть-Медведиха может в болото забрести и потеряться?

— Какая ещё Обороть-Медведиха?

— Ну как же, ты мне вчера как раз перед сном рассказывала! Что жила-была в лесу медведица с маленьким медвежонком. Непослушный был медвежонок, убегал постоянно от матери. И как-то раз его живьём словили охотники, привезли в город и отдали на потеху то ли в цирк, то ли в зоопарк. А медведица с тех пор бродит по ночам и ищет своего непослушного медвежонка. Если набредает на ребенка, то оборачивается кем-нибудь из его знакомых или близких, а потом болтает с ним долго-долго, чтобы узнать, послушный он или нет. Непослушного, как её медвежонок, она к себе в лес заберёт в качестве расплаты. И узнать её можно только по медвежьим ногам, никак до конца не удаётся ей обернуться в человека.

— Ишь, милый мой, напридумывал! Отродясь я тебе такого не рассказывала, а вчера меня вечером и дома-то не было. Забыл что ли? Я к Михайловне ходила мужа её отчитывать, меня всю ночь не было.

— Но бабушка, я же помню…

— Ложись спать, внучок. С такой-то фантазией тебе мои сказки не надобны, сам выдумаешь. Спокойной ночи.

— Спокойной ночи, бабушка!

Бабушка уходит, шумно шаркая по доскам настила. Внучок пристально смотрит на её ноги, но под длинным, в пол, подолом густо-коричневого платья разглядеть что-нибудь невозможно. Дверь со скрипом закрывается, и ночная тишь заполняет детскую комнату. Уснуть внучок не может.
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 04:10   #2
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Ночные сказки

Было интересно поначалу. Потом, когда мальчик задал очередной вопрос, а бабка перешла к очередному страшилищу – стало попахивать анекдотами. Ну, вот разве это полновесный рассказ? По сути там только последние абзацы в тему, все остальное водичка.
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 11:12   #3
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Ночные сказки

Как рассказ может и не тянет, но вот фольклорные сюжеты любопытные. Даже жаль, что это просто фантазия.

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 14:00   #4
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Ночные сказки

Конечно, это не ужасы, а детские страшилки. Придуманы неплохо, фантазия у бабушки отменная. Но сюжета нет, это не рассказ, а сказочка на ночь.
Язык неплохой, но текст вряд ли может на что-то претендовать.

Характер нордический, скверный, упертый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 14:08   #5
Охотник
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщения: 27
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Лад О Мар стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Ночные сказки

Энциклопедия мифических существа, часть первая, неоконченная. Представитель фольклора приходит к дитенышу и проводит тест на знание местного фольклора.

Милота.
Лад О Мар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 00:31   #6
Гладиатор
 
Регистрация: 04.05.2015
Сообщения: 41
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Екатерина Белоусова стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Ночные сказки

А мне очень понравилось! Возможно, это оттого, что с ребёнком ассоциировать себя проще. И слог приятный. Читаешь и пугаешься. ))
Екатерина Белоусова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 18:14   #7
Наемник
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщения: 305
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Баффи стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Ночные сказки

Бабушка, а почему у тебя глаза такие?

Кроме шуток, не хватало бабушке хвоста какого под подолом.

Ужасы для детсадовца. И на рассказ не тянет. Ну, поговорили, ну, обсудили, и спать пошли. Уныло.
Баффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 14:52   #8
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Ночные сказки

Цитата:
Автор: БаффиПосмотреть сообщение
Ужасы для детсадовца. И на рассказ не тянет. Ну, поговорили, ну, обсудили, и спать пошли. Уныло.

Судя по оценкам рассказа, судьям стало реально страшно.

Характер нордический, скверный, упертый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 15:22   #9
Наемник
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщения: 305
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Баффи стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Ночные сказки

Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Судя по оценкам рассказа, судьям стало реально страшно.

Да, прям, описались от страха вместе с автором

Не читаю, не куплю. Фу.
Баффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 15:26   #10
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Ночные сказки

Цитата:
Автор: БаффиПосмотреть сообщение
Да, прям, описались от страха вместе с автором

Не читаю, не куплю. Фу.

Баффи, хоть бы поведали вы то, что написали?

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 22:25.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru