Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Horror-конкурс
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2012, 22:19   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Horror-конкурс - Покойная река

Покойная река



"Это в прошлом году было. Я на выходные в свою деревню собрался ехать, отдохнуть дней пять-шесть, попить водочки с парнями, и вдруг звонок на мобилу.
— Это вы грузовые перевозки по области делаете? — девчонка какая-то спрашивает.
Ну, думаю, накрылись выходные. Как не вовремя заказ поступил! Сейчас припашут куда-нибудь что-нибудь возить. Настроение испортилось, но деньги всегда дороже.
— Ага, — отвечаю. — Что и куда везём?
А она мне говорит, нам в деревню Забегайка надо Горнозаводского района. Туда на сплав они толпой едут. Восемь человек, два катамарана, палатки, и прочее барахло. Вот это да! Так и мне в Забегайку надо, я же туда и собирался. Значит, "Газельку" свою грузо-пассажирскую не даром сгоняю.
В общем, договорились с девчонкой. Груз и четверых парней я увезу, а четыре подружки ихние на такси доберутся. У нас, в Забегайке, каждый год такие туристы вниз по Вильве сплавляться начинают. В мае снег в лесах тает, вода высоко стоит, быстрая, а городским того и надо. Вильва речка не очень глубокая, дно галечное, коряг почти нет, берега, где лесок, где полянка. Вот туристы ее и любят. В Забегайке они на воду встают, не спеша сплавляются, а дня через три-четыре около моста на федеральной трассе причаливают и на машины грузятся. Там по реке вёрст тридцать плыть, а по дороге чуть поменьше.
Я уже два года домой не ездил, некогда всё — бизнес свой в Перми разворачивал. А тут и родню, и друзей повидаю, и деньжат ещё заработаю.
Проехав мост, свернули на забегайский отворот, там нас Серёга Ногатун остановил. Я его даже не узнал сначала, лысый, загорелый, поздоровел. Он, оказывается, к газовикам устроился, трассу здесь неподалёку тянули. Он в кабину ко мне залез, а парни после моста в кузов перебрались — воздухом подышать, сказали.
Серёга всю дорогу мне рассказывал, кто сейчас чем занимается, кто куда уехал, да приехал. Километров через десять показал, где трубопровод их проложен. Он как раз поперёк дороги, хорошо видно, полоса глины шириной метров десять. Из леса по просеке выходит, и через дорогу, в сторону Вильвы идёт. Куда-то на юг его протянули.
Приехали, туристов выгрузили, они на берегу стали девчонок своих поджидать, да табориться, а я загулял с парнями.
Через три денька попросили меня до федеральной трассы двух бабулек довезти. Там они на автобус пересели бы. Серёга со мной поехал за компанию.
Бабушек отправили, сами тормознулись, Серёга сказал, что из Перми на автобусе его кореш едет, встретить надо. Сели у речки под мостом, я минералку пью, Серёга пивко. Сидим, болтаем. Солнышко припекает весеннее, хорошо так, душевно.
Вдруг смотрю, по Вильве что-то жёлтое плывёт. Я привстал, разглядываю. Оно ближе подплывает, а это утопленник в спасательном жилете!
Я сразу в полицию давай звонить, а Серёга бутылку с пивом опрокинул, и побежал покойника ловить. Я на мост выбежал, там антенна у мобильника лучше ловит, глянул на речку, а там катамаран опрокинутый проносит! Ничего себе! Потом ещё одного утопленника протащило, в красной куртке с синими полосами.
Полиция из райцентра через час приехала, мы вместе с ними начали покойников ловить. Ниже моста на километр перекаты начинаются, там Вильва широко разливается, но мелко опять же. Вот там мы жмуриков и цепляли.
Я смотрю, а парень один — в красной куртке с синими полосками — он со мной ехал! И катамаран я опознал, он сборный, у него баллоны разноцветные, один серый, другой зелёный. Полицейским сообщил, что этих туристов я три дня назад на сплав привёз. А пока мы возились, второй катамаран сверху принесло, и ещё парней и девчонок. Пять штук их было. И все мертвые. У троих головы разбиты, а двое захлебнулись. Так врач сказал, Валерий Иванович, судмедэксперт из райцентра.
Ещё трое утопленников где-то заблудились, видать, а может, живы. Полицейские пошли их по берегам искать, а девчонка одна к мосту прибилась (голова вся пробита, а крови нет, только дырки в волосах), а двух парней на берег выкинуло. Они в обнимку, оба холодные на глине сырой лежали.
Меня припахали менты покойников в райцентр везти, ладно, хоть бензином заправили.
Вечером приехали в Забегайку, там уже знают, ну и мы рассказали, что видели. А кореш-то Серёгин с нами был, я забыл про него сказать. Он оказывается, спасатель первого класса. В прошлом году дом у нас в деревне купил. Мужик такой реальный, собрался от Забегайки до моста на своей лодке пройти. Надо узнать, где что опасного там. Он прошлым летом по Вильве с верховьев до впадения в Косьву проходил, нигде никаких опасностей не было.
Утром спасатель этот лодку свою резинку на воду поставил, движок у него Ямаха-12. Серёга с ним просился, он отказал, дескать, права не имеет, чужой жизнью рисковать. Спасжилет оранжевый застегнул, каску надел свою, у него стальная, армейская, только без ремешка для подбородка, и стартовал вниз. Километра через три он из виду пропал, а мы с парнями к мосту поехали, встречать.
Часика два пришлось его ждать. Сидим на солнышке, ерунду болтаем. Под мостом Вильва шумит весенней водой, да уж последней, скоро паводок прокатится, потом только в дожди её поднимет.
Серёга как подскочит вдруг и как заорёт!
Мы тоже на ноги встали, глядим на речку, а по ней лодка спасательская вверх дном плывёт. А по течению, за ней мужик в оранжевом спасжилете.
Снова полицию вызвали. Серёгин кореш, спасатель первого класса, погиб от удара тупым твёрдым предметом по голове, судмедэксперт сказал.
Через четыре дня, из Перми МЧС приехали, следователи, ещё кто-то. Вертолёт прилетел. Начали они искать, отчего погибло девять человек. Вильва к тому времени спала, течение слабое стало, хотя вода мутная ещё была. Прошли эти МЧС и другие всю речку от Забегайки до моста раз пять. Ничего не нашли. Ни водоворотов, ни перекатов. Полиция думала уже, что маньяки в кустах на берегу сидели, и головы проламывали туристам. Но тоже, никаких следов не обнаружили.
После них и мы с Серёгой рискнули сплавиться на дюральке с Тохацу-9. Так даже мелковато кое-где. Приходилось мотор поднимать. Серёга показал мне, где у них дюкер проходит через Вильву. Мы над ним прошли, полметра примерно под водой газопровод лежит, точнее бетонные плиты над ним — дюкер этот. Даже винтом его не зацепили. А больше и не было ничего до самого моста.
В общем, почему погиб народ, так и осталось неясным.
В августе я снова в Забегайку приехал, за рыжиками. Светку свою взял с собой, Серёга с женой тоже собрался. По берегу Вильвы пошли, там на угорах много рыжиков. Как раз дожди прошли, и солнышко вышло, самая грибная погода. Жарко, но на взгорках ветерок обдувает. Смотрим, по Вильве катамаран катится. Снова туристы решили отдохнуть. Отнесло их на километр, и скрылись они за поворотами да кустами. Вдруг слышим крик такой дикий, и тишина.
Мы к машине моей, и опять к мосту рванули. Так и есть, через час три трупа и катамаран перевёрнутый приплыли.
Снова полиция приехала. Через день МЧС на вертолёте прилетели. Ничего не нашли. Только знаки по всей речке понаставили: "Сплав запрёщен". Больше туристы у нас не отдыхают. И никто не знает, почему столько людей погибло. Даже старухи деревенские свои версии не говорят, потому что не было такого никогда".

После осенних дождей Вильва раздулась по всему течению. Сотни тонн воды катились по извилистому руслу, неся с собой мусор, гальку и смытые с берегов кусты. Подходя к бетонному коробу, закрывавшему газопровод, могучее течение упиралось в него и не в силах своротить этот препон, било вверх. Полутораметровый пенный бурун хлестал водопадом через препятствие, вода неистово молотила по валявшимся на дне бетонным кускам, оставшимся от прокладки трубы. Плывший по стремнине небольшой ствол смытой с берега ольхи подкинуло в воздух, поглотило бьющейся водой и измочалив об замусоренное строительными остатками дно, выбросило вверх.
К вечеру напор ослаб, пенный бурун почти пропал, а на следующее утро спокойная Вильва вновь не спеша текла среди глинистых берегов.

picture

Примечание администрации: Рассказ выложен полностью.

Оценки судей:

Антон Первушин

1. Общее впечатление — 4
2. Читабельность — 4
3. Увлекательность — 4
4. Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы) — 4
5. Внутренняя логика произведения — 3
6. Хоррор-составляющая — 3

Средняя оценка: 3.666

Комментарий: Небольшая зарисовка в духе «аномальное рядом», сделанная в стиле народной былички. К сожалению, рассказ оставляет впечатление натужной надуманности — как «детская страшилка». А пустой финал добивает содержательную часть. Автор, очевидно, так и не понял, зачем он это пишет и кого хочет заинтересовать этой историей. Чтобы спасти рассказ, стоило бы вообще выбросить финал, но тогда возникает вопрос: а зачем нам вообще знать историю этих плывущих по реке трупов?

Последний раз редактировалось Junta Khan, 18.03.2012 в 19:18.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 23:13   #2
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Покойная река

Ужаса не ощущается, а изложение "а-ля" простонародным языком навевает скорее юмористически-потешные ассоциации.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 23:27   #3
Случайный сказочник
 
Аватар для Kazak37891
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщения: 116
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Kazak37891 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Покойная река

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
Ужаса не ощущается, а изложение "а-ля" простонародным языком навевает скорее юмористически-потешные ассоциации.

Этот текст мог бы использоваться как часть более крупного произведения, как "рассказ свидетеля" или "байка за кружкой пива".
Тогда бы изложение на простонародном языке могло быть оправданным.
Kazak37891 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Kazak37891 за это полезное сообщение:
Vlad lev (10.03.2012)
Старый 18.03.2012, 19:17   #4
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Покойная река

Добавлены оценки от Антона Первушина.
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 20:23   #5
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Покойная река

Ощущение газетной статьи из рубрики очевидное-невероятное, хоть и написанной от первого лица. Причем это первое лицо действия никакого не производит, только трупы развозит, да ахает от изумления. Ужаса не ощутил, даже самого малюсенького страха. Трупы плывут, плывут, а не страшно. Ни сюжета, ни действия, куча совершенно ненужных подробностей, которые в тексте не играют.
И этому рассказу Логинов поставил наивысшую оценку? Я просто не понимаю. Хотелось бы услышать его комментарий.
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 23:20   #6
Писатель
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Гандурас
Сообщения: 257
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 23 сообщениях
Bell стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Покойная река

Что-то в этом есть, но для полноценного рассказа маловато будет… Желтая пресса, типа «…а вот глянул я в сторону - гроб с покойничком летает над крестами, а вдоль дороги - мертвые с косами стоят - и тишина… ))

Хороший писатель - мертвый писатель...
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 06:29   #7
Странник
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщения: 79
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
юджен стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Покойная река

Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Ощущение газетной статьи из рубрики очевидное-невероятное, хоть и написанной от первого лица. Причем это первое лицо действия никакого не производит, только трупы развозит, да ахает от изумления. Ужаса не ощутил, даже самого малюсенького страха. Трупы плывут, плывут, а не страшно. Ни сюжета, ни действия, куча совершенно ненужных подробностей, которые в тексте не играют.
И этому рассказу Логинов поставил наивысшую оценку? Я просто не понимаю. Хотелось бы услышать его комментарий.

Просто рассказ гениальный. Вот и всё.
юджен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 09:29   #8
Писатель
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Гандурас
Сообщения: 257
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 23 сообщениях
Bell стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Покойная река

А в чем гениальность? Проясните, пожалуйста, этот вопрос туповатому киммерийскому населению… Данке шон…

Хороший писатель - мертвый писатель...
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 11:03   #9
Странник
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщения: 79
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
юджен стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Покойная река

Цитата:
Автор: BellПосмотреть сообщение
А в чем гениальность? Проясните, пожалуйста, этот вопрос туповатому киммерийскому населению… Данке шон…


Мы то камбры сами сразу поняли, что гениально. А до вас, киммеров, пока дойдёт...
юджен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 11:29   #10
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Покойная река

Цитата:
Автор: юдженПосмотреть сообщение
Мы то камбры сами сразу поняли, что гениально. А до вас, киммеров, пока дойдёт...

Да уж, куда нам со своей киммерийской рожей, да в камбрийский ряд... Нам бы чего понятное, читабельное, а тут гениальное, оказывается, не для средних умов.
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:34.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru