Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2008, 10:44   #1
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Асиры - обычаи и нравы

Появилась идея написать рассказ об асирах, но хотелось бы очертить декорации. О северных народах обычно пишут крайне мало и неохотно: Сага о Нибелунгах (Песня Снегов), копье Крома, да житие ветланов про хруст сырой рыбы.
Прочитав вот эдакое:
— Завтра эти пустоши исторгнут из себя орды визжащих демонов, киммерийцы растопчут вашу крепость, и только Имир может знать, не пойдет ли эта волна дальше, вглубь Аквилонии. Их дети будут играть на флейтах из ваших позвонков, собаки будут катать по алому льду черепа, а киммерийские женщины получат множество новых рабов, чтобы мять кожи и выделывать меха.
Или это:
В одном давнем бою, когда ваниры за золото дрались в рядах армии Бритунии против залетной гирканской орды в тундре к северу от моря Вилайет, волчий вой, исторгнутый из хриплых глоток северян, заставил обезумевших от страха скакунов валить своих седоков прямо под мечи и топоры пешей дружины.
Особенно греют душу познания в географии: «в рядах армии Бритунии, севернее Вилайета, в тундрах, да еще и против Орды», т.е. кочевников (наверно на оленях, не иначе). Волчий вой из глоток заслуживает вообще отдельной благодарности)))
«Рабы у киммерийцев и флейты из позвонков» + самих «визжащих киммерийцев» можно взять на заметку тем, кто занимается Википедией и поместить в главу об обычаях.

Вот я и подумал, а как это сочинять о том, чего не знаешь? Оказалось очень просто: побольше подробностей (типа ловли на квок) и все зашибись!

(навеяно бокалом шампанского и лицезреньем карты Хайбории)

Итак, асиры

Дикое племя черноволосых обезьянолюдей, бреющихся наголо. Добывают пропитание рыбалкой и охотой. Но это в свободное от вахт (на приграничных сторожевых вышках) время. Ибо злобные объединенные армии кровожадных соседей (аквилонии-киммерии) бродят около самых границ Асгарда, ища слабое место в многомильной каменной стене, опоясывающей всю нордхемскую страну. Король асиров - огромный дикарь с самым длинным гарпуном, и самыми широкими лосиными рогами на шлеме. Гарпун – основное оружие. Им вооружены все асирские армии, которых до ужоса бояться все народы. Фаланга с гарпунами – главная ударная сила Асгарда. Тем младенцам, которым повезло удачно упасть на камни ущелья, (после метания родителей), согласно древнему асирскому обычаю, делают обрезание и записывают сразу в платунг. По достижении возраста воина – асир должен доказать, что он мужчина: он сначала должен вытащить самку моржа на лед из воды, а потом - удовлетворить ее. Из черепа этого животного, тут же изготовляет шлем, который не должен снимать под страхом смерти, до самой смерти.
Живут варвары в ледяных, ступенчатых пирамидах-общежитиях. Огня не знают, поэтому чорных медведей и китов едят сырыми и живыми. Доспехи – сплошь из золота и драгоценных каменьев, так как железа в Асгарде не знают.
Знать: герцоги, графы и маркграфы – обычно развлекаются охотой. Огораживают красными флажками тундру и верхом на полярных носорогах загоняют мастодонтов в берлогу к полярным медведЯм. Потом вытягивают позвонки (спасибо Фросту за доп. знания об изготовлении музыкальных инструментов) из медведей и мастодонтов и всей армией дудят, создавая помехи китам, которые затем выбрасываются на берег, сбиваясь с курса.
Обычные асиры, плебс, занимается растениеводством - высаживаю жолуди, и растят дубы. Потом их рубят, выдалбливают каноэ и каяки, на которых доплывают вплоть до Чорных королевств. Все асиры беспробудно пьют вино, из забродившей крови медведЕй, поэтому иногда вместо каноэ получаются катамараны. В Чорных королевствах затариваются младенцами и отправляются на рыбалку, ловят на «квок» - бьют шлемом по воде и поднимают-опускают крючок, с наживленным чОрным младенцем. Тюлени-людоеды обожают подобное лакомство и косяками идут в рыболовный садок. На один трупец можно поймать не меньше десятка матерых зверей.
Любое занятие всех асиров – раздеться догола в самую стужу, обгрызть край щита, и ломануться с одним гарпуном покорять соседей.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 11:22   #2
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Асиры - обычаи и нравы

Фаланги гарпунёров в мемориз, однозначно. )

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 11:31   #3
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Асиры - обычаи и нравы

Вот тут есть нплохая статья по Ванахейму:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ванахейм_(Конан)

По большому счёту, Асград - всё тоже самое, только без моря.

Оружие: мечи, топоры, носили доспехи (латы), шлемы с рогами, волосы - льняные, светлые или белые, или золотистые (в отличе от рыжих Ванов), после смерти попадали в Валгаллу, ненавидели ванов, хотя мифология с ними была абсолютно одинаковая, так что, очевидно, народы близкородственные (о чём, впрочем, написано и в Гиборийской эре).

Цитата:
На Севере потомки арктической расы — русоволосые голубоглазые варвары
— вытеснили племена гиборийцев, им Противостоит только древняя Гиперборея. Родина этого северного племени зовется Нордхейм, обитатели ее делятся на рыжих ванов из Ванахейма и белобрысых асов из Асгарда.

Цитата:
Сохранили свою породу и варвары. Киммерийцы сильные и рослые, черноволосые, с голубыми или серыми глазами. Схожи с ними люди из Нордхейма, но кожа у них белая, глаза голубые а волосы рыжие либо золотистые.

Добавлено через 44 секунды
Неплохо прописаны Ваны в Гроте Даоймы.
Можно почти всё то же самое и про асиров

Добавлено через 4 минуты
Имена обычно взяты из малоизвестных германских и скандинавских богов - Хорса, Ньорд (у ванов - Хеймдаль).

Добавлено через 5 минут
На мой лично взгляд - почти типичные викинги века этак 9-11, только без моря, молятся одному только Имиру, его двум братьям и Атали. Хотя не очень-то его любят: это этакий бог, которого скорее стоит опасаться, хотя можно и уважать.

Добавлено через 6 минут
Бесперывно собачаться с ванами и Гипербореями, птмоу как последние набирают рабов, а первые.... даже не знаю почему. Чего они там не поделили в снегах-то? Очеенвино, долин, пригодных для жизни мало, и на границах постоянно кипит резня.

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 03.11.2008 в 11:38. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 11:38   #4
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Асиры - обычаи и нравы

Пелиас, так весь смысл в том, чтобы никого не читать. поглядел на карту - и тут же обычаи, которым надо непременно быть.
ты сцылки того, фросту лучше адресуй, или хаецкой - чтоб хоть на карту во время написания смотрели. вот я смотрел! глянь как круто вышло!
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 11:39   #5
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Асиры - обычаи и нравы

С Киммерийцами - мир, более того, есть подозрение, что Конан - полуас, потому как он полукровка, а с кем ещё? Или на границе жили какие-нибудь смешанные племена.

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Живут варвары в ледяных, ступенчатых пирамидах-общежитиях.

Пацстолом

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Появилась идея написать рассказ об асирах, но хотелось бы очертить декорации. О северных народах обычно пишут крайне мало и неохотно: Сага о Нибелунгах (Песня Снегов), копье Крома, да житие ветланов про хруст сырой рыбы.

Я думал, ты хочешь в том числе и чего-то традиционное изваять

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 03.11.2008 в 11:41. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 11:50   #6
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Асиры - обычаи и нравы

ты хочешь, чтобы я учитывал мнение того, кто написал это?!

— Клянешься Кромом... — по губам Учителя скользнула улыбка — первый раз с момента их встречи. — Кто он такой?
— Наш киммерийский бог. Грозный! Тот, кто поклоняется ему, должен твердо держать меч в руках.
— Если ты станешь моим учеником, тебе придется забыть о Кроме. Омм-аэль! Великий Митра не любит убийств.


Дома ему случалось ночевать на нарах из неоструганных досок или просто на полу, в грязи и нечистотах; киммерийцы не слишком баловали своих детей.

В качестве ученика ему полагалось выполнять несложные обязанности — мести пол и готовить еду, овощную похлебку и лепешки из плодов хлебного дерева; мясо и рыба в рационе наставника отсутствовали начисто.

— Кром! Разве такое в человеческих силах? Хотел бы я поглядеть, кто сделает это!
— Не поминай своего кровожадного бога! — каркнул Учитель и недовольно пожевал губами.

— В храм Митры, сын мой, к Его священному алтарю. Там тебя ждет исцеление, либо... — наставник запнулся, — либо Владыка Света возвестит, как ты должен его заслужить. Или то, или другое, Секира! Иди в храм и молись, чтобы бог отвел от тебя свою карающую руку!


запишите там, в Википедию - "все киммерийцы живут, как свиньи в грязи только благодаря мудрости Пресветлого и т.д..."
особенно радуют "неструганные доски"))))))

да мои асиры круче свиней-киммерийцев, спящих на неструганных досках и мечтающих предать Крома, в сотню раз!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
С Киммерийцами - мир, более того, есть подозрение, что Конан - полуас, потому как он полукровка, а с кем ещё? Или на границе жили какие-нибудь смешанные племена.

кто сказал что мир?! никакого мира, война, заставы, армии захватчиков лезут по лестницам через Великую Асгардскую стену! ну на кой черт мне мнение всяких чуваков-классиков? мне лутше видно))))))))) через дно бокала-то))

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Я думал, ты хочешь в том числе и чего-то традиционное изваять

вот у меня и есть традиционное, а не россказни каких-то левых чуваков! о каких традициях речь?

Последний раз редактировалось Chertoznai, 03.11.2008 в 11:56. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 12:02   #7
Полководец
 
Аватар для imhep-aton
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщения: 2,691
Поблагодарил(а): 200
Поблагодарили 227 раз(а) в 156 сообщениях
imhep-aton стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер Наполнение wiki [серебро] 
По умолчанию Re: Асиры - обычаи и нравы

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
Появилась идея написать рассказ об асирах, но хотелось бы очертить декорации.

Я уж подумал, что ты серьёзно замыслил напис́ать. Типа честный автор сначала хочет обсудить все нюансы, прежде чем начать пис́ать, чтоб потом не искать всяческие оправдания своей лжи.

imhep-aton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 12:07   #8
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Асиры - обычаи и нравы

а почему я не могу написать серьезно? пишут же, не зная о чем пишут, Хаецкая и Мэнсон, Фрост и Неграш и многие другие. чем я хуже?!

я честный автор - написал как мне это все видится. на кой мне мнение кого-то там, кто писал передо мной несколько десятков лет?
есть что предложить - например побольше красивых деталей бытия асиров, я с радостью выслушаю.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 12:14   #9
Полководец
 
Аватар для imhep-aton
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщения: 2,691
Поблагодарил(а): 200
Поблагодарили 227 раз(а) в 156 сообщениях
imhep-aton стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер Наполнение wiki [серебро] 
По умолчанию Re: Асиры - обычаи и нравы

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
а почему я не могу написать серьезно? пишут же, не зная о чем пишут, Хаецкая и Мэнсон, Фрост и Неграш и многие другие. чем я хуже?!

А зачем тебе быть хуже, или наравне? Ты бы мог написать получше, чем они.

imhep-aton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 12:46   #10
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Асиры - обычаи и нравы

мог, но с бокалом шампанского думается веселее, никого запоминать не надо - захотел про асиров написал, захотел про гирканцев, верхом не оленях. такой простор фантазии открылся!
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:12.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru