Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Все о Роберте Говарде
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2010, 19:11   #41
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,689
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 290 раз(а) в 160 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Киммерия у Говарда

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Но король-жрец, читай теократ, это действительно нонсенс для подобной культуры.

так, поскольку я не сформулировал точно о чем речь, пошли как мне кажется ложные представления, это примерно как с "королями" я грешным делом имел ввиду "государства" как и "королей" на уровне тех, что показаны в 13-м воине, а у критиков в голове возник минимум Филипп Красивый а то и Людовик 14...
возможно определение "король-жрец" не лучшим образом обозначает то, что я задумал.
и так - чел посвящает себя божеству, на определенный срок и определенное действо (войну). на этот срок у него так сказать чрезвычайные полномочия.
после он обязан покончить с собой.
вот так.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:14   #42
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,404
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Киммерия у Говарда

Ну насколько мне известен замысел Бартока- там не совсем король, а что-то вроде воина получившего героическое откровение и ставшего вещать от имени бога войны ( или богини)... И соответственно народ к нему потянулся- дело аккурат перед Венриумом происходит...
А потом вроде как этого короля ритуально умерщвляют...

Добавлено через 31 секунду
Опередил, змей))

Последний раз редактировалось Зогар Саг, 22.09.2010 в 19:14. Причина: Добавлено сообщение

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:21   #43
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Киммерия у Говарда

Никакого Филиппа Красивого у "критиков" в голове не возникало. "Король-жрец" - это монарх, который по совместительству является главой религиозного культа. Вам нужен другой термин.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:22   #44
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Киммерия у Говарда

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
так, поскольку я не сформулировал точно о чем речь, пошли как мне кажется ложные представления, это примерно как с "королями" я грешным делом имел ввиду "государства" как и "королей" на уровне тех, что показаны в 13-м воине, а у критиков в голове возник минимум Филипп Красивый а то и Людовик 14...
возможно определение "король-жрец" не лучшим образом обозначает то, что я задумал.
и так - чел посвящает себя божеству, на определенный срок и определенное действо (войну). на этот срок у него так сказать чрезвычайные полномочия.
после он обязан покончить с собой.
вот так.

Самопринести себя в жертву, дабы почтить богов, чтобы попасть в чертога героев?

Хрен редьки не слаще. Король - это король, жрец - это жрец. А король жрец - это тип типа Натока.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 22:59   #45
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Киммерия у Говарда

Цитата:
Автор: Константин Р¤.Посмотреть сообщение
Могли быть какие-то хранители традиций, возможно, всё-таки проводились какие-то ритуалы.

Ну так согласен, но эти функции выполняли совсем не обязательно жрецы. Как я уже говорил у дренегерманских народностей каждый сам себе был жрец, не существовало у них отдельного класса (касты) жрецов, хоть германская мифология и не была пронизана в такй степени фатализмом, как киммерийская. А под обрядами можно понимать и то, как мы плюём через левое плечо, что бы не сглазить

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
а у критиков в голове возник минимум Филипп Красивый а то и Людовик 14...

Нет у меня лично в голове возникли цари-жрецы шумерских городов-государств (а точнее в современном понятии сёл-государств ) Так и вот это - объединение в руках племенного вождя военной и религизной власти ИМХО для Киммерии не катит. Вообще на мой взгляд в Киммерии не может быть жречества. Знахари и т. д. не в счёт.
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Самопринести себя в жертву, дабы почтить богов, чтобы попасть в чертога героев?

Согласен с Блэйдом. Во всех религиях где практикуется ритуальное саможертвоприношение подразумевается, что принёсшему себя в жертву человеку воздастся на том свете (или в другой жизни). Вечное блуждание в сумерьках, по-моему не очень большая награда . Как я уже говорил, киммерийцы были фаталистами, они считали, что жить на земле не сладко, но после смерти будет ещё хуже, они не боялись смерти, так как знали, что её всё равно не миновать, но и смертный час приближать не спешили.

Последний раз редактировалось Germanik, 22.09.2010 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 01:05   #46
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Киммерия у Говарда

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну так согласен, но эти функции выполняли совсем не обязательно жрецы.

Да, для этого достаточно каких-нибудь старейшин.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
объединение в руках племенного вождя военной и религизной власти ИМХО для Киммерии не катит.

Именно. Если наличие жрецов еще прокатит, то религиозной власти в подобной культуре быть не может. У жречества просто не будет никаких рычагов этой самой власти.

___________
Ребята, если вы не хотите отбиваться от претензий вашего большого друга насчет понтифика всея Киммерии, то вам лучше этого вашего парня сделать чем-то вроде одержимого, не делая это киммерийской традицией со всякими титулами и ритуалами самовыпиливания.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 09:05   #47
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,404
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Киммерия у Говарда

Цитата:
Как я уже говорил у дренегерманских народностей каждый сам себе был жрец, не существовало у них отдельного класса (касты) жрецов, хоть германская мифология и не была пронизана в такй степени фатализмом, как киммерийская.

Были у германцев пророчицы- кстати, идеально, укладывается в гипотетических " киммерийских оракулов"

Цитата:
то вам лучше этого вашего парня сделать чем-то вроде одержимого

На мнение "большого друга" мне ......ть, тем более, что я в креативе и не участвую...Но предложение разумно, я считаю...

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 09:30   #48
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Киммерия у Говарда

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Были у германцев пророчицы-

Королевы-жрицы?

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
ставшего вещать от имени бога войны ( или богини)...

От того самого, которому плевать на судьбы людей. Это типа как я буду вещать от имени кометы Галлея...

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
На мнение "большого друга" мне ......ть,

Даже когда оно правильное?

P.S. Вот скажи, тебя самого не раздражает, что твоя подпись иногда в 8 раз больше самого поста?

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 23.09.2010 в 09:33.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 09:39   #49
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,404
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Киммерия у Говарда

Цитата:
Королевы-жрицы?

нет...просто пророчицы...

Цитата:
От того самого, которому плевать на судьбы людей.

На судьбы людей плевать Крому. О других божествах этого не говорится, насколько мне известно...
Сосбно поэтому я и посоветовал Бартоку заменить Крома на Морриган...

Цитата:
Даже когда оно правильное?

Это бывает гораздо реже, чем обычно представляется...
А правильное мнение я могу и из другоо источника узнать....


Цитата:
P.S. Вот скажи, тебя самого не раздражает, что твоя подпись иногда в 8 раз больше самого поста?

Нет.

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 10:06   #50
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Киммерия у Говарда

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
На судьбы людей плевать Крому. О других божествах этого не говорится, насколько мне известно...

Мда... Цитата выше была дана, даже подчеркнуто специально....

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Нет.

Кто бы сомневался... А меня вот - да. Я на форум прихожу посты читать, а не выглядывать их среди кучи левого мусора.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 20:34.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru