Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Кинематограф
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2015, 12:34   #4191
Атаман
 
Аватар для Tetsuma
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 1,213
Поблагодарил(а): 269
Поблагодарили 261 раз(а) в 197 сообщениях
Tetsuma стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фильмы

Качнул третью часть хоббита. Смотрю сейчас.
Фильм отличный! Зрелищный. Армии сделали красивее некуда.
Только орки, хоть вооружение у них самое продвинутое (самоходные катапульты, черви дюны, таран-камикадзе) слишком уж фейлят. Даже местные горожане крошат бронеорков как капусту! Любой удар мечом по доспехам - смертелен, каждая стрела попадает в цель!
Глупо придираться к сказке, однако:
Удивило внезапное появление армии гномов - у эльфов что, разведчиков нет?
Нафига раздавать рыбакам и ремесленникам мечи - копья лучший вариант. С ними и уметь особенно ничего не надо.
Орки появились максимально не вовремя. Могли бы подождать часок, пока эльфы с гномами покрошат друг дружку.
Tetsuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 16:39   #4192
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,412
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,202 раз(а) в 1,086 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Фильмы

Цитата:
Автор: TetsumaПосмотреть сообщение
Качнул третью часть хоббита. Смотрю сейчас.
Фильм отличный! Зрелищный. Армии сделали красивее некуда.
Только орки, хоть вооружение у них самое продвинутое (самоходные катапульты, черви дюны, таран-камикадзе) слишком уж фейлят. Даже местные горожане крошат бронеорков как капусту! Любой удар мечом по доспехам - смертелен, каждая стрела попадает в цель!
Глупо придираться к сказке, однако:
Удивило внезапное появление армии гномов - у эльфов что, разведчиков нет?
Нафига раздавать рыбакам и ремесленникам мечи - копья лучший вариант. С ними и уметь особенно ничего не надо.
Орки появились максимально не вовремя. Могли бы подождать часок, пока эльфы с гномами покрошат друг дружку.

У меня есть арт-бук по этому фильму и там у орков целая гора маунтов и прочих "вспомогательных" монстроов, которых нет в фильме. У дворфов тоже много ездовых кабанов, баранов и прочего. ИМХО, на фильме немного сэкономили.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 18:18   #4193
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фильмы

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Предыдущие попытки Тарантино сделать вестерны ни к чему хорошему не привели. Так что надежды мало. Лучше бы вернулся к бандитизму.

Джанго - лучший вестерн последних лет двадцати, а то и больше. У Тарантино вообще мало дерьма. Не знаю какие там у тебя шкалы качества и идеалы.

Да и вообще лучшие вестерны делали не США, а в Италии. Тарантино руководствовался именно лучшим. Единственное исключение - это "Ровно в полдень" - по моему дерьмометру лучший вестерн эва. "Медвежья хватка" (именно) Коэнов тоже ничего. В остальном, типичный американский вестерн - это мрачное УГ про козлопасов или фронтир, примерно в стиле того, что по НТВ крутят про бандитов, но разумеется в миллиардной степени лучшего качества, по постановке, сценарию, актёрской игре и т.п. Но сути это особо не меняет. Если тебе нравится такое, то что я могу сказать. Каждому своё.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 03.05.2015 в 18:21.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 19:39   #4194
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Фильмы

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Джанго - лучший вестерн последних лет двадцати, а то и больше. У Тарантино вообще мало дерьма. Не знаю какие там у тебя шкалы качества и идеалы.

Да и вообще лучшие вестерны делали не США, а в Италии. Тарантино руководствовался именно лучшим. Единственное исключение - это "Ровно в полдень" - по моему дерьмометру лучший вестерн эва. "Медвежья хватка" (именно) Коэнов тоже ничего. В остальном, типичный американский вестерн - это мрачное УГ про козлопасов или фронтир, примерно в стиле того, что по НТВ крутят про бандитов, но разумеется в миллиардной степени лучшего качества, по постановке, сценарию, актёрской игре и т.п. Но сути это особо не меняет. Если тебе нравится такое, то что я могу сказать. Каждому своё.

Тарантино да, ориентировался на "спагетти".
суть в том, что "спагетти" это арт-хаусные упражнения европейских интеллектуалов-постмодернистов тут должно быть много слов про деконструкцию, жесты и прочая, прочая, с Бодриярами и Делезами на тему американского коммерческого жанра, к тому же жанра старого, "классического" и ставшего архаичным уже к концу шестидесятых.
все эти упражнения Леоне и Фульчи, которые то социальной сатиры поддадут, то метафизического bad treap, они по сути американский корневой вестерн и убили, в семидесятые Бронсон с Иствудом еще работали, но это была уже поздняя осень.
в восьмидесятые вестерн "умер" окончательно и с тех пор сплошные ривайвалы рассчитывающие на ностальгию по "старому доброму кино" (Танцы С волками, Бескрайний простор и другие Тумстоуны), и опять постдернисткие упражнения на тему (Джанго, мультик Ранго, глючный Блуберри и прочие Джоны Хексы).
честных direct to video поделок не стало почти, в девяностые еще был "Последний Изгой" с прекрасным Рурком, но это было уже двадцать лет назад.
американские же вестерны эпохи "до того как пришли европейские интеллектуалы" сами по себе очень разные, по стилю и форме, там и античные трагедии в декорациях Дикого Запада и честные фильмы-бэшки для провинциального кинопроката и телевидения.

Последний раз редактировалось Михаэль фон Барток, 03.05.2015 в 19:41.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 23:01   #4195
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фильмы

То ли год назад, то ли полтора, я решил, так сказать, исследовать вплотную данный жанр. Пересмотрел туеву кучу фильмов, начиная с тридцать какого-то до настоящего времени.

С немым кино не, не знакомился.

По просмотренному, таймлайн вестернов делю на пять эпох.

1. Немое кино. Оставлю так.

2. Типа классика.

а. Суровые драмы о фронтире (индейцы, кавалерия, тупые или благородные (тупые и благородные) офицеры и т. п.)
б. Джон Уэйн. Мудрый шериф, мудрый стрелок, мудрый офицер. И мрази. Эдакая приземлённая героика.

а и б могут сочетаться. Куда только Уэйн не влезал.

в. всё остальное. Там же "точно в полдень" находится.

Всё это смотрибельно, но, за парой исключений, скучновато. "Трагедии" затянуты, предсказуемы и не могу сказать, что глубоки.

3. Спагетти, Иствуд и Ко.

Во-первых, должен отметить, что основа наверное всё-таки не в "европейских интеллектуалах",а в одном японском. Речь, разумеется, о Куросаве и спионеренных у него сюжетах. И "за пригоршню", и "семёрка", которая, тоже попадает в эту категорию - заимствования.

Но это не имеет значения. Ибо потом пошли свои сюжеты, и "интеллектуалы" сделали то, что "коренные американцы" были сделать не в состоянии. Привнеся лубочности, восточные варвары сделали вестерн по настоящему ярким, интересным, взрывным. Тут и ярчайшие характеры, и саспенс, и зубодробительный экшен, и охренительные сюжеты, и сатира, о которой ты говорил, но самое главное - это героика. Героика в стиле Роберта Говарда.

Американцы - утёрлись.

4. Эта наша корова...

Утеревшись, янки сказали: это всё враньё. Ничего такого не было. Да и вообще, только мы знаем, как всё было на Диком Западе. И начали это показывать.

И поехал реализмЪ.

С одной стороны они конечно правы. Не было. И их версии более трушные. С другой стороны эта самый трушность превращала фильмы в то самое УГ, о котором я говорил. Мрачняк, козлопасняк, скучища, никакущие сюжеты и надо всем довлеет тотальная бессмысленность происходящего. Типа глядите какая жопа, давайте порыдаем. Морали ноль, развязки ноль.

Даже когда сюжет был нормальный, всё равно в целом УГ, отсвалось УГ. На мой взгляд даже "Танцы с волками" - УГ.

Даже Иствуд не помог. Нет в тех фильмах той живой глубины воображения, как у "европейских интеллектуалов".

Короче, НТВ.

Кстати, тонкой линией по всем категория проходит всякое разно про индейцев (до "танцев" всякое разное было). Помимо пары этнологически интересных вещей - тоже УГ.

5. Современное кино. Редко, но метко.

Американцы взялись за голову и наконец-то начали думать. Не всё такое яркое (и ненатуральное), как Джанго, но в основном качественное, проработанное и неглупое. Хекс, как раз тут исключение. И это надо было постараться из неплохого комикса сделать то, что получилось.

И я это ещё об играх не говорю. Один Red Dead Redemption чего стоит

Мне кажется никто ничего и не пытается ребутнуть. Просто иногда снимают фильмы о Диком Западе.

*****

Типа вот как я это вижу.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 23:09   #4196
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,412
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,202 раз(а) в 1,086 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Фильмы

*Кушает попкорн*

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 05:46   #4197
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Фильмы

тут нельзя сказать, что бы я был с тобой в чем-то принципиально не согласен, вопрос "что и кто у кого и когда попер" на самом деле труднорешаем, что "Семерка" на Куросаву ориентирована это понятно, а вот что Куросава вдохновлялся довоенной черно-белой американской классикой...
так что линия разрыва тут не столько по странам, хотя не без того ("что вы скажете о европейских вестернах?" -" простите о чем?" - Джон Форд) сколько по линии "папиного кино" (то, что делалось до контр-культурного бума шестидесятых) и того, что после, а так же по линии "режиссеры-авторы С ИДЕЕЙ" vs "производители крепкого жанра для ТВ", причем в этой паре все очень запутано, потому что массив жанрового середняка порождает Художников, а потом находки Художников уходят в массив жанрового середняка.
это к вопросу и о Тарантино, кстати.
непонятно только на какой "козопасный" период ты так напустился, потому что если ты про вещи типа "Урок истории, рассказанный Сидящим Быком" или "Мистер МакКейб и миссис Миллер" так там как раз свирепое развенчание старой "романтики фронтира" средствами черно-сатирической комедии, а "Красное Солнце" уверенная развлекуха (что символично с Делоном - звездой еврокрайма и Мифуне - звездой самурайского жанра).
впрочем, я специального исследования жанра не проводил, что смотрел, то смотрел, как само получалось.

Добавлено через 2 минуты
тут нельзя сказать, что бы я был с тобой в чем-то принципиально не согласен, вопрос "что и кто у кого и когда попер" на самом деле труднорешаем, что "Семерка" на Куросаву ориентирована это понятно, а вот что Куросава вдохновлялся довоенной черно-белой американской классикой...
так что линия разрыва тут не столько по странам, хотя не без того ("что вы скажете о европейских вестернах?" -" простите о чем?" - Джон Форд) сколько по линии "папиного кино" (то, что делалось до контр-культурного бума шестидесятых) и того, что после, а так же по линии "режиссеры-авторы С ИДЕЕЙ" vs "производители крепкого жанра для ТВ", причем в этой паре все очень запутано, потому что массив жанрового середняка порождает Художников, а потом находки Художников уходят в массив жанрового середняка.
это к вопросу и о Тарантино, кстати.
непонятно только на какой "козопасный" период ты так напустился, потому что если ты про вещи типа "Урок истории, рассказанный Сидящим Быком" или "Мистер МакКейб и миссис Миллер" так там как раз свирепое развенчание старой "романтики фронтира" средствами черно-сатирической комедии, а "Красное Солнце" уверенная развлекуха (что символично с Делоном - звездой еврокрайма и Мифуне - звездой самурайского жанра).
хотя поздний Иствуд ("Конь бледный" Непрощенный") отчасти в эту линию укладывается.
впрочем, я специального исследования жанра не проводил, что смотрел, то смотрел, как само получалось.

Последний раз редактировалось Михаэль фон Барток, 04.05.2015 в 05:46. Причина: Добавлено сообщение

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 05:53   #4198
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фильмы

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Джанго - лучший вестерн последних лет двадцати, а то и больше.

Как по мне, фильм нельзя назвать отстоем, но и на шедевр явно не тянет. Что-то из разряда "ни рыба, ни мясо". Местами даже нудновато. Если такое - лучший представитель, то страшно подумать, что там за худшие . В глобальном плане, если отрешиться от жанра, а рассматривать творчество Тарантино в целом, Джанго и рядом не стоит с Криминальным чтивом или той же Настоящей любовью.

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Если тебе нравится такое, то что я могу сказать. Каждому своё.

Это откуда такой вывод взялся? Опять взялся за старое писать про то, чего не было, и делать выводы, основываясь непонятно на чём ?

В целом лучший вестерн, который я когда-либо смотрел, назывался не могу совершенно вспомнить как . Смотрел ещё в школе или на первых курсах института. ХЗ, как бы воспринял, если бы посмотрел ща. Единственное, помню, там играл Билли Зейн. Если покопаться в его фильмографии, думаю, найти можно. Так вот, вестерн мне понравился тем, что там стрельба началась где-то на первых минутах и потом ураганом шла по всему фильму. Бойня не прекращать ни на минуту. И это хорошо .

Последний раз редактировалось Conan, 04.05.2015 в 05:59.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 10:50   #4199
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,412
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,202 раз(а) в 1,086 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Фильмы

Позвольте, господа, а как же советский вестерн? Было ведь.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 12:05   #4200
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фильмы

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
непонятно только на какой "козопасный" период ты так напустился, потому что если ты про вещи типа "Урок истории, рассказанный Сидящим Быком" или "Мистер МакКейб и миссис Миллер" так там как раз свирепое развенчание старой "романтики фронтира" средствами черно-сатирической комедии, а "Красное Солнце" уверенная развлекуха (что символично с Делоном - звездой еврокрайма и Мифуне - звездой самурайского жанра). хотя поздний Иствуд ("Конь бледный" Непрощенный") отчасти в эту линию укладывается. впрочем, я специального исследования жанра не проводил, что смотрел, то смотрел, как само получалось.

Мне сейчас трудно будет тебе список названий составить. Надо копаться в отсмотренном, поскольку несмотря на то, что в принципе не так уж и много времени прошло, фильмы четвёртой эпохи в основном смазаны/размазаны у меня в памяти. Так интересно было. Но в основном - это большая часть фильмов 80-х, 90-х.

Это при том, что в девяностых уже начало появляться что-то редкое толковое и как-то "пятую эпоху" они уже захватывают.

"Красное солнце" выбивается из этой схемы, поскольку это франко-италика, да ещё и с Мифуне. То есть явный оммаж в сторону Куросавы имеет место быть.

Что же по заимствованиям. Куросава вдохновлялся стилем. А вот у него пионерили сюжеты. Это кардинально разные вещи.

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
а рассматривать творчество Тарантино в целом, Джанго и рядом не стоит с Криминальным чтивом или той же Настоящей любовью.

Ну тут только фломастеры могут быть. По мне так самый отстой - это "убить билла".

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Это откуда такой вывод взялся? Опять взялся за старое писать про то, чего не было, и делать выводы, основываясь непонятно на чём ?

Не фантазируй. Я сделал вариативное предположение.

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Позвольте, господа, а как же советский вестерн? Было ведь.

Было. В принципе сюда и Гойко Митич попадает, но мы в основном говорили про то, что выходило так сказать на родине ковбоев и индейцев. )

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильмы ужасов Lex Z Кинематограф 267 07.12.2023 23:40


Часовой пояс GMT +2, время: 10:57.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru