Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2009, 22:02   #1
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Джон Маддокс Робертс отвечает на вопросы

Перевод основных ответов Джона Маддокса Робертса из темы John Maddox Roberts Checking In. Ему задают множество вопросов, которые я переводил только в том случае, если без этого не понятно, о чем речь. Во многих случаях по ответу и так понятно, в чем заключался вопрос, в таких случая я переводил только сам ответ. Названия романов Робертса о Конане приведены в том виде, как они издавались у нас, оригинальные названия указаны в скобках. Может местами перевод немного кривоват, но уверен, что смысл ясен. Извините, я не переводчик. Особо редактировать и подбирать значения слов не было времени.
__________________________________________________

Обратите внимание на термин "pulp-журнал". Сначала я переводил "pulp-magazine" как "дешевый журнал", но потом решил, что такой перевод все же не отражает в полной мере сути термина, поэтому заменил на "pulp-журнал". Для тех, кто не знаком с этим термином, привожу поясняющую ссылку: pulp-журналы. Совсем уж жаргонное "pulps" я также переводил как "pulp-журналы", т.к. вариант "пульпы" звучит по-русски и вовсе непривычно.
__________________________________________________

Джон Маддокс Робертс (23.03.2006 – 00:56): Хотите верьте, хотите нет, я только вчера обнаружил этот сайт, потому что он упоминался собеседником на Sword Forum International (прим. пер.: форум о мечах). Естественно, первое, что я сделал, это стал искать, что люди думают о моих книгах о Конане, и был обрадован, что комментарии чрезвычайно благоприятны. Как и следовало ожидать, многие имеют вопросы насчет некоторых деталей в моих книгах. Вместо того, чтобы поднимать по отдельности эти старые темы, я решил создать эту тему и попросить всех, у кого есть вопросы, оставлять их здесь, и я буду отвечать как смогу. Одно условие: не просите меня порочить моих коллег. Я думаю, это непрофессионально использовать форумы вроде этого, чтобы рыть под своих конкурентов (некоторые из моих конкурентов делают именно это).
С нетерпением жду вопросы и спасибо за любые комментарии.
Джон

Вопросы:
ДМР (23.03.2006 – 15:42): Хорошо, я попытаюсь ответить на некоторые из этих вопросов, остальное позже. Время поджимает.
Как я попал в это: В начале 80-ых я был на Всемирном конвенте фэнтези (World Fantasy Convention) в Чикаго и так случилось, что на приеме я сидел рядом со Спрэгом и Кэтрин де Камп. Они только что представили свою биографию Говарда "Судьба Темной Долины" ("Dark Valley Destiny") и мы некоторое время обсуждали Говарда и его работы. Видимо, они решили, что я знаю о чем говорю, потому что несколько недель спустя мой агент (который также представлял де Кампа) позвонил и сказал, что издательство Tor приобрело права на работы Говарда и планирует возродить его образ в серии пастишей. Де Камп и Роберт Джордан будут редактировать и Спрэг хочет, чтобы я положил начало, и я согласился написать четыре книги. Потом я подписался еще на четыре. Это было очень здорово, но через несколько лет де Камп отошел от дел, и Джордан переключился на другие дела. Что еще хуже, Conan Productions была куплена кем-то, с кем я не мог работать, и я остановился после восьмой книги.
Немного обо мне: Мне 58 (вздох), всю жизнь изучаю мечи и фехтование. Я жил по всей стране, а также в Шотландии, Англии и Мексике. Я провел 1967-70 в армии, ездил во Вьетнам. Я даже был какое-то время Зеленым Беретом (хотя и не во Вьетнаме). Это нисколько не напоминало Рэмбо. После армии я серьезно занялся писательством и продал мою первую книгу, научно-фантастический роман, в 75-ом. Книга, над которой с сейчас работаю – моя 54-ая. К настоящему времени, моя самая успешная работа, безусловно, – серия романов SPQR, события которых происходят в последние дни жизни Римской республики. Первый роман, SPQR, был номинирован на премию Эдгара (Edgar) как лучший детективный роман года. Он не победил, но SPQR до сих пор переиздается, а остальные номинанты, включая победителя, – нет. Серия переведена на 13 языков, и книги настоящий бестселлер в Германии.
Я также писал современные детективы и исторические романы. В начале 80-ых я написал серию романов для NAL, названную "Сокол" (THE FALCON), под псевдонимом Марк Рамси (Mark Ramsay). Они о вернувшемся крестоносце, формирующем отряд наемников, и заслуживают внимания, если вы любите меч-ориентированную фантастику (а я думаю, что все здесь любят)
Остальное позже и всем спасибо за теплый прием.

В:
ДМР (24.03.2006 – 17:15): Когда я взял задание, я ясно дал понять, что буду работать прямо с оригинальными произведениями Говарда, не ссылаясь на предыдущие пастиши. Де Камп сказал, что это здорово. Так что я расположил мои произведения там, где были пробелы в историях Говарда. Они могут хронологически пересекаться с пастишами других авторов, но таким было соглашение.
Наибольшее удовольствие я получил от романа "Город негодяев" (CONAN THE ROGUE) (сначала ДМР написал "Конан, не знающий страха" (CONAN THE BOLD), но ниже его поправили и Джон подтвердил, что ошибся), в котором я беззастенчиво сплагиатил Дэшила Хэммета (Dashiell Hammett). Я украл только лучшее. Другие отмечали сходство с "Мальтийским соколом" (MALTESE FALCON) и "Кровавой жатвой" (RED HARVEST), но я также взял элементы из "Проклятия Дэйнов" и "Стеклянного ключа". Единственной вещью, с которой я не мог работать, был "Худой человек" (THE THIN MAN).
Между прочим, некоторые из правил изд-ва Tor требовали смягчить характер Конана. Кое с чем я согласился, но с большинством нет. Они видели бОльшую часть читательской аудитории подростками, и не хотели ничего, что могло бы вызвать протест у родителей и библиотекарей. Они не хотели, чтобы я изображал, что Конан пьет или даже ест слишком много, чтобы не поощрять обжорство среди молодежи, я полагаю. Выпускание внутренностей было сведено к минимуму. Никаких красочных сексуальных сцен, которые по крайней мере были в соответствии с 30-ыми годами, когда писал Говард. Также, никаких намеков на Говардский расизм, с которым у меня не было никаких проблем.
В целом, самой большой проблемой было написание полноразмерного романа. Говард создал героя и мир для коротких рассказов в pulp-журнале, и они прекрасно подходили для этого. Я представлял себе короткие романы длиной около 50 000 слов. Tor хотели 75 000 слов минимум, поэтому вы видите множество отступлений и неуместных ответвлений. Они продолжали отсылать рукописи обратно для большего увеличения.
Короче говоря, я думаю, это были успешные книги при таких условиях, но были вещи, которые я бы сделал иначе.

В:
ДМР (25.03.2006 – 01:14): Что касается Конана: Я принял ряд решений. Первое, я не буду пытаться подражать стилю Говарда. Он был самоучкой, подобно Лавркафту, и имел очень индивидуальный стиль. Когда вы пытаетесь подражать такому писателю, вместо этого кажется, что вы пытаетесь его пародировать. Так что я пытался почувствовать Говарда, а не его стиль. Я жил с Конаном на протяжении десятилетий, так что я чувствовал, что знаю его мышление довольно хорошо. Говард никогда не говорил, что Конан тупой. Напротив, в "Королеве Черного побережья" ("Queen of the Black Coast"), когда он прыгает на борт корабля, Говард дает лучшее краткое описание киммерийца, включая "Он был от природы сообразителен". Вот как я всегда видел его: необразованный, возможно, но с достаточным количеством ума (остроумия/сообразительности и т.д.), который становился лучше с возрастом. Я не люблю писать о глупых людях и не смог бы справиться с такой задачей, если бы мне пришлось.
В разное время он был вором, бандитом и наемником, но он никогда не был преступником по стандартам его народа и культуры. Когда я впервые пошел в колледж, я хотел быть археологом и взял много курсов по археологии и антропологии. Это дало мне хорошее понимание "примитивных" культур: как семья, клан и племенная система фактически работают, что необходимо для охоты, жизнеспособности скотоводческих и сельскохозяйственных обществ и т.д.
Когда я впервые читал Говарда, его краткое описание Киммерии звучало для меня так, как будто я читал о Шотландских нагорьях. Когда я жил там в начале 70-ых, мое мнение подтвердилось. Так что когда я писал "В чертоге Крома" ("Valorous"), вот как я описал это место: Густые лесистые низины и бесплодные, скалистые нагорья хороши только для выпаса скота. Пешие прогулки на острове Харриса дали мне одно из самых запоминающихся описаний, которые я использовал в этой книге: вне зависимости от того, куда вы отправились в этих горах, вы всегда можете слышать проточную воду.
Я решил сделать членов клана преимущественно скотоводами и неважными фермерами, потому, что к этому лучше всего располагали земли и потому, что исторически скотоводы всегда были среди самых жестоких и воинственных народов. Подумайте, кто это были: монголы, бедуины, зулу, масаи, фракийцы, швейцарские горцы, список можно продолжить. Когда вам надо осуществлять перегон скота на новые пастбища, вы готовитесь столкнуться с другими людьми, которые хотят эти земли для себя. Конфликт неизбежен и вы должны быть способны бороться, или ваши люди быстро вымрут.
Хорошо, пока я написал достаточно. Остальное позже.
Джон

В: Джон, насчет романа "Конан, не знающий страха" ("Conan the Bold"): почему вы изображаете путешествие Конана по Хайбории раньше, чем у Говарда он покинул Киммерию?
ДМР (25.03.2006 – 03:15): Говард забыл. Иногда я тоже что-нибудь забываю.

Последний раз редактировалось Alex Kud, 02.12.2009 в 10:43.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) поблагодарили Alex Kud за это полезное сообщение:
ArK (23.11.2009), Cepiyc (26.11.2009), Chertoznai (24.11.2009), Germanik (24.11.2009), imhep-aton (24.11.2009), ivminin (24.11.2009), Rock (10.01.2010), Tetsuma (26.10.2012), Warlock (24.11.2009), Зогар Саг (24.11.2009), Стас (24.11.2009)
Старый 24.11.2009, 14:36   #2
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Джон Маддокс Робертс отвечает на вопросы

ДМР (27.03.2006 – 03:49): Я только что прошелся по списку авторов, которые писали о Конане, тревожно осознавать, как много из них умерли, почти половина.
Некоторые умерли уже в возрасте, другие погибли несвоевременно.
Говард: самоубийство в тридцатых
Де Камп: умер в свои 80
Ниберг: давно ушел от нас
Вагнер: умер слишком рано из-за злоупотреблений (прим. пер.: выпивка, наркотики)
Шон Мур: трагически погиб молодым в автомобильной катастрофе
Пол Андерсон: умер в свои 70
Лин Картер: рак
Хотя остальные, насколько я знаю, все еще среди нас, это удручает. Я знал пятерых из них.

ДМР (28.03.2006 – 04:14): Хорошо, пришло время признаться: не только в "Городе негодяев" ("Conan the Rogue") я использовал чей-то еще сюжет для историй о Конане. Роман "Конан в цитадели мрака" ("Conan and the Manhunters") в значительной степени вдохновлен фильмом "Дикая банда" ("The Wild Bunch"), который, на мой взгляд, лучший фильм всех времен, за ним следуют "Искатели" ("The Searchers"), "Седьмая печать" ("The Seventh Seal") и "Великолепная семерка" ("Magnificent Seven"), версия Куросавы, хотя вестерн Стерджеса также хорош. Э, да там так много историй, и большинство из них использовались примерно со времен Гомера.

В: Рассматриваете ли вы возвращение в серию?
ДМР (28.03.2006 – 16:37): Я был бы не против написать еще книг о Конане, но теперешний владелец прав на Конана не из тех, с кем я могу работать.

В: В романе "В чертоге Крома" ("Conan the Valorous") мы видим, что Конан посещает Бен Мор (Ben Morgh). Это место не встречается в рассказах Говарда. Вы его придумали? (Не припомню, чтобы видел его в других пастишах, но я и не читал их все). Какие были размышления, когда создавали такое важное религиозное место в мифах о Конане?
ДМР (28.03.2006 – 16:37): Говарда никогда не помещал истории о Конане в Киммерию, и на момент, когда я взялся за книгу, никто из авторов других пастишей тоже. Таким образом, я чувствовал свободу в создании родины киммерийцев, структуры кланов, мифологии и т.д. Поскольку все указывало на то, что Говард имел ввиду киммерийцев как прото-кельтов, я исползовал кельтский тип общества. Бен Мор в гэльском языке означает "Великая Гора" ("Great Mountain").

В: Джон, читали ли вы что-нибудь из новых романов серии "Эра Конана" ("Age of Conan")? Если да, что вы о них думаете? Если нет, известно ли вам, что Колмен (Coleman) использовал Бен Мор в своей трилогии "Легенды Керна" ("Legends of Kern")?
ДМР (28.03.2006 – 21:18): Ничего из этого я не читал. Надо будет взглянуть. Спасибо за совет. И всем добро пожаловать на Бен Мор. Я не являюсь владельцем каких-то частей общего Хайборийского мира, даже тех, которые придумал я.

В: (прим. пер.: длинный хвалебный пост творчеству Робертса с рядом вопросов, на что Джон отвечает так J)
ДМР (30.03.2006 – 01:53): Спасибо за ваш лестный пост. Лично я люблю лесть. Не удается получить ее в достаточном количестве, на самом деле. Я попытаюсь ответить на ваши вопросы завтра, когда отдохну и протрезвею. Когда я трезв, я менее весел, но несколько более краток.
Что касается новых книг о Конане: это зависело бы от довольно серьезного правового вопроса, который я действительно не могу здесь обсуждать.

ДМР (30.03.2006 – 20:01): Почти все хотели бы, чтобы Говард дал нам больше о Конане, больше рассказов, может быть какую-нибудь работу размером с роман. На самом деле, Конан был героем горстки рассказов, написанных Говардом для журнала Wierd Tales, из сотен, написанных им для огромного количества pulp-журналов. У него было гораздо больше на уме, и нужно было писать много, быстро, чтобы зарабатывать на жизнь. У него не было возможности узнать, что большую часть столетия после его смерти, одно из его созданий будет так популярно.

В.: Я читал Пола Гэллико (Paul Gallico) о его изданиях в Saturday Evening Post. В глянцевых журналах, Гэллико говорит, он получал до $5000 за рассказ. В 1936 это было примерно 15 новых автомобилей.
Такие деньги могли бы вдохновить многих людей писать, и, вероятно, большие журналы были лучшим способом заявить о себе на всю страну.
ДМР (31.03.2006 – 17:59): В 30-40-ых Saturday Evening Post давал максимальную цену за короткие рассказы, но они печатали только один или два в каждом выпуске. Большинство глянцевых журналов покупали короткие вымышленные рассказы, но платили намного меньше. В основном были pulp-журналы, которые покупали огромное количество беллетристики, но платили только 1 или 2 цента за слово. Если слова из вас "лились" хорошо, вы могли обеспечить себе достойное проживание, печатаясь в pulp-журналах во время Депрессии, когда цены были низкими. Многие авторы, ставшие знаменитыми, начинали в pulp-журналах – например, Дэшил Хэммет, Рэймонд Чандлер (Raymond Chandler) и Джон Д, МакДоналд (MacDonald), так же как и многие писатели научной фантастики, хотя в послевоенные годы большинство стали издаваться в книгах в мягкой обложке, т.к. pulp-журналы потерпели неудачу. Даже Теннесси Уильямс (Tennessee Williams) продал свой первый рассказ в Wierd Tales. Говард недостаточно прожил, чтобы продвинуться вперед.

В.: Не хотите ли вы придумать своего собственного выдающегося героя? Я, правда, не читал ваших научно-фантастических произведений. Если у вас есть сильный лидирующий герой, укажите в каких книгах. Спасибо.
ДМР (31.03.2006 – 17:59): У меня есть постоянный герой в детективной серии SPQR о Древнем Риме – Деций Цецилий Метелл Младший (Decius Caecilius Metellus the Younger). В серии сейчас 13 книг. В фантастике/фэнтези был Хаэль (Hael) в серии "Грозовые земли" (Stormlands) и пестрая команда хорошего корабля Евренома (Eurynome) в моей серии Cingulum. В исторической романах у меня был Драко де Монфокон (Draco de Montfaucon) в серии "Сокол", написанной под псевдонимом Марк Рамси.
Я написал отдельную книгу под названием "Король леса" (King of the Wood) в жанре альтернативной истории, в которой поселения викингов Северной Америки уцелели в 15-ом веке. Это точно единственная книга, которую вы читали, где викинги, ацтеки, монголы и команчи все вместе на поле боя.
Как отмечал С.М. Стирлинг (S.M. Stirling), когда-то был мир pulp-фантастики. Ничто в ней не было столь безрассудным, как испанское завоевание Перу и Мексики. Так же, как и британское господство в Индии. Георгианская и Викторианская эпохи, так недавно прошедшие во дни Говарда, были полны авантюристов, которые сделали себя королями экзотических стран, огромный рост пиратства 17-18 веков, и крошечные армии европейцев, бросающие вызов ордам туземцев по всему свету. До Первой Мировой Войны это были вещи из повседневной жизни.

Последний раз редактировалось Alex Kud, 02.12.2009 в 10:43.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Alex Kud за это полезное сообщение:
Cepiyc (26.11.2009), vladimirtsebenko (24.11.2009), Стас (02.12.2009)
Старый 27.11.2009, 15:52   #3
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Книги на английском

В.: Я могу выделить пять моментов в ваших книгах:
– Огромная древняя статуя Крома с невидимой в темноте головой [в громадном древнем храме внутри священной горы] + топающая нога – это превосходно!
– Маленькие вендийские наемные убийцы + огромное чудовище со щупальцами, вызываемое во время морского путешествия.
– Энергичная коварная стигийская колдунья + ее колоссальное обучение хитрым Тот-Амоном. [Кстати, мне нравится, как скупо вы используете Тот-Амона, у него буквально несколько появлений. Целостный, сильный, уверенный в себе образ, как и подобает такому великому + уважаемому колдуну.]
– Древние демонические храмы, которые внутри кажутся больше, чем снаружи + их таинственные жуткие священные культы.
–"Колоссальное-мифическое-создание-с-щупальцами", пойманное в ловушку в озере + использование специальных сил, чтобы влияние волшебников помогло ему через тысячелетия [Эта потрясающая идея превосходна + сжимаются мои собственные тайные скрытые маленькие щупальца-мутации от удовольствия, вызывающего дрожь. (Прим. пер.: чего-то тут перегнуто с образами. )]
[Кстати, я умышленно кратко + неопределенно об этом + я не буду упоминать, в каких книгах они находятся, т.к. я не хочу испортить их для новых поклонников, которые еще не читали ваших книг.]
Если у вас есть какие-то комментарии или идеи для нас об этих замечательных вещах, которые я перечислила выше, мы будем рады услышать это.
ДМР (01.04.2006 – 04:20): Еще раз спасибо за твои лестные комментарии. Помимо всех моих других безупречных качеств, я еще и хорош собой.
Насчет чудовищ: Говард был энергичным учеником Лавкрафта и они вели обширную переписку. Лавкрафт знал, что лучшие ужасы должны оставаться загадочными. Он никогда не давал детального описания своих ужасных созданий – он говорил, что они не были сверхъестественными существами, они были природными созданиями этой вселенной, просто немыслимо старыми и сильными. Говард принял этот урок близко к сердцу, и я использовал его в моих историях. У Лавкрафта была одна идея, которую, насколько я знаю, Говард никогда не использовал: единственное, что позволяет нам оставаться нормальными, – это то, что мы не можем понять, на что в действительности походит Вселенная. Многие из героев Лавкрафта получают лишь некоторое представление о настоящем космосе и это сводит их с ума. Каждое новое открытие теоретической физики все больше убеждает меня, что Лавкрафт в чем-то был прав.
Пещера Крома: Она была непреодолимой. Я должен был оставить что-то таинственное в Кроме (см. выше), так что никто не видел его лица, и намекается, что его созерцание может привести к очень нехорошим последствиям.
Маленькие вендийские убийцы: я хотел показать, что они не просто большие, неповоротливые тупицы, которые беспощадны.
Храмы, которые больше внутри, чем снаружи, и ведут в другие измерения, я думал очень хорошо подходят для рассказов, хотя я, конечно, не могу сказать, что придумал эту идею. "И построил он скрюченный дом" ("He Built a Crooked House ") Хайнлайна (Heinlein), возможно, классика на эту тему.
Тот-Амон – титаническая фигура и я хотел ясно показать, что он был высшим колдуном эпохи, а все остальные – любители (исключая, может быть, этих таинственных ребят в Кхитае).
Сохраняйте эти маленькие щупальца-мутации счастливыми.
Всего наилучшего,
Джон

ДМР (03.04.2006 – 18:53): Еще немного мелочей о Конане: рекламная публикация (большой формат) американского издания "Конан и сокровища Пифона" ("Conan and the Treasure of Python") была первой обложкой Джулии Белл (Julie Bell). Я разговаривал с ней по телефону насчет обложки для "Степной царицы" ("Amazon") (я знал, что она была бодибилдером и сделала бы отличную амазонку) и в то время она активно работала, но в отделе искусства не хотели, чтобы им советовали, кого выбирать, и затем она вышла замуж за Бориса Вальехо (Boris Vallejo) и поднялась в ценовой категории. Упущенные возможности.

В.: Нашел!

picture

Очень, э, сиятельно…
ДМР (04.04.2006 – 02:20): Это оно! Мне не очень нравился Конан, плечи и грудь слишком преувеличены и обычный нелепый топор (не буду рассуждать о том, какие пропорции у настоящего боевого топора), но мне действительно нравилась крошка. Немного не походит на ту в книге, которая практически альбинос, но замечательный вид сзади.

В.: Мистер Маддокс, кому принадлежат не "раздутые" версии ваших произведений?
ДМР (07.04.2006 – 03:47): К сожалению, книги о Конане были, что называется "работой по найму", а это значит, что все, что касается Конана, принадлежит Conan Properties, так что я не контролирую то, что когда-то написал. Это как быть сценаристом, только не так много денег.

В.: Стали бы вы обсуждать работу над "Эрой Конана" ("Age of Conan"), если бы предложили?
ДМР (17.04.2006 – 17:39): Что касается "Эры Конана", кто-то должен бы был связаться с моим агентом. Но я думаю, что это маловероятно, мое расписание заполнено.

В.: Привет, Джон. Последний раз я разговаривал с вами, когда я купил у вас кельтский DT. (Прим. пер.: судя по всему, речь идет о мече.) Писали ли вы сценарий в этом жанре? Так хотелось спросить вас об этом.
Кстати, я отыскал Albion Thegn. Отличный меч. Не знаю, коллекционируете ли вы еще.
ДМР (02.05.2006 – 23:53): Нет, я не писал S&S сценарий (прим. пер.: S&S – это, видимо, Sword&Sorcery, т.е. "меч и магия"), но я думал об этом. Да, я все еще коллекционирую. У меня есть меч на заказ от Гаса Трима (Gus Trim) и мой любимый вороненый клинок (прим. пер.: "Raven Armoury blade with the Transitional Viking hilt" – какой-то клинок викингов с рукоятью переходного типа) от Джона Ландемо (John Lundemo). У меня был Albion Migration тип D, но его продал некоторое время назад. Это может быть дорогим увлечением. Вам приходится что-то продать, чтобы удовлетворить новое желание.

В.: Джон, чувствуете ли вы, что ваше "железо" (прим. пер.: опять же об оружии) вдохновляет ваше творчество?
ДМР (04.05.2006 – 20:15): Безусловно. Всегда, когда я пишу книги о головорезах, у меня под рукой мечи и другое оружие. Мне очень помогает то, что я знаю, что они действительно могут и что – нет, и как в действительности носятся доспехи.

В.: Моей любимой вашей книгой всегда была "Король леса" ("King Of the Wood") – ваша история о викингах в Америке. Почему вы не развили ее хотя бы в трилогию?
ДМР (10.05.2006 – 18:20): Я намеренно написал "Короля леса" как самостоятельную книгу, потому что я устал от серий и трилогий. Хотя писать было здорово. Как ни странно, у меня нет проблем с детективной серией. Моя серия SPQR сейчас включает 13 томов и я все еще не устал от нее.

В.: Мистер Робертс, есть ли вероятность, что вы когда-нибудь продолжите книги из серии "Сокол" ("Falcon")? Это была замечательная серия, которая так и не закончена. Отличная работа!
ДМР (14.06.2006 – 20:46): К сожалению, компания перешла в другие руки после того, как я сдал первые четыре книги (у меня был контракт на шесть), и новый владелец не был заинтересован в продолжении направления "действие-приключение", а "Сокол" был одной из таких серий. Я получил права обратно, но пока ни один издатель не проявил интереса к серии.

В.: Забавно! Мне нравилась серия SPQR, несмотря на тот факт, что я обычно не люблю исторические романы. Но мне нравится то время, в которое происходит действия романов SPQR. Но я не знал тогда, что тот же самый автор писал романы о герое, который для меня на первом месте. Конан! Мир действительно мал!
ДМР (10.07.2006 – 16:22): Рад слышать поклонника SPQR. Недавно опубликован SPQR X: A POINT OF LAW. Читайте дальше!

В.: Книга "Конан Победитель" ("Conan the Champion") сделала мена настоящим поклонником Конана. Мне кажется, ваши продолжения наследия Говарда о Конане сделали больше для расширения этого уже великого образа, чем любой из множества других авторов, которые принимали участие в написании Конана.
ДМР (25.07.2006 – 03:55): Всегда приятно слышать, что моя работа повлияла на кого-то положительным образом. Я старался оставаться близко к концепции Говарда, не пытаясь подражать его стилю, который был только у него. Рад, что вам понравилось.

В.: (Прим. пер.: положительный отзыв о серии "Сокол" ("Falcon") и снова вопрос, каковы шансы на выход продолжения.)
ДМР (18.08.2006 – 15:52): Приятно слышать. У меня был контракт на шесть книг, но компания была продана и новые владельцы обрубили направление "действие-приключение", так что я завершил только четыре. Я получил обратно права, но это короткие романы, а издатели сейчас хотят длинные. Может быть, когда-нибудь я смогу оказать некоторое давление, чтобы издать их, плюс две незаконченные книги, но боюсь, это будет нескоро. Я пытался перепродать их пару лет назад, надеясь, что фильм Ридли Скотта (Ridley Scott) "Царство небесное" ("Kingdom of Heaven") сделает тоже для приключенческого романа о средних веках, что сделал его "Гладиатор" ("Gladiator") для вещей о Риме, но фильм, к сожалению, провалился.

В.: Какая у вас любимая история о Конане?
ДМР (20.11.2006 – 23:57): Из написанного мной – "Город негодяев" ("Conan the Rogue"), но "Не знающий страха" ("Bold") также хорош. Мне очень понравилось создавать образ Тахарки (Taharka), очаровательный, умный преступный психопат, вроде Долговязого Джона Сильвера (Long John Silver). Из историй Говарда трудно сделать выбор, так много из них были мирового класса. Я особенно помню "Тени в лунном свете" ("Shadows in the Moonlight"), но это может быть просто потому, что это был первый рассказ о Конане, который я прочитал, еще в 60-ых.

Последний раз редактировалось Alex Kud, 02.12.2009 в 10:35.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Alex Kud за это полезное сообщение:
Стас (02.12.2009)
Старый 27.11.2009, 22:13   #4
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Джон Маддокс Робертс отвечает на вопросы

В.: Мне особенно нравится, как вы изобразили варваров и кочевников, в романах "Дикая орда" ("Marauder") и "В чертоге Крома" ("Valorous"). Я думаю, вы действительно хорошо показали всю проблему "варварство против цивилизации". Ваши киммерийцы, асиры, ваниры в романе "В чертоге Крома" и гирканцы в "Дикой орде" изображены очень хорошо.
ДМР (11.03.2007 – 03:53): Как я уже писал, я думаю, что мои познания в антропологии дали мне понимание того, как эти "примитивные" сообщества в действительности функционируют. Я знаю, что собой представляет структура клана, как были организованы степные монголы. Это дало мне инструменты, чтобы создать киммерийские кланы в романе "В чертоге Крома" и гирканские орды в "Дикой орде". Я всегда считал, что действительность реального мира гораздо более убедительна, чем любые фантазии, и тем самым делает элементы фэнтези более правдоподобными.

В.: Есть ли какая-нибудь надежда на выпуск объединенного издания Конана от ДМР, типа как они сделали с пастишами Роберта Джордана? Уверен, многие из нас были бы заинтересованы в этом…
ДМР (06.05.2007 – 02:42): Очень маловероятно. Они, похоже, считают, что повальное увлечение Конаном закончилось, и нет особого смысла в выпуске новых материалов. Что касается Роберта Джордана, он редактор в изд-ве Tor и он один из их главных источников дохода со своей серией "Колесо Времени" ("Wheel of Time"), так что если он хочет полное собрание своих историй о Конане, он его получит.

В.: У меня такое чувство, что в серии "Грозовые земли" ("Stormlands") вы готовили еще по крайней мере одну книгу, а возможно и больше (судя по новой расе и времени, затраченному на наследников Хаэля (Hael)). Могли бы вы это прокомментировать? Даже если это похоже на Сокола (Falcon) и Конана (нет интереса у издателей или правовые вопросы), я бы хотел узнать. Спасибо.
ДМР (04.10.2007 – 20:22): Всегда здорово встретить здесь новых поклонников. Серия "Грозовые земли" закончилась по обычной причине – плохие продажи. Издатель решил завершить работу. Как обычно, у меня было больше поклонников в Германии, но мой немецкий издатель не предложил достаточно денег, чтобы стоило продолжать серию. Серия "Сокол" ("The Falcon") завершилась внезапно, потому что была продана компания (они не потрудились сообщить мне), а новые владельцы устранили целое направление "действие-приключение". Это история моей жизни. Погоня за наживой управляет всем.

В.: Привет, Джон! Все мы, так называемые писатели, тоже кое-чего ожидаем. Не могли бы вы передать некоторую мудрость всем нам, кто хочет поделиться своими мыслями со всем миром, или, по крайней мере, с несколькими душами?
Я сейчас пишу историю, современная фэнтези.
ДМР (07.10.2007 – 23:55): Было бы неплохо узнать, историю какой длины вы имеете в виду: роман, повесть, новелла, рассказ? Все они имеют разные требования и предназначены для разных рынков. Есть много журналов и дайджестов, которые издают рассказы, меньше, которые заинтересованы в повестях и новеллах. Кроме того, есть оригинальные антологии. Далее есть издатели книг, и у разных издателей различные требования.

В.: У меня есть вопрос… Соломон Кейн всегда был моим любимым героем Говарда… Казалось бы, кто-то должен был бы попытаться написать хотя бы один роман о Кейне, но этого не произошло… Я не могу понять этого… Кейн такой замечательный образ… В настоящее время, похоже, только Конан, Рыжая Соня (Red Sonya) (пусть Sonja) и Кормак Мак Арт были расширены другими писателями… Почему так?
ДМР (09.11.2007 – 18:03): Я попытаюсь ответить, хотя это только догадки. В шестидесятые, когда изд-во Lancer возродило истории о Конане, они продавались феноменально (возможно, благодаря обложкам Фразетты (Frazetta) в той же степени, что и самим историям). В последующие годы были опубликованы и другие работы Говарда. Истории о Кулле и Мак Морне продавались так же хорошо (и первое издание Кулла также имело замечательную обложку Кренкеля (Krenkel)). Другие же продавались не так хорошо, например, вестерны и истории о боксе. Я предполагаю, что издания о Кейне продавались не очень хорошо. Если истории, написанные самим Говардом, не завоевывали популярность, почему должны пастиши? Следовательно, издатели не стали отдавать образ Кейна другим авторам.

В.: Я смотрел на сайте издательства, но информация там часто бывает неточной: якобы вы написали "около тридцати книг" (хотя ближе к пятидесяти) и серия SPQR на английском будет состоять только из 10 книг.
На сайте есть подобные ошибки о нескольких других авторах, не только о вас, поэтому я решил спросить напрямую, есть ли у вас информация о будущих изданиях: там так же ничего нет про это. В плане информации и маркетинга этот издатель не слишком хорош.
ДМР (11.11.2007 – 19:12): Издатель, вероятно, взял число 30 книг с копии обложки первой книги. Это число было, вероятно, примерно правильным в 1990. 10 книг в серии SPQR на английском – это верно. Была пауза в несколько лет между публикацией 4-ой книги изд-вом Avon и 5-ой, когда изд-во St. Martin's Press подобрало серию несколько лет назад. Тем временем я продолжал писать серию для иностранной публикации. В результате мой немецкий издатель будет скоро публиковать SPQR XIII, в то время, как мой американский издатель издаст SPQR XI в следующем месяце.

В.: (Прим. пер.: отзыв о романе "The Black Pope" из серии "Сокол" (Falcon).) <…> Это роман для взрослых. Яркое изображение насилия, сатанинские обряды, людоедство, человеческие жертвоприношения, явный секс, гомосексуальное изнасилование, пытки. <…>
ДМР (08.06.2008 – 00:40): Спасибо за хороший обзор. Теперь у вас есть лучшее представление, как я мог бы писать истории о Конане, если бы не был ограничен принципами изд-ва Tor. Конечно, я не стал бы использовать явный секс или нецензурную лексику, это бы было полностью вне Говарда, если не Конана. Но у Говарда не было никаких колебаний насчет изображения насилия вместе с темным и мрачным взглядом на жизнь и мир, который в Tor хотели смягчить. Мне действительно нравилось писать романы серии "Сокол" и хотел бы написать больше (у меня был контракт на 6), но компания была продана, а новый владелец отменил направление "действие-приключение".

ДМР (12.07.2008 – 19:12): Честно говоря, ребята, за 30 лет я писал практически во всех жанрах. Среди моих работ есть роман-эпопея о пиратах, криминальный роман и другие вещи, но в настоящий момент проект, которым я больше всего увлечен, – это сценарий. Он об испанском завоевании Мексики, экспедиции Кортеса (Cortes) 1519-21. Я решил, что время пришло. Компьютерная графика сейчас позволяет воссоздать Теночтитлан (Tenochtitlan) в полном величии, а затем уничтожить его. Я обещаю много сражений и действия. Главная проблема – это найти хороших парней в этой истории. Только полные говнюки со всех сторон. Но это здорово.

ДМР (24.10.2009 – 04:47): Я все еще здесь. Я просто не слишком часто проверяю этот форум. Я всегда рад, что стольким людям все еще нравятся мои работы о Конане, плюс мои другие вещи. Даже если я отзываюсь не слишком часто, пусть это не останавливает вас от приятных высказываний обо мне.

Перевод: Alex Kud специально для cimmeria.ru

Последний раз редактировалось Alex Kud, 02.12.2009 в 10:35.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Alex Kud за это полезное сообщение:
Chertoznai (02.12.2009)
Старый 28.11.2009, 01:55   #5
Наивный ребенок с инфантильно-циничным подходом ко всему
 
Аватар для Scorp
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщения: 1,661
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 106 раз(а) в 86 сообщениях
Scorp стоит на развилке
По умолчанию Re: Джон Маддокс Робертс отвечает на вопросы

замечательный вид сзади. - Джон клёвый мужик


Позабытые стынут колодцы,
Выцвел вереск на мили окрест,
И смотрю я, как катится солнце
По холодному склону небес,
Теряя остатки тепла.

Scorp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 10:37   #6
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Джон Маддокс Робертс отвечает на вопросы

Перевод закончен, тема открыта, можно обсуждать.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 11:07   #7
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Джон Маддокс Робертс отвечает на вопросы

я был вообще не в курсах что Джули Белл - жена Бориса...

вообще очень интересно было узнать некоторые моменты творчества
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 11:31   #8
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Джон Маддокс Робертс отвечает на вопросы

да адекватный и самоироничный товарищ, к тому же откровенно рассказывает о "кухне" где варят массовую литературу.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 11:41   #9
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Джон Маддокс Робертс отвечает на вопросы

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
я был вообще не в курсах что Джули Белл - жена Бориса...

у меня на авике борисовский портрет ее кисти) судя по картине выше, на мышечных объемах она зациклена еще похлеще, чем муж. это позирование из конкурса бодибилдеров вообще выглядит наивным детсадом

интервью интересное, жаль, что кроме Конана и грозовых земель у нас мало что выходило и вряд ли выйдет
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 13:06   #10
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Джон Маддокс Робертс отвечает на вопросы

Цитата:
Автор: WarlockПосмотреть сообщение
у меня на авике борисовский портрет ее кисти

у меня автары отключены в Опере

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
да адекватный и самоироничный товарищ, к тому же откровенно рассказывает о "кухне" где варят массовую литературу.

ну надо же...
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джон Маддокс Робертс Chertoznai Обсуждение различных печатных и электронных изданий 34 28.02.2010 18:23
хронология западного Конана (романы) ArK Сага о Конане 29 08.09.2009 22:59


Часовой пояс GMT +2, время: 12:22.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru