Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Кинематограф
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2007, 17:37   #41
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Ищут пожарные ищет милиция... новый Конан...

а кто сказал, что если с севера - то блондин?

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:00   #42
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Ищут пожарные ищет милиция... новый Конан...

Цитата:
Автор: Бальдур фон БартокПосмотреть сообщение
а кто сказал, что если с севера - то блондин?

нуда,среди народов Крайнего Севера только черноволосые,но я то не про них.
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 16:12   #43
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Ищут пожарные ищет милиция... новый Конан...

не во всех, Хаецкая вон вообще про русый цвет волос болтала...хотя не с ее переводческими талантами такое заявлять)

теперь о цвете волос - даже в пределах одной нации цвет будет разница. почему? типа генетика и набор хромосом. так, что заявления о том, что в народ киммерийцев черноволосый и т.д. отдают явным бредом. ибо даже на северном кавказе, среди "черных" нередки блондины и рыжие. а например в грузии, светловолосые грузины - так вообще признак особой касты и чистоты крови.

да и Шварц был отнюдь не брюнетом в Конане))))
интересно как сам Говард считал?
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 16:39   #44
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Ищут пожарные ищет милиция... новый Конан...

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
интересно как сам Говард считал?

Он то какраз и охарактеризовал цвет волос Конана(нащет всех киммерийцев не помню) "черный как вороново крыло".Х.з. конечно,я в этносах особо не силен,но както не вяжуться жгучие брюнеты и север.
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 16:57   #45
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Ищут пожарные ищет милиция... новый Конан...

хкм...
Говардовский Конан брюнет с голубыми глазами и нет оснований ударяться в атропологию что бы доказывать\опровергать это.

но коль скоро пошла дискуссия о "расах в Хайборее" то прикинусь веником и я...
Хайборея мир вымышленный, но вполне "осязаемый", не так ли?
Да, в нем перемешаны рукой Мастера народы и эпохи, Аргос и Зингара сильно отливающие Испанией и Италией Средних Веков тут как-то подозрительно близко с "как бы древнеегипетской" Стигией, но все таки о самих странах и народах поведано довольно подробно.
Киммерийцы - суть классические "варвары", по образу жизни, мировоззрению и тп. близкие к тем же кельтам с которыми воевал Цезарь, викингам времен их походов на Европу или Шотландцам Дал-Риады.
"Длинные дома" воинов, культ доблести и смерти в бою, выборные "на щит" вожди, походы за олотом и что б "напоить кровью мечи", уже высокий уровень материальной культуры и сохранение архаичных племенных нравов, "старинных вольностей".
Киммерийцы живут на некотором отшибе от остального мира, в родо-племенном строе, относительно небольшими общинами, все так?
такой образ жизни способствует консервации внешнего облика. От кровосмешения они вряд ли выродятся, все ж таки контакты между разными племенами\кланами не исключены, кроме взаимной резни и со взаимной торговлей, и с браками понятное дело. Но при встрече с "соседом" вроде пикта, аса или вана основной аргумент - все одно боевой топор! Ненависть к "рыжим псам" весьма сильна. Понятно давать руку на отсечение, что ни один клан не "принял к себе" например пленного вана, который уж десяток лет в племени прожил и никто жену из набега на Гандерланд на плече не притащил я не буду. Вот только и завидовать (во всяком случае в первом-втором поколении, рыжему\блондинистому киммерийцу я бы не стал )
но все-таки родо-племенной строй способствует сохранению именно ПЛЕМЕНИ.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:00   #46
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Ищут пожарные ищет милиция... новый Конан...

Цитата:
Автор: BerzerkerПосмотреть сообщение
Он то какраз и охарактеризовал цвет волос Конана(нащет всех киммерийцев не помню) "черный как вороново крыло".Х.з. конечно,я в этносах особо не силен,но както не вяжуться жгучие брюнеты и север.




а Шотландия это юг?!
подымать эту тему в 100000 раз не стоит наверное, но.... киммерийцы не викинги, они - шотландские горцы, скотты они!!! Это лендлендеры от викингов произошли, потому и рыжие...

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 11:27   #47
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Ищут пожарные ищет милиция... новый Конан...

Цитата:
Автор: Бальдур фон БартокПосмотреть сообщение
киммерийцы не викинги, они - шотландские горцы, скотты они

ошибочка, не все так думают)) для "бен морга" решили что будет нечто среднее. спор с Блэйдом принес немало удовольствия, но прийти к чему-то общему было нужно - вот и взяли по половине от каждого народа.

если принимать фактически - слишком велика разница между шотландцами и скандинавами. шотландия относительно теплая страна, чего не скажешь о скандинавии. разница в климате сказывается как на жилье, так и на одежде. опять же уклад жизни разный. единственно, что относится к кельтам - это имя КОНАН.
итак, представь - север континентальной области, теплых течений, как в шотландии рядом нет на 1000 километров. воздух сухой и холодный. попробуй пожить в каменных домах шотландцев при таком климате, когда по ночам до -40. я понимаю, что дров насобирать всегда можно... но и силы уходили не только на это. в противовес у скандинавов - те самые длинные дома, зачастую вкопанные в землю вместе с крышей, ветра нет, тепло если и уходит то не на обогрев каменных стен, котрые все равно не нагреешь - а большей частью на воздух.
одежда - проходи при -30 в килте... был на рыбалке пару дней назад на ветру и 6 часов хватает, чтобы начали мерзнуть кости) холодный климат не для килта - достоинства померзнут))))))))
шотландия не столько горная страна, сколько холмистая, типа сопок на дальнем востоке. хотя для соседней равнинной англии може это и горы.

и т.д. разумеется шотландия не юг, но... посмотрим на обычный атлас. найдем долготу крайней СЕВЕРНОЙ точки шотландии и посмотрим ее аналог у нас в стране. шотландия 56 градус, Москва - примерно тоже на 56-м ... вот такие дела вот такие "северяне". С. Петербург - 60, Мурманск -69.
теперь сделаем поправку на климат, к слову, уже говорил не один раз, но
Бальдур фон Барток, тебя тогда здесь к сожалению еще не было. благодаря теплым течениям температура в соседней англии редко опускается ниже 0, да и вечные туманы альбиона тоже кстати - при морозах от -5 их просто нет. при -5 в англии объявляют ЧП. да и обычай англичан, иметь отдельный кран на перекрытие тепла в конкретную комнату тоже есть. типа экономия - вошел в комнате, покрутил вентиль - тепло пошло, вышел - закрутил - зачем тепло в комнате, где никого нет? при -10 или не дай бог -20 - это было бы возможно? я думаю нет.

киммерийцы всегда и везде были объявлены народом снегов, и покрытых снегом гор. шотландия этого дать не может - ни снега, ни гор. возьмем континентальную скандинавию - финляндия - 40 ночью, -30 днем.
я понимаю что и в Москве бывает -30, но... рядом с Москвой нет теплых течений. нужно ли обьявить москвичей такими, блин "северянами"

Цитата:
Автор: Бальдур фон БартокПосмотреть сообщение
а Шотландия это юг?!

сплошь черноволосыми и в килтах? наверно не стоит...

при чем здесь климат? при том что он оказывает влияние прежде всего на быт, а быт как выяснили при 0 или -30 разный. а от быта зависят и одежда, и жилье, и еда и многое другое.

можно коснуться религии и общественного управления, кому мало этих доказательств.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 18:37   #48
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Ищут пожарные ищет милиция... новый Конан...

Chertoznai

я не стану принимать борцовскую стойку...
ну да, мягкий климат в Шотландии, а вот ребятушки real deal...
напомню только, что Хайборея Мастера мир красочный, "осязаемый", но весьма эксектичный и во многом поэтому обаятельный.
явно похожая на Испанию времен ее владычества над морями Зингара примыкает к Пустоши, жители котрой вполне себе чероки-кри-гуроны-делавэры...

но!!!

Ну не викинг Конан, не любил почему-то техасец Говард (считавший себя в глубине души ирландцем) викингов, будь Конан викингом его звали бы Сигурд, он был бы блондином, носил бы бородищу лопатой, пил бы не переставая пиво, а божился бы именем Тора!!!
Ну не викинг он!!!
я то (русский с немецкой кровью) викингам вполне сочувствую, но Киммерия не "викингландия", "викингландия" она круто севернее Асгард с Ванахеймом, и и Гиперборея (просто какое-то царство тьмы, по воле разных авторов обретающее то прославянские, то как бы финнские черты).
а скалы в Шотландии (в самом деле не весьма холодной и заснеженной) все-таки крутоватые!
может быть мое желание отождествить Киммерию с Дал-Риадой это всего лишь следствие "интоксикации" Турлогом О*Брайаном и Браном МакМорном. Да скорее всего так и есть.
но (принимаю борцовскую стойку!)

Конан. Не. Викинг.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 20:07   #49
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Ищут пожарные ищет милиция... новый Конан...

Цитата:
Автор: Бальдур фон БартокПосмотреть сообщение
явно похожая на Испанию времен ее владычества над морями Зингара примыкает к Пустоши, жители котрой вполне себе чероки-кри-гуроны-делавэры...

у Говарда я не помню, какие черты были у пиктов - а вот альтернатива сделала из них именно индейцев)))

Цитата:
Автор: Бальдур фон БартокПосмотреть сообщение
Ну не викинг Конан, не любил почему-то техасец Говард (считавший себя в глубине души ирландцем) викингов, будь Конан викингом его звали бы Сигурд, он был бы блондином, носил бы бородищу лопатой, пил бы не переставая пиво, а божился бы именем Тора!!!

совсем не обязательно клясться Тором - есть хайборийский аналог, например тот же Кром)) и зваться Сигурдом, чтобы быть северянином, как и быть блондином, например - посмотри на норвежцев - Шаграта, immortal или тот же Мурдюк...борода тоже не аргумент - в жарком климате ее носить сложно, а особенно лопатой. зимой правда гораздо легче, знаю по себе))) ну и насчет выпить Конан явно не дурак) и не помню, чтобы он отказывался от пива.

Цитата:
Автор: Бальдур фон БартокПосмотреть сообщение
но (принимаю борцовскую стойку!)

Конан. Не. Викинг.

не мешало бы аргументировать, но ладно))) сделаем по другому. что говорит сам Говард по этому поводу? кто из посетителей форума достаточно хорошо знает классическую сагу? пожалуйста, со ссылкой на книгу приведите описание и быт киммерийцев!
насколько я помню - у Говарда вообще не было кланов... и прочего.
против слова Мастера я в данном случае спорить не буду, да и
Бальдур фон Барток, я полагаю тоже. как написано у Основателя, так и будем считать.
небольшая просьба к знатокам классики, которые изложат веское слово - в данном случае важно мнение ТОЛЬКО Говарда, не продолжателей, а самого Мастера.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 21:53   #50
особый статус не указан
 
Аватар для Марат
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщения: 168
Поблагодарил(а): 93
Поблагодарили 92 раз(а) в 25 сообщениях
Марат стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Ищут пожарные ищет милиция... новый Конан...

"Кельты - предки ирландцев и шотландских горцев, вышли из коренных киммерийских кланов"
Р. Говард, Гиборийская эра. Эпилог (пер. М. Успенкого)
Марат вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конан - 102 книги ArK Куплю-продам 39 01.12.2023 09:25
Серия "Сага о Конане" издательства "Северо-Запад (Пресс)" [001-140] ArK Обсуждение различных печатных и электронных изданий 259 13.01.2020 20:45
хронология западного Конана (романы) ArK Сага о Конане 29 08.09.2009 22:59
Важно: продолжение творчества Роберта Говарда Пелиас Кофийский Творчество 263 28.06.2008 16:53
Конан и земля призраков ArK Обсуждение различных печатных и электронных изданий 32 27.02.2008 10:17


Часовой пояс GMT +2, время: 00:16.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru