Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Беседка
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2010, 15:34   #3431
Вождь
 
Аватар для Авгур
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Грязовец
Сообщения: 464
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 123 раз(а) в 60 сообщениях
Авгур стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Cepiyc, это все не то. ) Гунния - это все-таки государственное образование. Говоря же о "все-славянах", то там нет вообще намека на государственность. То же самое про "Киммерию". Я считаю неверным нарекать неопределенное место, где блуждают по непонятным траекториям разрозненные племена, единым названием этой народности, тем более, что если ссылки на эти племена - полу-мифические, а земли по которым они блуждали, непонятно где точно находились.

Вот поэтому античники и медиевисты большинство ранних кочевых империй, славинИИ, часть варварских королевств (например империю Германариха), греческие государства крито-микенской поры называют не государствами, а вождествами http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...%D0%B2%D 0%BE
(протогосударствеными образованиями :«промежуточная форма политической структуры, в которой уже есть централизованное управление и наследственная иерархия правителей и знати, существует социальное и имущественное неравенство, но ещё нет формального и тем более легализированного аппарата принуждения и насилия» )
следуя этому определению владение Хлодвига вначале было вождеством (случай с чашей) , а к концу правления приобрело признаки государства
А геродотовская Киммерия вообще из другой эпохи

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Автор: RockПосмотреть сообщение
норманская теория не в том заключается.она предполагает не этническое происхождение,а государственное образование.

Ну согласитесь что норманисты не брезгуют придуманной ими формуле
русь=варяги=викинги=норманны =германцы

я как раз это и имел в виду

Последний раз редактировалось Авгур, 21.07.2010 в 15:34. Причина: Добавлено сообщение
Авгур вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Авгур за это полезное сообщение:
Terrano (21.07.2010)
Старый 21.07.2010, 16:49   #3432
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
А геродотовская Киммерия вообще из другой эпохи

Именно "Киммерия"? У Геродота или любого другого античного автора?
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 17:04   #3433
Атаман
 
Аватар для Rock
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,141
Поблагодарил(а): 234
Поблагодарили 167 раз(а) в 79 сообщениях
Rock стоит на развилке
Отправить сообщение для Rock с помощью Skype™ Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: rock-parabellum@mail.ru
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
Ну согласитесь что норманисты не брезгуют придуманной ими формуле
русь=варяги=викинги=норманны =германцы

я как раз это и имел в виду

первый раз такую формулу вижу,и первый раз слышу, что норманская теория отождествляет жителей руси и германцев.
Rock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 17:53   #3434
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Я. конечно, не очень въезжаю в сам предмет спора
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Интересно, многие считают, что Хайбория это пра-Украина?

Цитата:
Автор: CepiycПосмотреть сообщение
Вместо Хайбории, ты хотел сказать Киммерия?

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Не совсем. Глобус Украины же есть? )))

Россияне тоже частенько отождествляют Россию с Киммерией (Кимерией).

Я же дочерь твоя, Расея,
Голос крови не побороть.
Но зачем странный край Одиссея
Тоже в кровь мне вошел и в плоть.

Что я в гротах морских искала,
Чьи там слышала голоса?
Что мне черные эти скалы,
Эти призрачные леса?

Что мне буйная алость маков,
А не синь васильков во ржи?..
Отчего же и петь и плакать
Так мне хочется здесь, скажи?
http://drunina.ouc.ru/kimeriya.html

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
историческую Киммерию,

А она есть? )

В смысле государственного образования - нет конечно. Но саму же землю как-то же называли (пусть и не сами кимерийцы), Аравия, например тоже так стала называться задолго до появления первых централизованых государств у арабов.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
насчет венгров и гуннов англичане могли бы поспорить,

Авгур, а можно поподробнее. Они что поддерживают теорию, что венгры это вернувшиеся назад гунны?
Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
Идея моего поста состояла в том что у современных русских примерно столько общего с Северными архонствами, как у Борака Обамы с древним Римом( цепочка Древний Рим--> Британия времен Магна Максима и Артура-->Великобритания-->США(у них ведь там много древнеримских символов), президентом которого и является Борак). И в том и в другом случае крови и римской и славянской с другими народами было перемешано море.

Отчасти согласен, но всё-таки ты слишком усугубил.
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Я считаю неверным нарекать неопределенное место, где блуждают по непонятным траекториям разрозненные племена, единым названием этой народности, тем более, что если ссылки на эти племена - полу-мифические, а земли по которым они блуждали, непонятно где точно находились.

Но дело в том, что древние греки так и делали. Вот например та же Скифия - единым государством никогда не была, причём вообще не известно составляли ли на территории обозначенной греками данным именем этнические скифы большинство. Но название в античной литературе и исторических трудах прижилось, и часто даже у наших современников данная территория конца прошлой - начала нашей эры именуется Скифией.
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
А уж верить украинским ученым-поцреотам-историкам-социологам.... )))

Тут полностью согласен.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Именно "Киммерия"? У Геродота или любого другого античного автора?

Конкретно названия "Киммерия" я у античных авторов не встречал, но почему это название не может быть приминимо в совреммености для обозначения земель населяемых кимерийцами (по аналогии со Скифией). Сразу скажу - не государство Кимерия, а именно обозначение земель.
Цитата:
Автор: RockПосмотреть сообщение
русь=варяги=викинги=норманны =германцы

я как раз это и имел в виду
















первый раз такую формулу вижу,и первый раз слышу, что норманская теория отождествляет жителей руси и германцев.

Ну тут видимо Авгур сильно утрировал. Так видимо считают только те "норманисты", которые слышали о норманской теории только краем уха, но решили, что она безоговорочная истина. Настоящие норманисты думают, что славяне это быдло, которое не может навести порядок на территории своего проживания и поэтому ему обязательно требуется аппарат системы управления из-за рубежа (желательно из германских народностей) А вообще они 100% считают, что названия "Россия", "русские" и т.д., произошло от норманнского племени - русь. Типа как названия современого славянского народа болгар от тюрской народности булгар.

Последний раз редактировалось Germanik, 21.07.2010 в 17:53. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 20:16   #3435
Атаман
 
Аватар для Rock
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,141
Поблагодарил(а): 234
Поблагодарили 167 раз(а) в 79 сообщениях
Rock стоит на развилке
Отправить сообщение для Rock с помощью Skype™ Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: rock-parabellum@mail.ru
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Настоящие норманисты думают, что славяне это быдло, которое не может навести порядок на территории своего проживания и поэтому ему обязательно требуется аппарат системы управления из-за рубежа

почему же быдло?просто отсутствие сильной власти и единства вынудили призвать более развитых иностранных представителей
Rock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 21:48   #3436
Следопыт
 
Аватар для Terrano
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 1,843
Поблагодарил(а): 663
Поблагодарили 230 раз(а) в 142 сообщениях
Terrano стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: david_mbs@mail.ru
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: RockПосмотреть сообщение
отсутствие сильной власти и единства

европейские аристократы именно так и представляют себе быдло. если ты не можешь управлять собственной страной, значит ты быдло! голубая кровь, понимаете ли

picture
picture
picture
Terrano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 23:11   #3437
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Конкретно названия "Киммерия" я у античных авторов не встречал, но почему это название не может быть приминимо в совреммености для обозначения земель населяемых кимерийцами (по аналогии со Скифией). Сразу скажу - не государство Кимерия, а именно обозначение земель.

Потому что в этом нет никакой надобности, те земли, где они кочевали уже имеют свои исторические названия. Раз уж исторически не сложилось, то зачем вводить людей в заблуждение этими новодельными конструкциями?
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 07:34   #3438
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Потому что в этом нет никакой надобности, те земли, где они кочевали уже имеют свои исторические названия.

И какое название имело Северное Причерноморье времён поселения там кимерийцев? Не Скифия же?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Раз уж исторически не сложилось, то зачем вводить людей в заблуждение этими новодельными конструкциями?

Кстати, так часто теперь употребляемый термин "Киевская Русь" возник только в конце XVIII века.
Цитата:
Автор: TerranoПосмотреть сообщение
европейские аристократы именно так и представляют себе быдло. если ты не можешь управлять собственной страной, значит ты быдло! голубая кровь, понимаете ли

Угу, а в более позднее время объяснялось, что существуют отсталые народы, которые попросту не могут собой управлять. А европейцы, типа, аннексирубт территории данных народов (например в Африке) только для блага этих самых народов. Ну и у Гитера была подобная теория.

Последний раз редактировалось Germanik, 22.07.2010 в 07:34. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 08:17   #3439
Император
 
Аватар для Cepiyc
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Украина, Киевская область
Сообщения: 2,436
Поблагодарил(а): 2,096
Поблагодарили 608 раз(а) в 364 сообщениях
Cepiyc стоит на развилке
Отправить сообщение для  Cepiyc с помощью ICQ
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [бронза]: 1-3 перевода Автор самой обсуждаемой темы: Переходящая награда за авторство самой обсуждаемой темы. Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Germanik, ты историк?

Добавлено через 1 минуту
З.Ы. В нас на форуме так много украинцев стало. Радует.

Последний раз редактировалось Cepiyc, 22.07.2010 в 08:17. Причина: Добавлено сообщение

Cepiyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 09:28   #3440
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: CepiycПосмотреть сообщение
Germanik, ты историк?

Нет, бухгалтер Уже кто-то меня спрашивал об этом. Нет, я не историк, но сильно увлекаюсь историей (иногда даже думаю, что не ту профессию выбрал). На абсолютную верность своих суждений не претендую, но думаю, что имею право высказывать своё мнение по некоторым историческим аспектам.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 05:22.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru