Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Работа сайта и форума > Работа сайта и форума
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Нужно ли?
Да, нужно, буду добавлять статьи/информацию/дополнять 20 66.67%
Да, нужно, но помогать с информацией не буду 6 20.00%
Нет, не нужно, и так всё везде есть 2 6.67%
Делайте что хотите, мне всё равно 2 6.67%
Голосовавшие: 30. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2009, 16:25   #271
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Wiki сайт по Конану, Рыжей Соне и Куллу

Решила сделать страницу в википедии Языки народов Хайбории по материалам http://hyboria.xoth.net/rules/languages.htm
но сомневаюсь в правильности перевода и вообще, мож обсудим?
перевела значит:

ахеронский,
аквилонский,
э.. аргосский,
бритунийский?
гиперборейский,
гирканский,
кхитайский,
кофский?
нордхеймский?
киммерийский,
пиктский))
вендийский,
туранский,
зингарский там...
да, стигийский,
офирский
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 21:33   #272
Вождь
 
Аватар для Авгур
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Грязовец
Сообщения: 464
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 123 раз(а) в 60 сообщениях
Авгур стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Wiki сайт по Конану, Рыжей Соне и Куллу

Цитата:
Автор: Bingam ViciПосмотреть сообщение
Решила сделать страницу в википедии Языки народов Хайбории по материалам http://hyboria.xoth.net/rules/languages.htm
но сомневаюсь в правильности перевода и вообще, мож обсудим?
перевела значит:

ахеронский,
аквилонский,
э.. аргосский,
бритунийский?
гиперборейский,
гирканский,
кхитайский,
кофский?
нордхеймский?
киммерийский,
пиктский))
вендийский,
туранский,
зингарский там...
да, стигийский,
офирский

может Черные Королевства добавить?
Дарфурский, кушитский, зембабвийский, пунтский-- хоть как диалекты/пинджины
боссонское, гандерландское, пуантенское наречие

+язык Скелоса(или на чем там книги Скелоса написаны?)
Авгур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 21:58   #273
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Wiki сайт по Конану, Рыжей Соне и Куллу

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
язык Скелоса(или на чем там книги Скелоса написаны?)

на хорошо выделанной коже девственниц
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 03:22   #274
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Wiki сайт по Конану, Рыжей Соне и Куллу

Авгур, может сам добавишь? Языки народов Хайбории
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:42   #275
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Wiki сайт по Конану, Рыжей Соне и Куллу

Посмотрел я на вики. Вещь, несомненно полезная. Но ей явно не хватает стандартизации в описании.
Предлагаю сделать вот что: выделить основные страницы и сделать для них шаблоны. Шаблоны будут содержать обязательные стандартизованные по формату элементы описания, необходимые для поддержки связности вики-структуры. Все остальные дополнительные сведения приветствуются, но не так критичны. При добавлении новой страницы будет удобно заполнить такой шаблон, а потом добавлять все остальное, необязательное. Те элементы, которые не обязательны, но обычно встречаются в описании, постепенно тоже надо стандартизовать по своему формату.
Я сделал первый очень примерный набросок основных элементов описания для авторов, произведений, изданий, издательств, серий (потом этот список надо, конечно, расширять). Это пока не шаблоны, для начала я просто хочу вынести на обсуждение идею стандартизации элементов. Когда определимся с набором элементов, можно будет обсудить форматирование (списки, нумерованные или нет, уровни заголовков и т.д. и т.п.). Из всего этого вместе родится шаблон. Что-то из предложенного мной уже соблюдается, что-то я предлагаю изменить, что-то добавить. Подняты некоторые проблемы. Поэтому мне важно ваше мнение: с чем не согласны, что предлагаете добавить, что изменить, как лучше решить поставленные проблемы. Любые мнение приветствуются. Итак:

Автор

1. Фамилия и имя автора по-русски и на языке оригинала. Если встречаются вариации перевода, в скобках можно указать варианты. Что касается выбора основного варианта, то, как правило, для всех авторов есть более устоявшийся вариант, тут не должно быть особых проблем.
3. Биография (конечно, по-возможности).
3. Библиография - список произведений автора о Конане с датой первой публикации на языке оригинала.
Проблема:
Одно и то же произведение на русском языке зачастую публиковалось под совершенно разными названиями. Указывать все эти названия в библиографии неудобно, их более правильно указывать в опсиании произведения. Но какое-то название, очевидно, указывать придется. Если выбирать какое-то одно, то какое? Ни одно из имеющихся может не являться сколько-нибудь точным переводом.
Вижу варианты:
- указывать русскоязычное название по первому изданию на русском, но это может быть совсем левый перевод;
- указывать самый адекватный (близкий к оригиналу) перевод названия из тех, под которыми произведение выходило в России, но все имеющиеся могут быть не слишком адекватными или быть даже совсем не адекватными;
- указывать некоторый максимально точный вариант перевода, но это спорный подход: нет точного понятия, что такое точный перевод. Можно голосовать за наиболее адекватный перевод в спорных случаях или что-то такое. Я пытался сделать список более адекватных переводов, но там тоже не все однозначно;
- указывать название на языке оригинала + что-то из перечисленных выше вариантов.
- указывать в библиографии названия только на языке оригинала (я, пожалуй, голосую за этот подход, хотя он не идеален).

Произведение

Считаю, что wiki-страница произведения (адрес в браузере) должна называться на языке оригинала, а все русскоязычные варианты перевода должны редиректить на нее.

1. Фамилия и имя автора по-русски и на языке оригинала. Думаю, тут достаточно наиболее устоявшегося варианта перевода, который указан на странице автора.
2. Название произведения на языке оригинала.
3. Дата первой публикации на языке оригинала.
4. Список изданий, в которых публиковалось произведение.
Считаю, что надо разделить списки русскоязычных и англоязычных изданий, а не мешать их в одну кучу. Конечно, любопытно посмотреть на список изданий на языке оригинала, но не более. Удобнее, когда российские издания выделены отдельно.
Далее, предлагаю указывать в этом списке для каждого издания:
- год издания;
- название книги;
- название, под которым в данном издании выходило произведение;
- переводчики, которые переводили произведение;
- издательство(а).
Предлагаю убрать отдельный список переводчиков, а указывать их как предложено выше. Иначе список переводчиков через запятую совершенно не информативен: не понятно, то ли они вместе работали над одним из вариантов перевода, то ли по отдельности над разными.
Также надо учесть, что некоторые переводчики работали под псевдонимами, ссылка с фамилии-псевдонима должна вести на настоящую фамилию, если она известна.
5. По возможности краткое содержание.

Издание

1. Название тома.
2. Серия для серийных изданий.
3. Библиографическое описание по ГОСТ 71-2003.
4. Список произведений в томе.
Не секрет, что встречаются ошибки с указанием авторства произведений в российских изданиях. Думаю, логично указывать настоящего автора.
Для каждого произведения в томе указываем:
- фамилию и имя настоящего автора(ов) по-русски;
- название, под которым в данном издании выходило произведение;
- переводчики, которые переводили произведение.
5. Если в томе есть ошибки с указанием авторства произведений, в примечании лучше это указать, чтобы не вызывало недоумения, почему в бумажном варианте указан другой автор.

Издательство

Для издательств, выпускавших серии указывать список серий.
Для издательств, выпускавших несерийные издания, просто список изданий.

Серия

Список изданий по порядку.

Прошу отозваться тех, кто наиболее активно участвует в наполнении вики. Я планирую тоже постепенно подключиться. Но мнение по вопросам стандартизации интересует не только заполняющих, но и читающих. Ведь вики делается в первую очередь для ее читателей.

Последний раз редактировалось Alex Kud, 24.07.2009 в 18:57.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:51   #276
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Wiki сайт по Конану, Рыжей Соне и Куллу

Alex Kud, спасибо конечно за совет. Типа присоединяйся и меняй чо хош и как хош, а я пока и так загружена

И потом я в шаблонах не сильна и вообще не сильна в ентом деле
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 19:51   #277
Вождь
 
Аватар для Авгур
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Грязовец
Сообщения: 464
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 123 раз(а) в 60 сообщениях
Авгур стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Наполнение wiki [бронза] 
Подмигивание Re: Wiki сайт по Конану, Рыжей Соне и Куллу

Цитата:
Предлагаю убрать отдельный список переводчиков, а указывать их как предложено выше. Иначе список переводчиков через запятую совершенно не информативен: не понятно, то ли они вместе работали над одним из вариантов перевода, то ли по отдельности над разными.
Также надо учесть, что некоторые переводчики работали под псевдонимами, ссылка с фамилии-псевдонима должна вести на настоящую фамилию, если она известна.


Alex Kud
а ты часом не переводчик из С-Зpictureили писатель конинианы С-З picturepicturepicture будешь?
Решил спрятать имена известных людей?
Страна pictureдолжна знать своих героевpicture.
Не знаю как остальным мне этот список пригодился - спасибо picture человеку его сделавшемуpicture
Авгур вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Авгур за это полезное сообщение:
Bingam Vici (25.07.2009)
Старый 24.07.2009, 22:21   #278
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Wiki сайт по Конану, Рыжей Соне и Куллу

Нет, к СЗ я никакого отношения не имею. И не понял, что я решил спрятать? Речь про реальных переводчиков американских произведений. Прятать я их не собираюсь, наоборот, хочу указать напротив каждого конкретного перевода, а не кучей в конце страницы.
То ли ты меня не понял, то ли я тебя.

Добавлено через 14 минут
Вот простой пример: Час Дракона
На странице произведения видим десяток изданий, а в конце станицы - список из трех переводчиков. Кто в каком издании переводил, или же во всех изданиях один перевод, выполненный совместно, совершенно не очевидно.

Последний раз редактировалось Alex Kud, 24.07.2009 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 23:06   #279
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Wiki сайт по Конану, Рыжей Соне и Куллу

Не факт. ) Там написано переводЫ на русский. Если было перевоД и имена с запятыми, тогда были бы вопросы. А в той системе что уже есть, совместные переводы можно обозначать союзом "и" между именами.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 05:46   #280
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Wiki сайт по Конану, Рыжей Соне и Куллу

М-да, по переводчикам..... особо страждущим предлагаю идти на фантлаб - там все подробно описано, смысла дублировать один в один - не вижу (жмите ссылку внизу и читайте кто, чего и как переводил)

Последний раз редактировалось Bingam Vici, 03.01.2010 в 10:42.
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комиксы о Рыжей Соне Lex Z Галерея и комиксы 42 11.08.2013 05:20
Комиксы о Конане, Кулле и Рыжей Соне. Terrano Обсуждение различных печатных и электронных изданий 17 15.07.2009 23:25


Часовой пояс GMT +2, время: 22:24.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru