Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Тёмная киммерийская ночь (хоррор-конкурс 2014)
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2014, 20:43   #101
Наемник
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщения: 305
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Баффи стоит на развилке
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Юлька, все же было сказано сразу.
Цитата:
Несколько слов перед комментированием
Уважаемые коллеги! Честно говоря, мне сегодня очень трудно понять, что заставляет молодого автора писать рассказы и выставлять их на всеобщее обозрение. Будем честны перед собой: рассказ (даже победивший в конкурсе) не сделает вам имя, не принесет известность, не станет толчком к блистательной литературной карьере. Хуже того, если вы даже продолжите свои литературные упражнения и достигните в них серьезных успехов, шанс стать публикуемым уважаемым автором ничтожен и с каждым годом уменьшается: слишком много всевозможного барахла выпускают наши любимые издатели, и в этом море макулатуры теряются даже очень достойные тексты. Посему если вы уж решили вписаться в этот процесс, то любое ваше произведение должно быть жемчужиной. Потом, наверное, можно будет расслабиться, но не сейчас. Мое мнение после прочтения конкурсных текстов таково: вы не готовы растить жемчуг. Вы позволяете себе писать небрежно, легковесно, вторично, позволяете себе допускать смешные школярские ошибки. Задайте себе вопрос: зачем вообще писать, если не писать хорошо?..
Мои короткие комментарии могут показаться кому-то из вас излишне «суровыми», а замечания «несправедливыми». На самом деле, коллеги, я был еще очень мягок. Вы заслужили настоящую «порку», но я делал скидку на вашу очевидную неопытность, поэтому давал лишь общее впечатление, с минимумом конкретики. Надеюсь, мои комментарии пойдут вам на пользу. Если нет, то и нет.
Антон Первушин

Так что нет смысла учиться дальше. Усё
Баффи вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Баффи за это полезное сообщение:
Рейстлин (10.04.2014)
Старый 09.04.2014, 21:03   #102
Охотник
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 19
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Юлька стоит на развилке
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Учиться дальше всегда есть смысл. Научусь и без Первушина. В конце концов, он вышел из той же студии, в которой сейчас учусь и я. Руководители нашей литстудии первого попавшегося не принимают.
Юлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 21:21   #103
Наемник
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщения: 305
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Баффи стоит на развилке
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Цитата:
Автор: ЮлькаПосмотреть сообщение
Учиться дальше всегда есть смысл. Научусь и без Первушина. В конце концов, он вышел из той же студии, в которой сейчас учусь и я. Руководители нашей литстудии первого попавшегося не принимают.

Тогда у вас все впереди! Берите пример с других удачных авторов, вот, например, рассказ "Веерное отключение" почитайте. Все десятки! Это эталон, судя по оценкам! Ну или лучший из нескольких подобных рассказов.

Прочли его? Есть о чем жалеть?

А литстудия - это правильно.

Ну а жюри не обязано учить. Конечно, хотелось бы понять, почему так, а не вот так, но на то оно и частное мнение. Хорошо хоть, вроде, обещали первые рассказы подробнее разобрать (или нет?), вот на них придется практиковаться. Поскорее бы, интересно же.
Баффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 21:28   #104
Охотник
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 19
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Юлька стоит на развилке
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Ладно, у двух судей при личной встрече мнение стребую. Главное - удержаться и не начать спрашивать до того, как огласят оценки. Чтобы объективно оценивали, а не по знакомству.
Юлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 21:43   #105
Наемник
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщения: 305
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Баффи стоит на развилке
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Цитата:
Автор: ЮлькаПосмотреть сообщение
Ладно, у двух судей при личной встрече мнение стребую. Главное - удержаться и не начать спрашивать до того, как огласят оценки. Чтобы объективно оценивали, а не по знакомству.

Вот будет для них сюрприз

Но надеюсь, что после оглашения всех оценок авторы появятся в своих темах и пойдет обсуждение - хороших рассказов много, а кто написал - непонятно.
Баффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 05:33   #106
кто-то
 
Аватар для Фамильное Привидение
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщения: 176
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Фамильное Привидение стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Бонни и Клайд: За третье место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. 
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Я не могу понять нытья по поводу баллов.
Словно всем были обязаны поставить не ниже шестерок.
Вообще-то, у многих членов жюри (например, у Панченко, когда он судья) есть такое правило - использовать весь спектр оценок. ВЕСЬ. То есть при 10-балльной шкале кому-то ставить 10ки, но кому-то - и единицы. И именно тогда 10-балльная шкала себя и оправдывает - а при установке "из возможных 10 баллов ставить не ниже 5" мы возвращаемся к той же 5-балльной шкале. Просто авторов гладят по пузикам - "да все не так уж и плохо, ведь твой текст получил 5, а не 1". А по сути дела - это та же единица, что мы сейчас видим здесь - просто завуалированная.
Посмотрите на таблицу Первушина - он использовал ВСЕ баллы. От 1 до 10. Нет ни единого пропуска. Нет скачка средней оценки 10-9 баллов - и затем 4-3.
Фамильное Привидение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 06:48   #107
Странник
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 6 сообщениях
Сергей Галевский стоит на развилке
Повелитель ужаса: За первое место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Цитата:
Автор: ЮлькаПосмотреть сообщение
Ладно, у двух судей при личной встрече мнение стребую.

Бедные судьи!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Автор: Фамильное ПривидениеПосмотреть сообщение
Я не могу понять нытья по поводу баллов.
Словно всем были обязаны поставить не ниже шестерок.
Вообще-то, у многих членов жюри (например, у Панченко, когда он судья) есть такое правило - использовать весь спектр оценок. ВЕСЬ. То есть при 10-балльной шкале кому-то ставить 10ки, но кому-то - и единицы. И именно тогда 10-балльная шкала себя и оправдывает - а при установке "из возможных 10 баллов ставить не ниже 5" мы возвращаемся к той же 5-балльной шкале. Просто авторов гладят по пузикам - "да все не так уж и плохо, ведь твой текст получил 5, а не 1". А по сути дела - это та же единица, что мы сейчас видим здесь - просто завуалированная.
Посмотрите на таблицу Первушина - он использовал ВСЕ баллы. От 1 до 10. Нет ни единого пропуска. Нет скачка средней оценки 10-9 баллов - и затем 4-3.

Полностью согласен с Вашим тезисом про нытье, но все же справедливости ради отмечу - пропуск таки есть, Первушин никому не поставил баллы с 5 до 8. По всем пунктам или 1-4, или уже 9-10.
Кстати, согласен, что должны быть единицы, и при этом должны быть десятки. Ведь цель судейства - не шедевр найти (на 10 баллов), а сравнить N рассказов и проранжировать их.

Последний раз редактировалось Сергей Галевский, 10.04.2014 в 06:56. Причина: Добавлено сообщение
Сергей Галевский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 06:55   #108
кто-то
 
Аватар для Фамильное Привидение
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщения: 176
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Фамильное Привидение стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Бонни и Клайд: За третье место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. 
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Цитата:
Автор: Сергей ГалевскийПосмотреть сообщение
пропуск таки есть, Первушин никому не поставил баллы с 5 до 8. По всем пунктам или 1-4, или уже 9-10.
.

Почему?
Я говорила про среднюю оценку.
Вот что в таблице:


Тьма за порогом 9,00
Похороните Арлекина 8,33
Мой брат Каин 8,16
Страж твоих шагов 8,16
Клешня 7,33
Из Старой Страны 7,33
Каньон костей 7,00
Маркинское дело 6,66
Гора 6,16
Антезис 5,50
Кукушка 5,33
Русальная неделя 4,50
Theseus 4,16
Отражая пустоту 4,00

есть и 8, и 7, и 6, и 5.
Фамильное Привидение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 06:57   #109
Странник
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 6 сообщениях
Сергей Галевский стоит на развилке
Повелитель ужаса: За первое место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Цитата:
Автор: Фамильное ПривидениеПосмотреть сообщение
Почему?
Я говорила про среднюю оценку.
Вот что в таблице:


Тьма за порогом 9,00
Похороните Арлекина 8,33
Мой брат Каин 8,16
Страж твоих шагов 8,16
Клешня 7,33
Из Старой Страны 7,33
Каньон костей 7,00
Маркинское дело 6,66
Гора 6,16
Антезис 5,50
Кукушка 5,33
Русальная неделя 4,50
Theseus 4,16
Отражая пустоту 4,00

есть и 8, и 7, и 6, и 5.

Это да, но ведь Антон Первушин не выставлял среднюю оценку, он выставлял баллы по категориям. И выставляя, не использовал баллы с 5 до 8.
Сергей Галевский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 07:01   #110
кто-то
 
Аватар для Фамильное Привидение
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщения: 176
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Фамильное Привидение стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Бонни и Клайд: За третье место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. 
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Цитата:
Автор: Сергей ГалевскийПосмотреть сообщение
Это да, но ведь Антон Первушин не выставлял среднюю оценку, он выставлял баллы по категориям. И выставляя, не использовал баллы с 5 до 8.

Но итог таков, что в конечном списке - из которого и будет выводиться победитель - мы все равно имеем весь веер оценок.
Фамильное Привидение вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:56.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru