Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 15:15   #31
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Скольким людям помогли христианские врачи (прикинь, они у них есть, несмотря на средневековые "болезни - кара божья")? Сколько было миссионеров (а они не состоянии ничего насаждать в одиночку, они проповедовали - неся слово о доброте и смирении)?

не меньшему количеству людей помогли и врачи, к христианству не имеющие отношения вообще. и что - будем их религию считать самой милосердной? а вместе с добротой и смирением уничтожали целые народы, которым беззвестный еврейский бог был ни к чему. в крайнем случае, нехай будет - тысяча уже есть, будет тысяча первый)))


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Это я говорю, что в ней больше хорошего.

доказательства будут?


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Библия была создана в дикие времена, когда была необходимость в достаточно простом помошнике власти, чтобы поддерживать порядок. А что может быть проще, чем страх перед высшей силой?

исторический пример - прототип Дракулы, во времена правления Влада Цепеша преступления свелись к нулю. страх не перед высшей силой - а всего лишь перед человеком. скажешь он был зверем? так и христианские священики тоже не ягнята. "молот ведьм" - чьих рук дело?


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
За все грехи воздастся от высшей силы

и при всем этом ты юрист?!))) итак, ситуация - после обкурки я захожу в церковь, и устраиваю бойню))))) на закономерный вопрос зачем? я и говорю: не судите меня и не судимы будете, кто без греха пусть первый в меня бросит камень. а на последок, когда все насмеются скажу:
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
За все грехи воздастся от высшей силы

так что можете меня отпустить, все равно я своё получу - но когда-нибудь потом, да и то если верю в еврейского бога)))))

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Про искупайся в крови явно твой загиб.

конечно мой, просто убить грех - а если во славу бога - благодеяние. знаешь как начались крестовые походы - Урбану 2 приснился сон)))скольких во славу господа пустили под нож? кто жизни сарацин считал в то время, верно?


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Тогда законы демократического государства тоже получается противоречивы. Украл - преступление, на самосуд - тоже преступление, судить может только суд. В обеспечение суверенитета, безопасности граждан можно делать все, что угодно, даже убивать.

демократия лично для меня пустой звук, ни в одной стране мира её нет. это такая же утопия как и коммунизм. самосуд конечно преступление - ты прав. судить должен только суд, но по законам, одинаковым для всех. ради безопасности страны убийство конечно приемлимо, тут ты тоже прав. но уничтожать народы только за то что они не верят в то, что веришь ты? пока действия происходят внутри государства - оно вправе принимать даже такие меры. а вот когда действия выходят за рамки границ... здесь уже мораль одной страны не действует.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
У майа не было книг, как не было колеса, они писали на камне. И камни эти остались. Вполне себе спокойно лежат. И представь, многие переведены.

может тогда и приведешь чем они так хуже библии. книги которую переписывали все, кому не лень.
ни одна священная книга любого народа, ни на грош не лучше любой другой, любого другого народа.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Какое отношение имеет астрономия и архитектура к понятиям морали и нравственности? Да никакое. Или может быть умный человек не может быть жестоким? Разумеется может. Так к чему этот абзац?

жестокое общество вырождается само по себе, здесь уже не до науки и прочего. повторюсь - каннибалы, массовые жертвоприношения - и вместе с тем расцвет науки, чудеса да и только.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
в источнике, который проповедует любовь, благочестие, защищает жизнь, собственность

о каком источнике речь?


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
в культуре, которая и нормой и действием предусматривала массовые вырезание сердец, во время жертвоприношения умерщвление толп людей; жестокие игры "в мяч" отрезанными головами (снаряд тяжелый, но переломы, увечья за зазорное не считались) после которого проигравшая команда приносится в жертву; ритуальные поедания ног, рук (кто первый схватит) и сердец (жрецом), использование свежеочищенных человеческих костей в качестве инструмента в танцах.

хитро поставил вопрос)) вот твой ответ

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Хотя вполне логично - человеческая память и внимание - избирательны. Если хорошее проходит мимо, как само собой разумеющееся, то плохое жмет глаз и набивает оскомину.

посмотрим на христианскую культуру: с твоей позиции, милионные убийства, пытки священнослужителями, выбивание опять же пытками признательных показаний, уничтожение всего того что было того до христианства, сожжение еритков и ученых, только за инакомыслие, проверка невиновности подозреваемой ведьмы - связать и бросить в воду, если не потонет - виновна, утонет - значит нет - где здесь человеколюбие? а заодно и логика?
не нужно, Блэйд, делать из кровавой религии белого голубя мира. христианство по кровавости ни чем не лучше религии майя или ацтеков. вот так и шептал на ухо христианский священник - покайся, отринь дьявола - и в это же время прижигая раскаленным железом тело подопытного.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Убил и сьел. По-хрен до чувств убиенного.

хочешь сказть после убийств христианский священник не засыпал спокойно? ему было дело до страданий людей? до их чуств. христиане меньше всего обращают внимание на чуства тех, у кого другая религия. посмотри как ведут себя американцы в Ираке - а ведь Америка христианская страна, даже полковые капелланы есть... ну и где человеколюбие их?


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Да жертвоприношение. Толко одно. Которое было не окончено, так как бог не дал пострадать ребенку. И не во славу бога, а как требование свою веру доказать. Типа верь - и все будет хорошо. Но там нигде не прописано, что во славу бога все обязаны приносить в жертву своих детей.

не напомнишь ли почему жертвоприношение не дошло до конца? господь увидел что аврраам уже готов на это, его душа уже была готова к убийству сына. я не прав?


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Прикинь - пробовал. А что бывают только пьяные пэпсы? Трезвых не бывает? Кроме ППС не существует больше ничего - ни др. подр. милиции, ни дознания, ни следствия, ни прокуратуры, ни судов?

я не знаю где ты живешь, в моем нас. пункте в менты берут по обьявлению "требуются". обязанности у пэпсов охрана общественного порядка, потому их и вижу чаще чем остальных. дознание, следаки, опера, дежурка - там хоть чуть-чуть, но мозги должны быть и люди там работают вполне вменяемые. с некоторыми из них приходилось работать. немного свои понятия - но не больше. прокуратуре вообще по хрену всё, за ними надзирающего органа нет. суды тем более.
какие мои права? я выхожу с поезда - железные менты бдят, трезвые))) девять лет ездил - каждый раз спрашивали паспорт - это к вопросу о профессиональной намяти кадров. ну да ладно - но ни один ни разу не сказал ни звания, ни фамилии.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Да ты что? Права и свободы, обозначенные в декларации прописаны и в нашей конституции.

))))))))))))))))))))))
что сталинская конституция, что наша не работает. это просто атрибут государства и всё. по-моему там была фраза по поводу свободного волеизьявления своего мнения. вот я выхожу на площадь с плакатом - плешивый гарант - ... (три точки)
долго я простою так? даже с разрешением от администрации?
а ведь это моё мнение, я имею право его высказать. но нынче даже назвать чиновника ворюгой нельзя - типа клевета)))) вот такая у нас демократия, и такая же липовая Конституция.



Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
А ты мог наблюдать за инквизицией, крестовыми походами, кровавым насаждением христианства на новых землях? Откуда ты во всем этом уверен? Нужен современник, да еще и не предвзятый.

об инквизиции и сами христианские деятели говорят. папа римский даже публично просил прощения. вообще с жертвами инквизиции вышла несерьёзная ситуация, никто не хотел брать отвественности за это. христианские конфессии только тыкали пальцами в друг друга)))

крестовых похода было четыре штуки и жертвы опять - таки считали христиане. или ты им не веришь?

ну а то что насаждение было - свидетельствует факт полного уничтожения культуры, релиигии, переписывания истории любой страны, куда приходил этот ближневосточный культ.

Последний раз редактировалось Chertoznai, 04.10.2007 в 15:21.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 15:23   #32
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

по-моему мы снова увлеклись, Блэйд, и нить разговора ушла снова в сторону. поболтать можно и в онлайне, не засоряя форум)) с тобой интересно дискутировать - хоть примеры приводишь. так что если вдруг решишь - буду рад.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 16:33   #33
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
не меньшему количеству людей помогли и врачи, к христианству не имеющие отношения вообще. и что - будем их религию считать самой милосердной?

Да - основу того, что подвигает их на помощь страждущим будем считать милосердной. А во вот то, что прямо предписывает уничтожать людей милосердным мы считать не будем.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
а вместе с добротой и смирением уничтожали целые народы, которым беззвестный еврейский бог был ни к чему. в крайнем случае, нехай будет - тысяча уже есть, будет тысяча первый)))

Вот смотри - существует буклет, в котором черной вязью прописано - помоги человеку. У кого-то отказала почка. Один врач будет пытаться помочь лекарствами, прочая. А другой просто выйдет на улицу - вырежет почку у первого попавшегося.

Так кто виноват врач-убийца или буклет?

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
доказательства будут?

Я их уже предоставлял.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
и при всем этом ты юрист?!))) итак, ситуация - после обкурки я захожу в церковь, и устраиваю бойню))))) на закономерный вопрос зачем? я и говорю: не судите меня и не судимы будете, кто без греха пусть первый в меня бросит камень. а на последок, когда все насмеются скажу

Юрист. И я дал оценку чужой правовой системы, основанной на догмах. По Библии высшая сила тебе потом воздаст. Но это вовсе не означает, что христиане - дундуки. Способ правильно выкрутится ими был придуман давным давно. Представители бога на земле - священнослужители наделяют правильных людей помогать вершить правосудие. Слышал такое понятие, как помазанник божий? - Ими были не только цари.

А мусульманскую правовую систему шариата вспомнить...


Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
пока действия происходят внутри государства - оно вправе принимать даже такие меры. а вот когда действия выходят за рамки границ... здесь уже мораль одной страны не действует.

Совершенно верно и таким образом мы возвращаемся к Стигии.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
может тогда и приведешь чем они так хуже библии. книги которую переписывали все, кому не лень.

Я уже привел.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
жестокое общество вырождается само по себе, здесь уже не до науки и прочего. повторюсь - каннибалы, массовые жертвоприношения - и вместе с тем расцвет науки, чудеса да и только.

Оно не вырождается, если жестокость - норма морали. Можно волне себе нормально закусив свежим сердцем, довольным размышлять о движении небесных сфер. Если через лет двести сбор полезных ископаемых вдруг считаться ужасным проступком, сравнимым со смертоубийством, будет ли это означать, что прогресс в наше время был просто невозможен?

Чудеса. Вот такие вот чудесные ацтеки и майа.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
о каком источнике речь?

Библии. Пример про буклет и врачей выше.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
посмотрим на христианскую культуру: с твоей позиции, милионные убийства, пытки священнослужителями, выбивание опять же пытками признательных показаний, уничтожение всего того что было того до христианства, сожжение еритков и ученых, только за инакомыслие, проверка невиновности подозреваемой ведьмы - связать и бросить в воду, если не потонет - виновна, утонет - значит нет - где здесь человеколюбие?

Это не христианская культура - это преступления христианской церкви.
Пример про буклет и врачей выше.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
не напомнишь ли почему жертвоприношение не дошло до конца? господь увидел что аврраам уже готов на это, его душа уже была готова к убийству сына. я не прав?

Конечно прав.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
вот я выхожу на площадь с плакатом - плешивый гарант - ... (три точки)
долго я простою так? даже с разрешением от администрации?

Простоишь немного, а с разрешения администрации - пока не устанешь. Самое главное тебя за это не зарЭжут.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
но нынче даже назвать чиновника ворюгой нельзя - типа клевета))))

Можешь. Клевета - это распространение заведомо ложных сведений. Заведомо означает, что ты прекрасно знал, что он не ворюга, но решил его опорочить.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
ну а то что насаждение было - свидетельствует факт полного уничтожения культуры, релиигии, переписывания истории любой страны, куда приходил этот ближневосточный культ.

Я даже не знаю чем тебя убедить. )) Вот смотри - сам ты считаешь жертвоприношения нормой? Если бы попал к майа, подружился с кем нибудь. И тут - бац твоего приятеля тащат резать. Ты бы пожал плечами на это, как на незначительное событие - их страна пусть делают что хотят, пофиг - это естественно?

Мы получается заканчиваем тем, чем и начинали. ))) Но вот смотри - такие злоупотребления христианства происходили вопреки библейским идеям, из-за вольной трактовки. А что было бы, если бы в Библии было прямо приказано убивать во славу бога, пытать, истязать, дубиной искоренять инакомыслие.

Ты знаешь, как майя поступали с покоренными народами?


Таким образом о стигийцах - они могут творить нехорошие вещи, благодаря официальной стигийской доктрине, а, например, аквилонец-митраит, вопреки официальной доктрины своей страны.

P.S. Завязывать действительно пора. )))

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 04.10.2007 в 17:00.
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 08:22   #34
Вор
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщения: 156
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
andrew_b стоит на развилке
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Юрист. И я дал оценку чужой правовой системы, основанной на догмах. По Библии высшая сила тебе потом воздаст.

Вы, как юрист, знаете, что всякое утверждение должно быть подкреплено доказательствами. Будут доказательства того, то всё, написанное в Библии, истинная правда?
andrew_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 11:42   #35
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: andrew_bПосмотреть сообщение
Вы, как юрист, знаете, что всякое утверждение должно быть подкреплено доказательствами. Будут доказательства того, то всё, написанное в Библии, истинная правда?

Вы издеваетесь? С каких хренов Вы мне приписываете то, что я верю во все то, что написано в Библии? Я специально подчеркнул, что дал анализ чуждой мне правовой системы. А Библейская правовая система - это комплекс грехов и наказание за них. Раз Бог покарает, всеведущий, то стало быть у него и все доказательства есть. Никогда не слышали про судный день и чаши весов грехи-благие дела?

Если же говорить о "помазанниках божьих", то средства изыскания док-в у них был достаточно широк. От опроса свидетелей, до каленого железа.

P.S. Про все что написано. Если "расступилось море" - безусловно бред собачий, то принцип "не убий" достоин веры, потому что он человечен. Разницу понимаете?
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 12:37   #36
Вор
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщения: 156
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
andrew_b стоит на развилке
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Вы издеваетесь? С каких хренов Вы мне приписываете то, что я верю во все то, что написано в Библии? Я специально подчеркнул, что дал анализ чуждой мне правовой системы.

Прошу прощения. В этой многословной дискуссии мне показалось, что христианство вам, мягко говоря, не чуждо...

Цитата:
А Библейская правовая система - это комплекс грехов и наказание за них.

"Библейская правовая система" -- это, извините за грубость, оксюморон.

Цитата:
принцип "не убий" достоин веры

Я не понял этого пассажа. Какой веры он достоин?
andrew_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 14:34   #37
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: andrew_bПосмотреть сообщение
"Библейская правовая система" -- это, извините за грубость, оксюморон.

Это, извините, почему? Право - это система норм и правил, охраняемых силой власти. Заповеди, нормы, положения, защищаемые слой церкви - это что такое? Отвлечемся от библии, так как в наше время подходящий пример не найти. А вот коран. Вам известно что такое исламская система права? Тоже оксюморон? Как это у муслимов мозги не взорвались от таких противоречий? ))))

Так что грубость Ваша, мягко говоря, необоснованна.

Цитата:
Автор: andrew_bПосмотреть сообщение
Я не понял этого пассажа. Какой веры он достоин?

Веры в его целесообразность и правильность.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 05.10.2007 в 16:14.
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 10:46   #38
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

только сегодня добрался до компа, был на рыбалке)

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
А во вот то, что прямо предписывает уничтожать людей милосердным мы считать не будем.

христианские священники находили оправдания своим зверствам именно в Библии. да и слово милосердная к христианству не может быть отнесена)) помнишь хохму с Николаем 2? к лику святых причислили - типа за мученическую смерть. а то что за десятилетия своего правления скольких он сам сгноил - это по боку. так что теперь любой может пойти и помолиться возле лика самого бездарного правителя России. единственная из крупных конфессий, которую я могу назвать милосердной - это буддизм. им действительно наплевать кто ты, христианин, ради бога, исповедуешь ислам - пусть. и к сведению, 95 процентов людей, которые назвали себя счастливыми исповедуют буддизм.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Вот смотри - существует буклет, в котором черной вязью прописано - помоги человеку. У кого-то отказала почка. Один врач будет пытаться помочь лекарствами, прочая. А другой просто выйдет на улицу - вырежет почку у первого попавшегося.

Так кто виноват врач-убийца или буклет?

способы помощи могут быть разные. помогать за счёт вреда не целесообразно, хотя и возможно. и дело не в буклете.
если приводишь пример буклета - приводи полностью - на первой странице буклета - "помоги человеку"(поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступали с тобой), на второй - "убей человека" (око за око, зуб за зуб), а тот тип, котрый дал буклет еще и скажет что вторую страницу буквально понимать не надо - она вроде и есть, но не так как первая. вот один врач понял первую страницу, а другой вторую.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Представители бога на земле - священнослужители наделяют правильных людей помогать вершить правосудие.

видишь ли в чем дело, они говорят что представители бога на земле)))понимаешь как это бездоказательно? и эти люди наделяют "правильных" - кого они могут выбрать кроме такого же религиозного фаната, как они сами. и этот клинический религиозный тип - будет вершить такое же правосудие.)))


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Можно волне себе нормально закусив свежим сердцем, довольным размышлять о движении небесных сфер.

точно так же можно сделав барбюкю из еритиков продолжать вещать о бесконечной доброте господа и милосердии церкви))))))))))))


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Самое главное тебя за это не зарЭжут.

отправят на 15 суток и всё, если конечно не раздуют дело - тогда могут и больше.



Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Можешь. Клевета - это распространение заведомо ложных сведений. Заведомо означает, что ты прекрасно знал, что он не ворюга, но решил его опорочить.

к своим почти тридцати годам я честных чиновников не видел, не везёт мне видно - заповедник тут у нас что ли?


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Вот смотри - сам ты считаешь жертвоприношения нормой? Если бы попал к майа, подружился с кем нибудь. И тут - бац твоего приятеля тащат резать. Ты бы пожал плечами на это, как на незначительное событие - их страна пусть делают что хотят, пофиг - это естественно?

для данного общества это норма. хотя сам я вряд ли решил бы употребить человечину, ну разве что после обкурки и с острым кетчупом
вероятность того, что среди разделуемых был бы мой друг есть. абы кого не резали - или ты и вправду думаешь что отряд мясников метался по улицам выискивая кого бы приготовить? для традиционных блюд, я думаю, в первую очередь шли враги племени и рабы. а уже потом друзья))))

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Но вот смотри - такие злоупотребления христианства происходили вопреки библейским идеям, из-за вольной трактовки. А что было бы, если бы в Библии было прямо приказано убивать во славу бога, пытать, истязать, дубиной искоренять инакомыслие.

не вопреки, а потому что в библии взаимоисключающие понятия. на примере не убий я приводил. с одной сторону "не убий" - с другой зарежь своего сына ради голоса в голове)))))
прямо нет указаний к действу, так их нет и сатанинской библии), вольная трактовка говоришь - так чтож это господь не озаботился единственно верной, почему священники не привели эту книгу к одному знаменателю. если убить грех - так почему не всегда? сравни Библию и УК - есть грех, есть срок. а в библии есть грех - и есть то ради чего он был сделан, если ради господа - так еще и ославят.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Ты знаешь, как майя поступали с покоренными народами?

точно так же как христиане, уничтожая всех тех кто их не принимал. ты долго рассказывал о людоедстве. напомнить о изобретениях христиан, используемых для принятия христа? железная дева, дыба, испанский сапог и т.д. вплоть до раскаленного олова в рот. вот схватили твоего друга на улице, кто-то стукнул священнику или обзавидовался. тянут того в пытальню - сапожок примерили, ногти порвали и т.д. ты что-то мог сделать?

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Таким образом о стигийцах - они могут творить нехорошие вещи, благодаря официальной стигийской доктрине, а, например, аквилонец-митраит, вопреки официальной доктрины своей страны.

о людоедстве у них я не слышал, об игре головами друзей тоже, как и о охоте поваров на улицах. что ты стигийцам хочешь приписать? что у них в священных книгах написано - убивайте всех?))))))))))ну положили на алтарь не барана, а пленного - и что? у северных народов тоже было принято зарезать покорённого врага - но от этого нордхейм никто страной зла не считает. ну моляться змее... а кхитае - дракону, на севере - ворону. что дальше? что еще такого эксклюзивного в стигии чтобы считать империей зла?


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Если же говорить о "помазанниках божьих", то средства изыскания док-в у них был достаточно широк. От опроса свидетелей, до каленого железа.

это те самые тщательно отобранные священниками и знакомые с правосудием не по наслышке?)))))))))))) жаль не довелось там поработать - побольше пламя, подлинее железные прутья и рашпиль с нормальной ручкой - зубы обтачивать, да и самое главное - молитва митре и 100 процентная раскрываемость готова.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
то принцип "не убий" достоин веры, потому что он человечен

принцип не убий ясен и так, без библии, так что эксклюзива христианства здесь нет - просто логика и минимальные нормы совместного жительства людей. до Моисея, до скрижалей как люди жили? "не убия" еще не было... убивали всех кого могли? даже первобытные племена своих не трогали))). и если в книге два слова несут смысл "не убий" - это не значит что вся книга достойна доверия. в китае о десяти заповедях и не слышали, это повод заявить что они живут не так? грешат направо налево?

Последний раз редактировалось Chertoznai, 06.10.2007 в 10:49.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 14:52   #39
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
христианские священники находили оправдания своим зверствам именно в Библии.

Оставим христианских священников, находящих оправдание своим неблаговидным поступкам, в своем учении. ))) Человек остается человеком, со своим срезом злодеев и святых. Вернемся к первоисточнику.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
если приводишь пример буклета - приводи полностью - на первой странице буклета - "помоги человеку"(поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступали с тобой), на второй - "убей человека" (око за око, зуб за зуб), а тот тип, котрый дал буклет еще и скажет что вторую страницу буквально понимать не надо - она вроде и есть, но не так как первая. вот один врач понял первую страницу, а другой вторую.

Буклет приведен полностью. Не убей в оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «תִרְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (англ. «murder»), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (англ. «kill»). (Так как сама Библия предписывает убийство судом в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах.).

Око за око - получатся убийство в ответ.

Ладно дополним буклет - "помоги человеку, если он не пытается убить тебя". Так кто виноват буклет или второй врач? )))

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
видишь ли в чем дело, они говорят что представители бога на земле)))понимаешь как это бездоказательно? и эти люди наделяют "правильных" - кого они могут выбрать кроме такого же религиозного фаната, как они сами. и этот клинический религиозный тип - будет вершить такое же правосудие.)))

Означает ли это, что миссионер, отправившийся к майя - будет пробивать свою веру каленым железом. Фактически, христианские миссионеры исповедовали другую тактику.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
точно так же можно сделав барбюкю из еритиков продолжать вещать о бесконечной доброте господа и милосердии церкви))))))))))))

В таком случае, вещать о милосердии церкви конечно нельзя. Но это вовсе не означает, что принципы, изложенные, в буклете из-за действий церковников становятся порочными. Церковь стремилась упрочить свою власть, авторитет и финансовое положение, что не имеет к христианству никакого отношения. Ведь мы не будем говорить о том, чтобы полностью избавится от института правосудия, если судья берет взятки. Поставим на одном углу инквизитора, руководствовшегося меркантильными интересами не имеющими к библии отношения, а на другом Марию Терезу, руководствовшуюся принципами любви и милосердия нового завета. Кого называть олицетворением христианства?

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
вероятность того, что среди разделуемых был бы мой друг есть. абы кого не резали - или ты и вправду думаешь что отряд мясников метался по улицам выискивая кого бы приготовить? для традиционных блюд, я думаю, в первую очередь шли враги племени и рабы. а уже потом друзья))))

Ну он твой друг, а не жрецов. ))) И вот его тащат на алтарь, а вина его состоит только в том, что он родился на свет. Разве ты посчитаешь это справедливым и правильным?

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
вольная трактовка говоришь - так чтож это господь не озаботился единственно верной, почему священники не привели эту книгу к одному знаменателю.

Ну господь тут явно не причем. Почему священники не привели? Ну сначала, когда христианство было сектой, они не нашли в торе ничего противоестественного, и дополнили его Новым заветом. Когда оно стало сильным учением, то на соборе, когда определялись с текстом, не нашли ничего что требовало дополнений, ведь глубокой теоритический и социально-философской проработки и культа не было. Когда же появились люди уровня Ф. Аквинского было уже поздняк метаться - единый, названный истинно верным, текст был уже распространен.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
если убить грех - так почему не всегда?

См. выше.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
точно так же как христиане, уничтожая всех тех кто их не принимал. ты долго рассказывал о людоедстве. напомнить о изобретениях христиан, используемых для принятия христа? железная дева, дыба, испанский сапог и т.д. вплоть до раскаленного олова в рот.

Если ты сейчас поедешь в Ватикан, с табличкой на груди "я буддист", или "я язычник", или "Дж.Бруно руллез". Неужели ты думаешь, что на тебя из каждого угла будут глядеть люди с налитыми кровью глазами и страдать от того, что не могут тебя запихнуть в "железную деву"?

Отличие христианства, от юкатанских культов состоит в том, что в библии не прописано тащить на железную деву, дыбу, испанский сапог и вливать раскаленное олово в рот (если бы такое было, то та инквизиция о которой мы знаем, показалась бы сущим раем). Если бы так было, то да, можно было бы говорить, что религии эти абсолютно одинаковые. Но если в одном случае косяки от кривых исполнителей, то в другом в порочности самого учения.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
вот схватили твоего друга на улице, кто-то стукнул священнику или обзавидовался. тянут того в пытальню - сапожок примерили, ногти порвали и т.д. ты что-то мог сделать?

Сделать ничего. Осудить поступок, являясь глубоко верующим христианином - да. А вот в случае с Ацтеками, будучи истинным поклонником Уицилопочтли один друг ничего плохого бы не увидел в жертвоприношении другого. Может легкая досада - из-за того что друг, а не из-за того, что режут.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
что ты стигийцам хочешь приписать? что у них в священных книгах написано - убивайте всех?))))))))))ну положили на алтарь не барана, а пленного - и что? у северных народов тоже было принято зарезать покорённого врага - но от этого нордхейм никто страной зла не считает. ну моляться змее... а кхитае - дракону, на севере - ворону. что дальше? что еще такого эксклюзивного в стигии чтобы считать империей зла?

Что приписать? Массовые ж-я, не только врагов. Нетерпение к инакомыслию - смерть за это. Ну и факт того, что они знают, что молятся богу зла. ))) Нордхейм не попадает в эти рамки.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
принцип не убий ясен и так, без библии, так что эксклюзива христианства здесь нет - просто логика и минимальные нормы совместного жительства людей. до Моисея, до скрижалей как люди жили? "не убия" еще не было... убивали всех кого могли? даже первобытные племена своих не трогали))). и если в книге два слова несут смысл "не убий" - это не значит что вся книга достойна доверия. в китае о десяти заповедях и не слышали, это повод заявить что они живут не так? грешат направо налево?

Все абсолютно верно. Только ведь я говорил не об эксклюзиве христианства. Я говорил, что любое учение, мировоззрение исповедующие, как ты сказал, логику и минимальные нормы совместного жительства людей - правильнее справедливее, чем те котрые их не исповедуют - ацтеки. И т.о. западная хайбория vs. стигия. С учетом того факта, что подонки есть везде.
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 22:08   #40
Наемник
 
Аватар для Fexus
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщения: 279
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Fexus стоит на развилке
По умолчанию Re: Хайборийский мир

На правах волка-оборотня хотелось бы немного повыть. Жаль, пока не научился.
Цитата:
Автор: andrew_bПосмотреть сообщение
Прошу прощения. В этой многословной дискуссии мне показалось, что христианство вам, мягко говоря, не чуждо...

Мне не чуждо. Дальше что?
И если отвлечься от мировой истории, и обратить внимание на самый близкий пример - этот форум: я в Бога верю, однако цитат из библии в моих постах не наблюдается, призывов покаяться в подписи - тоже, да и вообще, вроде как агитации в пользу христианства я за собой не замечал. В то время как, к примеру, Chertoznai, являющийся атеистом (или сатанистом? Мне как раз не важно), не удовлетворившись аватаром в виде перевернутого креста, и темой в этом форуме, созданной им специально для критики христианства(http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=77), уже далеко не первый раз развязывает подобную дискуссию в совершенно сторонней теме. Вывод нужен или итак понятно?
Кстати, в более крупном форуме подобные отступления от темы, как правило, заканчиваются баном. Но нас мало. Значит, можно все?


Online again!
Fexus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хайборийский мир: миф, легенда, история Кел-кор Все о Роберте Говарде 102 23.10.2019 04:10
Хайборийский шрифт Rock Беседка 9 10.02.2010 18:17


Часовой пояс GMT +2, время: 08:59.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru