Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2007, 12:38   #41
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Ладно дополним буклет - "помоги человеку, если он не пытается убить тебя". Так кто виноват буклет или второй врач? )))

в первую очередь виноват невменяемый буклет, поскольку его трактуют по разному - а уж потом врач.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Означает ли это, что миссионер, отправившийся к майя - будет пробивать свою веру каленым железом.

это не было исключением

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Фактически, христианские миссионеры исповедовали другую тактику.

по началу да

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Око за око - получатся убийство в ответ.

а Христос что-то говорил про другую щёку))) бьют - терпи. вот твой буклет. на первой странице - бьют -терпи, на второй - за смерть-смерть, от распространителя подобной макулатуры еще услышишь, что второе утверждение не надо понимать буквально))))))))это даже не буклет, а сборник противоречивой информации.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Но это вовсе не означает, что принципы, изложенные, в буклете из-за действий церковников становятся порочными.

ну если они сами ссылаються на буклет)))))))))


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Ну он твой друг, а не жрецов. ))) И вот его тащат на алтарь, а вина его состоит только в том, что он родился на свет. Разве ты посчитаешь это справедливым и правильным?

повторяю, абы кого на улицах не ловили. я про это уже писал.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Отличие христианства, от юкатанских культов состоит в том

у индейцев прописано, как пытать))))))))))))))) это тебе надо "молот ведьм" почитать - там инструкции обзавидуешься.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Нетерпение к инакомыслию - смерть за это.

в Аквилонии стигийцам рады))) или в Немедии.

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Ну и факт того, что они знают, что молятся богу зла. )))

для них он бог добра, митра бог зла. выходит что аквилонцы знают, что молются богу зла.)


Цитата:
Автор: FexusПосмотреть сообщение
я в Бога верю, однако цитат из библии в моих постах не наблюдается, призывов покаяться в подписи - тоже, да и вообще, вроде как агитации в пользу христианства я за собой не замечал.

1. ты видишь мои посты, где я пишу, что в бога не верю? если не верю в еврейского это не значит что я сатанист или атеист.
2. цитат из книг моей религии на форуме я тоже не вижу, это второе.
3. призывов покаяться с моей стороны тоже не было
4. я никого не агитировал принимать то вероучение, которое близко мне.
Цитата:
Автор: FexusПосмотреть сообщение
являющийся атеистом (или сатанистом?

ты ведь даже не знаешь что я исповедую, умник.

Цитата:
Автор: FexusПосмотреть сообщение
В то время как, к примеру, Chertoznai, являющийся атеистом (или сатанистом?

))))))))))))не знаю чем ты руководствовался при этой фразе, я не первый и не второй. все равно что напишу,
Fexus, являющийся зоофилом или некрофилом))))) и не буду обьяснять почему.


Цитата:
Автор: FexusПосмотреть сообщение
не удовлетворившись аватаром в виде перевернутого креста,

неприятно?)))потерпишь. я делал запрос в администрацию сайта, по поводу подобного аватара. Лекс, человек, который христианин не только на словах был не против. так что не нравиться - отключай показ аватаров и не стони.

для меня все религии равны, равно как христианство, сатанизм, или буддизм или еще что-то. но только до тех пор, пока не начинаают выпячивать одну из равных. - этот абзац для всех, кроме Фексуса, для него я жуткий монстр)))))не христианин, то ли сатанист, то ли атеист (это к вопросу о том как я агитирую за мою религию, которую я и не называл ни разу)

Цитата:
Автор: FexusПосмотреть сообщение
созданной им специально для критики христианства

что тебе мешает сделать тему для критики чего-либо другого? не знаешь как? или не знаешь о чем?


Цитата:
Автор: FexusПосмотреть сообщение
Кстати, в более крупном форуме подобные отступления от темы, как правило, заканчиваются баном. Но нас мало. Значит, можно все?

это ты вовремя вспомнил про баны. тебе напомнить сколько раз твои посты удаляли за оскорбления? а теперь строишь из себя невинного агнца, прям сочишься негодованием. в более крупном форуме ты бы вылетел через неделю - за оскорбления форумчан. вывод нужен?
а теперь посмотри на свой последний пост - и на связь его с темой. ни мои убеждения, ни мой аватар - в данную тему не вписываться. если бы форум был большим ты стал первым кандидатом на вылет))))))))))))))) дискуссия с Блэйдом была только по поводу можно ли стигийцев считать нацией зла, только с точки зрения аквилонии или всей хайбории. все остальное - примеры и доводы. кстати, учись у Блэйда, у него есть факты - а у тебя ничего кроме оскорблений. с ним разговаривать интересно, за что ему и спасибо.

Последний раз редактировалось Chertoznai, 07.10.2007 в 12:49.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 14:33   #42
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
в первую очередь виноват невменяемый буклет, поскольку его трактуют по разному - а уж потом врач.

Ну это ведь не так. ))) Таким же образом можно обвинить в геноциде зайцев, волков, медведей и лис сказку "Колобок", эти же животные захотели съесть колобка. А его можно истолковать, как правоверного, праведного мирянина, на которого несправедливо наехали. )))

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
это не было исключением....
....по началу да

На самом деле этого не было. Ни сначала ни потом. Зверства творили вполне себе светские европейские люди - поселенцы, вояки. Но никак не миссионеры.

Открытие Америки открыло перед миссионерами обширное поле деятельности. Наибольшие трудности они встретили в Северной Америке, где их деятельность была менее плодотворна и началась поздно. Общими препятствиями для миссионерской работы в Северной, Центральной и Южной Америках были:
а) Варварские обычаи (людоедство) и суеверия индейцев, кочевой образ жизни (в котором были вынуждены участвовать и миссионеры), частые войны между племенами, а также между индейцами и белыми.
б) Безнравственный образ жизни европейцев-колонистов, эксплуатировавших местных жителей в шахтах, на плантациях, превращавших их в рабов, что вызывало большую смертность туземного населения и ненависть их к европейцам и к миссионерам.
Против таких злоупотреблений колонистов выступил свящ. Бартоломей де лас Касас, посвятивший жизнь защите индейцев от испанских колонистов. Вначале поработав на Кубе и познав жестокости испанцев к индейцам, он в 1515 г. выехал в Испанию и добился у короля запрещения на торговлю рабами и других распоряжений в защиту индейцев от короля и Папы Павла III. Позднее о. Бартоломео стал доминиканцем и затем епископом, и до самой смерти (+1566) евангелизовал индейцев, защищая их от колонистов. Король назначил де лас Касаса генеральным прокурором индейцев на Испанских территориях. Папа Павел III буллой "Унигенитус" от 2 июля 1537 г. запретил под страхом отлучения от Церкви обращать в рабство местных жителей, подчеркнув, что индейцы как люди имеют такое же достоинство, что и прочие. Согласно учению Церкви, рабов следовало отпустить. Ни государство, ни частные лица не имеют права принуждать местных жителей работать в их пользу. Власти должны облегчить обязанности, возложенные на местных жителей. Под влиянием католических священников король Испании издал очень полезные законы. Между прочим такие, что вывезенных индейцев-рабов следовало или отослать на родину , или дать им свободу; при экспедициях требовалось участие священников, чтобы охранять индейцев от похищений; под страхом смерти было запрещено превращать местных жителей в рабов, клеймить им лица или клеймить каким-либо иным способом. Индейцы, привезенные в Европу, должны были быть отправлены обратно в Америку, так как им трудно переносить европейский климат. Были в новооткрытых землях такие местности, где миссионеры не позволяли ни одному вооруженному европейцу вступать на территорию, где работали индейцы . Не все эти полезные законы короля и Папы повсеместно соблюдались, так как из-за большой отдаленности королю трудно было применять силу для обуздания жадных европейцев. Тем не менее индейцы только католическому духовенству обязаны, что они не были истреблены. Следует сравнить процесс колонизации Центральной и Южной Америк с процессом колонизации Северной Америки, колонизированной протестантами-англичанами, где индейцы были почти полностью истреблены ими ([2], с.10-102). При нехватке рабочей силы, испанские колонисты занялись вывозом из Африки негров для использования их в Америке вместо индейцев, что сопровождалось обращением негров в рабство и бесчеловечным отношением к ним. Против такой работорговли миссионеры были бессильны и могли облегчить их судьбу лишь обращением негров в христианство.

- Мексика. Древние жители Мексики, ацтеки имели достаточно высокую цивилизацию, уживавшуюся с ужасным идолопоклонством. Ежегодно в жертву главным идолам приносилось около 20 тыс. человеческих сердец. Сердца вырезались у живых людей ножом и прижималось к губам идола, выжимая из них кровь. Язычники считали, что напоенный человеческой кровью идол не станет наказывать их разными бедствиями. Испанцы, войдя в столицу Мексики нашли целые комнаты, заполненные отрубленными человеческими головами. Это были головы людей, принесенных в жертву идолам. Завершив в 1523 г. завоевание Мексики, испанцы решительно истребили идолопоклонство.
С захватом Кортесом в 1519 г. этой страны, он посчитал одной из своих главных обязанностей распространять в ней христианство. Он учил ацтеков вере в единого Бога, разрушал идолы, запрещал жертвоприношение людьми. Но первым настоящим апостолом Мексики был о. Бартоломео из Ольмедо, из ордена мерседариев, сделавший много доброго. В 1524 г. в Мексику прибыло много миссионеров-францисканцев. Кортес принял их с большим уважением и вместе со своей свитой даже целовал им ноги. Миссионеры разошлись по провинциям страны. Францисканцы обратили особое внимание на работу с молодежью: основали для нее множество школ и сами изучали язык туземцев. Через своих воспитанников миссионеры воздействовали на их семьи, разрушали идолов, ставили кресты. Миссионеры издавали на языке туземцев религиозную литературу, в целях миссии использовали искусство: живопись, музыку. Примером своей святой жизни они привлекали к себе жителей и вызвали к себе доброжелательное отношение. К сожалению испанские чиновники и колонисты своим поведением мешали работе миссионеров и им приходилось выступать в защиту обиженных туземцев. Плоды миссионерской деятельности были большие: целые поселения просили о крещении, число верующих к 1540 г. достигла 9 млн. человек, нравственное состояние обращенных, по сообщениям миссионеров, было высоким. В 1526 г. в Мексику прибыли доминиканцы, к концу 16 века они имели 60 конвентов и орденскую провинцию. В проповедях для лучшего воздействия на воображение они использовали большие иконы. Обращения были массовыми. В 1533 г. прибыли августинцы и вскоре создали свою провинцию с 70 монастырями. По желанию короля Филиппа II в 1572 г. в Мексику прибыли иезуиты. Через 8 лет они уже имели свою провинцию. Вначале они занялись пастырством испанцев, а затем и туземцами. К концу 16 века по всей Мексике было уже всего около 400 монастырей. Вначале 17 века было в средней Америке 10 епископств (в Никарагуа, Гондурасе, Гватемале, в самой Мексике).

- Бразилия. В 1500 г. португалец Кабрал открыл Бразилию и присоединил ее к Португалии. В 1503 г. в Бразилию прибыли 2 францисканца и начали обращение язычников. Те их охотно слушали, но затем миссионеров убили. В 1534 г. францисканцы снова развернули миссионерскую деятельность и плодотворно, но из-за жестокостей португальцев с туземцами дальнейшая работа не дала плодов. Иезуиты прибыли в Бразилию в 1549 г. и развернули плодотворную работу. Казалось, что успехи будут еще больше, так как ожидали прибытия на помощь еще 40 миссионеров. Но по пути на их корабль напали пираты-кальвинисты и всех миссионеров выбросили в море. В конце 16 века миссионерская деятельность иезуитов приобрела большой размах. Особые заслуги имел о. Анхиета (1553-97), прозванный апостолом этой страны. Как и Бартоломей де ла Касас, он не только проповедовал учение Церкви, но и опекал туземцев. Имел заслуги и о. Вейра: он многих обратил, а для облегчения их горькой земной доли отправился в 1655 г. в Португалию, чтобы перед королем обличить беззакония, творимые против индийцев. Благодаря его усилиям в 1680 г. вышел закон, запрещавший продавать индейцев в рабство. Тяжелым ударом по евангелизации было изгнание иезуитов из страны. По приказу министра Помбалы в 1759 г. 428 иезуитов было вывезено из Бразилии в Лиссабон и там были брошены в тюрьмы. Правда в Бразилии остались другие ордена: капуцины, ораториане, францисканцы, но они для занятия оставленных иезуитами мест имели очень мало людей. В таких условиях христианизация не только приостановилась, но было потеряно и ранее приобретенное. Жизнь туземцев еще более ухудшилась.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
а Христос что-то говорил про другую щёку))) бьют - терпи. вот твой буклет. на первой странице - бьют -терпи, на второй - за смерть-смерть

Немного не так. Удар по щеке - это одно. Стерпел - показал свое терпение и стремление решить все по доброму. Но вот когда отрезают ногу - это уже совсем другая тема. ))) Ничего не делать в таком случае больше похоже на политику Ганди, чем на христианство.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
ну если они сами ссылаються на буклет)))))))))

То они нарушители собственной догмы )

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
повторяю, абы кого на улицах не ловили. я про это уже писал.

Абы кого нет. Но был обязательный жребий для собственных свободных жителей. Ведь быть принесенным в жертву у них не наказание, а привилегия.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
у индейцев прописано, как пытать))))))))))))))) это тебе надо "молот ведьм" почитать - там инструкции обзавидуешься.

У индейцев было прописано убивать. А инструкции по пыткам иезуитов имеют такое же отношение к библии, как у примеру книжка "камасутра католических монашек". )))

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
в Аквилонии стигийцам рады))) или в Немедии.

Стигийцы им пофиг. Сэтопоклоннки, вызывают негодование. Но если последние не будут вести себя агрессивно никто их резать пожалуй не станет. )))

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
для них он бог добра, митра бог зла.

Неа и для них он бог зла. )))

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 07.10.2007 в 15:45.
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 14:51   #43
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
На самом деле этого не было. Ни сначала ни потом. Зверства творили вполне себе светские европейские люди - поселенцы, вояки. Но никак не миссионеры.

а священники все в белом и не при делах))))))))))))))))да еще и типа защитники туземцев. такое впечатление ты это надыбал на сайте "священники делают только хорошее". извини, Блэйд но логики в написанном нет. это одна из точек зрения и не более того.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
То они нарушители собственной догмы )

это те самые тщательно отобранные религиозными фанатами?)))


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Абы кого нет. Но был обязательный жребий для собственных свободных жителей. Ведь быть принесенным в жертву у них не наказание, а привилегия.

тем более не нам их судить


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
У индейцев было прописано убивать.

доказательства будут? я по библии и молоту ведьм могу привести, со страницами, а ты? можешь? только чтобы с цитатами...


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Стигийцы им пофиг. Сэтопоклоннки, вызывают негодование. Но если последние не будут вести себя агрессивно никто их резать пожалуй не станет. )))

стигиеци не змеемоклонник это нечто))) аналогия - если аквилонец не будет вести себя агрессивно - пожалуй его никто не сьест)


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Неа и для них он бог зла. )))

да ну)))зла с точки зрения аквилонцев.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 15:46   #44
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: Chertoznai
это одна из точек зрения и не более того.

Ну что я могу сделать, если тебя не убеждают даже исторические факты с указанием дат и подробностей. Противоречий нет. ))) Просто ты не веришь. )

Цитата:
Автор: Chertoznai
это те самые тщательно отобранные религиозными фанатами?)))

Тщательно отобранные такими же отобранными, узурпировавшими право толкования.)))

Цитата:
Автор: Chertoznai
тем более не нам их судить

Почему нет? Я могу судить о зверствах фашистов, сталинских преступлениях, осуждать уничтожение римлянами Карфагена. За что индейцы более привелегированны? )))

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
доказательства будут? я по библии и молоту ведьм могу привести, со страницами, а ты? можешь? только чтобы с цитатами...

Лучше зайти на сайт месоамерики и поговорить там с настоящими учеными. ))) Кое-что впрочем могу предоставить. Если все мировое сообщество не поставило перед собой цель оболгать майа и ацтеков, то сомневаться в нижеприведенным не придеться. Если же быть любителем теорий заговоров, то уж никаких доказательств будет недостаточно ))))

Цитата:
Майя
Важнейшим источником для изучения древних майя являются тексты, написанные иероглифическим письмом. Надписи на камне, дереве и ином материале, сделанные на стелах, алтарях, стенах зданий, статуэтках, керамике и т. д., охватывают период с IV по XV в. Первые зарисовки и фотографии памятников с иероглифическими надписями сделаны путешественниками XIX в., начиная с Дюпэ и Стефенса. Надписи на камне изданы в различных археологических публикациях, начиная с Моудсли.

Рукописи майя издавались неоднократно. Они содержит в себе сюжеты сотворения мира и людей, происхождения героев-близнецов, их борьбы с подземными владыками и др. Почитание божеств у майя выражалось в сложных ритуалах, частью которых были жертвоприношения и игра в мяч.

Одна из самых древних пластин, найденных археологами на территории Мексики содержит изображения пять фигур, рядом с головами которых написаны короткие иероглифические пояснения. Центральная фигура символизирует правителя майя Пакаля II Великого. Рядом с ним изображены его ближайшие вельможи, которые ассистировали ему при выполнении важных ритуалов. Среди них есть фигура Чауйая У Кокана, который, ввел ритуал жертвоприношения.

Обряды происходили следующим образом:жертвы повергались на алтарь, затем жрец также рассекал им грудь и вырывал сердце, окропляя кровью статую бога, после чего с трупа сдирали кожу, в которую облачался жрец. После этого человеческое тело разрубали на многие части, которые тут же поедались.

Игра в мяч была не просто спортивным состязанием и была связана с человеческими жертвоприношениями. На стенах, огораживающих площадку, рельефно изображены обезглавленные люди. Вокруг площадки расположились 3 платформы: платформа "Венеры" (Кецалькоатля) с гробницей Чак-Мооля, платформа Орла и Ягуара с храмом Ягуара, а также платформа Черепов. Огромные статуи Чак - Мооля изображают его полулежащим, с блюдом для жертвоприношений на животе. На платформе Черепов были установлены колья, на которые нанизывали отрубленные головы жертв.



Ацтеки
Пиктографическое письмо с элементами иероглифики, которым пользовались ацтеки, известно с 14 века. Определенной системы расположения пиктограмм не существовало: они могли следовать и горизонтально и вертикально, и методом бустрофедон (противоположное направление соседних"строк", т.е. серий пиктограмм). Подробно были изучены религия и обряды. В Мезоамерике бытовали сложные космогонические представления, которые варьировали в зависимости от времени и региона. Согласно астекам, мир был создан Тескатлипокой и Кецалькоатлем из чудовища Тлальтекутли, разодранного ими на две части: небо и землю. Мир имеет горизонтальное и вертикальное членение. В первом делении различаются 4 части света и центр, каждое из которых имеет своё мировое дерево, соединяющее миры, соответствующую птицу и цвет (запад - голубой, север - жёлтый, восток - красный, юг - зелёный). У каждой части света есть свой бог-покровитель. В вертикальном направлении мир делится на 13 небес, средний мир и 9 преисподних. На небесах расположены светила, боги, души воинов, погибших в бою, и женщин, умерших при родах. На верхних 2 небесах обитает божественная пара Ометекутли и Омесиуатль, породившая богов и людей. В 9 преисподних живут бог смерти Митлантекутли и его жена Миктлансиуатль, а также души умерших простой смертью. В космологии астеков наличествует принцип дуалистичности - извечной борьбы двух начал. Сотворённый мир прошёл через 4 «мировые эпохи», каждая из которых заканчивалась разрушением мира: пожаром, потопом и т.п. Мы живём во время пятой эпохи, которой правит бог солнца Тонатиу; она должна будет закончиться страшными катаклизмами. Каждые 52 года мир подвергается опасности быть уничтоженным, боги решают, продлить ли его существование на новый период.

К моменту прихода испанцев астеки стали просто одержимы идеей о надвигающем конце «современной эпохи» и разрушении мира. Единственным способом в их представлении поддержать существующий миропорядок и умилостивить богов были масштабные человеческие жертвоприношения, ибо кровь «пища богов» - единственное, что может дать силу богам сохранить мировое равновесие. Жрецы вырывали сердце и подносили его ещё бьющееся и брызжущее кровью к статуе бога, окропляя её. В 1478г. во время освящения Великого Храма столицы астеков Теночтитлана за четыре дня в жертву было принесено около 20000 человек. Подобные практики существовали у многих мезоамериканских народов, но нигде и никогда они не принимали подобных масштабов.

Цитата:
Автор: Chertoznai
стигиеци не змеемоклонник это нечто)))

А почему бы и нет. ))) Стигиец, жрец асуры. Нормик. )

Цитата:
Автор: Chertoznai
аналогия - если аквилонец не будет вести себя агрессивно - пожалуй его никто не сьест)

Если его никто не будет искать, то замочат с удовольствием. )

Цитата:
Автор: Chertoznai
да ну)))зла с точки зрения аквилонцев.

Даже в том случае если ты прав. ) Взгляд на саму сагу происходит с точки зрения наших, современных моральных ценностей. И путеводитель писан людьми с такими же ценностями. И вот с такой позиции Сэтопоклонничесво - зло. А то ведь можно оправдать кого угодно, даже Чикатиллу.
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 16:48   #45
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Ну что я могу сделать, если тебя не убеждают даже исторические факты с указанием дат и подробностей. Противоречий нет. ))) Просто ты не веришь. )

ты слышал фразу "горе побежденному, ибо его историю напишет победитель", вот её и написали. те же люди что несли в одной руке библию в другой факел. разумееться яне верю - потому что христианские священники зверствовали в Европе, без меры, с такими же христианами как они сами. а в Новом Свете - вообще удержу не знали.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Почему нет? Я могу судить о зверствах фашистов, сталинских преступлениях, осуждать уничтожение римлянами Карфагена. За что индейцы более привелегированны? )))

ты можешь высказать мнение, я могу высказать мнение. но вот подгонять под свое мнение целые народы, а тем более вне своей страны...как это сделали испанцы, прикрываясь и используя библию - не достойно ни человека, ни тем более священника.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Лучше зайти на сайт месоамерики и поговорить там с настоящими учеными.

доводилось беседовать с такими учёными))) они зацикленны только на одной идее, которуя считаю единственно верной. несколько лет назад прошло сообщение, что нашли золотую книгу то ли майя, то ли инков, то ли ацтеков (уже не помню). а потом оказалось что их было почти полтора десятка, но кое-кто их уничтожил))) христианские священники посчитали что это что-то вроде сатанинской библии. ну и расплавили во славу Господа. многим ученым пришлось потом херить свои собственные труды.

да и к тому же, ты сам говоришь что ритуал вырезания сердцаввел человек. раз его ввел человек, то при чем тут священные книги? допустим я первый вырезал сердце у нас на форуме, у меня находят библию. это значит? что я это сделал под влиянием её? конечно нет. книги - это одно. священнослужители, считающие себя посланниками и слугами бога - это другое. и если библия доступна любому для изучения. то книги индейцев мне еще не попадались.
да и ты ссылки на тексты не привел))) типа каменая плита 145ЛР\шг54, второй иероглиф сверху. а без этого какая может быть ссылка на священную книгу - если ритуал ввел человек?


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
В 1478г. во время освящения Великого Храма столицы астеков Теночтитлана за четыре дня в жертву было принесено около 20000 человек.

не поделишься, откуда такая точность? европейцев -то еще не було. а численная система у индейцев еще к тому же иная...
а то выйдет хохма как с возрастом ноя. прожил бедолага по библии девятьсот с чем-то лет. а потом вдруг оказалось у них в году не 365 дней. на наш возраст так вообще не больше 70)))))))))


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Стигиец, жрец асуры.

назовешь том Саги с этим непотребством?)


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Взгляд на саму сагу происходит с точки зрения наших, современных моральных ценностей. И путеводитель писан людьми с такими же ценностями. И вот с такой позиции Сэтопоклонничесво - зло.

наши моральные ценности - для нашего мира. ценность путеводителя я раскрывал. отсутствие факта являеться обязательным подтверждением факта.
сэтопоклонничество зло только с точки зрения митропоклонничества, равно как и наоборот.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
А то ведь можно оправдать кого угодно, даже Чикатиллу.

в деле чикатилы национальность не при чем. выродки есть в любой нации. один из них придумал вырезать сердца для богов, другой отправилять людей на костер.

кстати, если подойти к религии по серьёзней. взять любой прототип в любой стране. в хайбории язычество - с этим спорить не будешь? для каждой страны характерны свои добрые и злые боги. никто не сказал что в Аквилонии не может быть своего родного злого)) да и в Стигии - своего родного злого. Сэта -то я добрым считаю)
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 18:20   #46
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
доводилось беседовать с такими учёными)))

То есть, вывод следующий - поскольку языка майя, ацтеков ты не знаешь, то что бы я не приводил, на кого бы не ссылался ты не поверишь, потому что считаешь - все что про мезоамериканцев говорят хорошего - то правда, что про них-плохо - вранье и все тут. ))) И подобно же с христианами, какие бы примеры не приводились, это ничего не даст, потому что ты уверен все что про них хорошо - это злобная пропаганда, все, что плохо - истина. (впрочем ссылки про монстров-мисиионеров я бы почитал))), найдешь?))). Я так понимаю исходя из того, что люди не могут быть настолько жестокими, а христиане могут? ))))

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
не поделишься, откуда такая точность? европейцев -то еще не було. а численная система у индейцев еще к тому же иная...
а то выйдет хохма как с возрастом ноя. прожил бедолага по библии девятьсот с чем-то лет. а потом вдруг оказалось у них в году не 365 дней. на наш возраст так вообще не больше 70)))))))))

Вообще то, это уже жесткий оффтоп получается. Летоизмерение, численные ряды индейцев были хорошо изучены и, соотвественно при написании трудов конвертированы. Почему так точно - да потому что индейцы круты были в этих подсчетах. (впрочем ты считаешь работы ученых по индейцам враньем полным)) .

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
назовешь том Саги с этим непотребством?)

Нет такого тома. А стигиец не человек?

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
наши моральные ценности - для нашего мира.

Это вообще к чему? Сагу кто пишет - материализовавшиеся из Хайбории жрецы стигийского Сэта? ))))

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
ценность путеводителя я раскрывал. отсутствие факта являеться обязательным подтверждением факта....
....сэтопоклонничество зло только с точки зрения митропоклонничества, равно как и наоборот.

Да причем здесь ценность путеводителя? Я считаю, что убивать людей - нехорошо. Жрец Сэта, считает, что это - хорошо. Плевать я хотел на мение жреца Сэта. Он злой. )))))))

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
в деле чикатилы национальность не при чем. выродки есть в любой нации. один из них придумал вырезать сердца для богов, другой отправилять людей на костер.

А дело вовсе и не в отдельных людях и национальностях. дело в официальном режиме государства. Сталинский режим был преступным. Но это не означает, что все русские были преступниками. Как и не означает, что раз большинство советских людей не были преступниками, то и сталинский режим не был преступным.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
кстати, если подойти к религии по серьёзней. взять любой прототип в любой стране. в хайбории язычество - с этим спорить не будешь? для каждой страны характерны свои добрые и злые боги. никто не сказал что в Аквилонии не может быть своего родного злого)) да и в Стигии - своего родного злого. Сэта -то я добрым считаю)

Я соглашусь абсолютно. Только фишка как раз в том, что при раздельной спецификации пантеонов у каждой страны свои боги, которым "накласть" друг на друга. ))) Почему же тогда в Хайбории такое интернациональное смешение - с одной строны Митра, Эрлик, Ормзад, Асура, Имир, а с другой Сэт, Нергал, Ариман и Дамбаллах (списки не окончены)? Причем если первые ассоциируются со светом, теплом, любовью, жизнью, то вторые с тьмой, мучениями, ненавистью, смертью. Так извините, кого читающий сагу должен ассоциировать с добром, а кого со злом? Для меня выбор очевиден.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 07.10.2007 в 18:23.
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 19:11   #47
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
То есть, вывод следующий - поскольку языка майя, ацтеков ты не знаешь, то что бы я не приводил, на кого бы не ссылался ты не поверишь, потому что считаешь - все что про мезоамериканцев говорят хорошего - то правда, что про них-плохо - вранье и все тут. ))) И подобно же с христианами, какие бы примеры не приводились, это ничего не даст, потому что ты уверен все что про них хорошо - это злобная пропаганда, все, что плохо - истина. (впрочем ссылки про монстров-мисиионеров я бы почитал))), найдешь?))). Я так понимаю исходя из того, что люди не могут быть настолько жестокими, а христиане могут? ))))

я у тебя просил ссылку на книги индейских племен, где написано - у того вырезать сердце, а вот этого съесть. ни и где это?
я и не говрил что христианство - зло. хорошие поступки среди священников не редки, но и всех индейский жрецов загонят в монстров тоже не стоит. у них другие обычаи и культура. ну есть норма в шариате - забить камнями. и что с этого? это их право. или им тоже навязать миссинеров надо?)))


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Летоизмерение, численные ряды индейцев были хорошо изучены и, соотвественно при написании трудов конвертированы. Почему так точно - да потому что индейцы круты были в этих подсчетах. (впрочем ты считаешь работы ученых по индейцам враньем полным)) .

точно так же изучены как возраст вышеупомянутого ноя?)))


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Нет такого тома. А стигиец не человек?

стигиец -то человек, вот только не доводилось встречать, чтобы стигиец молился кому-то кроме Сета, даже в альтернативе. хотя тот-лант, по локниту кем только ни был - и богу единому молился, и сету, и митре)))) такая чехарда не в счет.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Это вообще к чему? Сагу кто пишет - материализовавшиеся из Хайбории жрецы стигийского Сэта? )))

)))) нет, материализовавшиеся жрецы аквилонсского митры))))))))если доживем до следующей книги, очень уж она неспешно рождаеться, привнести конфликт стигии и аквилонии. выступлю в роли стигийца)


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Я считаю, что убивать людей - нехорошо. Жрец Сэта, считает, что это - хорошо. Плевать я хотел на мение жреца Сэта. Он злой. )))))))

ты прям только что после беседы с этим жрецом, что он тебе донес так точно свою точку зрения?)) Конан людей убивает - да, это - плохо. он - злой)))))) твоя логика? если убивать нехорошо вспомним скольких зарезал киммериец, по локниту 3-4 тысячи. наверно надо сказать - это очень плохо, Конан очень злой))))))))))

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Сталинский режим был преступным.

и чем же? он к власти пришел так как и остальные. огромной кровью, но из аграрной страны за 40 лет, он сделал атомную державу.
сейчас не преступный режим?


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Почему же тогда в Хайбории такое интернациональное смешение - с одной строны Митра, Эрлик, Ормзад, Асура, Имир, а с другой Сэт, Нергал, Ариман и Дамбаллах (списки не окончены)?

обьясню, до того как Говард шагнул в незакрытое окно, он успел написать совсем не много. мир не был проработан достаточно хорошо, например так, как у толкиена или курц. а после его смерти менять что либо сначала не стали, потом привыкли. вот и осталась однобокость - в пределах географической области ВСЕ жители верят в одного БОГА. обычно это называют сектой. а кроме этого обычно так не бывает, примеры есть - например, япония. но это исключение из правил.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 19:55   #48
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
точно так же изучены как возраст вышеупомянутого ноя?)))

Я не понял, ты что путаешь материалистическую науку с христианской схоластикой? )))))))))))))))))))))))))))))))) Нету Ноя у ученых. ))) Может быть еще истинным иезуитом оказался советский ученый Юрий Кнорозов, который и расшифровал язык майя? ))))) Иезуитами является вся Российская академия наук, их европейские и американские коллеги? Сидят себе рассматривают картинки - и давай думать, как индейцев более страшными сделать.))))

Норма - единовременно зарезать, как скот 2000 человек, нормой не является.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
ты прям только что после беседы с этим жрецом, что он тебе донес так точно свою точку зрения?)) Конан людей убивает - да, это - плохо. он - злой)))))) твоя логика? если убивать нехорошо вспомним скольких зарезал киммериец, по локниту 3-4 тысячи. наверно надо сказать - это очень плохо, Конан очень злой))))))))))

А ты не утрируй. ))) Конаном что двигает? Слепая жажда убивать? Если бы Конан был маньяком-убийцей, то да он был бы очень злым. Злом является безнравственное убийство во имя смерти и просто из жестокости.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
и чем же? он к власти пришел так как и остальные. огромной кровью, но из аграрной страны за 40 лет, он сделал атомную державу.
сейчас не преступный режим?

А давай про атомные державы не будем. ))) Центральный параметр огромная кровь. Не нравятся тема Сталина - сменим на колониальную Британскую Империю. Легализованное рабство, угнетение и грабеж других народов, жесткоая имперская политика. Если ты не считаешь это преступлениями, то я ничем не смогу помочь. )

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
обьясню, ...

Согласен. А моя вторая часть - причем если первые ассоциируются со светом, теплом, любовью, жизнью, то вторые с тьмой, мучениями, ненавистью, смертью. Так извините, кого читающий сагу должен ассоциировать с добром, а кого со злом? Для меня выбор очевиден.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 07.10.2007 в 20:26.
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 21:23   #49
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
А ты не утрируй. ))) Конаном что двигает? Слепая жажда убивать? Если бы Конан был маньяком-убийцей, то да он был бы очень злым. Злом является безнравственное убийство во имя смерти и просто из жестокости.

ты сам сказал - раз убивает, значит злой)))))))))))))))
безнравственное убийство, вот до чего ты дошёл))) любое убийство безнравственно - неважно кто убийца стигиец или киммериец. или ты расист?))))


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Нету Ноя у ученых. )))

уже есть, болтают же про ковчег на арарате, многие ученые в это верят.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Центральный параметр огромная кровь.

скажи где её не было. у англии это было, ты прав. но она христианская страна - это довод не в твою пользу.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
А моя вторая часть - причем если первые ассоциируются со светом, теплом, любовью, жизнью, то вторые с тьмой, мучениями, ненавистью, смертью. Так извините, кого читающий сагу должен ассоциировать с добром, а кого со злом? Для меня выбор очевиден.

а для меня ассоциируеться с набившим оскомину штампом, который отчетливо пахнет расизмом и стигофобией)))
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 22:06   #50
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Хайборийский мир

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
ты сам сказал - раз убивает, значит
безнравственное убийство, вот до чего ты дошёл))) любое убийство безнравственно - неважно кто убийца стигиец или киммериец. или ты расист?))))

Ну раз ты приравниваешь маньяка убийцу и солдата,защищающего свою страну, то мне остается только развести руками.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
уже есть, болтают же про ковчег на арарате, многие ученые в это верят.

Это те самые ученые-креационисты, над которыми стебется все нормальное научное сообщество? ))))

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
скажи где её не было. у англии это было, ты прав. но она христианская страна - это довод не в твою пользу.

В мою в мою. ) Повторю - дело вовсе и не в отдельных людях и национальностях. Дело в официальном режиме государства. БИ была преступной. Но это не означает, что все англичане были преступниками. Как и не означает, что раз большинство британцев не были преступниками, то и БИ не была преступной.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
а для меня ассоциируеться с набившим оскомину штампом, который отчетливо пахнет расизмом и стигофобией)))

Ну если предпочитать добро, а не зло - расизм. То вполне может быть. )

P.S. На сим дискуссию предлагаю завершить. )))

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 07.10.2007 в 22:12.
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хайборийский мир: миф, легенда, история Кел-кор Все о Роберте Говарде 102 23.10.2019 04:10
Хайборийский шрифт Rock Беседка 9 10.02.2010 18:17


Часовой пояс GMT +2, время: 13:32.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru