Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2008, 11:36   #1
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Ну самое любимое

Интересно было бы узнать, если ли у вас самая любимая книга (или книги?) и какие?
Я раньше увлекалась детективами, историческими романами, мифологией. Но, пожалуй, из всей мировой литературы больше всего нравится:
1. "Песнь о Нибелунгах" - древнегерманский средневековый эпос. Смотрела фильм, вообще все переврали, книга в сто раз лучше, хоть и в стихах.
2. "Пардайаны" Мишеля Зевако - приключения в феодальной Франции. Прочитала лет 7 назад всего книг 5, потому что больше в бибилиотеке нет. Но все равно интересно и живо написано.
3. Конан - Говарда, ЛСдК, Картера, Перри, Робертса и некоторых других. Самое любимое произведение еще не выбрала.
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 12:14   #2
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Ну самое любимое

Самые любимые авторы:
  1. Роберт Ирвин Говард (а кто же еще?)
  2. Ганс Гейнц Эверс
  3. Карл Эдвард Вагнер
  4. Кларк Эштон Смит / Генри Каттнер / Владимир Одоевский
  5. Леон Спрэг де Камп / Майкл Муркок
Вот так примерно на сегодняшний день.

Самые любимые произведения:
Многие-многие рассказы Р. И. Говарда (особо могу выделить «Королевство теней», «Червей земли» и «Голубей ада»), «Паук» и другие рассказы Г. Г. Эверса, «Колодец и маятник» Э. А. По, «Чикамога» и «Случай на мосту через Совиный ручей» А. Бирса, «Псы Тиндала» Ф. Б. Лонга, «Цветы для Элджернона» Д. Киза (рассказ — роман пока не читал), многие произведения К. Э. Вагнера и К. Э. Смита, «Пес войны и боль мира» М. Муркока, «Сильфида» В. Ф. Одоевского (и другие русские готические рассказы XIX века), «Пикник на обочине» А. и Б. Стругацких, «Люди как боги» С. Снегова, «Сказание о Четвертой Луне» В. Фирсова...

Вообще, любимые жанры и периоды литературы: героическое фэнтези (в ключе Говарда), хоррор (старый, т. е. конца XIX — начала XX веков), русская готика XIX века, советская фантастика.
К не-фантастике отношусь довольно прохладно, но выделю то, что зацепило, понравилось и запомнилось:
  • «Подщипа» И. А. Крылова;
  • Баллады В. А. Жуковского;
  • Лирика М. Ю. Лермонтова, его же «Герой нашего времени»;
  • Рассказы В. М. Гаршина;
  • «Крошка Цахес по прозванию Циннобер» Э. Т. А. Гофмана;
  • «Каин» Д. Г. Байрона;
  • Новеллы П. Мериме;
  • «Замок» Ф. Кафки.


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 17:36   #3
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Ну самое любимое

Я тут подумала, все таки пусть мое самое любимое из Говарда будет "Алая цитадель", особенно когда там Конан спасает Пелиаса, который мне очень нравится (как персонаж). Ну там в подземелье, когда от него уползает монстр.
А еще мне нравится в саге о Конане момент, когда киммериец был в подземелье и его окутал страх, а он собрался, пошел и убил какого-то слизня на троне, источник этого страха. Я б вот себя например, долго уговаривала бы, а может и не рискнула вообще. Откуда это, даже и не помню.
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самое худшее из Саги о Конане ((( Bingam Vici Сага о Конане 142 07.12.2012 18:11
Какое музло ваше самое любимое? imhep-aton Беседка 64 16.10.2010 15:06
самое милое существо на свете Михаэль фон Барток Беседка 8 01.01.2008 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 16:53.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru