Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2009, 21:10   #1
Писатель
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 32
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Терри Донован стоит на развилке
По умолчанию О себе

К сожалению, издательство Северо-Запад Пресс ведет странную политику в отношении псевдонимов. Для начала придуманный мною псевдоним они отдали другому автору, потом опубликовали мою повесть второй раз под другим псевдонимом и другим названием, потом дали мне другой псевдоним, и, наконец, приписали мне соавтора.
Поясню. "Сапфировый остров" я не писал (и не читал тоже). Ник Харрис "Гнев Зогана" (о Зогане там даже не упоминается) это то же самое, что Терри Донован "Город кошек". Эрик Голд "Серая башня" - это моя повесть. Мартин Шер - это не соавтор "Круга времен", а редакторша, которая из каких-то, не очень понятных мне соображений, по-своему переписала мою повесть, попутно внеся многочисленные опечатки.

Так что, вот итог:
Аутентичные тексты (подвергшиеся минимальной правке):
Город кошек
Долина дикарей
Серая башня (под псевдонимом Эрик Голд)

Неаутеничные (переписанные, переведенные с русского на русский):
Круг времен

На все описанные мною перипетии повлиять я не мог. Мои требования напечатать мои тексты под другим псевдонимом, когда я увидел, что под ним напечатан неизвестный мне текст "Сапфировый остров" были проигнорированы. О Нике Харрисе и Эрике Голде я узнал только после выхода книг, так что было поздно что-либо возражать.
А мои возражения против правки госпожи Мартина Шера привели к разрыву с издательством. Меня уверяли, что маленькие опечатки, лишние или отсутствующие слова будут в итоге исправлены. Я был уверен, что нет, и судя по рецензии Стас666 http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=207&page=4 , реплики 37 и начало 38, я оказался прав (книги у меня нет).
Признаюсь, что я не специалист по Конану, хотя и редактировал (перевод был настолько поганый, что я практически все переписал) пару рассказов в первой, кажется, вышедшей у нас книге "Конан-варвар" (Смарт, 1991). Да и не интересно мне было вписывать свою историю в хронологию его жизни. Все мои повести о Конане - вне времени. Локус сознательно ограничен и отделен от остального мира.
Работал я не из-за денег. Просто мне хотелось написать приключенческие повести, попробовать довести хоть что-то относительно крупное до конца. Обычно мне не удается закончить роман. Начиная с середины, я берусь его переписывать, и это дело затягивается до бесконечности. Я уже лет десять мурыжу несколько романов. В настоящий момент - 4.
Раскрывать псевдоним, скорее всего, не буду. А рассказы и фрагменты опубликовать здесь могу, если захотите. Только они не о Конане, и вообще не о мирах Говарда, так что даже не знаю, в каком разделе их помещать.
Готов услышать отзывы на свои повести. Если отзыв был раньше, то буду благодарен за ссылку на него (пока я обнаружил только один, вышеупомянутый).
Терри Донован вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Терри Донован за это полезное сообщение:
Cepiyc (13.10.2009), Vart Raydorskiy (22.03.2013)
Старый 12.10.2009, 21:53   #2
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: О себе

Цитата:
Автор: Терри ДонованПосмотреть сообщение
А рассказы и фрагменты опубликовать здесь могу, если захотите. Только они не о Конане, и вообще не о мирах Говарда, так что даже не знаю, в каком разделе их помещать.

Пожалуйста, в разделе "Творчество" принимаются любые произведения в стиле фэнтези.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 22:51   #3
Наивный ребенок с инфантильно-циничным подходом ко всему
 
Аватар для Scorp
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщения: 1,661
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 106 раз(а) в 86 сообщениях
Scorp стоит на развилке
По умолчанию Re: О себе

Также, после завершения, их можно будет и на сайте опубликовать, например, в этом разделе - http://cimmeria.ru/exclusive.php, он как раз пока пустой


Позабытые стынут колодцы,
Выцвел вереск на мили окрест,
И смотрю я, как катится солнце
По холодному склону небес,
Теряя остатки тепла.

Scorp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 23:34   #4
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: О себе

Цитата:
Автор: Терри ДонованПосмотреть сообщение
Признаюсь, что я не специалист по Конану, хотя и редактировал (перевод был настолько поганый, что я практически все переписал) пару рассказов в первой, кажется, вышедшей у нас книге "Конан-варвар" (Смарт, 1991).

"Час Дракона" Эридан 1990г., по идее был раньше...

Добавлено через 3 минуты
А вы, случайно, не А.Е. Мамонтов, редактор? Хотя да, вы же не хотите раскрывать псевдо...

Последний раз редактировалось Alex Kud, 12.10.2009 в 23:34. Причина: Добавлено сообщение

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 23:42   #5
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: О себе

Вод и расставлены все точки над i в деле "Города кошек" - "Гнева Загана". Такого наплевательского отношения как к авторам, так и к читателям, я нигде кроме СЗ не встречал.

Цитата:
Автор: Терри ДонованПосмотреть сообщение
Ник Харрис "Гнев Зогана" (о Зогане там даже не упоминается)

Нам тоже тут всем очень интересно, кем же был этот загадочный Зоган. Наверное каким-то могущественным колдуном, способным влиять на судьбы людей, но при это оставаться незаметным .
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 00:46   #6
Писатель
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 32
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Терри Донован стоит на развилке
По умолчанию Re: О себе

Alex Kud, ну я же сказал, кажется. Значит, не первой. Одной из первых.
И я совершенно точно уверен, что я не Мамонтов. Впрочем, моей фамилии вы все равно среди создателей сборника "Конан-варвар" не найдете. Потому что ее там нет.
Терри Донован вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 05:12   #7
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: О себе

Ну, если Мартин Шерр - это редакторша, решившая примерить на себя "мантию" (а король, между тем, обычно голый) автора, то подозрение падает и на ее "соавтора" - Лилиан Трэвис ("Пропавший караван"). Это еще один "ответственный" работник издательства?

Ежели недостатки "Круга времен" обусловлены (полностью, или хотя бы в части) блудодейством редакции, в "лице конкретного лица", то меня не удивляет мерзость, которая изошла из под тех же гнусных конечностей ("Пропавший караван").
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 09:49   #8
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: О себе

Думаю, Лилиан Трэвис - еще одна начинающая писательница, которой в соавторы добавили излишне активную редакторшу... У Лилиан Трэвис есть еще пара вещей без соавтора, я, правда, не читал ни одной. А может под этим псевдо тоже несколько разных людей скрывается.

Терри Донован,а деньги Вам хоть заплатили в СЗ? Или как и Энтони Беллу из соседней темы?

Последний раз редактировалось Alex Kud, 13.10.2009 в 09:57.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 10:31   #9
Писатель
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Гандурас
Сообщения: 257
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 23 сообщениях
Bell стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры 
По умолчанию Re: О себе

Цитата:
Автор: Alex KudПосмотреть сообщение
Терри Донован,а деньги Вам хоть заплатили в СЗ? Или как и Энтони Беллу из соседней темы?

Я имел в виду переиздание сочинений... А разовую оплату они совершают "честно" (спустя полгода), как правило...
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 10:31   #10
Писатель
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 32
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Терри Донован стоит на развилке
По умолчанию Re: О себе

О Лилиан Трэвис я, конечно, ничего не знаю. Издательство не любит делиться информацией с авторами. Даже лично касающейся авторов. Да и про Мартина Шера - информация непроверенная. О том, что правила меня редакторша, мне сказал Мартьянов. Уверял, что она опытная работница, с опытом работы еще с советских времен, просто акула редактирования. Может и так, но, видимо, акула уже впала в маразм. Разговор с Мартьяновым был за несколько дней до того, как мне прислали правку. Прислали не для того, чтобы я что-то поправил, а просто, чтобы ознакомился. Я отослал обратно замечания, как и вы, заинтересовавшись, что это за дресва такая, но они не возымели желательного действия.
Ивахнов написал мне в ответе:
"Большинство Ваших претензий относится к корректуре текста. Но Вам выслан вариант без корректруры, которая проводится уже по гранкам (верстке), поэтому какие-то пропуски, пунктуационные и орфографические неточности тут вполне объяснимы. Понятно, что в книге их быть не может".
Я поверил. Не столько в то, что текст будет исправлен, сколько в то, что нормально сотрудничать со мной не хотят, и не настаивал на своем участии в правке.
Конечно, не все недостатки "Круга времен" обусловлены блудодействием редакции. Моей вины тоже хватает. Могу высказаться конкретно по вашим замечаниям в теме "Конан и Круг времен". Правда, там уже много чего о другом наговорено, так что может, наоборот, лучше вашу рецензию сюда переместить? Мне кажется, так было бы удобнее.
Терри Донован вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О себе :) Пелиас Кофийский Беседка 56 06.06.2011 21:15
Такая тема: Авторы "Сев-Запа" - отзовитесь! Bell Сага о Конане 101 14.10.2009 00:23
Происхождение человека Demonolog Беседка 59 22.07.2009 10:30


Часовой пояс GMT +2, время: 12:17.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru