Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Сага о Конане - лето 2012
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2012, 22:55   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,401
Поблагодарил(а): 989
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Конкурс - Лицо и маска

Лицо и маска

Автор: Елисей Дутковский

Телега медленно катилась по дороге, скрип колес усугублял, и без того сонное состояние, навеянное пасмурной погодой. Серое осеннее небо, казалось, смотрело на землю с тяжелым мрачным презрением. Таким же тяжелым взглядом смотрел перед собой молодой парень, устало сидевший на телеге среди кучи холщевых мешков и мусора. Возница, словно загипнотизированный мерными ударами кнута погонял тощую клячу, бегущую усталой рысью по каменистой дороге, низко наклонив голову. Парень, казалось, дремал, и только искры тихого безумия, смешанного с ужасом, которые плескались в полуприкрытых глазах юноши, выдавали, что ему отнюдь не до сна. Он смотрел перед собой, его глаза излучали тихую ненависть, некоторую отрешенность, и отражение незримых, загнанных в глубины подсознания чувств. Сознание юноши терзалось смутной тревогой и темной страстью, разрывающей душу словно сотни голодных граскаальских волков.
Резкий толчок внезапно остановившейся телеги вывел парня из полудремы. Возница, слезая с козел вопросительно посмотрел на юношу. Тот с недоумением прищурил глаза. Возница раздраженно спросил: «Ты есть хочешь? Третий раз спрашиваю!» Есть? Да, юноша был голоден. Когда он ел последний раз? Силясь вспомнить, юноша прикрыл глаза. Глубины сознания явили четкий образ Карпашских гор, подножие Кезанкийского хребта, запах серы, лязг железа, а дальше – черная, зияющая пустота. «Жрать будешь, черт тебя дери!» Голос возницы снова вывел юношу из полузабытья. Он кивнул. «Ну так пошли, трактирщики сюда не придут!» Юноша сошел с телеги и направился за возницей, глядя немигающими глазами прямо перед собой.
В трактире было темно, но немноголюдно. Немолодой трактирщик смотрел на немногочисленных посетителей хитрым внимательным взглядом, словно пытаясь выявить в каждом из них какую-то тайну. Видимо, других развлечений у него не было. Он окинул взглядом вошедших. Цепкие глаза остановились на юноше. Трактирщик задумался на минуту, затем вышел из-за прилавка, прикрыл входную дверь и что-то шепнул девушке, сидящей за барной стойкой. Та обернулась, окинула глазами посетителей, и, остановившись взглядом на юноше изменилась в лице. Она зябко повела плечами, одернула серую дымчатую шаль и, не говоря не слова подошла к юноше.
- Ты? - едва слышно, но с явным упреком прошептала она. – Ты здесь?
Юноша, казалось, был абсолютно спокоен, и лишь спрятанные глубоко в зрачках искры глухой тоски и едва уловимого страха свидетельствовали о том, что он пытался вспомнить, кто эта незнакомка.
- Почему ты здесь, Конан? Почему ты… так выглядишь? Где кольцо? Покажи руку.
Юноша дернулся, словно от удара плетью. «Конан! Да, ведь это я Конан! Значит, это был не сон». Он окинул незнакомку холодным взглядом, и едва разжимая пересохшие губы прошептал: «Кольца больше нет. Конана тоже больше нет. Мое имя – Талисий.»
Лицо девушки вспыхнуло гневом.
- Пойдем со мной, киммириец! Тебе придется многое объяснить мне, а также своему отцу. А я напомню тебе кое-что, если ты забыл.
Они проследовали в каморку за прилавком, пропахшую вином и пылью. Девушка присела на узкую бревенчатую лавку, указав юноше на табуретку, стоявшую рядом. Тот лишь передернул плечами, так и оставшись стоять, прислонившись к притолоке.
- В чем дело, Конан? Где кольцо? Где кольцо, превратившее юношу Талисия, сына художника в бесстрашного воина Конана? Или ты собираешься воевать… - девушка усмехнулась, - Вот так… Да ты и меча не поднимешь.
«Вот так… Она мысли читает. Никогда раньше она не говорила мне, кто я на самом деле. Значит, ей было нужно, чтобы я ничего не знал. Теперь она узнала меня. Ее колдовство позволяет ей это, хотя во мне сейчас невозможно узнать этого… Конана! Я больше не похож на воина-киммирийца. И я не воин!»
- Я не возьму в руки меч, Эриэла. Я не буду воевать. Ибо я – не Конан, которого вы хотели вылепить из меня. Я Талисий, рожденный стать художником. И то, что я не знал об этом до двадцати пяти лет, то, что я прожил лучшую часть жизни с мечом в руках – ваша вина. Ты и отец всю жизнь скрывали от меня правду. А ведь я считал тебя сестрой, Эриэла. Ты же прибегла к колдовству, чтобы изуродовать мое тело, очерствить душу. Ответь же, что двигало тобой, когда ты решалась на такой подлый обман? Ты и твой отец ведь любили меня, как родного… Во всяком случае я так думал. Но лишь разрушив твои чары, я понял, что любили вы не меня, а того, в кого вы меня превратили. С рождения до двадцати пяти лет, я верил, что я и есть Конан…
- Так ты и есть Конан! Другого Конана нет, не было и никогда не будет.
- А это ты верно заметила – не будет. Теперь я знаю правду и не одену больше эту маску.
- Нет, Конан, так не выйдет, - грустно ответила девушка. – Теперь ты не тот, кем был бы, случись все по-иному. Помнишь стражника из Города Забытых Лун? Он был мирным, но его кровь на твоих руках, Конан. Помнишь того жреца из Нордхейма? Ты мог бежать, но все же убил его, иначе он выдал бы тебя. Помнишь как горел Венариум? Не ты ли наряду с другими дал жесткий отпор врагам? А ведь тебе было всего пятнадцать, Конан, сын кузнеца!
- Я Талисий, сын художника!- тихо, сквозь зубы прошептал юноша, - Я не знал об этом и считал кузнеца своим отцом. Теперь я знаю правду. И если Конану было бы все равно, то Талисию больно жить во лжи. Я ухожу. Не ищи меня, Эриэла. Теперь я не настолько глуп, чтобы снова попасться в сети колдовства.
- Конан был суров с колдунами, - жестко усмехнулась Эриэла, - Хочешь сказать, что зарубишь меня также, как несчастную Доглари?
- Эриэла, перестань, - в голосе юноша сквозила глухая, неодолимая тоска и усталая скорбь, - Не рассказывай мне больше, кого убил Конан. Я знаю. Мне не удалось стереть память. Я помню почти все эпизоды, многие из которых лягут на мои полотна, как немой укор варварству и жестокости. Я ухожу. Не смей искать меня, Эриэла.
Юноша окинул взглядом серые, влажные стены каморки, поднялся и вышел, не замечая не трактирщика, ни сидевшего возле барной стойки возницы. Он шел по извилистой дороге, уводящей в сторону леса, за котором виднелись покрытые снегом вершины гор. Дойдя до лесной опушки он присел на траву, отстегнул от пояса меч, вынул его из ножен и воткнул в землю. «Вот и все! Конана-варвара, беспощадного воина – киммерийца Конана больше нет! И никто, никто и никогда больше не заставит меня одеть эту маску. Прощай, Конан. Ты почти сломал мне жизнь, но я не в обиде на тебя. Воин был, но он ушел. Я не желаю больше видеть тебя и быть тобой, воин. У меня свой путь».
Два долгих дня и две почти бессонные ночи шел Талисий в направлении северо-востока от Аквилонии. Он жаждал попасть на родину, жаждал рассказать всем, кто он есть на самом деле, жаждал найти родню художника и объявить себя его сыном. Однако он хотел не просто заявить о себе, как о художнике, но и показать работы. Для этого требовался холст, краски и кисти, которых у юноши не было. Дойдя до небольшого городка, равноудаленного от гор и от моря, Талисий решил зайти в лавку и купить все необходимое, но вспомнил, что деньги остались у возницы, купить товар было не на что. Тем не менее юноша зашел в лавку и начал разглядывать выставленные на продажу холсты, рамки, краски и кисти. Особенно привлекла его внимание большая кисть из конского волоса, аккуратно сработанная, пушистая. Юноша ярко представил себе, как она начнет свой танец красок, создавая на холсте новую жизнь…
- Дай мне вот эту кисть, приятель! - обратился он к торговцу.
- Кисть? Зачем тебе кисть, Конан из Киммерии? Уж не решил ли ты оставить ратное дело и податься в художники? - усмехнулся толстый веселый торговец.
- Конан?! Сколько же еще это имя будет преследовать меня? И откуда ты знаешь Конана?
- Да кто же здесь не знает Конана? И, кстати, слух о том, что ты движешься в город ходил здесь давно. Вот уж не ожидал, что первым делом ты заглянешь в мою лавку, - засмеялся торговец, - Тем более не ожидал, что будешь покупать у меня кисти. Ты забавно будешь смотреться с мечом за поясом и с кистью в руках. Сложно представить тебя сидящим за мольбертом.
Юноша оглядел себя и замер в изумлении. На поясе в бликующих на солнце ножнах снова висел меч. Тот самый меч, который он воткнул в землю по самую рукоятку, а ножны выбросил далеко в густой кустарник, прощаясь навсегда с киммерийцем Конаном, которым ему приходилось быть так долго.
Талисий пощупал ножны, тронул рукоятку меча. Да, это все тот же меч. Взгляд юноши случайно упал на начищенную до блеска, почти зеркальную дверь торговой лавки и увидел там лицо киммерийца Конана, а за ним, словно в белесой дымке улыбающееся лицо Эриэлы…

Текст выложен полностью

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 09:34   #2
Странник
 
Аватар для Dark_Elis
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 85
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Dark_Elis стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Лицо и маска

Вопрос. Когда этот рассказ, а также тот, что участвовал в хоррор-конкурсе можно будет размещать на других ресурсах интернета?
Dark_Elis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 09:44   #3
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,401
Поблагодарил(а): 989
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Конкурс - Лицо и маска

После конкурса можно выкладывать текст.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 10:12   #4
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Конкурс - Лицо и маска

Цитата:
а также тот, что участвовал в хоррор-конкурсе

я так понимаю, этот можно уже и сейчас))

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 11:31   #5
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - Лицо и маска

Задумка оригинальна, ничего не скажешь. А вот текст немножко сыроват, много ошибок, лишних слов и небрежностей. Например, Конана называют "киммириец", есть "барная стойка" и "мольберт"... - но это можно исправить. А вот чего исправить нельзя, так это героического духа произведений Говарда, которого в рассказе нет. Есть душещипательная фентезийная история, логично завершенная, краткая, образная, есть драма, что я очень люблю, но при всех плюсах это - не героика. Здесь нет главного - подвига, поступка, кульминации рассказа.
Талисий воткнул меч в землю и сказал, что больше не будет Конаном - это поступок? Но меч вернулся - и ваш Конан смирился с судьбой... Нет, непохоже это на Конана.
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 12:11   #6
Странник
 
Аватар для Dark_Elis
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 85
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Dark_Elis стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Лицо и маска

Monk,нет, как раз "Конан" не смирился с судьбой. Это отрывок, есть продолжение, просто я его не посылал на конкурс, это моя ошибка, признаю. Дальше герой будет долго пытаться избавиться от меча, но он будет возвращаться. Будет очень серьезная и напряженная борьба с приклеенной в раннем детстве маской "героя". Произведение не завершено, пока сам не знаю, как дальше ляжет сюжетная линия.
Dark_Elis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 12:18   #7
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Конкурс - Лицо и маска

Я читал по диагонали. Это опять история где Конана типа мировая селебрити (знаменитость)? Типа Супермена или Бэтмена?

Цитата:
Автор: Dark_ElisПосмотреть сообщение
Будет очень серьезная и напряженная борьба с приклеенной в раннем детстве маской "героя".

Эээ. как бэ это поделикатнее... Вы вообще с героем знакомы-то? С какой маской "героя"?

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 12:22   #8
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,393
Поблагодарил(а): 322
Поблагодарили 524 раз(а) в 322 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Конкурс - Лицо и маска

Прежде чем что-то говорить о тексте, хотелось бы прояснить один, мне доселе непонятный момент.
Художнику Талисию внушили, что он - легендарный герой Конан, варвар из Киммерии или подразумевается, что с самого начала никакого Конана не было, а было некое "второе я" художника Талисия, созданное колдовством его девушки?
Или это Конану внушили какого-то Талисия? Проясните, пожалуйста этот момент.

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 12:37   #9
Странник
 
Аватар для Dark_Elis
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 85
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Dark_Elis стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Лицо и маска

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Художнику Талисию внушили, что он - легендарный герой Конан, варвар из Киммерии или подразумевается, что с самого начала никакого Конана не было, а было некое "второе я" художника Талисия, созданное колдовством его девушки? Или это Конану внушили какого-то Талисия? Проясните, пожалуйста этот момент.

Не было никакого Конана. Был Талисий.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Цитата: Автор: Dark_ElisПосмотреть сообщение Будет очень серьезная и напряженная борьба с приклеенной в раннем детстве маской "героя". Эээ. как бэ это поделикатнее... Вы вообще с героем знакомы-то? С какой маской "героя"?

С героем знаком "по диагонали")) Да дело не столько в том, что маска, а что нет. По задумке рассказа, герой просто не тот человек, кем ему всю жизнь приходилось быть. Дело не в оценках - герой, не герой, плохой, злой, хороший и пр. Просто он другой и все.

Последний раз редактировалось Dark_Elis, 02.06.2012 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение
Dark_Elis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 12:42   #10
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Конкурс - Лицо и маска

любопытный рассказ, но он, так сказать, несколько не в формате конкурса.

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:55.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru