Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Сага о Конане - лето 2012
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2012, 23:59   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,401
Поблагодарил(а): 989
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Конкурс - Ночной гость

Ночной гость

Автор – А.Тэмлейн.

Пролог

Случилось это в день пятый месяца Девы. В Аренжуне царил культ сладострастия. Раз в году отмечали праздник шемитской Ашторет, что бесстыдно расставляла ноги и поддерживала свои груди. Город утопал в дымке фимиама, в ароматах мирта, в благоухании алоэ и нарда, тонул среди золотых подушек и китайского шёлка. Среди стонов искусных прелестниц, сотен наложниц и тысяч прелюбодеек, торгующих своими телами, одетыми лишь в тончайшие вендийские шелка.
В золотых колыбелях они качали любовников, услаждали их на кроватях чёрного дерева, под балдахинами из слоновой кости, на кушетках, расшитых серебром и прямо на улицах, под грохот тамбуринов и звон колоколов. В дни праздников Ашторет сотни юных девственниц и искушённых матрон выскакивали на улицы, распространяя аромат мирты и кедрового масла. Невероятная вакханалия царила на площадях города. Девушки дарили свои натёртые благовониями тела и пьянящие груди любому, кто их желал.
Неописуемый разгул бушевал с утра до вечера; но сейчас, город, казалось, пресытился сплошным праздником, разнузданные блудницы целомудренно накинули тонкие покрывала, искушённые сластолюбцы сберегали силы для новой оргии, а нарушителям закона предстояло скрываться от стражи…

1

В лазури неба уже мерцали первые звёзды, когда две закутанные в плащ фигуры скользнули по улицам древнего Аренжуна. Позади слышался топот стражи. Конан, волоча за собой Октавию, метнулся к указанному дому.
— Вот они! Клянусь Митрой! Нырнули в Проулок Костей!
Прямо за спиной Конана выросли высокие фигуры. В свете факелов блеснули клинки. Выругавшись, Конан отшвырнул слишком наблюдательного стражника. Тот упал прямо на товарищей, что создало в их рядах некоторую сумятицу.
Конан схватил Октавию за руку и нырнул в кусты. Как ураган, проволок он её по вечернему саду, непостижимым образом избегая столкновений с ветвями и стволами. С той стороны сада оказалась решётка. Конан в мгновение ока взобрался на неё, протянул Октавии руку и вздёрнул её наверх так быстро, что у неё закружилась голова. Следующим движением он спустил её с решётки на той стороне, и спрыгнул следом.
— Бежим, — скомандовал он. — К дому Мурило. Он нас где-нибудь спрячет.

***

Скрипнули петли, и дверь отворилась, ослепив стоящих снопом золотого света.
— Конан, ты?! — изумлённо воскликнул Мурило. — О милосердный Митра! А я-то думал, из-за чего такой шум... Клянусь всеми богами Ада... Заходите скорей, стража, наверно, уже прочёсывает улицы.
Аренжунский аристократ мигом увлёк их в просторную гостиную, обставленную с тонким вкусом потомственного дворянина. Стены украшали вендийские гобелены, пол устилали мягкие южные ковры, вдоль стен были разбросаны шифоньерки, табльдоты и пушистые оттоманки.
Мурило прикрыл за ними двери. Из помещения под лестницей, занавешенного портьерой, донёсся смех, и хозяин дома покраснел.
— Это Тилла и Навия, — смущённо пояснил он. — Они развлекутся пока самостоятельно, не будут нам мешать.
Октавия покраснела. Мурило ей понравился. В нём было плутовское обаяние, располагающее к себе. Аренжунский аристократ был одет щёгольски – так, как доступно лишь людям, которые тратят на оттачивание этого умения большую часть жизни.
Прекрасный крой, безупречная выделка и баснословная дороговизна ткани говорила о внушающих уважение финансах, которые находились в его распоряжении. Что, в свою очередь, почти наверняка подразумевало государственную измену.

***

За дверью послышалось бряцанье оружия и голоса. Наконец, вежливо постучали. Мурило отодвинул засов и открыл дверь.
— Да? — предупредительно поинтересовался он.
— Гхм... — начальник стражи, казалось, был несколько растерян. — В вашем квартале скрывается опасный преступник. Простите, господин, вы не...
Молодой аристократ вопросительно изогнул одну бровь. Стражник смешался.
— Во имя Митры! Простите, что побеспокоили.
— Ну что вы, — великодушно сказал Мурило. — Оберегать жизнь и покой честных жителей – ваша обязанность.
Он выделил иронической интонацией слово «честных», и воин за дверью ещё больше смешался. Наконец створки скрипнули, закрываясь. Стукнул засов. Заморянин плотно задёрнул портьеры на окнах. И только тогда обернулся.
— Чертовски рад видеть тебя, Конан!
— Я смотрю, стража тебя боится, — хмыкнул киммериец. — Когда ты впервые пришёл навестить меня в тюряге, ты ещё не был так популярен.
Старый приятель Конана рассмеялся.
— Что поделать! Всё течёт, всё меняется.
Мурило с годами не утратил ни шарма, ни изящества. Он слегка постарел, однако был по-прежнему безукоризненно одет, ухожен, напомаженные волосы поблёскивали в свете ламп, а холёные пальцы унизывали перстни.
— Каким ветром тебя занесло в наши края?
— Чёртов Ездигерд перерезал всех моих людей, — буркнул Конан. — Вот, думаю попытать счастья в Котхе или Шеме. Однако прежде неплохо бы обтяпать одно дельце. Надеялся, ты мне поможешь.
Аренжунский дворянин развёл руками.
— Всё, что угодно, любезный Конан. Я всё ещё помню, как ты прикончил ту тварь и самого Алого Жреца. Если бы не ты, я бы здесь не стоял. Я не особенно щепетилен в том, что касается обещаний. Но раз просьба исходит от тебя – это совсем другое дело.
Он с любопытством посмотрел на киммерийца и сопровождающую его девушку.
— Представишь меня своей спутнице? Впрочем, что это я. Негоже беседовать в коридоре. Пройдёмте во внутренние покои.

***

Они поднялись по лестнице на второй этаж. Октавия с любопытством осмотрелась. В отличие от варвара, дочь аристократа, выросшая в фамильном замке, знала толк в роскоши. Её внимание привлекли серебряные зеркала на стенах – дань неизменному пребыванию женщин в доме. Она оценила и шёлковые ткани на ложах.
По широкой галерее, выложенной нефритом, они попали в узкий проход Он закончился обитая золотом дверью из тикового дерева. Мурило надавил на фигуру вендийского божка, стоящую рядом, дождался щелчка, толкнул створки и жестом пригласил гостей зайти.
Внутри оказалось логово дамского угодника и интригана. Стены украшали бархатные драпировки. Вышитые рисунки изображали неприличные сцены из заморянской мифологии. Пол из кедрового дерева устилали толстые ковры, на кушетках и софах лежали сатиновые подушки. На столике стояло блюдо с изысканными сластями и графином тёмного вина.
Комнату освещали свечи в золотых подсвечниках. Прожившая год среди разбойничьего люда, Октавия отвыкла от подобного уюта. Но всё же, она оставалась девушкой голубых кровей. Немедийка не могла не признать, что потайная комната была меблирована и украшена со вкусом.
Со вздохом сожаления, дворянка проводила глазами множество безделушек, которыми были полны ниши, шкатулки, этажерки. Впрочем, аристократке не полагалось быть любопытной и, сдерживая себя, она присела на край обтянутого атласом дивана.
— Это моя берлога, Конан, — улыбнулся Мурило. — Не так шикарно, как у Набонидуса, и не так хитроумно, но всё-таки, парочка сюрпризов заготовлена для неприятных гостей. Впрочем, к вам это не относится. Прекрасная дама, не хотите немного вина?
Октавия, зардевшись, согласилась. Открыв шкафчик из розового дерева, аристократ вынул бокал тонкого стекла и наполнил его наполовину.
— Должен обрадовать тебя ещё кое-чем, Конан, — смеясь, сказал он. — Надо сказать, я большая фигура в королевстве. Однако, в отличие от Набонидуса, так и не завёл себе демонических прислужников. Мой сад охраняют обычные солдаты – порядочные пьяницы, между прочим. Если бы не это, ты бы не смог так легко подобраться к крыльцу. Хотя, я вожу дружбу с туранскими чародеями из Акифа, но это государственный секрет. Впрочем, мой друг, от тебя у меня нет тайн. О, чёрт возьми, Конан – может быть, ты тоже хочешь поесть?
— Немного вина и жареного мяса было бы неплохо, — проворчал киммериец.
Мурило хлопнул в ладоши и дёрнул за длинный шёлковый шнурок.
— Как я мог забыть! Ты ведь отличаешься дивным аппетитом, мой друг. Прямо-таки варварским.
Двери отворились, и в комнату вошли две девушки в совершенно прозрачных накидках и золочёных сандалиях.
— Что будет угодно нашему господину? — мелодично вопросили они.
— Мяса и вина моему старому другу, — жестом указал на Конана Мурило. — И побыстрее.
Девушки поклонились. Одна из них окинула придирчивым взглядом богатырскую стать Конана, и, пихнув подружку локтем, что шепнула ей на ушко. Они обе хихикнули. Спустя мгновение двери за ними затворились.
Мурило достал ещё один бокал, наполнил его и протянул Конану.
— Откуда вы? Прямиком из Турана? В твоей речи проскальзывают восточные словечки, а на бедре – кушафская сабля. Да и заморянский твой не так хорош, как раньше. Впрочем, он всегда был ужасен.
Варвар залпом осушил бокал.
— Недурное вино, — признал он. — А ты наблюдателен, мой друг Мурило. Ты всегда был пронырой, но во вкусе тебе не откажешь. Впрочем, ты прав не вполне. Не вполне, — улыбнулся и покачал головой Конан. — Из Акифа мы отправились в Кауран, где погостили немного у Игвы и Валерия. Ну и Тарамис, конечно. Она закатила в нашу честь приличную пирушку!
Конан удовлетворённо крякнул. Глаза у Мурило полезли на лоб.
— Во имя Митры! Королева устроила в вашу честь пир?
Конан усмехнулся.
Вложения
Тип файла: rar Ночной гость.rar (29.2 Кбайт, 43 просмотров)

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 12:51   #2
Странник
 
Аватар для Dark_Elis
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 85
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Dark_Elis стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Ночной гость

Интересно, написано весьма неплохо. Но в чем идея, я так и не понял.
Dark_Elis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 18:11   #3
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,902
Поблагодарил(а): 2,990
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночной гость

Прекрасная стилизация.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 22:48   #4
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночной гость

Цитата:
Интересно, написано весьма неплохо. Но в чем идея, я так и не понял.

довольно бессюжетный рассказ, согласен. просто захотелось живописать встречу разнообразных старых друзей. обычно авторы Конана с такой бешеной скоростью придумывают ему новых подружек/врагов/приятелей, что я не успеваю удивляться - куда же они девают старых? Неужто Конан после первого секса их сражу же убивает и закапывает? ХD

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 02.06.2012 в 23:32.

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 22:53   #5
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,902
Поблагодарил(а): 2,990
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночной гость

Цитата:
Автор: Dark_ElisПосмотреть сообщение
Но в чем идея, я так и не понял.

а что, разве в фэнтези должен быть глобальный смысл?
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 23:31   #6
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночной гость

Цитата:
Прекрасная стилизация.

спасибо)

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 07:33   #7
Странник
 
Аватар для Dark_Elis
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 85
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Dark_Elis стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Ночной гость

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
а что, разве в фэнтези должен быть глобальный смысл?

Да нет, не обязательно) Просто людям, выросшим на русской литературе немного непривычно, когда идеи нет и она даже не угадывается.
Dark_Elis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 07:35   #8
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночной гость

Читается, как часть чего-то, для рассказа слишком затянуто, многочисленные воспоминания и описания убивают драйв. Местами идет авторская речь, типа: "а теперь расскажем вам, как...". Надо бы выдерживать один стиль, Пелиас.
И еще. Читаю третий рассказ Пелиаса, и в каждом одно и то же: "бла-бла-бла, Конан прижал ее к своей груди." - и конец. Вы всегда заканчиваете подобные сцены именно такой фразой, не замечали?
Как стилизация - да, хорошо, много описаний нужных и ненужных, много цветастых словес и литературщины. Кому-то, наверно, понравится, но лично мне подобное не по душе. Красиво, но за бесконечными описаниями теряется нить сюжета. Я люблю, когда каждая сцена - как звено в цепи. Они должны быть связаны, и лишней быть не должно. У вас же можно выдергивать сцены - и сюжет не изменится. Это не есть гут.
И таки да, верно заметили сверху: сюжета-то как такового и нет. Есть набор сцен. Вот сцена с погоней - она заканчивается ничем. Есть долгая говорильня со старым другом - но она тоже не заканчивается ничем. Выскочивший, как чертик из табакерки демон, само собой, убит. Девочки в ванной. Королева в постели. Есть письмо в конце - но вместо концовки оно наоборот раскручивает интригу. Понимаете, нет ощущения, что все эти эпизоды - звенья одной цепи. А почему? Нет единой тайны, нет чего-то, что связывало бы это все. Погоня - за Конаном. Демон - за Мурило. Октавия тут вообще каким боком, для антуража? Девочки в ванной - для чего? Что они сделали такого, что как-то влияло на сюжет? "Подготовили" Октавию для Конана? Конечно, это ооочень важно!

Последний раз редактировалось Monk, 03.06.2012 в 07:51.
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 07:38   #9
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночной гость

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
а что, разве в фэнтези должен быть глобальный смысл?

Глобальный смысл не нужен, но хоть какой-то смысл быть обязан
Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
И еще. Читаю третий рассказ Пелиаса, и в каждом одно и то же: "бла-бла-бла, Конан прижал ее к своей груди." - и конец. Вы всегда заканчиваете подобные сцены именно такой фразой, не замечали?

А купола нигде встречались? Раньше Пелиас и этим частенько баловался .
Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Как стилизация - да, хорошо, много описаний нужных и ненужных, много цветастых словес и литературщины. Кому-то, наверно, понравится, но лично мне подобное не по душе.

Алебастрово-антрацитовые?
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 11:52   #10
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,902
Поблагодарил(а): 2,990
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конкурс - Ночной гость

Цитата:
Автор: Dark_ElisПосмотреть сообщение
Просто людям, выросшим на русской литературе немного непривычно, когда идеи нет

так я про это неоднократно упоминал в других темах и здесь: не надо и нельзя это "смешивать" и применять подобный приёмы и подходы для фэнтези
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 04:08.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru