Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2008, 09:31   #1
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Откровенно говоря,лично я прекратил бы жизнеописание Конана уже после Конана Великого Л.Карпентера,чтобы оставить простор для собственных фантазий открытым.А все эти метаморфозы со старением Конана и превращением в мудрого аки старец монарха просто разрушили весь романтизм.Ваши мнения?
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 18:33   #2
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию

Согласен, хоть и «Конана Великого» не читал.
Конан — варвар, а когда стал королем, о каком варваре может идти речь? Он более так не воспринимается. В этом смысле антагонистом ему будет Кулл — король, владыка могущественной державы, а не варвар из Атлантиды.
Я бы оставил из тех произведений, что описывают жизнь Конана-короля, только говардовские. Еще (лично мне) был интересен роман «Конан-островитянин» («Тени ужаса»), и то только из-за того, что там действие происходит в Антилии. Теперь же, по его прочтении, можно с легким сердцем вычеркнуть и это произведение. «Час дракона» — и хватит!

А после «Часа дракона» много еще чего?..


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 19:15   #3
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию

я бы Конана убил!!!
лет в 60 с гаком когда уже и годы наложили печать, молодой он непобедим.
он погиб бы в какой-нибудь грандиозной "битве народов" например при вторжении с Севера нордов или при вторжении пиктов, защищая свое королевство. Перед смертью успел бы нагородить вокруг себя трупов, но... великие тоже умирают. Только слава живет вечно.
А войну бы Аквилония выиграла. Получила б передышку на несколько сотен лет, пока все-таки не пала под ударами варваров.
написать что ль...

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 19:58   #4
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию

Бальдур фон Барток пишет:
Цитата:
написать что ль...

Давай!


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 09:06   #5
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию

Главное не делать из него степенного мудреца а оставить диким завоевателем(хоть и в королевской мантии),как например в Конане Великом.Вот это был true Conan.
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 14:17   #6
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию

не степенный мудрец ни в коем разе!
но он все ж таки умный.
иначе не стал бы королем а до седых волос пиратствовал.
и кстати правил он весьма разумно.
но конечно же он не король-воин, король-герой, этакий Ричард Львиное Сердце.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 12:07   #7
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию

Это верно...
Вообще, после прочтения "Этим топором я буду править", мне подумалось, что Кулл - это этакий Конан на другое лицо. Фактически, в каком-то смыле можно воспринимать произведения о улле как рассказ о том, что могло бы стать с Конаном во время его преаления. Недаром же "Феникс на мече" и был перераьотан из "Сим топором..." Хотя тут и есть три тонких момента:
1. Произведения всё-таки
а. Намного слабее рассказов о Конане, потому что более ранние.
б. Куда более философичны, зачастую философская мысль занимает в них центральную основу повествования.
в. Куда более сказочны, недаром действие происходи в доисторические врмеена...
2. Кулл гораздо моложе Конана, и, соответсвенно, проблемы у него осовесем другие, часто вызваные неопытностью или склонностью к необдуманным порывам. Всё-таки, в большинстве ситуаций Конана представить очень сложно.
3. Изначально, как мне кажется, образ Кулла был куда ближе к образу самого автора - Роберта Говарда. Фактически, это его идеализированная ипостась. И они... более чисты и в них больше идеализма, что ли, поскольку писать в ранние годы. В рассказе "Сим топором.." же сильно чувствует другая направленность. Когда я читал его, мне казалось, что я читаю про Конана, а не Кулла...

Что же касается его смерти... Мне почему-то тоже кажется, что он где-то погиб. В какой-то войне, стычке... Вряд ли он бы высидел на троне без дела достаточно долгое время. Но погиб, сделав очень многое за время своей жизни и погиб небесполезно. Я думаю, его бы любили даже после смерти...

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 14:31   #8
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию

Пелиас пишет:
Цитата:
1. Произведения всё-таки
а. Намного слабее рассказов о Конане, потому что более ранние.

Что касается жанра героического фэнтези — да, так и есть (и то мог бы поспорить насчет моего любимого «Королевства Теней»). Что до всего остального... Просто рассказы о Кулле другие...
И также становится ясно, что рассказы о Кулле — это эксперимент (например, «Кошка Делькарды», заметно выбивающаяся из всего цикла, совершенно необычное «Проклятие золотого черепа», «Алтарь и скорпион», где о Кулле лишь упоминают...)

Пелиас пишет:
Цитата:
б. Куда более философичны, зачастую философская мысль занимает в них центральную основу повествования.
в. Куда более сказочны, недаром действие происходи в доисторические врмеена...

Да, точно.

Пелиас пишет:
Цитата:
2. Кулл гораздо моложе Конана, и, соответсвенно, проблемы у него осовесем другие, часто вызваные неопытностью или склонностью к необдуманным порывам. Всё-таки, в большинстве ситуаций Конана представить очень сложно.

Ну, я бы не сказал, что в рассказе, который часто ставят последним в цикле, «Зеркала Тузун Туна», Кулл слишком молодой. Но действительно, Конана в такой ситуации не представишь...

Пелиас пишет:
Цитата:
3. Изначально, как мне кажется, образ Кулла был куда ближе к образу самого автора - Роберта Говарда. Фактически, это его идеализированная ипостась. И они... более чисты и в них больше идеализма, что ли, поскольку писать в ранние годы.

Точно. Солидарен целиком и полностью.

Пелиас пишет:
Цитата:
В рассказе "Сим топором.." же сильно чувствует другая направленность. Когда я читал его, мне казалось, что я читаю про Конана, а не Кулла...

А вот тут Говард перешел на новый уровень. Видимо, сам понимал, что рассказ «Сим топором я буду править!» не очень вписывается в цикл о Кулле (весьма похожи на него в этом и «Мечи Пурпурного Царства»). И переделал!


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 10:43   #9
Гладиатор
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 44
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
screw стоит на развилке
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Из всех известных на сегодняшний день рассказов, наиболее поздний это вроде Ник Перумов название не помню, так вот Конан попадает на другую планету в другое измерение и начинает там все сначала со своим непобедимым отрядом женщин
screw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 11:07   #10
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

С ума сойти...
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персонажи Саги о Конане. Mrak Сага о Конане 217 21.06.2016 08:35


Часовой пояс GMT +2, время: 00:04.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru