Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2006, 16:39   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Лучшие книги

В новой версии библиотеки предусмотрен раздел "лучшие произведения". Я сам не берусь утверждать, какие лучшие, а какие нет, поэтому прошу высказаться в этой теме, какие тексты необходимо читать в первую очередь. Это будет очень полезно для людей, незнакомых с Сагой. Лучшие произведения будут отбираться методом совпадения, т.е. если его упомянули несколько человек, то оно попадает в список лучших.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2006, 18:08   #2
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Лучшие книги

Из Говарда в первую очередь:
1.Час Дракона
2.Алая Цитадель
3.Красные Гвозди
Затем все,что читал из Майкла Мэнсона очень увлекательно,очень хотел бы почитать его роман Небесная Секира.
Хороши Эндрю Оффут,Роланд Грин,Леонард Карпентер.
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 22:07   #3
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Лучшие книги

ранний Локнит, включая первую часть "подземного огня" и Робертс (весь)
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 17:16   #4
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Лучшие книги

Ой, сомневаюсь, что получится придти к консенсусу. Сколько людей - столько мнений. Того же Мэнсона я бы наоборот - не рекомендовал.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 07:30   #5
Вор
 
Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 193
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Хасатэ стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Лучшие книги

Весь Говард, Ренли "Кормчие Судьбы", Стюарт "Обитель спящих", "Седьмая Невеста", весь Робертс, Старк "Сирвента о наследниках", "Наемники Короны".
Так что общих мнений действительно не получиться. Менсона и его последышей я бы гнал по шеи.
Хасатэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 08:46   #6
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Лучшие книги

У Мэнсона на мой взгляд тагже,как и у Локнита своя Хайбория,находящяяся в паралельной вселенной,так уж я ее воспринимаю.По крайней мере он не пишет сказочную эльфийскогномскую лабуду.

Последний раз редактировалось Warlock, 30.08.2006 в 08:52.
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 09:29   #7
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Лучшие книги

Да, только у Локнита "параллельная" Хайбория вполне сознательно, а у Мэнсона - такое ощущение, что от незнания и непонимания. Насчет "сказочной лабуды"... Уж не знаю что хуже: эльфогномы или космология Мэнсона с этим его набившим оскомину культом Митры и гигантами, поддерживающими земную твердь.
Не нравится также возведение в ранг чОрта с рогами и копытами Нергала, божества вообще малоизвестного в оригинальной Хайбории.
Излишний сексизм, доведенный до своего "опупеоза" в "Наложницах Бро Иутина".
Наконец, главная претензия к М.Нахмансону - его редакторская деятельность. Мне кажется очень некрасивым и неуважительным корректировать чужие тексты на свое усмотрение, подгоняя их под собственные творения.
- "Сокровища Траникоса" - Нахмансон там практически третий соавтор. Не свинство?
- произвольная замена терминологии в оригинальных текстах Говарда. Нет в оригинале никаких серых равнин и нергалов. Нет в Вендии никакого мехараджубба (если режет глаз "король" замените на "владыка" - для англоязычного читателя слово king воспринимается нормально, не надо позиционировать это как грубую ошибку Говарда)
и т.д. и т.п.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 10:47   #8
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Лучшие книги

Касательно Нергала,незнаю точно были ли у него рога с копытами,но то что это демоническое божество думаю никто спорить не будет.Не вижу причин,чтобы варвар не поминал его в ругательствах наравне с Сетом и Эрликом,всякож не Люцифер .

Митрой автор действительно мозги запарил,стараюсь не обращать на это внимания.Древо Мира и Гиганты-это то из-за чего я отношу Хайборию Мэнсона к паралельной ипостаси по отношению к Хайбории Говарда.

Сексизм...в принципе есть малость,ну да в героике без этого редко обходиться,да и меня если честно из-за этого ни капли не ломает.Другое дело что в том рассказе про гарем,Конан абсолютно выдохся после веселой ночки у Бро Иутина и не может больше смотреть на женщин,но затем в тот же день вернувшись к вождю скотоводов с которым заключил пари,забирает в качестве выигрыша... его жену- .Либидо Конану сделал-будь здоров .

Про переводы Нахмансона понятия не имел,но заранее с вами согласен.Нехорошо,ну да врятли эти переводы когда либо переиздадут и посему про них лучше спокойно забыть и не париться.
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 16:23   #9
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Лучшие книги

В том и беда, что переиздают именно их.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 22:54   #10
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Лучшие книги

Насчет Мэнсона я также придерживаюсь мнения, что его советовать не нужно. Я тоже с увлечением читал его книги, но Конан у него не канонический. Если начать читать с этого автора, то потом начнешь недоумевать насчет нестыковок со всеми другими книгами.
Я думаю, все согласятся, что Говарда в любом случае надо читать? Также тут многие высказались по поводу Робертса. Итак, мы имеем:
Роберт Говард (весь)
Джон Маддокс Робертс (весь)

Уже кое-что. Я бы еще посоветовал - Пол Андерсон Секира Света. И Карпентера, хотя и не всего.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Lex Z за это полезное сообщение:
AlexMustaeff (28.07.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский Конан: Лучшие произведения и авторы Germanik Сага о Конане 43 22.10.2019 09:01
Книги про Хайборею, но не о Конане? Михаэль фон Барток Сага о Конане 134 28.10.2015 16:19
java книги Germanik Беседка 12 28.02.2010 16:28
Продам 2 книги о Конане издательства Азбука katency Куплю-продам 1 29.01.2010 11:37
Кто-то читал какие-то новые книги о конане на английском? Conan Сага о Конане 45 20.03.2009 09:36


Часовой пояс GMT +2, время: 11:59.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru