Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Кинематограф
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2010, 13:31   #951
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Фильмы

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Марат, а что тут непонятного? Я утверждаю, что момент с Джоном Коннором - логическая ошибка Кэмерона.

Ну автор этой "логической ошибки" не Кэмерон, а Хайнлайн. Это парадокс замкнутого круга, описанный им еще в 1941-м.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 13:34   #952
особый статус не указан
 
Аватар для Марат
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщения: 168
Поблагодарил(а): 93
Поблагодарили 92 раз(а) в 25 сообщениях
Марат стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
Смех Re: Фильмы

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Ну автор этой "логической ошибки" не Кэмерон, а Хайнлайн. Это парадокс замкнутого круга, описанный им еще в 1941-м.

Что, парадокс? ПАРАДОКС?! Правда?))
Марат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 13:39   #953
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фильмы

Константин Ф., терминатора придумал Хайнлайн? Я уже выше говорил, в каждой фантастической вселенной - своя парадигма. Мы не можем каждый раз менять условия игры, для того чтобы объяснить тот или иной косяк - здесь мы возьмем парадигму Хайнлайна, здесь Саймака, здесь Брэдбери, здесь Лаумера, а здесь Андерсена и т.д. Я вижу только одно - Коннор от Риза появился по причине того, что кровь из носа надо было вставить в фильм романтическую линию.

Добавлено через 1 минуту
Марат, вымышленный парадокс вселенной рассказа "По замкнутому кругу". Да и что?

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 11.01.2010 в 13:41. Причина: Добавлено сообщение

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 13:44   #954
особый статус не указан
 
Аватар для Марат
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщения: 168
Поблагодарил(а): 93
Поблагодарили 92 раз(а) в 25 сообщениях
Марат стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
Счастье Re: Фильмы

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Марат, вымышленный парадокс вселенной рассказа "По замкнутому кругу". Да и что?

А как же "слоны-это черепахи" и дефиниция "парадокса"?!
Кажется, теперь всё стало ясно
Марат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 14:00   #955
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фильмы

Да, кстати, забыл кое-что. Для того, чтобы петля "замкнулась", необходимо, чтобы логическая вводная, причина, родоначальник событий уже была во времени извне.

Например, я не помню кто автор и как рассказ назывался - чела преследует другой чел, первый убивает второго, а потом не рассмотрев труп убегает, решает вернуться в прошлое, чтобы предупредить самого себя и не стать т.о. убийцей, и в итоге оказывается, что он и есть этот второй чел. Сам себя убивает. Здесь есть логика. А вот если бы второй убил первого, то никакого замкнутого круга не появилось бы, такая ситуация просто логически ошибочна.

И, ЕМНИП, логика была у Хайнлайна.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Автор: МаратПосмотреть сообщение
А как же "слоны-это черепахи" и дефиниция "парадокса"?!
Кажется, теперь всё стало ясно

Что тебе стало ясно? Что ты нихрена меня не понял? Поздравляю!

С точки зрения понятия по парадоксе, никакой вымышленный парадокс не является парадоксом, поскольку парадокс - это ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения.

Но, да конечно "ха-ха-ха, я тебя подловил на косяке, ведь я не в состояние отличить рассказ Хайнлайна от фильма Терминатор". Ты смеешься над самим собой Марат.

Перечитай по буквам, что я писал особенно обращая внимание на подчеркнутое слово вымышленный, ок?

Добавлено через 2 минуты
Давай я тебе выдумаю вселенную, где черепахи действительно будут слонами. Тем самым создав вымышленный парадокс. И дальше в любом споре, касаемом фантастических фильмов буду "оперировать парадоксом черепахи".

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 11.01.2010 в 14:03. Причина: Добавлено сообщение

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 14:11   #956
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Фильмы

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Константин Ф., терминатора придумал Хайнлайн? Я уже выше говорил, в каждой фантастической вселенной - своя парадигма. Мы не можем каждый раз менять условия игры, для того чтобы объяснить тот или иной косяк - здесь мы возьмем парадигму Хайнлайна, здесь Саймака, здесь Брэдбери, здесь Лаумера, а здесь Андерсена и т.д. Я вижу только одно - Коннор от Риза появился по причине того, что кровь из носа надо было вставить в фильм романтическую линию.

Хайнлайн поднял проблему: если возможны путешествия во времени, то возможны ситуации, когда у каких-то событий отсутствует причина. В фантастике это эксплуатируется вплоть до того, что у самой Вселенной нет причины: высший компьютерный разум, получивший контроль над временем, создает вселенную, а значит и предпосылки своего создания. (Стросс, Симмонс).
Во вселенной "Терминатора" используется эта парадигма. К чему вопрос о хайнлайновском авторсте этой вселенной?
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 14:13   #957
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фильмы

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Константин Ф., терминатора придумал Хайнлайн? Я уже выше говорил, в каждой фантастической вселенной - своя парадигма. Мы не можем каждый раз менять условия игры, для того чтобы объяснить тот или иной косяк - здесь мы возьмем парадигму Хайнлайна, здесь Саймака, здесь Брэдбери, здесь Лаумера, а здесь Андерсена и т.д. Я вижу только одно - Коннор от Риза появился по причине того, что кровь из носа надо было вставить в фильм романтическую линию.

Добавлено через 1 минуту
Марат, вымышленный парадокс вселенной рассказа "По замкнутому кругу". Да и что?

Согласен насчёт избирательности. По парадигме фильма будущее можно изменить путём изменения прошлого (иначе накой всех этих терминаторов было посылать?). Но в тоже время ни какие превратности судьбы не могут помешать джону стать предводителем восстания (в отличие от ''эффекта бабочки'', в котором в зависимости, где ты поссал можешь стать богачём, очутиться в тюрьме или в больнице с отрезанами ногами). А тут мать в психушке, приёмные родители, а джон всё-равно предводитель. но тут я думаю не парадокс и не косяк, а умышленные действия, расчитанные на увеличение интереса к сюжету и
его динамизма. (кому б было интересно, если бы джон вследствии не лёгкого детства окончил жизнь мелким воришкой или скайнет забил бы на посылку терминаторов в прошлое - всё равно будующее не изменишь. Вот поэтому такая избирательность.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 14:16   #958
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фильмы

Цитата:
Во вселенной "Терминатора" используется эта парадигма.

Каким же образом опредлить, что данная парадигма является парадигмой терминатора, а не мы наюлюдаем очевидный косяк? Знаешь, объяснения в стиле "причина этого события в том, что у нее нет причины", мне как-то не близка.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 14:19   #959
Полководец
 
Аватар для imhep-aton
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщения: 2,691
Поблагодарил(а): 200
Поблагодарили 227 раз(а) в 156 сообщениях
imhep-aton стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер Наполнение wiki [серебро] 
По умолчанию Re: Фильмы

Российская народная интернет-кинопремия ЖОРЖ. Голосуйте за лучшие фильмы и лучших актёров и актрис минувшего года.
http://georges.cinemafia.ru/voting/

imhep-aton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 14:29   #960
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фильмы

Кстати, применение таких "парадоксов" были мастерски высмеяны в Сауф Парке. "Защита Чубакки" или "парадокс Чубакки".

В лучшем качестве звиняйте не нашел.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильмы ужасов Lex Z Кинематограф 267 07.12.2023 23:40


Часовой пояс GMT +2, время: 04:12.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru