Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Horror-конкурс
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2012, 06:42   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Horror-конкурс - Дом забытых кошмаров

Дом забытых кошмаров


Солнце медленно уходило за горизонт и тени, отбрасываемые деревьями, растянувшимися вдоль дороги, становились все длиннее. Машину подбрасывало на кочках и от каждой новой порции встряхивании Грину становилось все хуже. Морская болезнь, по непонятному решению матушки-природы, сочетавшаяся со страстью к рыбалке, особенно проявлялась на неровных дорогах и в разваливающихся машинах.
Обед почти уже грозился быть выкинутым на свет божий, но старый Форд тряхнуло еще десяток раз и наступило долгожданное спокойствие.
- Приехали, сэр, - прохрипел водитель. – Добро пожаловать в особняк Саливанов.
- Благодарю! – сквозь зубы проговорил Грин и вылез из салона автомобиля.
Легкий ветер гонял клубы пыли по дороге, ветки деревьев покачивались в такт каждому дуновению. В конце тропинки, к которой подъехал Форд, стоял двухэтажный каменный особняк.
Грин бегло окинул взглядом окрестности - ничего особенного, обычный провинциальный пейзаж. Затем подошел к заднему борту автомобиля и извлек из-под мешков с удобрениями свой чемодан. Водитель, тем временем, тоже вылез из салона и, открыв капот, принялся что-то подкручивать в двигателе.
Поняв, что отныне его никто больше сопровождать не будет, Грин невесело усмехнулся про себя и побрел в сторону особняка.
- Меня зовут Сэм, - бросил водитель, когда Грин проходил мимо него.
- Буду иметь в виду, - не останавливаясь, произнес Грин в ответ.
Тропинка, тянущаяся к особняку, была покрыта мелким щебнем и после каждого шага раздавались щелчки камней друг от друга. Они ввели Грина в полугипнотическое состояние и заставили прокрутить в голове события прошедших двух дней.

* * *

Грин сидел в своем офисе и занимался очень полезным, на его взгляд, делом – затачивал один карандаш за другим. Когда зазвонил телефон, Грин заточил уже половину коробки. Продолжая отправлять карандаши к своеобразному парикмахеру, он снял одной рукой трубку.
- Слушаю.
- Мистер Грин? – с другой стороны раздался низкий женский голос.
- Да это я. С кем имею честь разговаривать?
- Слава богу, что я смогла до вас дозвониться, - раздался вместо ответа вздох облегчения.
- Мне говорили, что вы очень занятой человек.
- Прощу прощения, мэм, но я у меня действительно много важных дел. Не могли бы вы сразу перейти к делу.
- Простите, мистер Грин. Просто произошло что-то странное, перевернувшее нашу жизнь с ног на голову. Меня зовут Марсела Саливан. И мне срочно необходима ваша помощь.
В течение получаса Грин выслушивал проблему Саливан, раздумывая, стоит ли браться за это дело. Но зная, что профессия частного детектива держится на одном незыблемом правиле «волка ноги кормят», все же согласился приехать в фамильный особняк Саливанов и решить все возникшие проблемы.

* * *

Не успел он подойти к порогу и протянуть руку к дверному звонку, как дверь открылась сама собой, будто приглашая войти внутрь дома. Тот час в двери появился дворецкий.
- Мистер Грин, рады видеть вас. Я Артур. Дворецкий семьи Саливан. Прошу пройти за мной, миссис Салливан ожидает вас в гостиной.
Дом оказался старым не только снаружи. Сводчатые потолки, и деревянные половицы напомнили Грину выставочные залы музеев. В гостиной горел камин, а за столом, стоящим в центре комнаты сидели несколько людей. Навстречу вышла женщина лет пятидесяти, одетая в строгое черное платье и к не месту торчащим из волос пером.
- Наконец-то, мистер Грин. Прошу простить мою поспешность, но проблема слишком серьезная и потому мы ждали вашего прибытия, как второго пришествия. Артур, благодарю вас. Вы можете быть свободны. Отнесите вещи мистер Грина в его комнату.
Марсела Саливан жестом пригласила Грина идти за ней к столу. Как только они приблизились, рука Марселы опустилась на плечо Грина и крепко, будто от страха, сжалась.
- Разрешите представить вам членов мои семьи. Девушка, сидящая справа от вас – моя дочь Присцилла. Юноша рядом – мой сын Дэвид. Далее идут дядюшка Чарльз и его жена Дариэла. И, наконец, те, кто не связан с нами родственными узами, но кто прослужил нам все это время верой и правдой. Горничная Мэгги и садовник Вилли. С Артуром вы познакомились. Оставшееся место принадлежало тому человеку, ради которого мы вас сюда вызвали. Гувернантке Мэриан.
Двенадцать пар глаз оценивающе смотрели на Грина. Скорее опыт, нежели чем любопытство, заставило Грина бросить оценивающий взгляд в ответ.
Присцилле на вид было лет восемнадцать, внешность довольно приятная, если не считать слегка острого подбородка. Дэвид, скорее всего, пошел в отца, так как ничего от Марселы ему не досталось. Считаясь вторым после матушки главой семьи и вероятнее всего её ближайшим наследником, Дэвид, несмотря на свои двадцать лет, старался выглядеть взрослее, чем было на самом деле. Дядюшка Чарльз и Дариэла выглядели обычной парой прожившей вместе достаточно долго. Муж и жена одна сатана – так можно было описать эту парочку. Мэгги и Вилли на первый взгляд крутили роман, хотя Мэгги была лет на десять младше сорокадвухлетнего Вилли.
Довольный проведенным анализом, Грин повернулся к Марселе.
- Миссис Саливан, мне нужно задать вам пару вопросов для того чтобы прояснить ситуацию. Не возражаете, если я останусь стоять, а вас попрошу занять место за этим столом. Так мне будет легче.
Слегка уязвленная тем, что только что прибывший человек начинает её указывать в собственном доме, Марсела для виду скривила лицо, но через пару секунд заняла место за столом.
- Благодарю вас и прошу прощения за подобные просьбы, - от острого взгляда Грина не ускользнула мимика Марселы. – Итак, начнем. Чем больше вы дадите мне информации, тем больше шанс, что мы найдем Мэриан, как можно скорее. И для начала первый вопрос: обращались ли вы в полицию?
- Нет, мистер Грин, - ответила Марсела. – Мэриан пропала два дня назад, до города несколько сотен километров, телефона нигде поблизости нет. А зная скорость работы тамошней полиции, я уверена, что они бы до сих пор не соизволили приехать к нам. Потому мы решили, что в этом деле нам сможет помочь только частное лицо.

picture

Примечание администрации: Полный текст выложен в архиве.

Оценки судей:

Александр Щёголев


1. Общее впечатление – 2
2. Читабельность– 3
3. Увлекательность – 3
4. Стиль – 3
5. Внутренняя логика произведения – 2
6. Хоррор-составляющая – 2

Средняя оценка: 2.50

Комментарий: Орфографические ошибки, случайным образом расставленные запятые и опечатки, конечно, мешали нормальному чтению, но – справились. Перед нами подражание, что само по себе не плохо и не хорошо. Плохо, что западным образчикам, причём (создаётся стойкое ощущение) – не лучшим, не оригинальным, а тем, которые тоже являются подражанием чему-то. В результате получилось подражание 3-го или 4-го порядка. Возможно, источником вдохновения послужили полупрофессиональные переводы 90-х годов, а может, фильмы категории «B», не знаю... ощущение, повторяю.
Но это всё к слову и неважно. Пользоваться чужими приёмами, чужими ситуациями можно и мастерски, получая новое качество. Что же здесь? Начинается рассказ, как детективное расследование. Сдабривая текст, по мере сил, иронией, автор подробно рассказывает о приезде в отдалённую усадьбу частного сыщика, даёт материалы дела – опять же весьма подробно, – расставляет фигурантов-подозреваемых, описывает допросы, и всё это зачем? Да низачем. Большой объём информации, полученной читателем, оказывается не нужен, а две трети текста никак не участвуют в том, что происходит дальше. Последняя треть – это совершенно новый рассказ, торопливый и угрюмо-серьёзной (никакой вам иронии). Срочно выдвигаются рояли из кустов, вызываются боги из машин... Кстати, насчёт богов. Зачем к малому туристическому набору ужасов (вынашиваемая годами месть, жуткая семья, явление призрака, скрежеты за дверями, труп в сундуке) понадобились ещё и неназванные «древние боги»? Ещё и Братство, им поклоняющееся. Без этого что, было бы пресно? А по-моему, пересолено. Слишком много всего и сразу. И никакой сюжетной логики. Почему «братство» ждало годы, чтобы воздать убийце по заслугам, какие механизмы включило самоубийство Мэрион, почему она покончила с собой именно сейчас, почему она вообще покончила с собой? Зачем обитатели замка разыгрывали представление перед сыщиком, делая это настолько талантливо, что тот, опытный полицейский, не заподозрил подвох? Они могли обездвижить его сразу, как он вошёл в дом, могли опоить за столом, – способов много. Зачем столько сложностей? Наконец, почему любящая мать, горюющая о потере старшего сына, во имя мести убивает двух оставшихся детей? Нелепо всё это.
Учитывая брошенное и повисшее начало рассказа, читатель (в моём лице) испытывает двойное разочарование.
Вложения
Тип файла: rar Дом забытых кошмаров.rar (16.6 Кбайт, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось Junta Khan, 23.03.2012 в 21:00.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 18:43   #2
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Дом забытых кошмаров

Оригинально.
Vlad lev на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 21:01   #3
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Дом забытых кошмаров

Добавлены оценки от Александра Щёголева.
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:22.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru