Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2008, 11:46   #1
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Жизнь и смерть Конана Роберта Говарда

Вот, неожиданно для себя написал небольшое эссе

Добавлено через 21 секунду
Вот оно

Жизнь и смерть Конана из Киммерии. После обдумывания слов Имхеп-атона у меня родилось следующее небольшое эссе .

Итак, как я уже говорил, в каком-то смысле, как архетип и мифологема, Конан жив ещё до сих пор .

Не могу не привести следующие замечательные строки:

<…>
…годом рождения героической фэнтези можно считать 1925 год, когда в одном из номеров популярного американского журнала «Сверхъестественные истории» напечатали первый рассказ девятнадцатилетнего Роберта Говарда – «Копьё и клык» о первобытных людях. Это было подражание Джеку Лондону. Первобытный человек спасает свою возлюбленную - в общем-то, ничего нового. Но именно этот рассказ, хотя в нём нет никакой магии, во всех справочниках фантастики считается первым произведением героической фэнтези.
Так что же такое героическая фэнтези? Прежде чем продолжить исторический экскурс, попробуем дать определение этому жанру. Первое и необходимое условие - яркий герой, личность. Второе - подвиг. Третье - сказочность обстановки. Наличие в произведении некоего волшебного «ци» (китайский термин, обозначающий внутреннюю энергию чего-либо), пусть даже в нём нет ни колдовских созданий, ни колдовства как такового. То есть героическая фэнтези - это сказка о подвиге.
Итак, в 1925 году увидел свет первый рассказ Роберта Ирвина Говарда, а вслед за ним появились и другие. Из-под пера кудесника из Техаса появились удивительные образы, до сих пор пленяющие воображение: Бран Мак Морн, король Кулл, Кормак Мак Арт, Соломон Кейн и, конечно же, Конан - поистине «бессмертный герой». Создав Конана, Говард сотворил некую мифологему - он подарил людям, за двадцать лет уставшим от технического прогресса, героя, возвеличивающего варварский образ жизни, в отличие от Тарзана - джентельмена-дикаря <…>

Добавлено через 39 секунд
Александр Лидин.

Кстати, как это ни забавно, можно считать, что Конан в каком-то смысле реален. Это подразумевал Джозеф Кэмпбелл, об этом говорил Карл Юнг в своей психологии прототипов. Они писали о том, что, хотя миф и не является истиной в прямом смысле, он в некотором смысле правдив литературно. Внутренний мир символов и прототипов по-своему не менее реален, чем мир физический.
Ведь, в конце концов, реальность воспринимается нами посредством внутреннего мира, в который могут встраиваться и вымышленные образы, обладая для человека ничуть не меньшей реальностью…

Об этом же (о мифологической реальности Конана на уровне архетипов) можно прочитать в любопытной статье, выложенной в разделе …. на этом сайте .

И об этом же пишет М. Ахманов в своём Варваре Коновова:
Странный феномен, - промолвил Трикси. – Настолько сильный, завораживающий, что меня это почти пугает. … Этот ваш герой почти реален… конечно, не в предметной области, а в ментальной. Он - инклин!

[Инклин – вымышленный термин для обозначения латентной матрицы, скрытой в подсознании, что, в общем-то, практически аналогично архетипу. Иными словами, инклин - некий абстрагированный, идеализированный образ чего-либо, несущий основные черты объекта, и обладающий непротиворечивой целостностью].


Забавно также, что, как ни странно, я согласен с Имхеп-атоном. Хотя умом я и понимаю, что Конан рано или поздно должен был погибнуть, но просто не могу представить себе его смерти. Это не укладывается в моей голове.
Недаром в эссе …., выложенном на сайте, автор подчеркнула, что у Конана на самом деле нет реального возраста. Быть может, кому-то это покажется сомнительным, но мне также кажется, что Говард недаром в своих произведениях хронологически остановился на времени правления Конана. Он мог бы убить его каким-нибудь героическим образом, но не сделал этого, и мне почему-то кажется, что вряд ли бы когда-либо сделал.
Многие мифологические герои стали героями после их смерти. Героическая смерть была непременным атрибутом их героизма - таков, например, Сигурд. Но Конану не обязательно было умирать, чтобы стать героем. Он стал им при жизни. Смысл послания, закодированного Говардом в Конане - можно стать героем, побеждая. Для этого не обязательно умирать. Ведь иначе это не будет полной победой. Конан готов умереть, но совсем не стремиться к этому. Да и то, по правде - разве в этом смысл жизни? Это красной нитью проходит сквозь все рассказы о Конане.
Конан - это символ торжествующей жизни. Он НЕ ДОЛЖЕН умирать. По крайней мере, никто не должен видеть, как он умрёт. Конан вряд ли обрадовался бы, если бы кто-то написал об этом. Ведь, с его точки зрения, это вряд ли можно считать подвигом. Поскольку подвиг - это сама жизнь. А смерть – это всего лишь завершение жизни. А значит, и завершение подвига. Впрочем, Конан вряд ли жаловался бы на свою жизнь. Я думаю, он умирал бы удовлетворённым.
Конан никогда в произведениях Говарда не умирал. А теперь, став героем, стал бессмертным. Ведь, на самом деле, Конан - это своего рода легенда, герой, мифологема, а у настоящих героев нет ни бесповоротного окончания жизни и нет подлинной, окончательной смерти. Они всегда живут в памяти людей.

Добавлено через 50 секунд
Забавно, но сейчас передо мной лежит книжка с заглавием Конан бессмертный.

Любопытно, что, похоже, и Говард - сознательно или бессознательно - мыслил его в некотором смысле бессмертным.

Некоторые герои становятся героями благодаря своей смерти. Именно в ней раскрывается подлинное величие их духа. Конан же стал героем при жизни. Он продемонстрировал, что человек может быть героем при жизни, а не благодаря смерти. Ему не нужно было умереть, чтобы становиться героем. Скорее наоборот - он продемонстрировал, что человек может стать героем во время своей жизни. Вся его жизнь - это торжество духа над преходящими обстоятельствами.
Не важно, в конечном итоге, победит он силу противника или нет. Это не всегда зависит от человека. Важно то, сделает ли он правильный выбор. Конан далеко не всегда побеждает благодаря силе и ловкости. Часто сама судьба побрасывает ему возможности победить своих противников. Но только потому, что перед этим он сделал самурайский выбор - пусть смерть, но он не поступиться кодексом чести, а главное - жизнями дорогих для него людей. В противном случае, он просто прошел бы мимо этих возможностей и не заметил бы их. Или они и вовсе бы не возникли.
И в этом смысле Конан чем-то схож с Волкодавом Марии Семёновой. Это герой без подвига. Подвиг, конечно, есть, но Конан почти никогда не лезет на рожон. Он не красуется подвигами, как средневековые рыцари. Подвиги его заставляют совершать обстоятельства.

Но простите, я немного отвлёкся. Итак, Конан стал героем, потому что вёл жизнь, которую даже без подвигов в каком-то смысле можно назвать героической. Как ещё можно назвать жизнь, в которой человек постоянно руководствуется кодексом своей чести, я не знаю. Разве что самоубийственной, что почти одно и то же . И такая жизнь является подвигом сама по себе.
Но в ней есть и ещё один нюанс, который был верно подмечен Патрисом Луине.

Как бы мы от этого не отмахивались, жизнь Конана - это отражение жизни Роберта Говарда. Даже если Конан и не мыслился изначально как калька с самого автора, автор невольно вложил в него свою душу - иначе и не бывает. И потому в нём заметны многие характерные исключительно для самого Говарда черты.
И вот что мы видим.

По сути дела, вся жизнь Конана - это борьба против бессмысленности, против угасания - против смерти.

Давайте вдумаемся в следующие строки:

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 10.07.2008 в 11:47. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эра Конана ArK Сага о Конане 13 31.03.2019 11:59
Смерть Роберта Говарда Bingam Vici Все о Роберте Говарде 22 02.03.2010 21:23
День рождения Роберта Говарда Bingam Vici Все о Роберте Говарде 90 01.02.2010 19:07
Допустимость нововведений в Саге Зогар Саг Сага о Конане 243 05.12.2009 16:42
Важно: продолжение творчества Роберта Говарда Пелиас Кофийский Творчество 263 28.06.2008 16:53


Часовой пояс GMT +2, время: 14:38.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru