Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Беседка (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Новости (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1406)

ТИМ 20.01.2012 20:11

Re: НОВОСТИ

Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 80043)
Я тёмный человек?

Не знаю...Но скажи, сделай милость - а зачем тебе это нужно?
Цитата:

А ты вся такая модная и продвинутая?

Нет.

Я - ищущая истину, мой разум не позволяет мне принять версию создания мира Богом за 6 дней. Я стремлюсь к познанию, и хочу изучать не мифы о похождениях еврейского народа, а исторический парадокс - почему история славян такая короткая, почему её уничтожили...Где мои корни, кто мои пращуры... И почему мы, сегодняшние забыли историю, когда вставал русский мужик не только за Христа, но и против попов. Всё забыли, лишь диферамбы поем церкви! Было бы намного лучше существовать нам параллельно - кто верит в христианство, и кто верит в научную мысль. ИМХО
Да и многие ведь не против Бога, а против церковников, которые изменили (если не сказать резче) учение Христа.
А впрочем - каждому своё и это предопределено.:)
Только нужно знать, что все люди для евреев - гои (см. отношение к ним в Библии)
Скрытый текст: Lex Z

Lex Z, у меня был тяжелый день, аргументированно вести диалог сейчас не могу. Давай останемся каждый при своём и взаимном уважении. Ведь этому учит религия?

Цитата:

О какой темноте речь?

Моя тетушка очень (очень!!!) верующий человек. Как-то она сказаа, что Христос - православный, им "батюшка сказал" (сельский приход)...
Слов нет...
А вопросы?

Germanik 20.01.2012 20:18

Цитата:

Вон Германик даже не знает кто Бог в христианстве.

А ты знаешь имя Бога? Ну так поздравляю, значит ты единственный на земле удостоенный этого знания:)
Цитата:

Очень справедливое утверждение, что 100% невоцерковерных христиан - это ариане.

Если бы остались бы настоящии последователи учения ария, они по всей видимости на это твоё утверждение ответили бы твоими же словами:

Цитата:

Вы рассуждаете христианстве в общем, не зная даже фундаментальных основ христианской религии.

Цитата:

Вы не имеете представления о природе того о чём рассуждаете.

Лично я не помю что бы когда либо рассуждал о природе Бога и тем более никогда не говорил о темноте верующих:blink:
Цитата:

Дорогая Тим, и кто же это тёмные люди? Я тёмный человек? А ты вся такая модная и продвинутая? Вон Германик даже не знает кто Бог в христианстве. Ты тоже не знаешь.
О какой темноте речь? Вы не имеете представления о природе того о чём рассуждаете.

А ты имеешь полное представление о буддизме, индуизме, синтоизме, конфуцианстве, исламе, разных конфесиях христианства(например. об арианстве ты не имеешь никакого представления), что бы с уверенностью сказать, что именно ветвь православного христианства - истинное направление, и чем ты можешь аргументировать эту уверенность, кроме того факта, что ты проживаешь в стране, где данное направление религии является преобладающим?

monah240683 20.01.2012 20:39

Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 80015)
Кто Бог у христиан? Только не гугли.

:lol: Я лулз поймал в том месте, что вообще не могу понять фразу "КТО есть богом для таких-то" - это в каком смысле? Если кто-то, как нечто, что может так определиться, как КТО или ЧТО, то и Саи Баба есть богом для части индусов и некоторых остальных придурков на Земле!

Вообще сама фраза "Кто есть Богом для христиан (мусульман, индусов... инопланетян)" есть абсурдом потому как сразу указывает на некоего святошу или обожествлённый предмет с которых толку ещё меньше чем с козла молока.

Вот потому когда я прочитал, что, оказывается есть КТО-ТО, кто является Богом у христиан, то не смог не поржать - для меня это анекдот.

Нет, я не буду спорить - на более примитивных умах паствы, там многое обожествляется, но по сути той, что лежит в основе христианской веры понятие "КТО" - так и останется понятием, потому как никто и ничто из самоназываемого не может быть Богом: такое определение этому могут дать другие, "заинтересованные" умственно в том или ином определении этого для себя, подсознательно или же нет. Если же наоборот, то это фетиш - более продвинутый в современном мировозрении, но тем не менее всё тот же банальный фетиш сидящий глубоко в полуживотном подсознании каждого не более.

Я отклонился...

Если же говорить о том кто Бог в христианстве в прямом значении, то это можно назвать символом веры или обьектом, даже поклонения и обожествления, как это сделали с Иисусом, в частности.

Если личность, какова бы она ни была, обожествляется сама по себе в умах, то говорить кто есть Бог глупо - им может быть кто угодно.
поэтому если мы говорим о том кто есть бог у христиан, то мы просто общепринятую концепцию по этому поводу, распространённую среди приверженцев христианства.

Но это всё - уже не вера и не Бог, а верование и обожествление: разница между ними колоссальная и расстояние непреодолимое.

Короче с точки зрения догмы верования Богом есть Бог-Отец, он же снизошёл как Дух Святой и Сын Божий Иисус - всё есть едино.
Но тут надо отметить, что именно такая постановка уже очертилась позже, потому как не могли разные христиане прийти к одному мнению раньше вот и унифицировали догматы веры, пардон - верования. Хотя сам Отец - есть только способ выражения Иисусом Того, Что не познаваемо человеческим умом для тех, кому он нёс своё учение. Все мы в этом понимании сыны и дочери божьи, а не только Иисус, фишка с Иисусом только в том, что он был открыт для Этого, Что для других непознаваемо из-за своего невежества, потому и можно сказать, что обладал... короче Святой Дух хорошее определение для того, что невозможно обьяснить в человеке, когда он вот так же открыт для Универсума... Вселенной... Дао... ладно пускай прозвучит как Бога-отца - как Иисус был открыт.

Вопрос защиты и правильного трактования догматов верования христианского - это дело десятое: если даже и близко не понимаешь, что Нечто вряд ли обрамляемо в категорию догмы и умственного образа, то это тем более бесполезно. Мудрецы - видят, паства принимает на веру, НО ОНА НЕ ВИДЕТ!

А Иисус призывал и учил как увидеть самому!!!

Именно поэтому спорить и вообще определить КТО есть богом - это по крайней мере забавно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 80042)
Ну, вроде бы Личность и имя Бога не совсем открыта даже опытным богословам

В этом то и вся штука, что те, кто всеръёз пытается это найти или верит, что так и есть - глупцы много большие, кто вообще не религиозен и не состоит ни в какой вере.

Личность и имя Бога - как символ в описании Того, Что познано, как тем же Иисусом, может быть использовано для просветления других, но это только пустые умственные категории, которые никогда не ответят и не опишут То, Что познано тем, кто эти категории вводит для того, чтобы просветить.

Vlad lev 20.01.2012 20:41

Куда ВЫ подевали признаваемый всеми христианскими кофессиями неотъемлимой частью библии (ветхий завет) кусок, упоминающий о множественности богов -элохимах, а не только более позднюю "вставку" племенного божка "яхве" ??? -Ай-яй-яй...

monah240683 20.01.2012 21:36

Цитата:

Вы рассуждаете о православии и христианстве в общем, не зная даже фундаментальных основ христианской религии.

Я отдаю себе отчет в том, что я имею знание о том, что вряд ли То, что Есть Суть смогу правильно осмыслить, но по крайней мере я не ведусь на материальные и умственные уловки, которые пытаются Это описать или втиснуть в рамки человекопонимаемой, удобной идеологии, потому как это невозможно. Тут либо ты весь в Этом и проявляешь Это, как Иисус, либо нет. И в последнем случае совершенно до лампочки, что даже не Солнцем зовётся, а... какя там сейчас самая большая известная науке звезда называется?... - вот, какая там вера, кто там бог или не бог в умах людей, какие там писания или догмы.
Это всё костыли помогающие поломанным от рождения калекам научиться ходить...

Вот пришёл Иисус - образно говоря спринтер-марафонец и увидел всех этих калек, которые - одни ползали на руках, другие на коленях... Выбрал себе в помощники наимение увечных, которые только сильно хромали, но могли относительно самостоятельно передвигаться и пошли поднимать и учить ходить других калек.

Но отдельные хитрые калеки, которые обзавелись инвалидными колясками и поэтому в глазах других - полных калек - кажутся теми кто сможет научить если не ходить, то также удобно передвигаться, всегда против таких людей как Иисус - они (в первую очередь священники, если наводить параллели уже с историями из Библии) как-то организовали сходку на колясках и задавили Иисуса (распяли).

В результате остались только росказни тех калек, которые вместе с ним рядом немного окрепли для корявого хождения, но спринтером никто из них так и не стал. Так и начали составлять правила, как научиться ходить и записывали их...

И теперь - все читают правила и чтят костыли, а когда живой пример человека спринтера-марофонца был среди них и который мог научить бегать и прыгать, не то что просто научить передвигаться ногах еле-еле - то они его убили (проигнорировали шанс).
А теперь молятся на истории о том, как кто-то бегал, а они, с переломанными во многих местах ногами, только ползают и надеются, что сам факт смерти спринтера-марофонца поставит их всех на ноги.

По крайней мере калеки надеются на рай - это, образно говоря, место, где им позволят, почему-то, хотя бы сносно на корячках ползать. И ужасаются ада - это место, где неходячим калекам перебьют ещё и руки, рёбра, челюсть и остальное, что ломается.

Это всё образно я привёл...

Фраза "кто есть Бог" - это не "бегущий человек", это просто - "вон тот инвалид здорово прыгает на костылях".

Бог - сам по себе, Это Что-то такое, Что имеется когда человек бежит и понятие "кто" здесь уже не уместно, потому как когда ты бежишь, ты уже не используешь костыли типа "Бог - это Христос" или же вон те ходули - "Бог - это Господь, Бог-отец" или же вон та инвалидная коляска - "Дух Святой".

когда ты сам свободно ходишь, как Иисус - все эти коляски и костыли лежат где-то в стороне и вообще никак не тревожат никого - пусть себе лежат, потому как человек, который может бегать, не возмёт обратно костыли и не начнёт присмыкаться как прежде, говоря, что костыли - это суть бега.
Вот и Иисус так не говорил - он бегал и помогал неходячим калекам стать хотя бы самостоятельно ходячими.

Могу в аллегории этой допустить, что Иисус вынужден был взять в руки костыли, чтобы калеки обратили на него внимание и прислушались (в частности - это притчи, которыми Иисус учил), потому как лежачих ходячего не поймёт, более того - он его пугает...
И вот Иисуса нет, но остались его слова - его костыли, на которых он учил и подымал поломанных калек.

И что сделали калеки после того как Учитель ушёл?!.

Они повесили эти костыли на видном месте и начали усердно ползать вокруг, надеясь если не в этой жизни, так в будущей научиться ходить. Просто так! за здорово живёшь! На ровном месте - ведь спринтер умер во имя того, чтобы они все научились ходить! В то время как сам Иисус всё это как раз и опровергал - обожествление и прочее...

До сих пор ползают и лобызают костыли... И даже воюют - у кого костыли более ходибельные: "Неверный! Твой костыль вырезан из дуба, блеать, а должен быть из ясеня!!! Костыль акбар!!!"

Ну и прочее в подобном роде...

Я вот потому и выпал из фразы "Кто есть Богом у христиан?. Это всё равно что сказать "Какие костыли использует вот эта группа калек, с крестиками на шее?"

..Я не в обиду верующим это всё сейчас высказал, просто диковинно говорить о ходьбе на костылях подразумевая свободный нормальный здоровый бег здорового человека. Ведь костыли - они разные за века придуманы и пансионаты для калек - тоже: сложился уже стандарт "учения о возможности ходить" - пардон, "веры в способность ходить", только толку, если надо вставать и пробовать идти, пусть пока и костылями, а не спорить о том, что вся суть именно в костылях.

Вся суть в том, чтобы научиться ходить, а не в том, какой костыль можно назвать главным.

Те, кто в церкви - это калеки учащиеся ходить на давно установленных костылях. А есть калеки, которые сами себя подводят и без помощи каких либо костылей-догм - это люди с сильной волей, обладающие сильным духом. Они чётко знают цену, которую заплатили за возможность ходить и поэтому их опыт - бесценен, в то время как те, кто почти научился ходить с помощью костылей - так часто и не решаются их бросить в страхе.

Кто из них прав?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 80059)
А ты имеешь полное представление о буддизме, индуизме, синтоизме, конфуцианстве, исламе, разных конфесиях христианства(например. об арианстве ты не имеешь никакого представления), что бы с уверенностью сказать, что именно ветвь православного христианства - истинное направление, и чем ты можешь аргументировать эту уверенность, кроме того факта, что ты проживаешь в стране, где данное направление религии является преобладающим?

Вот это, кстати, возвращаясь к теме о костылях B).
Здесь также надо учитывать, что многие калеки свои костыли уже продают как проверенные веками - хотя может они и нифига не помогут. Другие - подсовывают фуфло и костыли ломаются, ещё более уродуя бедного калеку. Некоторые собирают вокруг палатки с костылями массы калек рассказывая годами, какие они чудесные, но так и не дав никому ни разу пройтись...

Короче - много разных вариантов.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 80065)
Куда ВЫ подевали признаваемый всеми христианскими кофессиями неотъемлимой частью библии (ветхий завет) кусок, упоминающий о множественности богов -элохимах, а не только более позднюю "вставку" племенного божка "яхве" ??? -Ай-яй-яй...

Не хочу начинать или поддерживать спор, но кстати - да, это интересный вопрос, если уж причислять Ветхий завет в одну струю к Новому, точнее к словам Иисуса, как это и сделано классической церковью.

Впрочем есть и апокрифы не менее крутые, где об архонтах якобы учит и сам Иисус :Crazy_smile:...

Короче - смешали пращуры костыли со сказками.

Lex Z 20.01.2012 23:06

Цитата:

А ты знаешь имя Бога? Ну так поздравляю, значит ты единственный на земле удостоенный этого знания:)

Знаю. И многие из тех, кто реально знает о христианстве, а не только из околорелигиозной литературы, тоже знают. Сходи в церковь, тоже узнаешь.
Я блин даже подсказку вам дал, что была христианская секта - ариане, и это было единственное христианское течение в своем роде. Чем именно оно так отличалось, можно легко узнать хотя бы из Википедии. Это я вам наводку дал. Думал, может догадаетесь... Но вы настолько далеки от понимания христианства, что даже это не помогло.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Так я и не рассуждаю тут о буддизме, исламе, и прочих вуду.
Мне нет дела до них. Тем более что действительно, я не спец по этим религиям.
Но дело не во мне, а в вас. Это вы тут рассуждаете о христианстве, не прочитав ни одной христианской книги и даже не зная Символа Веры - основ христианского учения. Ваши знания о христианстве ограничиваются фильмом ''Код да Винчи'' и книгой о пришельцах с Нибиру.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Автор: ТИМ (Сообщение 80057)
Не знаю...Но скажи, сделай милость - а зачем тебе это нужно?

Есть хорошая русская пословица: не знаешь, не говори.
Вот какая такая необходимость была называть христиан тёмными людьми?
Смысл? Оскорбить? Унизить? Ну так не жди по крайней мере от теплой реакции на подобные мансы.
И что "это" мне нужно?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Нет.
Я - ищущая истину, мой разум не позволяет мне принять версию создания мира Богом за 6 дней. Я стремлюсь к познанию, и хочу изучать не мифы о похождениях еврейского народа, а исторический парадокс - почему история славян такая короткая, почему её уничтожили...Где мои корни, кто мои пращуры... И почему мы, сегодняшние забыли историю, когда вставал русский мужик не только за Христа, но и против попов.

Я не знаю почему вы забыли историю. Я знаю своих предков с начала 18 века, как по русской так и по армянской линии.
Русский мужик действительно, во время революции, вставал против попов и сжигал церковные книги, где была записана родословная этих мужиков за многие века. А мужик потом, нажравшись водки и избив жену: и почему мы бля предков своих забыли? А забыли потому что нет ни веры, ни убеждений, ни морали, ни каких-либо ценностей в жизни. Есть Ленин и партия, есть Код Да Винчи и многие другие фильмы в интернете которые "всё объясняют" и "показывают как неправо христианство".
И какую истину ты ищешь? Что ты для этого сделала? Ты даже Библию не читала.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Lex Z, у меня был тяжелый день, аргументированно вести диалог сейчас не могу. Давай останемся каждый при своём и взаимном уважении. Ведь этому учит религия?

И что с того что у тебя был тяжелый день? Можно зайти на форум и обозвать меня а заодно и миллионы верующих "тёмными людьми"?
Я тебя чем-то обидел? Оскорбил? Какое право ты имеешь выставлять оценку моим убеждениям?
Религия не учит уважать мнение. Я даже не знаю какая религия могла бы этому учить. Неолиберализм разве что.

Добавлено через 4 минуты
Монах, честно - утомительно долго читать пространные рассуждения.
Никакой конкретики с твоей стороны.
Ясно одно - тебе как и Германику нужно сначала подготовить "матчасть".
В христианстве Бог - это совершенно конкретная личность. Можешь дальше ловить лулзы и прочие интернет-словечки.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 80065)

И что же это за кусок? Как называется, кто и когда его перевёл, кто и когда выкинул из Ветхого Завета?

Но не надо далеко ходить и копать апокрифы.
При желании, упоминание о множестве богов можно найти и в Псалтыре.
Но ты Псалтырь не читал, поэтому не можешь привести этот аргумент.
А я не скажу какой псалом. :hy:

monah240683 20.01.2012 23:10

Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 80079)
Я блин даже подсказку вам дал, что была христианская секта - ариане, и это было единственное христианское течение в своем роде. Чем именно оно так отличалось, можно легко узнать хотя бы из Википедии.

Ну - вот: догматы, богословие, признаки Бога, то есть - символ веры...

Так значит вопрос был узконаправленный и имел цель выявить исключительно является ли Бог и Христос единосущными или же Христос, как порождение Бога? Так я понимаю?

А какая разница?
Нет, для долбёжки между церквями и конфессиями - это да, признак проявления сомнительного ревствования за свою веру... Но опять же - а толку в этой догматике?

Что полезного в том, что ты или я или он во все глаза прислушаемся к прениям богословов и будем представлять себе Христа не как Сына Божьего, а как проявление самого Бога или наоборот?
Представление так и останется представлением - это такая же умозрительная категория, как и любая другая, совершенно ничего общего не имеющая с Верой. Это просто верование в одном рода, а то - в другом: был бы спрос, а предложение организуем. Такова природа человека, что даже в Непознаваемом его ум будет спекулировать сам с собой, топчась на месте.

Скажу более - если брать ту эпоху, когда это всё устаканивалось, то это в большей мере даже типичный слепой фанатизм и приверженство идее, чем собственно проявление Веры, хотя не исключено, что прозорливые люди были всегда, возможно даже тот же Арий.

...Если не вдаваться в догматику, то тут и спорить не о чем.
Все мы, люди, да и не только люди являемся порождением и частью Бога. Другое дело, что только такие как Иисус Христос способны проявить Это - Бога, пусть звучит так - Сущность Универсума более непосредственно к тому как Он Есть, а не как все остальные - только феноменальные частные явления и формы из которых состоит эта Вселенная, настолько частными, что никто не в силах осознать целостную Сущность, являющейся основой всему.
С другой стороны и одновременно - мы в частном проявлении являемся порождёнными Этим и это никак не противоречит предыдущему догмату.

Короче говоря - всё зависит от того, как смотреть и под каким углом строить догмат.

Беда же начинается тогда, когда останавливаются на самом догмате, споря и убивая за него, и при этом совершенно забывают про то, Что этот или тот догмат призван помочь увидеть.

Ещё хуже, когда в угоду человеческому несовершенному разуму, придумавший для удобства тот или иной догмат, под этот же самый догмат начинается подгонка представление о Том, на Что этот догмат указывает...

Цитата:

Ваши знания о христианстве ограничиваются фильмом ''Код да Винчи'' и книгой о пришельцах с Нибиру.

:D Нет - с этим категорически поспорю: смотрел только фильм "Код..." один раз - понравился как фильм, но пересматривать не хочется так как смысла не более чем в идеях массонских лож, что далеко от типичных оккультных сектантов не убежали - а это очередное умоблудие "на тему" и даже "без темы", а толку никакого...

Зогар Саг 20.01.2012 23:21

Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 80015)
Кто Бог у христиан? Только не гугли.

Ты про Христа?

Добавлено через 9 минут
Цитата:

При желании, упоминание о множестве богов можно найти и в Псалтыре.
Но ты Псалтырь не читал, поэтому не можешь привести этот аргумент.
А я не скажу какой псалом. :hy:

"Бог встал в сонме богов..." дальше не помню, а в Библию лезть влом...
Там и вправду много чего можно найти....

Germanik 20.01.2012 23:57

Цитата:

Знаю. И многие из тех, кто реально знает о христианстве, а не только из околорелигиозной литературы, тоже знают. Сходи в церковь, тоже узнаешь.
Я блин даже подсказку вам дал, что была христианская секта - ариане, и это было единственное христианское течение в своем роде. Чем именно оно так отличалось, можно легко узнать хотя бы из Википедии. Это я вам наводку дал. Думал, может догадаетесь... Но вы настолько далеки от понимания христианства, что даже это не помогло.

То есть, как я понял греческую форму еврейского имени Иешуа применимую ко второй ипостаси триединого Бога причём уже после земного его воплощения ты считаешь истинным именем Господа?

Цитата:

Я блин даже подсказку вам дал, что была христианская секта - ариане, и это было единственное христианское течение в своем роде. Чем именно оно так отличалось, можно легко узнать хотя бы из Википедии. Это я вам наводку дал. Думал, может догадаетесь...

Ну во-первых я бы не называл сектой учение бывшее практически официальным в Римской империи несколько десятилетий, а потом официальным несколько столетий у большинства варварских государств. возникших на руинах этой самой Римской империи. Кстати, православный святой Константин Великий умер как раз арианином. То есть по твоей логике один из самых почитаемых святых - сектант. Во-вторых, что такого особенного в арианстве, которо так сильно отличает арианство от других течений христианства? Ну признавали они вторичность Бога-Сына по отношению к Богу-Отцу, но и у других представителей различных течений христианства - катаров, павликан, монофизитов, донатистов и т. д. было не меньше отличий отличий от официальной православной/католической церкви.

Цитата:

Это вы тут рассуждаете о христианстве, не прочитав ни одной христианской книги и даже не зная Символа Веры - основ христианского учения.

Ну и где я до этого момента так особо рассуждал о христианстве. Да и тут я нигде не отозвался о христианстве и христианах с негативом.

Цитата:

не прочитав ни одной христианской книги

Ветхий и Новый Завет уже не относятся к христианским книгам? Правда каюсь - второканонические книги я всё-таки не читал:)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Ваши знания о христианстве ограничиваются фильмом ''Код да Винчи'' и книгой о пришельцах с Нибиру.

Кстати, к "Коду да Винчи" я отношусь не больше, чем к развлекательной литературе.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

В христианстве Бог - это совершенно конкретная личность.

Что-то у тебя подозрительные
Цитата:

Уточни толкько, что не во всём христианстве, а в его основных течениях. И эта единая личность состоит из трёх личностей.так что думаю. что не совсем правомерно называть Бога-Отца - Иисус Христос:)

Цитата:

И что же это за кусок? Как называется, кто и когда его перевёл, кто и когда выкинул из Ветхого Завета?

Влад, видимо, имеет ввиду подобные куски:
Цитата:

"В начале сотворили элохим небо и землю. Земля же была пуста пустынна , и тьма была над бездной, и дух божий носился над водами".
Причём элохим почему-то в большинстве случаев переводят, как "Бог", хотя более правильный перевод "боги". Наименование Элохим наиболее часто встречается в первых книгах бытия, что многими исследователями Библии расценивается. как свидетельство многобожия у древних евреев.
Цитата:

Но не надо далеко ходить и копать апокрифы.

Зачем копать апокрифы - первая же книга Бытия:)
Цитата:

Автор: monah240683 (Сообщение 80089)
Нет - с этим категорически поспорю: смотрел только фильм "Код..." один раз - понравился как фильм, но пересматривать не хочется так как смысла не более чем в идеях массонских лож, что далеко от типичных оккультных сектантов не убежали - а это очередное умоблудие "на тему" и даже "без темы", а толку никакого...

Не - фильм фигня. книга интереснее, но только чисто как развлекалово с логическими построениями.

monah240683 21.01.2012 00:15

Цитата:

Монах, честно - утомительно долго читать пространные рассуждения. Никакой конкретики с твоей стороны.

Это потому, что конкретики быть и не может - и это не красивые слова, которыми удобно отговариваться в дискуссии. Конкретика возможна в понятиях и то - относительная. Касательно догм и учений может быть конкретика, но лично меня мало интересует то, где Богу придумали родинку и прочее в этом духе - изучить это всё жизни не хватит из-за обилия вариантов: хватает того, что уже довелось просмотреть по этому поводу. Поэтому в спор об исключительном знании догм, символов, категорий верований я и не напрашивался...

Цитата:

Ясно одно - тебе как и Германику нужно сначала подготовить "матчасть".

Не скажу за Германика, но что до себя, то пишу исключительно из головы на базе того, что успел почитать, изучить, пережить в жизни в первую очередь. Собственно потому и такие пространные рассуждения - у меня они не заготовлены на уровне догм, как у свидетеля иеговы на все случаи жизни, даже и на тот, когда нужно оправдать простые позывы сходить в туалет.
"Матчасть" готовить и не собираюсь, потому как априори это как максимум знание науки религиоведения и тут подкованным везде точно не будешь, потому как с чем чем, а с религиозными верованиями нужно несколько жизней и сверхум, чтобы всё это запомнить.

Цитата:

Можешь дальше ловить лулзы и прочие интернет-словечки.

Впервые услышал это слово от Константина когда-то - запомнилось: удобное. Не более...

...кстати, не обижайся, но опять поймал :):
Цитата:

Извини, я реально не могу понять этого монотеистичного язычества. Всё, что под это подходит, так это Иегова, Яхве, как идеи и догмы верований. Или же обожествление Христа, если кому-то от этого реально легче спать и забыть про вчерашние грехи... Но в остальном, боюсь, это что-то из той же оперы, что и проверка девственности Марии после рождения Иисуса прямо там же, на месте, сведущей тёткой с последующей записью этого в отдельное писание...

Я собственно к чему?
Я к тому, что Бог - это Бог. Личность - это уже не Бог, это личность: это два несовместимых проявления. И если по поводу Бога вообще ничего нельзя сказать, не то что утверждать, то личность - это частное проявление вещей, также подвергающаяся рождению и смерти. По-моему, да и не по-моему - тоже, это очевидно само-собой... Понятие души, как божественного, сюда - к личности не стоит приплетать. Впрочем все религии всегда на этом и строились: душа - это и есть личность, которая не разрушается, а потому может наслаждаться и страдать как при жизни и после смерти - на этом построены все системы верований, иначе бы их не было - так работает ум человека и иного не принял бы.

Лекс, конкретика в таком деле как вера - вот хоть не соглашайся со мной вдрызг! - это всегда опасное дело. Вот тебе исламские народы - в простонародье конкретика дальше некуда: отрезал башку неверному и сразу в рай, без очереди.
То, что в христианстве эта так называемая конкретика менее кровожадная - ничего не меняет: это удобство для ума успокоится и увериться в своём самообмане... скажем по другому - спасении, раз уж речь идёт о религии.

Более того - для большинства людей это "потолок". И не в том смысле, что они какие-то ограниченные - нет, просто природа человеческого ума-сознания такова - здесь уже психологию можно смело приводить.

Религия, верование - придумано умом и дальше этого выйти не может. То, что лежит вне этого - неподвластно уму и он может только догадываться об этом.
Только вот это всё очень тревожит - потому ум и подгоняет то, что не может познать под удобные себе категории - и понятные для себя вещи, как то - наделить Бога личностью, чтобы после этого изучить его и понять.

То, что это ум от балды наделил Универсум, Бога ограниченными свойствами, которые он, ум, только и способен понять - он этого не замечает, но так как человек существо не совершенное и у всех есть умы функционирующие подобно, то большинству удобно верить в такую или какую иную сказку, согласуясь между собой...

Сущность?
Истина?
Бог, как Он Есть?
Кто-то хочет осознать это через ум и догмы с категориями, прикрываясь некой "верой", которая является свойством ума надеяться на лучшее и совсем ничего общего не имеет с той Верой о которой говорил хоть тот же Иисус и которая никак не связана с умом, страхами и даже чувствами и эмоциями человека?

...Конкретика - это слишком удобно, Лекс. Если ты не видишь в этом ничего зазорного, то и не мне тебя убеждать в чём-то - здесь мы просто делимся мнениями и у каждого оно своё...

Цитата:

При желании, упоминание о множестве богов можно найти и в Псалтыре. Но ты Псалтырь не читал, поэтому не можешь привести этот аргумент.

Две недели назад с исследовательским интересом сходил на полноценное собрание свидетелей... что-то они там такое читали из Псалтыря - я даже подивился, впрочем - откуда Псалтырь? Чего ж удивляться...

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 80093)
Правда каюсь - второканонические книги я всё-таки не читал

Я Иоанна Златоуста и Августина Блаженного - из того, что запомнилось, пробовал полностью осилить...
Впрочем богословие, моралистика и догматика - это довольно унылое чтение: всё на уровне укрощения крайностей человеческой природы, но очень не часто с попыткой выявить источник самой этой природы. Поэтому мне чтение того же Паисия Святогорца - когда кратко, в точку и очень глубоко по своей сути - куда ценнее...

Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 80093)
Не - фильм фигня. книга интереснее, но только чисто как развлекалово с логическими построениями.

А я фильм посмотрел и понял, что книгу не осилю...

Часовой пояс GMT +2, время: 08:18.

vBulletin®, Copyright ©2000-2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru