Тема: Новости
Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2014, 12:22   #7838
Король

Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 402 раз(а) в 267 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Новости

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну, летом можно закачать в хранилища газ на зиму.

можно, но, насколько я знаю, ГТС Украины построена так, что все ПХГ на западе; из ПХГ невозможно питать восток и часть центра. То есть, это глупость какая-то.

Цитата:
Это лучше, чем "бери или плати"

тут большие сомнения есть. В Европе мало своего газа. Цена на спот формируется за счет продажи излишков, купленных в рамках этого условия. Не будет излишков - не будет спота вообще. Единственный игрок на газовом рынке - Норвегия, которая максимум может нарастить добычу на 10%, и ни в какой мере не способна обеспечить даже Украину, не то, что ЕС. Катарский газ в ЕС это смех и юмор, поскольку он неконкурентоспособен по цене. Я вообще не пойму, почему Газпром не закроет вентиль на два месяца вообще, а потом будет (как просят европейцы) продавать газ по спотовым ценам, то есть, начиная, наверное, от 1000 долларов. Катар же продает по 720, и у него свободных объемов нет. ЕС не согласится с отоплением кизяками.

Цитата:
они не ставят политику выше экономики, как это делают в России.

Они главные злодеи - не хотят, в отличие от России давать газ в долг. А 268 долларов, почему-то Украина не просит не у норвегов, ни у словаков, ни у поляков. Стесняется, что ли?

Обама: "За медицинскую страховку каждому негру! За новый джип каждому ковбою! За ипотеку каждому американцу! За пулю каждому украинцу!"
Стас вне форума   Ответить с цитированием