Вход

Просмотр полной версии : Киммерия у Говарда


Страницы : 1 [2]

Авгур
27.09.2010, 23:11
Ну о самом процессе данного ритуала я в курсе.Ну мало ли:) (далеко ведь живем;))

Ты в это реально веришь?Мне приятно так думать. Это дает определенный смысл.

Тебя же не удивляет когда люди носят предметы культа, или едят религиозную пищу (которая по их мнению сближает их с Богом). Почему же это удивляет. B)

Константин Ф.
27.09.2010, 23:19
Ты в это реально веришь?

Ну, это личные верования Авгура. Напомню, что это ответвление дискуссии завязалось из его утверждения, будто это верования всего бСССР, пронесенные народом, невзирая на рационалистическое образование.

Не переубеждай. ))

Germanik
27.09.2010, 23:21
Мне приятно так думать. Это дает определенный смысл.

Тебя же не удивляет когда люди носят предметы культа, или едят религиозную пищу (которая по их мнению сближает их с Богом). Почему же это удивляет.
Ну как бы это больше дань традиции. Большинство ритуалов современные люди исполняют даже не задумываясь об их первоначальном смысле, или серъёзно не веря в их действенность, как бы "на всякий случай". То есть к реальной религии это имеет весьма далёкое отношение. Киммерийцы же, как я понимаю, в твоём представлении, реально должны были осознавать силу в своих ритуалов. Так что, в данном конкретном случае, эта аналогия не сильно катит:)

Добавлено через 1 минуту
Не переубеждай. ))
Хорошо, больше не буду:D

Авгур
27.09.2010, 23:36
Ну, это личные верования Авгура. Напомню, что это ответвление дискуссии завязалось из его утверждения, будто это верования всего бСССР, пронесенные народом, невзирая на рационалистическое образование.
Это одно из объяснений того почему люди этим занимаются на кладбище. Притом ИМХО оно не хуже твоего предположения о вакууме

Ну как бы это больше дань традиции. Большинство ритуалов современные люди исполняют даже не задумываясь об их первоначальном смысле Согласен или серъёзно не веря в их действенность, как бы "на всякий случай".но допуская такую возможность То есть к реальной религии это имеет весьма далёкое отношение. Киммерийцы же, как я понимаю, в твоём представлении, реально должны были осознавать силу в своих ритуалов. Так что, в данном конкретном случае, эта аналогия не сильно катит Зогар Саг же писал что есть "высшая религия" и "низшая" вы толкуете о "высшей" (там боги и так далее), а я пытался обосновать, что вполне существовала какая то (какая не знаем и вряд ли узнаем) низшая религия к которой относят "культ предков", веру в "силы природы" - тех же хобгоблинов-фей??:blink:%):D(которых переводят как хобгоблинов)
Совсем не обязательно осознавать. К тому же мы в основном имеем дело с Конаном, который "испорчен влиянием цивилизации" (то есть по нему судить о всех киммерийцах и их обычаях опасно):o

Germanik
27.09.2010, 23:56
Зогар Саг же писал что есть "высшая религия" и "низшая" вы толкуете о "высшей" (там боги и так далее), а я пытался обосновать, что вполне существовала какая то (какая не знаем и вряд ли узнаем) низшая религия к которой относят "культ предков", веру в "силы природы" - тех же хобгоблинов-фей??
Ну так, я низшую и имел ввиду, когда говорил, что современные люди исполняя определённые ритуалы (тот же плевок через плечо) не задумываются о первоначальной сути ритуала.
Совсем не обязательно осознавать.В древности, люди относились всё-таки посеръёзнее к таким вещам:)


К тому же мы в основном имеем дело с Конаном, который "испорчен влиянием цивилизации" (то есть по нему судить о всех киммерийцах и их обычаях опасно)
Ну вот именно, учитывая как "продвинутый" Конан сторонился всего магического и потустороннего. По такой аналогии тёмные киммерийцы вообще должны были всяких там оракулов за версту обходить:D

Зогар Саг
28.09.2010, 08:40
Народ может вернемся к сабжу?)

Угу.
И это значение тут тоже неплохо подходит. Принцесса побывала в священном месте, где с ней говорило божество; Конан принимает ее рассказ, у них тоже есть свои оракулы.

Вот именно....

Добавлено через 2 минуты
Ну вот именно, учитывая как "продвинутый" Конан сторонился всего магического и потустороннего. По такой аналогии тёмные киммерийцы вообще должны были всяких там оракулов за версту обходить

Конан сторонился чужого магического и потустороннего. К своим оракулам отношение киммерийцев могло быть совсем иным. Идеально кстати подходит под мировоззрение общества стоящего дна подобной ступени развития..

Germanik
28.09.2010, 09:03
Конан сторонился чужого магического и потустороннего. К своим оракулам отношение киммерийцев могло быть совсем иным. Идеально кстати подходит под мировоззрение общества стоящего дна подобной ступени развития..
Ну в данном случае хз, так как, согласен, данных слишком мало для уверенных выводов в этом конкретном аспекте.

Михаэль фон Барток
28.09.2010, 20:16
А вообще ты прав Германик...что мне больше всех надо, чтоли? если Барток принимает во внимание все что ему сказали, считает это справедливым - че мне подрываться-то?

я просто никак не могу выкроить часика что бы ЖАХНУТЬ :) программным постом

Добавлено через 12 минут
Значит Гиперборея не королевство? А значит, скажем Папа Римский означал, что в тех местах, куда простиралась его власть, королей/властителей не было? Все, что ты сказал - закон, аксиома, константа, доказанный факт? А мой анализ значит, является альтернативой, всему чему угодно противоречит и не имеет права на существование, так? Равен Бартоковскому беспределу? Все правильно понял?



и вот такая вольность трактовок это ТРуЪ?
если честно это то самое "верчение цитаты под немыслимыми углами" о котором я не раз говорил и говорить буду!
в зависимости от потребностей вертящего, цитата из Говарда (де Кампа, Робертса, Джордана, черта в ступе) либо стоит нерушимой скалой, о которую как бы должны разбиться все доводы "исказителей альтернативщиков" либо так хитромудро склоняется, трактуется и пропесочивается, что означает все что угодно, только не то что означает.
"либо трусы, либо крестик", ага.
или у нас королевство, или теократия (по Гиперборее).
или пустошь с какими-то вырожденцами, либо раздробленнеы мелкие королевства (про Пограничье)
ну и тп.
а то берем то что выгодно в данный момент для того, что обвинить оппонента в ЕРЕСИ, и трава не расти?

Добавлено через 24 минуты
Да-да сплошные герои в золотых доспехах, прославляющие бога войны, дабы в битве пасть и унестись в чертога героев, разговаривающие исключительно пафосными речами - это очень круто, да. Очень. Нифига неправдоподобно, не только с точки зрения каноничности, но и просто здравого смысла - так не бывает. Но очень круто. Да.

достижения "натуральной школы" обсуждаются как бы на другом сайте, или во всяком случае в другой ветке.
во-первых поведение вопреки столь привычной и естественной для нас (настолько, что иное И НЕ ПРЕДСТАВИТЬ) заботе о своей шкурке, в природе существует, и примеров когда люди вели себя не так, как шкурке удобно, я приводить принципиально не буду, имеющий глаза д узрит, но вообще-то даже штатовцы в Ираке ЗАКРЫВАЛИ ГРАНАТЫ собой что бы спасти товарищей, так что довод идет тайгой.
во-вторых это какбэ фэнтези и боги\духи тут РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮТ, то есть в Чертога пресловутые они НА САМОМ ДЕЛЕ (ну фэнтези это, не роман о ранне-средневековой Шотландии) попадают, что немного меняет картину верно?

Да еще одно - настоящее геройство не заключается в золоте, блеске, крутизне, алкоголизме и пафосном балабольстве.
однако почитать первоисточники по "варварам", там именно этого и хватает.
ты мне про "скромный героизм настоящих патриотов" еще расскажи...
но дело такое, у меня не про ранний Рим, у меня про живущих "с клинка" варваров с окраины ойкумены.
так что "давай как подобает воинам убьем их всех и возьмем все что им принадлежит", и песни с перечислением убитых ворогов, и только так.

Blade Hawk
29.09.2010, 15:11
и вот такая вольность трактовок это ТРуЪ?
если честно это то самое "верчение цитаты под немыслимыми углами" о котором я не раз говорил и говорить буду!
в зависимости от потребностей вертящего, цитата из Говарда (де Кампа, Робертса, Джордана, черта в ступе) либо стоит нерушимой скалой, о которую как бы должны разбиться все доводы "исказителей альтернативщиков" либо так хитромудро склоняется, трактуется и пропесочивается, что означает все что угодно, только не то что означает.
"либо трусы, либо крестик", ага.
или у нас королевство, или теократия (по Гиперборее).
или пустошь с какими-то вырожденцами, либо раздробленнеы мелкие королевства (про Пограничье)
ну и тп.
а то берем то что выгодно в данный момент для того, что обвинить оппонента в ЕРЕСИ, и трава не расти?

Я же вроде уже объяснял, что это не одно и то же. Неужели это действительно так трудно понять? Авторитет один - Говард Роберт Исаакович. Если Говард говорит:

In this world men struggle and suffer vainly, finding pleasure only in the bright madness of battle; dying, their souls enter a gray misty realm of clouds and icy winds, to wander cheerlessly throughout eternity.

В этом мире люди напрасно трудятся и страдают, находя удовольствие только в ярком безумии сражения; после смерти их души вступают в серый туманный мир облаков и ледяных ветров, чтобы безрадостно бродить на протяжении вечности.

Значит так и есть.

И если ты пишешь про киммерийские чертога героев - ты лжешь.

Если Говард говорит:

'Tall and fair and blue-eyed. Their god is Ymir, the frostgiant, and each tribe has its own king. They are wayward and fierce. They fight all day and drink ale and roar their wild songs all night.'

'Then I think you are like them,' laughed Prospero. 'You laugh greatly, drink deep and bellow good songs; though I never saw another Cimmerian who drank aught but water, or who ever laughed, or ever sang save to chant dismal dirges.'

'Perhaps it's the land they live in,' answered the king. 'A gloomier land never was - all of hills, darkly wooded, under skies nearly always gray, with winds moaning drearily down the valleys.'

'Little wonder men grow moody there,' quoth Prospero with a shrug of his shoulders, thinking of the smiling sunwashed plains and blue lazy rivers of Poitain, Aquilonia's southernmost province.

'They have no hope here or hereafter,' answered Conan. 'Their gods are Crom and his dark race, who rule over a sunless place of everlasting mist, which is the world of the dead. Mitra! The ways of the AEsir were more to my liking.'

'Well,' grinned Prospero, 'the dark hills of Cimmeria are far behind you.

- Высокие, светловолосые и голубоглазые. Их бог Имир, ледяной гигант и каждое племя имеет собственного властителя. Они своенравны и агрессивны. Они сражаются целыми днями, пьют эль и ревут дикие песни всю ночь.

- Тогда я думаю ты такой как они, - засмеялся Просперо. - Ты громко смеешься, пьешь много и ревешь хорошие песни; хотя я никогда не видел другого киммерийца, который пил бы что-то кроме воды, или который хоть раз смеялся, или когда-либо пел что-то кроме унылвх погребальных песен.

- Возможно это земля на которой они живут, - ответил король. - Более мрачной страны не никогда было - вся в холмах, покрыта темными лесами, под небесами серыми почти всегда, с ветрами печально стонущими в долинах внизу.

- Неудивительно, что люди вырастают там угрюмыми, - промолвил Просперо пожимая плечами, думая об улыбчивых омываемых солнцем равнинах и синих ленивых реках Пуантена, самою южной провинции Аквилонии.

- Нет для них надежды ни здесь, ни в загробном мире, - ответил Конан. - Их бог Кром и его темный род, что властвуют над краем вечных туманов, где нет солнца - который является миром мертвых. Во имя Митры! Нравы асиров нравились мне гораздо больше.

- Ну, - ухмыльнулся Просперо, - темные холмы Киммерии ты оставил далеко позади.

Значит так и есть.

И если ты говоришь про бахвалящихся, бухающих, горланящих песни, хвастающихся, пафосных и переливающихся золотом киммерийцев - ты лжешь.

Прошу обратить особое внимание на слово король. Ясное дело что никаких толп королей на севере быть не может - значит речь идет о вождях. Значит и в Киммерии если и задумывался king, то какой не король.

Соответственно, если ты говоришь про королей Киммерии - ты говоришь неправду.

И так далее.

Теперь по поводу Гипербореи.

Что там у Говарда?

"A tribe of that race (the Hyborians) has discovered the use of stone in building, and the first Hyborian kingdom has come into being...Hyperborea"

"Aquilonia, as the western-most of the Hyborian kingdoms, retained frontier traditions equalled only by the more ancient kingdom of Hyperborea and the Border Kingdom.."

"east of Asgard is the country of the Hyperboreans, who are civilized and dwell in cities."

"(The Gundermen) were, next to the Hyperboreans, the tallest of the Hyborian races."

"The ancient kingdom of Hyperborea is overthrown by one of these northern tribes, which, however, retains the old name."

"In the north, golden-haired, blue-eyed barbarians, descendants of the blond arctic savages, have driven the remaining Hyborian tribes out of the snow countries, except the ancient kingdom of Hyperborea, which resists their onslaught. Their country is called Nordheim, and they are divided into the red-haired Vanir of Vanaheim, and the yellow-haired Æsir of Asgard."

"The ancient kingdom of Hyperborea is more aloof than the others, yet there is alien blood in plenty in its veins, from the capture of foreign women – Hyrkanians, Æsir, and Zamorians."

"there was an Age undreamed of, when shining kingdoms lay spread across the world like blue mantles beneath the stars - Nemedia, Ophir, Brythunia, Hyperborea..."

"There was a giant Hyperborean renegade, taciturn, dangerous, with a broadsword strapped to his great gaunt frame..."

"There were tall Hyperboreans, gaunt, big-boned, of slow speech and violent natures..."

"Hyperborea.........King Tomar"

Племя этой расы (Хайборийцы), научились использовать камень в зданиях, и первое Хайборийское королевство появилось на свет... Гиперборея.

Аквилония, как самое западное из Хайборийских государств, сохранило обычаи характерные для пограничья (Фронтира?), аналогичные только более древнему королевству Гиперборея и Пограничному королевству.

к востоку от Асгарда располагается страна гиперборейцев, которые цивилизованы и живут в городах.

(Гундермены) были, после гиперборейцев, самой высокой из Хайборийских рас.

Древнее королевство Гиперборея низвергнуто одним из этих северных племен, которое, тем не менее, сохраняет старое название (страны).

На севере золотоволосые, синеглазые варвары, потомки белокурых дикарей арктики, изгнали остатки Хайборийских племен из снежных земель, за исключением древнего королевства Гиперборея, которое противостоит их нападению. Их земля называется Нордхейм и они разделены на рыжеволосых ваниров из Ванахейма и желтоволосых асиров из Асгарда.

Древнее королевство Гиперборея более отчуждено, чем другие, тем не менее чужой крови в их венах полно, благодаря захвату заграничных женщин - гирканок, асирок, и заморянок.

была невообразимая эпоха, когда сияющие королевства простирались от края до края мира, словно синие мантии под звездами - Немедия, Офир, Бритуния, Гиперборея..

Там был огромный гиперборейский изменник, неразговорчивый, опасный, с палашом пристегнутым к его большому сухопарому телу..

Там были высокие гиперборейцы, сухопарые, с большими костями, медленной речью и жестокой натурой.

Это закон.

А потом мы видим цитату Кампа (где бы ее взять в оригинале), про Лоухи, тайные культы и остальную пургу, которая несмотря на оригинальность, уже как-никак прописалась в саге.

И когда я делаю попытку не солгать, а избежав противоречий увязать ту и иную давность, ты это называешь "ссылковерчением" и двойными стандартами?

Расслабся! Ты не прав. Прочти несколько раз, что я об этом писал. Разница очевидна.

О достижениях "натуральной школы" .... позже.

Зогар Саг
29.09.2010, 15:29
Все-таки, жду с нетерпением, что там набрал Константин...Есть еще что по Киммерии?

Константин Ф.
29.09.2010, 15:59
Все-таки, жду с нетерпением, что там набрал Константин...Есть еще что по Киммерии?

Ближе к выходным напишу, всё, что собрал. Цитат достаточно, хотя, ничего особо нового не ждите.

Пока, основываясь на том, что собрал, Киммерия Михаэля мне кажется более развитой, нежели она планировалась. У Говарда киммерийцы более дикие, что ли.

Михаэль фон Барток
29.09.2010, 16:36
Пока, основываясь на том, что собрал, Киммерия Михаэля мне кажется более развитой, нежели она планировалась. У Говарда киммерийцы более дикие, что ли.

возможно, есть такое.
не "дикари" а что-то вроде тех же викингов времен их походов.

Добавлено через 3 минуты
ты Блэйд ссылкокрут, как есть.
если ты так упорно ссылаешься на "короля Томара", то какого пардон рожна, игнорируешь его коллегу Кумала?
принцип "цитата есть если ею надо прибить оппонента и ее нет, если ее можно повернуть против меня" в действии.

Добавлено через 23 минуты
а теперь программное и концептуальное.
меня в общем-то в настоящее время (когда совместно, хвала Ктулху ничего не пишется) не может заставить писать как я не хочу, и потому вечная апелляция к моей старой претензии "писать не даете своими придирками" малость неактуально.
и потому участвую я в этом споре, довольно абсурдом, не корысти ради, а токмо ради наведения мировой справедливости.
не в интересах правды, а в интересах истины, ага.
покажите мне ту Палату Мер и Весов, Священный Синод, Внутренний Круг, Приорат Сиона или что там еще, который будет определять где МОЖНО домысливать и дописывать по пустому месту, а где нельзя?
я почти не прикалываюсь же.
КТО и КАК будет это решать?
где и когда начинается что "зя", а что "нельзя"?
а учитывая КРАЙНЕ скромный объем начальной информации, один ведь бес придется сочинять самому 85% антуража.
это ты по Вестеросу трех абзацев не напишешь, что бы не наткнуться на авторские имена\топографию\обычаи\события.
а когда вводной информации - три абзаца раскиданных по разным рассказам, да черновик
кто и на основании чего решает где ЕРЕСЬ а где - собственно произведение?
ты? Неименуемый? Джон М. Роберт? Пелиас? Расти Берк? совет сайта Киммерия.ру большинством голосов?
нет, если ты ответишь, скажем "совет Киммерии.ру" я уж волен принимать или не принимать что нарекли ересью, а что будет Ъ, но хотя бы ПОНЯТНО что происходит.

оставим наших киммерийцев на миг.
вернемся к моему "любимому" пункту, а именно Синдикату Киллеров. (ТМ)
только прежде времени не раздражайся, и пойми, я против оного синдиката ничего в принципе не имею.
такие вещи в фэнтези давно прижились, так что пусть его.
но синдикатов:

1. нет у основоположника
2. нигде и никогда кроме перестроечных боевиков не существовало.
(орг-преступность и наемные убийцы от веку есть, а гильдии убийц... ну сам понимаешь.)

ты упорно уходишь от ответа, переводя на эмоции (мол больше то и докопаться не до чего, как ты смеееешь указывать в едва ли не единственный косяк?!), но ответь, с чего Синдикат Киллеров - Нормальное Допущение В Интересах Художественного Замысла и вообще ничему НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ.

а несчастная фиана - ЕРЕСЬ?

Blade Hawk
29.09.2010, 16:48
ты Блэйд ссылкокрут, как есть.
если ты так упорно ссылаешься на "короля Томара", то какого пардон рожна, игнорируешь его коллегу Кумала?
принцип "цитата есть если ею надо прибить оппонента и ее нет, если ее можно повернуть против меня" в действии.
"Факты бессмысленны. Вы можете с помощью фактов доказать все, что даже отдаленно является правдой!" (с) Гомер Симпсон.

Внимательно прочитай мой пост еще раз. Внимательно посмотри на неоднозначность слова king. Если будет непонятно, то прочти еще раз, и еще, пока, возможно, не станет понятно.

Большие посты завтра.

но ответь, с чего Синдикат Киллеров - Нормальное Допущение В Интересах Художественного Замысла и вообще ничему НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ.
Нет.


а несчастная фиана - ЕРЕСЬ?
Проблема в слове. Если речь о присных короля королей - то ересь. Если просто братство воинов, то в общем-то нет. Однако проблема в определении - не деться никуда от Верховных корлей Ирландии. На мой взгляд, измени немного название, и все ОК.

Только вот фианы по отдельности и фианы в совокупности со всем остальным - разные вещи. Ну совсем. И по-другому воспринимаются.

Михаэль фон Барток
29.09.2010, 16:50
ну а КАЗАКИ?
у самого что ни на есть Говарда?

Blade Hawk
29.09.2010, 16:52
КТО и КАК будет это решать?

По-идее Говард и здравый смысл. Тока когда ты говоришь, что мол "все так и есть", а пишешь про чертога героев, крепости и бухло, на самом деле здравым смыслом и не пахнет.

Михаэль фон Барток
29.09.2010, 16:52
Нет.
да я, кстати, допускаю, что это Нормальное Допущение в Интересах Художественного Замысла.
ты мне методику принятия решений труъ\ересъ проясни! :)

Blade Hawk
29.09.2010, 16:55
А что с казаками?:blink:

да я, кстати, допускаю, что это Нормальное Допущение в Интересах Художественного Замысла.
ты мне методику принятия решений труъ\ересъ проясни! :)
Выше был дан объемный пост. Я уж и не знаю, как понятнее-то.


2. нигде и никогда кроме перестроечных боевиков не существовало.
(орг-преступность и наемные убийцы от веку есть, а гильдии убийц... ну сам понимаешь.)

Хашишины, сикарии, ниндзя...

Михаэль фон Барток
29.09.2010, 17:04
а пишешь про чертога героев, крепости и бухло, на самом деле здравым смыслом и не пахнет.

ну с чертогами героев вопрос дискуссионный.
по поводу крепостей, раз уж пошла такая пьянка...
ты что опять делаешь вид, что не понимаешь, что я не такие вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Хоэнверфен крепости имею ввиду, а нечто с деревянным частоколом?
самое примитивное сравнение "как в Тринадцатом воине" :)
насчет же бухла - единственный явленный воочию киммериец был весьма непротив накатить.
если ты про эпизод с крепкой выпивкой авторства Ниала, то да, идея возможно была не самая удачная, да использовалась в общем-то для одного полуюмористического эпизода с Бальдуром, (хотя мужик все-таки кузнец и мог и додуматься), но промышленного производства виски у них точно нет :)

Добавлено через 24 секунды
Хашишины, сикарии, ниндзя...

международные прям?

Добавлено через 12 секунд
А что с казаками?

а они ЕСТЬ.

Добавлено через 4 минуты
ты как бы пойми правильно.
я ведь мелкие и неудачные детали из креатива трехлетней давности могу "сдать" легко, ну да, глуповато вышло с килтами да и самогонка вовсе необязательна.
дело то ведь не в том что мне каждую строчку свою жалко.
но вот за land of the brave versus унылые козопасы я стоять буду, потому что не кажется мне, что имеющиеся входных данные отметают возможности другой трактовки киммерийцев кроме как "унылые козопасы", а отставной "зеленый берет" сам по себе мне не авторитет.

Добавлено через 27 секунд
мдя, эту бы энергию да на креативы...

Константин Ф.
29.09.2010, 17:05
если ты так упорно ссылаешься на "короля Томара", то какого пардон рожна, игнорируешь его коллегу Кумала?


Нет, погоди. Всякие записки, черновики и письма - это не "каноничный" источник. Это заготовки. Если Говард в статье и рассказах называет Гиперборею государством, то информация о короле Томаре может послужить дополнительным источником. А вот страны Нордхейма и Киммерия в рассказах описаны так, что очевидно, там нет государственности, следовательно запланированные в черновике короли - это отвергнутый автором материал. Максимум для чего фанфикёр может использовать Кумала - это как того вождя, что объединил более тридцати кланов для того, чтобы уничтожить Венариум.

Михаэль фон Барток
29.09.2010, 17:08
Нет, погоди. Всякие записки, черновики и письма - это не "каноничный" источник.

возможно...
но тогда придется выкидывать много чего, используемого как опоры, останется не едва ли только диалог с Просперо.

Зогар Саг
29.09.2010, 17:12
Максимум для чего фанфикёр может использовать Кумала - это как того вождя, что объединил более тридцати кланов для того, чтобы уничтожить Венариум.

ну, так Михаил вроде как что-то похожее и планирует? ну тока с жрецом могут быть вопросы- но по мне так нормально, что религиозная подоплека какая-то может быть...какая конкретно- вопрос дискуссионный...

Константин Ф.
29.09.2010, 17:16
возможно...
но тогда придется выкидывать много чего, используемого как опоры, останется не едва ли только диалог с Просперо.

А что именно еще выкидивать? Тот листок - единственный, остальные опоры - это статья и рассказы. Да и кроме Кумала там нет ничего. Ну, список божеств, которые, за исключением Дагды и Дианкехта и так есть в рассказах.

Михаэль фон Барток
29.09.2010, 17:17
кстати да, Зогар напомнил!
Блэйд тут меня попрекал навязчивым желанием вписать персонажа объединяющего киммерийцев железной рукой.
есть такая мысля, правда с одним НО.
объединение это временное, эпизодическое, на НЕДЕЛИ.
вокруг какового, таки да, произведение и будет закручено.
но суть в том, что "государство Киммерия" на карте не возникает.
Аэд "процарствует" недолго, ой как не долго.

Константин Ф.
29.09.2010, 17:25
ну, так Михаил вроде как что-то похожее и планирует? ну тока с жрецом могут быть вопросы- но по мне так нормально, что религиозная подоплека какая-то может быть...какая конкретно- вопрос дискуссионный...

Да, я прочитал. Вопрос не только по жрецу. Мне сама традиция выбора верховного короля показалась... мягко говоря, не продуманной. Какие-то пафосно-гротескные законы чести, следуя которым, слова какого-то парня, который дал срубить себе голову, становятся законом для всех разрозненных кланов.

Михаэль фон Барток
29.09.2010, 17:29
слова какого-то парня, который дал срубить себе голову, становятся законом для всех разрозненных кланов.

законом они становятся для Аэда
они побратимы

Константин Ф.
29.09.2010, 17:33
законом они становятся для Аэда
они побратимы

А попроще он свою идею никак побратиму не может высказать?

Зогар Саг
29.09.2010, 17:43
А я тебе кстати давно предлагал- перенес бы действие рассказа в эпоху заката Хайбории лет на 500 или больше вперед- думаю меньше бы вопросов было...

Константин Ф.
29.09.2010, 17:52
И вот еще что: каков повод для всего этого? Я не очень понял. Ваниры разбили в очередной стычке какой-то клан. Это всё?

Михаэль фон Барток
29.09.2010, 17:53
А я тебе кстати давно предлагал- перенес бы действие рассказа в эпоху заката Хайбории лет на 500 или больше вперед- думаю меньше бы вопросов было...

а Конан?
имею желание использовать Конана в одной из ролей :)

Добавлено через 26 секунд
И вот еще что: каков повод для всего этого? Я не очень понял. Ваниры разбили в очередной стычке какой-то клан. Это всё?

не, там реально БОЛЬШОЕ ВТОРЖЕНИЕ с Севера.
тьмы и тьмы что говорится...

Константин Ф.
29.09.2010, 17:58
а Конан?
не, там реально БОЛЬШОЕ ВТОРЖЕНИЕ с Севера.
тьмы и тьмы что говорится...

Король-жрец Ванахейма шалит? :D
Ну ок, ок. Вторжение, так вторжение.

Blade Hawk
29.09.2010, 18:15
ну с чертогами героев вопрос дискуссионный.
Уфф. Что там дискуссионного? Говард два раза (как минимум) говорит, что нету их.


по поводу крепостей, раз уж пошла такая пьянка...
ты что опять делаешь вид, что не понимаешь, что я не такие вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Хоэнверфен (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%84%D 0%B5%D0%BD) крепости имею ввиду, а нечто с деревянным частоколом?
Даже если и так. Это отдельный укрепленный пункт. Это город-форт Венариум. Если где у киммерийцев и мог быть частокол, так это вокруг постоянного поселения. Крепость - это из других времен и общественного строя.


насчет же бухла - единственный явленный воочию киммериец был весьма непротив накатить.
Это конан что-ли? Как в том эпизоде с беседой Просперо? Ключевой и расставляющей все точки над i?


международные прям?
В своих регионах можно сказать и так.


а они ЕСТЬ.
И что?


но вот за land of the brave versus унылые козопасы
Унылый козопас тоже может быть смелым и храбрым. Храбрость не заключается в пафосных речах, от которых блевать хочется, золоте, бахвальстве и громких песнях. Киммерийцы не викинги. Говард четко разграничивает одних от других.

а отставной "зеленый берет" сам по
Сам по себе не авторитет. Однако описал настоящую всамделишную land of the brave без пиз**болов викингов-алкоголиков-метросексуалов, а не land of imbeciles, как у некоторых.

Эка тебя "зеленый берет" раздражает. Армия пугает?

Зогар Саг
29.09.2010, 18:33
В своих регионах можно сказать и так.

Ниндзя особенно

Blade Hawk
29.09.2010, 18:36
Учитывая, что Япония тех времен это, так сказать, отдельный мир, то, что там была жесткая феодальная раздробленность и вотчина того или иного дайме фактически была отдельным государством. То да, они особенные, но можно сказать, международные.

Зогар Саг
29.09.2010, 18:45
То, что там была жесткая феодальная раздробленность и вотчина того или иного дайме фактически была отдельным государством.

Это не делает их организацию международной...И какой отдельный мир - как минимум единое культурное пространство+ формальное единство страны сохранялось...
У вас же гильдия действует от Бритунии до Стигии...Для того чтобы ниндзя были ее аналогом они должны были действовать как минимум до Индии....
секарии насколько мне известно тоже за пределами иудеи не действовали...
хашишшины то да, может быть...

Добавлено через 1 минуту
Хотя тоже есть нюансы

Blade Hawk
29.09.2010, 18:49
Блэйд тут меня попрекал навязчивым желанием вписать персонажа объединяющего киммерийцев железной рукой.
Тут оно как. Во-первых, как я уже говорил, историю Венариума каждый видит по своему, по этой причине мне кажется следует воздерживаться от ее описания. Именно поэтому мне не понравился один из прошлогодних креативов (и это фактически без принятия во внимание того факта, что там в целом была х*ня), поэтому мне не слишком понравилась история Бингам, поэтому мне наверняка не понравится и твой креатив, даже буде он каноничным (а это, наверное, возможно только тогда, когда рак на горе насвистит "Янки дудл").

Во-вторых, мне НЕ НЕ нравится идея с объединением, мне не нравится такая идея с привлечением жрецов/богов (почему - выше сказал), и такая идея с "железной рукой", не нравится. Болт киммерийцы ложили на железные руки. Всякие. Они их погнут, плюнут, выбросят, да еще помочатся на них. Весь киммерийский народ суровый. Единственный возможный способ объединения - договор. И Кумал мог бы стать таким вождем. Но ВЫБРАННЫМ. За заслуги, за возраст, за мудрость. Но не за пафос, мега-гига-ультра-эпик-героизм, или решение какого-то мудака, просравшего войну.

Константин Ф.
29.09.2010, 20:48
И Кумал мог бы стать таким вождем. Но ВЫБРАННЫМ. За заслуги, за возраст, за мудрость. Но не за пафос, мега-гига-ультра-эпик-героизм, или решение какого-то мудака, просравшего войну.

+

У тебя, Михаэль, по тем отрывкам получается пока что так:
Какой-то вождь проиграл сражение, его осеняет: "О, бляха! Нам нужен верховный король! Есть у меня паренек на примете". Затем следует какой-то ритуал, который зачем-то обязывает этого паренька собрать все кланы и, стуча пяткой в грудь -- "да я завалил такого-то, да я надрал задницу тому-то, да я, я!!!" -- короче, такое дело я выдвигаю свою кандидатуру на пост вашего короля.

Если без запланированного тобой божественного вмешательства, то "Мужик, иди в задницу", скажут ему остальные вожди.

Rock
30.09.2010, 14:12
я вот че подумал:а почему Говард, описывая ваниров, использует слово King,а не Chieftain?

Константин Ф.
30.09.2010, 14:22
я вот че подумал:а почему Говард, описывая ваниров, использует слово King,а не Chieftain?

По той же причине, почему у него этим словом называются и правители Вендии и голозадые вожди Томбалку.
"King" имеет более широкое употребление, чем русское "король", относящееся в основном к западноевропейским монархам.

Кроме того, это не напрямую Говард осообщает читателю, а Конан растолковывает для Просперо в понятных тому терминах. Так что тут даже допустимо перевести и как "короли".

Blade Hawk
01.10.2010, 09:56
Прошу прощения за то, что задержался с длинным ответом....


достижения "натуральной школы" обсуждаются как бы на другом сайте, или во всяком случае в другой ветке.
во-первых поведение вопреки столь привычной и естественной для нас (настолько, что иное И НЕ ПРЕДСТАВИТЬ) заботе о своей шкурке, в природе существует, и примеров когда люди вели себя не так, как шкурке удобно, я приводить принципиально не буду, имеющий глаза д узрит, но вообще-то даже штатовцы в Ираке ЗАКРЫВАЛИ ГРАНАТЫ собой что бы спасти товарищей, так что довод идет тайгой.

Я вот такие посты не понимаю, тамщемто. Это как пурга от Зогара. Я в посте говорю об одном, а вы просите ответить/прокомментировать на непонятно что другое, которое не подразумевалось мною.

Во-первых, мне совершенно не нравится идея, которая на мой взгляд, абсолютно противоречит киммерийским сути и духу, о том, что временное объединение для похода на Венариум против общего врага могло произойти не на основании договора и трезвого рассудка, а только благодаря пинкам богов, без знака которых тупорезы-киммеры откажутся от естественного поступка, либо благодаря мега-герою, которого какой-то придурок, просравший войну, именовал "избранным".

Конкретно - место из Говарда где сказано, что киммерийцы не могу прислушиваться к своим оракулам? Что это противоречит их духу и сути? Говард неоднократно подчеркивал, что Конан довольно-таки суеверен- и это Конан, который во многом порвал со своей родиной....
А что там творилось на его родине, к чему там они прислушивались или нет- из текстов Говарда это вывести никак нельзя...

Я на такое отвечать даже не хочу.

Поэтому я не понимаю, Михаил, и то, что ты пытаешься мне доказать, снова заводя разговор про разнесчастного Агулия Регула. Неправдоподобен факт повального героизма, терминаторства и пафосных речей.

во-вторых это какбэ фэнтези и боги\духи тут РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮТ, то есть в Чертога пресловутые они НА САМОМ ДЕЛЕ (ну фэнтези это, не роман о ранне-средневековой Шотландии) попадают, что немного меняет картину верно?
Это киммерийские чертоги в смысле, как бы, "на самом деле" и это должно "изменить для меня картину". Ну это, типа - НЕ верно.


однако почитать первоисточники по "варварам", там именно этого и хватает.
ты мне про "скромный героизм настоящих патриотов" еще расскажи...
но дело такое, у меня не про ранний Рим, у меня про живущих "с клинка" варваров с окраины ойкумены.
так что "давай как подобает воинам убьем их всех и возьмем все что им принадлежит", и песни с перечислением убитых ворогов, и только так.
Киммерийцы это не просто "варвары". Киммерийцы - это особые варвары и Говард эту, важную нам особенность очень четко прописал. Те самые варвары, про которых ты советуешь прочитать, они относимы к нордхейму. И цитат я про это понадавал. Хочешь еще раз предоставлю. Чтоб понятнее было.

'Tall and fair and blue-eyed. Their god is Ymir, the frostgiant, and each tribe has its own king. They are wayward and fierce. They fight all day and drink ale and roar their wild songs all night.'

'Then I think you are like them,' laughed Prospero. 'You laugh greatly, drink deep and bellow good songs; though I never saw another Cimmerian who drank aught but water, or who ever laughed, or ever sang save to chant dismal dirges.'

'Perhaps it's the land they live in,' answered the king. 'A gloomier land never was - all of hills, darkly wooded, under skies nearly always gray, with winds moaning drearily down the valleys.'

'Little wonder men grow moody there,' quoth Prospero with a shrug of his shoulders, thinking of the smiling sunwashed plains and blue lazy rivers of Poitain, Aquilonia's southernmost province.

'They have no hope here or hereafter,' answered Conan. 'Their gods are Crom and his dark race, who rule over a sunless place of everlasting mist, which is the world of the dead. Mitra! The ways of the AEsir were more to my liking.'

'Well,' grinned Prospero, 'the dark hills of Cimmeria are far behind you.

- Высокие, светловолосые и голубоглазые. Их бог Имир, ледяной гигант и каждое племя имеет собственного властителя. Они своенравны и агрессивны. Они сражаются целыми днями, пьют эль и ревут дикие песни всю ночь.

- Тогда я думаю ты такой как они, - засмеялся Просперо. - Ты громко смеешься, пьешь много и ревешь хорошие песни; хотя я никогда не видел другого киммерийца, который пил бы что-то кроме воды, или который хоть раз смеялся, или когда-либо пел что-то кроме унылвх погребальных песен.

- Возможно это земля на которой они живут, - ответил король. - Более мрачной страны не никогда было - вся в холмах, покрыта темными лесами, под небесами серыми почти всегда, с ветрами печально стонущими в долинах внизу.

- Неудивительно, что люди вырастают там угрюмыми, - промолвил Просперо пожимая плечами, думая об улыбчивых омываемых солнцем равнинах и синих ленивых реках Пуантена, самою южной провинции Аквилонии.

- Нет для них надежды ни здесь, ни в загробном мире, - ответил Конан. - Их бог Кром и его темный род, что властвуют над краем вечных туманов, где нет солнца - который является миром мертвых. Во имя Митры! Нравы асиров нравились мне гораздо больше.

- Ну, - ухмыльнулся Просперо, - темные холмы Киммерии ты оставил далеко позади.

------

Короче, настоящие киммерийцы в твоей интерпретации, плюя на Говарда и читая "источники про варваров" должны выглядеть так...

Киммерия. На огромном неоднородном плато, продуваемом со всех сторон ледяными северными ветрами; среди заросших травой холмов и голых скалистых склонов, находилось место, резко отличавшееся от привычного глазу ландшафта. Громадное, ровное, круглое углубление с оплавленной поверхностью, казалось, было отчеканено невиданной силой в камне, составляющем основу местной земли. Подобное явление не могло быть естественным творением природы, да и продуктом человеческих рук тоже. Невольно возникали мысли о божественном вмешательстве. И у киммерийцев была соответствующая легенда.

Давным-давно, в незапамятные времена, когда боги ходили по земле, а людей еще не существовало на свете, здесь, в этом месте встретились два давних и непримиримых врага - Кром и Имир. Еще разглядев ледяного гиганта издалека, на подходе, владыка Чертогов Удивительных Чудес С Фенечками Из Золота И Бриллиантов, остановился, выхватил свой великий топор по имени "Разрублю в Фарш Все Кости и Жилы, Настругаю в Капусту Все Мясо и Мозг" и приготовился к битве всех времен. Но, к сожалению, трусливый Имир, не пожелал воевать, и сделав вид, что куда-то спешит, решил пробежать мимо. Однако хитрый и быстрый Кром, разочарованный и раздосадованный поступком своего старого противника, успел подставить ему ножку. Земля заходила ходуном, снег сошел с тысячи горных вершин и реки повернули вспять, когда споткнувшийся ледяной великан, взлетев в воздух, с громким ревом приземлился башкой на каменную поверхность, высечев миллионы искр. А Кром только ухмыльнулся лукаво в свою бороду и пошел по свои делам.

Немудрено, что место триумфа верховного бога, киммерийцы назначили священным местом, где воин, который расскажет о большем числе своих подвигов, будет решать вопросы всего народа. Они назвали его Трух-Креал - "Трещина в черепушке".

Сейчас над Трух-Креалом сгустились сумерки. Но темно не было. В самом ее центре был разведен огромный костер, почти полностью окружающий каменный постамент, возвышающийся над огнем на величину человеческого роста. Трух-Креал был заполнен народом, ибо должно было произойти нечто очень важное. Блестели золотые доспехи, золотое оружие, белки глаз на зачириканных татуировками лицах. Почти каждый слышал недавнюю историю о том, как дивизион одного киммерийского клана полностью полег в битве с кровожадными девочками-герлскаутами-волшебницами из соседней Гипербореи. Ни одной роты не осталось. Однако генерал-командующий успел передать домой весточку с помощью ворона-посыльного. Что в ней содержалось должен был сегодня узнать каждый.

Долго ничего не происходило. Люди начали волноваться. Стали слышаться недовольные голоса.
- Пошто собрались мы други-храбрецы? Время тратится великое, копье мое охотничье "Прошибаю стаю оленей с одного полета", в тоске мается!
- Чего ж долго, так? Захотелось мне в место особое, отхожее, по нужде великой! Тряпочка подтирочная по прозванию "Оружейный наждак" по работе соскучилась!
- Как ж это, как? Это чтож-то, зря я и мой тесак "Кебаб, бифштекс и мясо по-французски", не закончили дело важное, знатное - в пограничном аквилонском городе решение вопроса переизбытка люда, прекратили?

И тому подобные.

Наконец, сквозь ряды мускулистых гигантов к постаменту в центре пробился человек. Был он настоящим великаном, ибо даже гиганты были ему по пояс. Грозен был его вид, сквозь меха из золотого волоса проглядывали груды бугров мышц, лик его, словно высеченный из гранита титановым зубилом, внушал трепет даже видавшим виды мужественным мужчинам. На одной половине лице у него был вытатуирован купол киммерийского храма, на другой, рунами, имя его любимой. На шее у человека висела платиновая цепь, на пальцы были надеты платиновые перстни, на носу виднелась платиновая проволока, закрученная так, чтобы концами за держаться за уши, а перед глазами иметь два круглых кольца, на которые были натянуты кусочки кожи. Видимо мужчина думал, что она пропускает свет, но то и дело спотыкался. Но даже это он делал так сурово и грозно, что окружающие в страхе отпрыгивали прочь. Под мышкой он нес громадный булыжник, по виду похожий на кусок скалы.

Blade Hawk
01.10.2010, 09:57
Наконец он забрался на лобное место и начал речь.

- Ой ты, гой еси, киммерийский народ! Приветствую вас, мужчины, воины, герои, смельчаки, охотники, храбрецы, крепыши, гиганты, вершители судеб, свергатели тиранов, осушители рек и озер. Когда-то меня знали Бриадэ, сын Корнаха, сына Авагдди, сына Илидира, сына Ллуйра, сына Охтайра, сына Трайглетана, сына Фраехана, внука Эримона, ибо Фраехан не знал своего папаши. А это, - мужчина поднял обеими руками над своей головой тот самый громадный булыжник, - «Снаряд От Катапульты На Пенсии, Превращающий Взрослого Мужчину В Лепешку». Когда-то меня знали Бриадэ, гордый, великий, могучий, тот, кого, если назвать просто бесстрашным значит солгать, ибо эти слова не передадут и капли моих истинных храбрости и смелости, тот, которого боятся саблезубые белые медведи-мамонты в Арктике и высасывающие плоть пингвины-вампиры в Антарктике, а гигантские кровожадные плюющиеся ядом ящеры Экватора кончают самоубийством только при одном звуке моего имени. Миллионы миллионов сразил я, превратив их в кровавые ошметки, Миллионы миллионов плюс одного сделал фаршем «Снаряд От Катапульты На Пенсии, Превращающий Взрослого Мужчину В Лепешку» (один раз он скатился кому-то на голову, когда я отвлекся).

На мгновение мега-вождь замолчал и тысячи взревевших киммерийских голосов огласили все пространство Трух-Креала и, отразившись от оплавленной поверхности земли, унеслись в небо, пугая богов. Вопил как сумасшедший и Конан, сын Ниала. Можно даже сказать визжал, орошая все вокруг своей слюной, и тряся своими длинными, черными, засаленными патлами. В руке у него была зажигалка, и огонь, который она породила, юный воин поднял высоко у себя над головой.

- Я сразил Маннаёдура Молот В Ошметках Мозгов и его тысячи тысяч асов, когда он посмел напасть на мой город! Я поверг их всех на землю, запустив «Снаряд От Катапульты На Пенсии, Превращающий Взрослого Мужчину В Лепешку» - попадали они все как кегли! Велика была дань Зевсу Кровавому! Я отрезал их головы и построил из них пирамиду, я разорвал их груди голыми руками и построил из них зиккурат! Я сразил Вакинна Волосатые Руки Гнилые Зубы, когда он и его ванирские шакалы решили устроить великое переселение на юг! Я сшиб его с оленя, бросив «Снаряд От Катапульты На Пенсии, Превращающий Взрослого Мужчину В Лепешку», а через дыру в горле вырвал его позвоночник и положил его на алтарь Зевса Кровавого! Я запинал Стремительного Кабана На Амфитаминах, посмевшего забрести в наши земли из своих глухих лесов! Он был больше ростом, чем копьезубый тираннозавр, тот пикт, но я запустил «Снаряд От Катапульты На Пенсии, Превращающий Взрослого Мужчину В Лепешку» и засветил ему прямо в глаз, а потом он долго танцевал ламбаду, прикованный к алтарю Зевса, пока его раскатывали по поверхности земли катками! Когда-то меня знали Бриадэ! Я, я, я, я…

Тут мега-вождь скрестил на груди руки и начал речитатив:

«Бриадэ-ага меня как-то знали,
На киммерийских улицах все узнавали,
За храбрость, за крутость все прославляли,
Бухло в каждом доме, всегда проставляли,
А девки любые неизменно давали,

Это киммерийский рэп, киммерийский рэп,
Киммерийский рэп, киммерийский рэп,
Киммерийский рэп, киммерийский рэп. [подхватили тысячи глоток]

Враги же боялись меня и уважали,
Вспоминая мой образ, мелко дрожали,
Завидев вдали - в страхе бежали,
Или прикинувшись трупами, колом лежали,
А те, кто сразиться решил – умирали,

Это киммерийский рэп, киммерийский рэп,
Киммерийский рэп, киммерийский рэп,
Киммерийский рэп, киммерийский рэп. [подхватили тысячи глоток]
РЭЭЭП! РЭЭЭЭЭП! РЭП! [вступил женский хор]

Многие кровавые клятвы давали,
Ругали, орали и проклинали,
Киллеров страшных, убить нанимали,
Ловушки коварные на меня расставляли,
Но всегда – лажали! Лажали! Лажали!

Это киммерийский рэп, киммерийский рэп,
Киммерийский рэп, киммерийский рэп,
Киммерийский рэп, киммерийский рэп. [подхватили тысячи глоток]

Это киммерийский рэп, киммерийский рэп,
Киммерийский рэп, киммерийский рэп,
Киммерийский рэп, киммерийский рэп. [подхватили тысячи глоток]
РЭЭЭП! РЭЭЭЭЭП! РЭЭЭП! РЭЭЭЭЭП! РЭП! РЭП! [вступил женский хор]»

Наконец песня смолкла. Киммерийцы, как зомби обожающими глазами уставились на своего кумира. Он был для них теперь богом. И дать ему были готовы не только женщины.

Только Конан скривился и погасил зажигалку. Он был трѢ-блэкарем и терпеть не мог рэп.

- Миллионы миллионов сразил я, миллионы миллионов плюс одного сделал фаршем «Снаряд От Катапульты На Пенсии, Превращающий Взрослого Мужчину В Лепешку», - мега-вождь оглядел киммерийцев и те, на кого попадал его взгляд, отводили глаза, а все остальные просто дрожали от страха. – Я бился еще тогда, когда боги ходили по земле, а людей еще не существовало на свете, и буду даже тогда, когда придет киммерийский Рагнарёк, потому что когда-то меня знали Бриадэ, король королей. Когда-то меня знали Бриадэ, но недавно прилетел ворон посыльный с запиской от моего кровного отчима. В нем содержалось только одно слово. «Пикачу». Пикачу – это любимый суслик моего кровного отчима. Когда мы увидели его имя, мы поняли, что именно Пикачу – пророк судьбы киммерийцев. Когда мы выпустили полуголодного суслика из клетки, он прыгнул мне на колени. Так я стал царем императоров королей - священником киммерийских богов.

Некоторые киммерийские вожди загудели от возмущения – им тоже хотелось стать царем императоров королей - священником киммерийских богов. Однако никто не смел оспаривать волю священного суслика. Никто, кроме одного. Из рядов вышел великан киммериец с седой бородой, длинною до самой земли. Ростом он был со столетнюю ель, а плечи шире кита.

- А почто ты нас священным сусликом пугаешь? Откуда нашему великому народищу знать, что правду ты глаголешь?

Внезапно с небес раздался божественный голос:

- Я НЕ ВМЕШИВАЮСЬ В СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ! НО, СЛЫШЬ, МОРРИГАН, МНЕ ВСЕ-ТАКИ БЫЛО БЫ ПРИЯТНО, ЕСЛИ БЫ ЦАРЕМ ИМПЕРАТОРОВ КОРОЛЕЙ – СВЯЩЕННИКОМ КИММЕРИЙСКИХ НАС СТАЛ ТОТ, КОТОРОГО КОГДА-ТО ЗНАЛИ БРИАДЭ.

- Да будет, так! – произнес старик.
- Да будет так! – молвили вслед тысячи голосов.

Зогар Саг
01.10.2010, 10:33
Я на такое отвечать даже не хочу.

Ясный красный - нечего ответить потому что. Кроме как очередным высером от соавтора...

Blade Hawk
01.10.2010, 10:47
Утрись - это я написал сам.:D

А не отвечаю не потому, что нечего ответить, а потому что читай выше. Внимательно.

Зогар Саг
01.10.2010, 10:51
Утрись - это я написал сам.

*напевает* Я тебе конечно верю, разве могут быть сомненья? (с)

Blade Hawk
01.10.2010, 11:45
Зогар - ты хочешь сказать я лгу? Ты обвиняешь меня в плагиате? Ты утверждаешь, что это не мой текст, нарушая мои права - приписывая его другому человеку?

Михаэль фон Барток
01.10.2010, 13:57
в общем-то мне надо было завязывать с попытками сделать что-то в рамках Дара Крома сразу же после первой говнопародии, а я чужое и свое время и нервы мотал...

Зогар Саг
01.10.2010, 14:53
Зогар - ты хочешь сказать я лгу? Ты обвиняешь меня в плагиате? Ты утверждаешь, что это не мой текст, нарушая мои права - приписывая его другому человеку?

Блэйд, я не знаю кто ты по специальности, но даже если и прокурор- мы по-любому не в суде....
Понимай как хочешь....
Если твой текст- что же, поздравляю, вы с соавтором слились до почти полного отождествления....

Blade Hawk
01.10.2010, 15:25
Если твой текст- что же, поздравляю, вы с соавтором слились до почти полного отождествления....
Бла-бла-бла, я так и знал, что это был хитрый план.:D Устрой литературоведческую экспертизу - тебе любой эксперт скажет, что писали разные люди.

Блэйд, я не знаю кто ты по специальности, но даже если и прокурор- мы по-любому не в суде....

Знаешь. Прокурор - это не специальность. Это должность.

в общем-то мне надо было завязывать с попытками сделать что-то в рамках Дара Крома сразу же после первой говнопародии, а я чужое и свое время и нервы мотал...
Это ты в ответ на что? )

Зогар Саг
01.10.2010, 15:57
Устрой литературоведческую экспертизу - тебе любой эксперт скажет, что писали разные люди.

Я же сказал "почти")

Знаешь. Прокурор - это не специальность. Это должность.

Не придирайся...ты понял, что я имел в виду...

Добавлено через 11 минут
И да "кровожадных девочек-герлскаутов-волшебниц из Гипербореи", я тебе припомню)):P

Blade Hawk
01.10.2010, 16:02
Извини, вырвалось. :D Никого лучше, вместо ваниров подобрать не смог. )))

Мля... Забыл про них. Хотел же еще послесловие написать! (((

Зогар Саг
01.10.2010, 16:11
Хотел же еще послесловие написать! (((

Послесловие с развитием темы девочек?

Blade Hawk
01.10.2010, 16:12
Угу.

Blade Hawk
01.10.2010, 16:46
Вот. Хорошо, что напомнил.

Послесловие.

- Это телеканал Гиперборея-Первый. Мы ведем прямой репортаж с главной площади Похъелы, где люди цветами встречают отряд герлскаутов-волшебниц, триумфально вернувшихся сегодня из Киммерии. Давайте возьмем интервью у одной из этих храбрых девчонок.

- Здравствуй милая! Разреши я тебя задержу ненадолго.

Камера взяла крупным планом хорошенькую девочку лет шести-семи. У нее было симпатичное бледное личико, на котором проступил румянец от быстрого шага, и не сходила улыбка. Особой ее гордостью были локоны длиннющих белых волос, которые спускались почти до самых лодыжек.

- Чего тебе, дядя? – спросила она.

- Я с телевидения. Телеканал Гиперборея-Первый. Можно я задам тебе пару вопросов?

Девочка кивнула и улыбнулась еще больше. Стало видно, что один из молочных зубов у нее выпал.

- Ну, расскажи как оно в целом? – был первый вопрос.

- Здорово! Ну и надрали мы задницы этим дылдам-киммерийцам! Долго еще они будут нас помнить! – девочка хихикнула.

- А тяжело было?

- Да нисколечки! Гораздо тяжелее было туда добираться. Ну а там. Одно заклинание сюда, несколько жестов туда, пара огненных шаров, несколько силовых полей. Короче, ни одна зараза не убежала!

- Молодцы! И последний вопрос. Зачем вы напали на Киммерию?

- Чего?! – переспросила девочка, и улыбка сошла с ее уст. Личико перестало быть красивым, на нем появилась тень зла.

- Ну, для чего вы напали на Киммерию? Чего вам там было надо? Что вы там хотели найти? Гиперборейскому народу наверняка очень хотелось бы знать.

- Камеру убери!

Объектив закрыла тонкая детская ладошка.

- Камеру, с*ка, убери, сказала! Чмо, тупорылое! Ты, че, по гиперборейски не понимаешь?

Послышался хлопок, сквозь ладонь просветила вспышка фаербола, стал виден телевизионный «снег», линии помех, потом наступила темнота, раздался звук падения камеры на землю, а также крики боли оператора.

Затем появилась телевизионная испытательная таблица и гудок непрерывного аудиосигнала….

Зогар Саг
01.10.2010, 16:57
А че, прикольно...

Но я тебе все равно это припомню)))

Rock
01.10.2010, 18:18
ухахахах ржака)))
"камеру,сука,убери!")))

Зогар Саг
01.10.2010, 18:32
- Да нисколечки! Гораздо тяжелее было туда добираться. Ну а там. Одно заклинание сюда, несколько жестов туда, пара огненных шаров, несколько силовых полей. Короче, ни одна зараза не убежала!

Блейд, вот не срачу ради, а любопытства для- вот на этот отрывок тебя вдохновило непосредственное прочтение каких-то отрывков из "Вамматар" или тебе хватило отзывов и комментов от соавтора?

Blade Hawk
01.10.2010, 18:53
Честно? Ни то, ни другое. Просто в голову пришло. Творил нахлестом. А что куда-то попал? )))

Зогар Саг
01.10.2010, 19:04
А что куда-то попал? )))

да, твой соавтор меня упрекал, что у меня там слишком крутые колдуньи получались...
ну и опять-таки рейд в Киммерию там был.))

Blade Hawk
01.10.2010, 19:26
Вот как, ну нифига себе угадал.:roll:Значит набег кровожадных девочек-герлскаутов-волшебниц все-таки был! )))

Зогар, а для чего они напали на Киммерию? Чего им там было надо? Что они там хотели найти? )))

Rock
02.10.2010, 05:10
Зогар, а для чего они напали на Киммерию? Чего им там было надо? Что они там хотели найти? )))
это секретная информация,камеру убери!)))

Михаэль фон Барток
02.10.2010, 05:51
Зогар, а для чего они напали на Киммерию? Чего им там было надо? Что они там хотели найти? )))

физически сильных и выносливых мужиков для "магической вивисекции" на предмет выведения идеальных солдат.

Blade Hawk
02.10.2010, 07:40
это секретная информация,камеру убери!)))
:D

физически сильных и выносливых мужиков для "магической вивисекции" на предмет выведения идеальных солдат.
Да? А о методологии этой "магической вивисекции" можно поподробней узнать?

Константин Ф.
02.10.2010, 13:14
физически сильных и выносливых мужиков для "магической вивисекции" на предмет выведения идеальных солдат.

Таких нет под боком? Только в Киммерии? :)

Зогар Саг
02.10.2010, 14:40
Да? А о методологии этой "магической вивисекции" можно поподробней узнать? А вот Вамматар надо читать)) Если кратко- очень усложненная процедура создания живых мертвецов))
Блейд и вообще в тексте слишком много совпадений, откровенно гря

Таких нет под боком? Только в Киммерии? Почему же? И в Асгард тоже рейды отправлялись- обычные набеги за рабами, тока на этот раз для специальной цели....
А своих жалко))

Warlock
02.10.2010, 15:43
А своих жалко

гиперборейские фройлен знают о понятии "жалость"? тем более в отношении мерзких носителей пенисов? я в шоке

Зогар Саг
02.10.2010, 15:44
гиперборейские фройлен знают о понятии "жалость"? тем более в отношении мерзких носителей пенисов? я в шоке

да много нам открытий чудных....

Blade Hawk
02.10.2010, 15:58
А вот Вамматар надо читать)) Если кратко- очень усложненная процедура создания живых мертвецов))
"Универсальный солдат 4"... Кто Ван-Дамм?


Блейд и вообще в тексте слишком много совпадений, откровенно гря

Все совпадения случайны. Все писалось ради лулзов. И откровенно удивляет, что кто-то такое писал совершенно серьезно...

Зогар Саг
02.10.2010, 16:00
И откровенно удивляет, что кто-то такое писал совершенно серьезно...Ыыыы)))))))))))))))
Как это мило)))) у кого то почти дословный "Хостел" в хайборйиском антураже, понимаешь- это ничего...

Blade Hawk
02.10.2010, 16:09
Ну, "Хостел" писался без малейшего понятия о всяких "Хостелах". Это раз. "Хостел" - не комедия. Это два.

Зогар Саг
02.10.2010, 16:13
Ну, "Хостел" писался без малейшего понятия о всяких "Хостелах". Это раз.

Зато получился очень даже схоже...Есть уже отработанные сюжеты в голливудской кинопродукции, "Хостел" лишь одно из его проявлений...

"Хостел" - не комедия. Это два.

Как ты там сказал?

И откровенно удивляет, что кто-то такое писал совершенно серьезно...

Причем я-то хоть твой "Хостел" читал... А ты услышал о каких-то совпадениях пару фраз и сделал вывод, что там текст идентичный твоим лулзам)))

Blade Hawk
02.10.2010, 16:22
Зато получился очень даже схоже...Есть уже отработанные сюжеты в голливудской кинопродукции, "Хостел" лишь одно из его проявлений...
Не писал я это с оглядкой ни на Голливуд, ни на что-то другое.

А ты услышал о каких-то совпадениях пару фраз и сделал вывод, что там текст идентичный твоим лулзам)))

Ээээ. Чего?


Блейд и вообще в тексте слишком много совпадений, откровенно гря

Я всего лишь прокомментировал вот это вот. Мне тебе, автору, уже не верить?:blink:%)


Как ты там сказал?

Не понял, все равно, чего ты донести пытаешься.


Причем я-то хоть твой "Хостел" читал...
З.Ы. Мне, кстати, очень было неприятно, что мой тект похож на какой-то фильм. И сейчас очень не нравится, когда говорят "твой "Хостел"".

Зогар Саг
02.10.2010, 16:24
Не писал я это с оглядкой ни на Голливуд, ни на что-то другое.

Скажешь, что тебя Говард вдохновил на этот сюжет?

Я всего лишь прокомментировал вот это вот. Мне тебе, автору, уже не верить?

Совпадений не дословных. А именно в том духе, если бы кто-то захотел спародировать прочитанный текст.
Рейда девочек бойскатутов на Гиперборею не было, если тебя это интересует....

Blade Hawk
02.10.2010, 16:26
Скажешь, что тебя Говард вдохновил на этот сюжет?

Я сам вдохновил себя на этот текст. Ну, знаешь, как у авторов бывает. Сел и начал творить...


Совпадений не дословных. А именно в том духе, если бы кто-то захотел спародировать прочитанный текст.
Рейда девочек бойскатутов на Гиперборею не было, если тебя это интересует....
Ну ок, тогда.

Зогар Саг
02.10.2010, 16:27
З.Ы. Мне, кстати, очень было неприятно, что мой тект похож на какой-то фильм. И сейчас очень не нравится, когда говорят "твой "Хостел"".

Знаешь Блейд, меня немного удивляет, что ты с такой готовностью, начиная критиковать и пародировать чужие тексты, тем не менее, так болезненно реагируешь на то когда в таком же духе начинают грить про тебя...Типа у тебя одного есть авторское самолюбие, а у других так- фигня якая-то...

Blade Hawk
02.10.2010, 16:57
Знаешь Блейд, меня немного удивляет, что ты с такой готовностью, начиная критиковать и пародировать чужие тексты, тем не менее, так болезненно реагируешь на то когда в таком же духе начинают грить про тебя...Типа у тебя одного есть авторское самолюбие, а у других так- фигня якая-то...
Я не "болезненно реагирую". Я просто констатирую факт. От того, что мне слышать про Хостел неприятно, не означает, что я волосы рву у себя на голове.


девочек бойскатутов
Гы, забавно...:D

Зогар Саг
02.10.2010, 17:15
Только Конан скривился и погасил зажигалку. Он был трѢ-блэкарем и терпеть не мог рэп.Вот кстати ты не прав- труЪ-блэкэри живут как раз в Гиперборее....

Добавлено через 6 минут
И выглядит это примерно так:

"Arrrrgh!"- этим диким воем закончил свое выступление солист популярной гиперборейской блэк-трэш-паган-метал группы «Е…..й Эпимитреус». Гай Сомний Викернсес выглядел как истинный расовый гипербореец: светлая до белизны кожа ( эффект достигался сантиметровым слоем грима наносимым равномерно на все тело), белые волосы, длинные, тонкие и крашеные. На нем была черная куртка, в разным местах проткнтуая заостренными косточками воронов, перья воронов торчали из волос, изображения воронов были на его куртке, штанах, обуви- даже на заднице было изображение белого ворона расправившего крылья. Впрочем, возможно это был всего лишь пролитый на брюки грим или еще какая белая жидкость. В руках Гай Сомний держал моргенштерн сделанный в форме электрогитары, со струнами из сухожилий некрещеных митраистких младенцев. Взгляд его бледно-серых глаз сжигал на месте холодом заснеженных равнин, стужей заледенелых низин, вьюгой голых вершин, на которых веками льется кровь, вываливаются внутренности, выкалываются глаза и совершается непроизвольный энурез. В странно низком, хриплом, осаженном гроуле, явственно звучало карканье воронья, вой волка, тявканье песца, крик полярной чайки, писк бешеного лемминга и рев беременной мамонтихи.
Все музыканты из «Е…..го Эпимитреуса» были в похожем прикиде - в чорных балахонах с изображением ворона на всех возможных и невозможных местах, в заклепками и вороньими костями на всем что только можно. Разве что длинные хаеры болтавшиеся до самых тощих ягодиц были чорными-чорными. Такими же были и фанаты беспорядочно толкущиеся у сцены, созданной из натянутой на ребра убитого мастодонта его еж мастодонта собственной шкуры. Гиперборейские Фаны «Е….го Эпимитреуса» были все на подбор грязные, патлатые и бухие, все время хлещущие жуткое пойло под названием «Воронофф Коктейль». Кроме того их было мало - гораздо меньше, чем поклонников таких культовых групп как «Чорный Трон Богов Ночи» или «Зов Отца-Ворона», выступавшими с концертами не только по Гиперборее, но и в Пограничье и в Бритунии и в даже в Немедии. Но Гай Сомний Викернсес презирал их – позеры и симфо. «Е.....й Эпимитреус» был намного трушней. Не настолько трушный как например трэш-блэк-группа «Святое Дерьмо Митры»- те записали только один альбом, где-то в Грааскальских горах, прослушали его и тут же повесились. Вот это труЪ- «Е…..му Эпимитреусу» оставалось только мечтать о таком профессионализме. Однако Гай Сомний Викернсес надеялся на что в будущем он станет лучше.
-Хээээй, народ!!!!- пьяно прокричал он - Войну любите!!!?
Дааааа!!!! Нееет!!!!- нестройно проревели пьяные фанаты.
А вооооойна вас любит!- заржал Гай Сомний.
-Аааааарргх!!!!
-В Асгарде боевой мастодонт на бивнях которого написано «Е……й Эпимитреус»- продолжал Викернсес- пять копий в брюхо получил- до сих пор бегает.
-Гыыыыыыыыыыы!!!!!!!!!!!!Аааааааааааррррггггххххх!! !
-Вы должны любить войну потому что вы все солдаты Великой Гипербореи! Ворон с нами! И эта война установит в мире Новый порядок! Гиперборейский Порядок!
-Дааааааа!!!! Слава Гиперборее!!!
-Вы любите войну!!!!!! Вы солдаты!!!!
-Ураааааа!
Солист «Е…..го Эпимтреуса» чувствовал себя в этот момент великим воином, королем, самим Отцом-Вороном взлетевшим на вершину горы и смотрящим на своих беснующихся почитателей. Толпа визжащая и вскидывающая «козы» перед ним была подобна женщине и в этот момент Гай Сомний почувствовал у себя эрекцию. Это был сигнал для того, чтобы приступать к новой песне.
-А сейчас!!! - проорал он, перекрывая крики разошедшихся бухих фанатов- мы с вами, будем е….ть – кого?!!!
-Эпимитреуса!!!!- проревела толпа.
-Е….ть?!!!
-Эпимитреуса!!!!
Гай Сомний кивнул барабанщику. Адский грохот заполнил сцену, рычащие звук сомниевского гроула заглушили все остальные звуки в небольшой долине. Бухие в умат поклонники бились о пол лбами, бухали, плевали, блевали, тогда как склонившийся со сцены Гай Сомний переходя с гроула на скрим и обратно выводил слова своего последнего хита.

По приказу мертвых руки
Аквилонцев изорвут.
Всех вас, митраисты - суки,
До единого забьют!

Боги Ночи рушат храмы.
Хайбория все во тьме
И летит тут Отец-Ворон
Мир топя в кровавой мгле.

Эпимтреус ничтожный,
Сдохни в куче из дерьма
Отец-Ворон - сильный, грозный.
Хайборию сожрет Тьмааааааааааа….арррррррргххххххх

Blade Hawk
02.10.2010, 17:25
:D Здорово. Чета игру "Brutal Legend" напомнило.

Пелиас Кофийский
02.10.2010, 20:38
Болт киммерийцы ложили на железные руки.
Все киммерийцы мегакруты :D да и объединяться не любят, см. Алые гвозди

Rock
02.10.2010, 20:39
тоже улыбнуло))

Пелиас Кофийский
02.10.2010, 20:42
Бла-бла-бла, я так и знал, что это был хитрый план.:D Устрой литературоведческую экспертизу - тебе любой эксперт скажет, что писали разные люди.

стиль блейдовский, Чёрт не так пишет :D

Scorp
02.10.2010, 20:48
Что за магически модифицированные девочки бойскауты в Хайбории? o_O

Пелиас Кофийский
02.10.2010, 20:51
будем честными, все основные претензии к Дару Крома (за исключением пары-тройки) привнёс Чёрт (хотя ЛИЧНО к нему я никаких претензий и не имею). Некоторые да, странноватости)))) У Блейда только Орден Мирты резанул глаз)))) хотя я там и меньше половины прочитал)))))
Сомниумы всякие, боссонцы с двумя клинками, хлеб в сундуках :D и т.п. всё это было даже ржачно, но как-то неуловимо не по-гиборийски.
К Блейду таких претензий нет. Всё было по максимуму канонично, хотя.... читая спор, где Блейд ссылается почти только на одного Говарда, так и хочется ему напомнить Деркето (он в курсе) и ванов в Немедии... (это при том что даже в Аквилонии они были почти легендой)))) а в Немедии их пруд пруди.... негров, которые с лёгкостью соблазняют графских дочерей.... ну и там по мелочи (воин, брезгливо реагирующий на лужи, вода, замерзающая в вокруг трактира, а в нём даже не холодает и т.п.).
всё это нормально в Саге, но по Говарду это ересь еретическая))))) но я чё, я не придираюсь :D
Чисто в ДАННОМ споре я на стороне Блейда :D всё-таки с его выводами я согласен на 95%

Scorp
02.10.2010, 21:11
вода, замерзающая в вокруг трактира, а в нём даже не холодает
А в трактире не топят? o_O

Пелиас Кофийский
02.10.2010, 21:21
а при чём тут топят? если вода ЗАМЕРЗАЕТ, это нифиговое понижение температуры, так что в трактире должно было быть заметно полюбасу, топят там или нет)))))
в трактире могло бы быть незаметно, если бы эпицентр похолодания находился ВНЕ его. Но когда эпицентр похолодания находился В нём.... я вообще не понимаю, что тут объяснять....

Blade Hawk
02.10.2010, 21:28
Читать надо было просто внимательнее. ;) Ты уже позабыл весь спор... И текст.

P.S. Ордена Митры уже 1,5 года как нет...

Пелиас Кофийский
02.10.2010, 21:45
мога быть)))) и слава богу, ибо затевать ещё один 20-страничный спор нет ни малейшего желания))))

Зогар Саг
03.10.2010, 17:18
К Блейду в " Даре Крома" тоже при желании есть к чему прикопаться, но с его соавтором все же не сравнить....

Blade Hawk
03.10.2010, 18:08
Ну прикопайся, чё. При желании можно и к столбу прикопаться. Вот уж действительно смотря с чем сравнивать.

Scorp
03.10.2010, 18:13
Вам заняться больше нечем, надо столбы окапывать?

Зогар Саг
03.10.2010, 18:16
При желании можно и к столбу прикопаться.
Ой, Блейд, вот извини, но чья бы корова)))))))))))))

Blade Hawk
03.10.2010, 19:03
Да, да, мои замечания абсолютно беспочвенны, и вообще не подлежали оглашению... Ну-ну...

imhep-aton
04.10.2010, 10:45
Оффтоп.

Зогар Саг, а ты сам блэк-метал слушаешь? :) Ну, или вообще, метал слушаешь?

Зогар Саг
04.10.2010, 11:00
Вообще метал слушаю...Блэк - редко... Ну если только не считать блэком "Кредлов".

Sergey
06.10.2010, 09:47
Что сказать. Описания и география у Говрда на высоте. Всегда есть возможность реально представить местность и героев. Этим бедны современные произведения. Говард настоящий мастер!!!!!

Germanik
06.10.2010, 10:04
Описания и география у Говрда на высоте. Всегда есть возможность реально представить местность и героев.
Ну в отношении конкретно Киммерии это мягко говоря не так:)

Константин Ф.
06.10.2010, 13:32
Ну в отношении конкретно Киммерии это мягко говоря не так:)

Да и в отношении остальной географии тоже. Ну если уж сравнивать с современными авторами. Сейчас только ленивый не рисует подробных карт своих миров, некоторые даже глоссарии строчат.

Зогар Саг
06.10.2010, 14:22
так видимо и не дождусь я твоей подборки по Киммерии у Говарда((

Константин Ф.
06.10.2010, 14:48
так видимо и не дождусь я твоей подборки по Киммерии у Говарда((

Я не ленивый! :D
Вернее, ленивый, конечно, но сейчас у меня застопорилось. На дом работу беру, поэтому мало времени на всё остальное.

Vlad lev
24.12.2013, 14:32
Martingek (javascript:insertnick('Martingek');),

с чегой-то из Чехии, да на польском?

Germanik
24.12.2013, 20:17
Martingek,

с чегой-то из Чехии, да на польском?
Угу, некрасиво аж прям как-то:D

Vlad lev
24.12.2013, 20:52
Угу, некрасиво аж прям как-то:D

ажно плющит!:Crazy_smile:

Айк
09.03.2014, 21:11
Про киммерийцев, но только исторических, а не псевдоисторических, у Говарда рассказывается устами Ормоторикса-киммера, про то, что киммерийцы напали на армянское царство Наири.

Зогар Саг
13.03.2014, 21:00
Про киммерийцев, но только исторических, а не псевдоисторических, у Говарда рассказывается устами Ормоторикса-киммера, про то, что киммерийцы напали на армянское царство Наири.

Это где такое?

Айк
13.03.2014, 21:45
Это где такое?

"Двое против Тира", кстати там есть намёк-отсылка к хайборийской эре.