PDA

Просмотр полной версии : Холмы страха


Михаэль фон Барток
14.12.2008, 08:00
и так мы снова путешествуем по турийскому миру...
так что "бугай" тут не слишком уместен:D
чего хотите делайте это специфически российский жаргонный "термин".
равно как и "работяг" лучше заменить на "простолюдинов" или там "чернь". Что-то надо делать с рассказом ГГ ведьме. "Заправила преступного мира" да еще и обладающий "садистскими наклонностями" малость не то... равно как и "упекли в застенки" - еще бы он "присел на кичу" или "в дом заехал". Мне так же не слишком нравится манера исользовать нашенское выражение "черт с ним" "пошло оно к черту" и тп. ставя заместо черта какого-нить лавкрафтовского демона.
мы оттого и чертыхаемся почем зря, что в Сатану не верим, набожный христианин даже сейчас лишний раз поминать нечистого не станет, а уж мире где РЕАЛЬНО существует магия и те самые темные божества и подавно нечего поминать богов-демонов "впроброс".
куда меньше, чем в предыдущий раз, но все еще остается заметна разница между "высокими штилем" в речи от автора, описании чувств главного героя, и обычным приземленным "базаром".


теперь о главном :D
я люблю рыжих девушек с большой грудью!:wub: очень люблю, клянусь Кромом!
но явление героини почти пародийно.:D
эффект во всяком случае именно такой.
у Говарда подобные вещи прокатывали, но то было 80 лет назад.
с одной стороны, так и было задумало, с другой...
в смысле то, что красотка и окажется той самой колдуньей всеочевидно с саого начала - слишком уж явно у нее проявляются паранормальные :) способности.

момент с кроватью проваливающейся в тартарары напомнил русские былины. Хотя может это вообще распространенный ход в историях с ведьмами.

"языческий" танец... - елико до христианства еще один Сэт знает сколько тысячелетий, то выражение неуместно.
"первобытный" например подойдет - если надо подчернуть именно древность ритуальных движений.
"реликтовый" язык тоже стоит заменить самым обычным "древним", или и вовсе "давно забытым". То ГГ ученый-лингвист выходит :lol:
"башка" - наверное лучше просто "голова".

что они были слишком ....., чтобы человеческий рассудок воспринял их без необратимых последствий. - определение пропущено;)

теперь о положительных моментах.
понравилась сама история и ее так сказать мораль.
вместо 11100128 "отважного благородного воина одолевшего силы Тьмы" перед нами история о человеке которого загубила собственная ревность и мстительность, сделала его (и храброго и сильного и не без благородных порывов) легкой поживой для сил зла.
удачно использован эффект "двойной концовки".
ГГ герой в этот раз обладает индивидуальностью, а не только мышцами и мечом.;)
правда в одном месте его имя отчего-то меняется

Ведьма села скрестив ноги и закрыв глаза вознесла руки к потолку.Воздух вокруг них постепенно начал наэлектризовываться.Рогга различил короткие сполохи разрядов.Они постепенно сконцентрировались,образуя светящийся шар.Свечение полившееся от него осветило заросшие плесенью и паутиной стены туннеля с низким потолком.

ну и плюс воздуху лучше не "наэлектризовываться" а "наполняться энергией" и что-то подобное.

Bingam Vici
14.12.2008, 08:11
Ни чо ты не понимаешь, Барток, все нормально написано, рассказ хороший, есть интрига, не поймешь куда оно повернет.
Мне вот девушки вообще не нравятся, чо это все под тебя должно подстраиваться? Все в меру.
Появление ведьмы не пародийно, а прикольное, и с бугаями нормалек. И вообще, мне вот очень понравилось, я воспринимаю любой текст скорее эмоционально и сужу по энергетике в первую очередь, ну или если несоответствия какие есть, тогда вижу - не нравится, но слог хороший там и читается легко. Я прочитала на одном дыхании. А это многого стоит удержать взгляд читателя на тексте до конца. Вот, мое мнение!

Михаэль фон Барток
14.12.2008, 08:14
Ни чо ты не понимаешь, Барток, все нормально написано, рассказ хороший, есть интрига, не поймешь куда оно повернет.
Мне вот девушки вообще не нравятся, чо это все под тебя должно подстраиваться? Все в меру.
Появление ведьмы не пародийно, а прикольное, и с бугаями нормалек. И вообще, мне вот очень понравилось, я воспринимаю любой текст скорее эмоционально и сужу по энергетике в первую очередь, ну или если несоответствия какие есть, тогда вижу - не нравится, но слог хороший там и читается легко. Я прочитала на одном дыхании. А это многого стоит удержать взгляд читателя на тексте до конца. Вот, мое мнение!

так то оно может и так, но автору я думаю интереснее будет прочитать мою рецензию ;)

Bingam Vici
14.12.2008, 08:16
В смысле, а мою значит не читать что ли совсем? Пусть автор знает разные мнения разных читателей, а не одного тебя!

Михаэль фон Барток
14.12.2008, 08:20
В смысле, а мою значит не читать что ли совсем? Пусть автор знает разные мнения разных читателей, а не одного тебя!

так пусть все желающие пишут...
под то и тема создана!

Bingam Vici
14.12.2008, 08:26
А чо это пишешь тогда что твоя рецензия ИНТЕРЕСНЕЙ? ни чо не интересней, обычная, дотошная, чо прикопался к автору, итак хорошо.

Warlock
14.12.2008, 09:02
Михаэль фон Барток, по поводу жаргона с отечественной окраской - это мой пунктик,да.


Мне так же не слишком нравится манера исользовать нашенское выражение "черт с ним" "пошло оно к черту" и тп. ставя заместо черта какого-нить лавкрафтовского демона.

Да я вроде бы кроме Йига,никого в такой манере не поминал...

А вообще конечно большое спасибо,за такое детальное рассмотрение - приятно и полезно было почитать.

Добавлено через 9 минут
"Заправила преступного мира" да еще и обладающий "садистскими наклонностями" малость не то...

Да,в речи персонажа это выглядит большим промахом - вот уж дал косяка.

Chertoznai
14.12.2008, 10:44
ну и плюс воздуху лучше не "наэлектризовываться" а "наполняться энергией" и что-то подобное.
энергию может увидеть тольки колдун, а вот "электеризацию" можно почувствовать каждому :P

Пелиас Кофийский
14.12.2008, 10:52
Чисто коммент. Соргласен касательно
равно как и "работяг" лучше заменить на "простолюдинов" или там "чернь". Что-то надо делать с рассказом ГГ ведьме. "Заправила преступного мира" да еще и обладающий "садистскими наклонностями" малость не то...

А вот бугай и башка - в принципе нормально, рассказы Говарда тоже таким пестрят.

Мне так же не слишком нравится манера исользовать нашенское выражение "черт с ним" "пошло оно к черту" и тп. ставя заместо черта какого-нить лавкрафтовского демона.

Говард вобще так и пишет :), не заменяя слово чёрт :)

набожный христианин даже сейчас лишний раз поминать нечистого не станет, а уж мире где РЕАЛЬНО существует магия и те самые темные божества и подавно нечего поминать богов-демонов "впроброс".

Не совсем правда, потому как в Средневековье ругались (по крайней мере в книгах встречал: Копыто Вельвезула тебе в глотку и т.п.), да и Конан поминает Сета в сердцах :)

Chertoznai
14.12.2008, 10:58
Не совсем правда, потому как в Средневековье ругались (по крайней мере в книгах встречал: Копыто Вельвезула тебе в глотку и т.п.), да и Конан поминает Сета в сердцах
дык если натурально набожный (типа грит "бог побери") - то не будет. а если обычный чел, так и копыто и кое-что другое точно пожелает, в глотку-то))

Константин Ф.
14.12.2008, 19:40
ну и плюс воздуху лучше не "наэлектризовываться" а "наполняться энергией" и что-то подобное.

Если иметь тут в виду энергию электричества, то фраза будет верхом безграмотности.
Может, какими-то "тонкими\магическими" энергиями воздух и может наполняться (вот бы кто объяснил, что разные оккультисты подразумевают под термином "энергия"?), но вот энергией с точки зрения физики воздух может наполняться с таким же успехом, как скоростью или массой.

Кроме того, явление электризации известно как минимум с тех пор, как некий древний грек потёр янтарь (электрон) о шерсть. Так что не такой уж это и анахронизм (а тем более, что этот термин используется в повествовании, а не в речи персонажей)

Chertoznai
14.12.2008, 19:53
вот бы кто объяснил, что разные оккультисты подразумевают под термином "энергия"?
запросто: мана! :D

Константин Ф.
14.12.2008, 20:13
Ну я к тому, что энергия - это мера движения материи. И сама по себе, как что-то самостоятельное существовать не может. )

Возможно, с энергией, именуемой маной всё иначе и такая "энергия" может "собираться в сгустки", "струиться" и "циркулировать". :D

Chertoznai
14.12.2008, 20:33
тогда чисто по физике: магическая энергия - это магическая масса умноженная на квадрат магической скорости. заклинание: E=MC²

Константин Ф.
14.12.2008, 22:28
Магической скорости света, если точнее )))

В любом случае, Warlock писал об электричестве. А электрический ток, как любой материальный объект - обладает энергией, но никак не является ей. )

Bingam Vici
15.12.2008, 14:05
энергию может увидеть тольки колдун, а вот "электеризацию" можно почувствовать каждому :P
М-м, а вы что когда читаете не чувствуете энергетику ну там рассказа, книги? чо совсем-совсем? и что значит её может увидеть только колдун? её вообще-то чувствовать надо, хотя я даже и описать её не могу.

Константин Ф.
15.12.2008, 14:19
Нет, нужно уже уголовно преследовать за это... :D

Энерге́тика — отрасль промышленности, охватывающая получение, переработку, передачу, различных видов энергии, а также источников энергии. Обычно все отрасли энергетики объединяют в топливно-энергетический комплекс.

Спасибо безграмотным шарлатанам из конца восьмидесятых годов за то, что употребление этого слова не по назначению приобрело грандиозные масштабы.

Chertoznai
15.12.2008, 16:53
М-м, а вы что когда читаете не чувствуете энергетику ну там рассказа, книги? чо совсем-совсем? и что значит её может увидеть только колдун? её вообще-то чувствовать надо, хотя я даже и описать её не могу.
ну конечно чюствую, что за разговор?! :P

Bingam Vici
16.12.2008, 16:34
И вообще, еще Екат.2 говорила, что мол ругать надо с глазу на глаз, а хвалить при всех! ну или если критиковать - так по делу, без грубостей (желательно).
Мы вообще-то тут обсуждаем "Холмы страха".

Warlock
16.12.2008, 16:37
Bingam Vici, да ладно тебе,не заметил я тут никакого ругания))

Bingam Vici
16.12.2008, 16:42
Ну, эт я всем на будущее, для других авторов. Критиковать типа все могут, а вот написать что-то дельное фиг!

Михаэль фон Барток
16.12.2008, 16:52
М-м, а вы что когда читаете не чувствуете энергетику ну там рассказа, книги? чо совсем-совсем? и что значит её может увидеть только колдун? её вообще-то чувствовать надо, хотя я даже и описать её не могу.


смею предположить что тебя сильно зацепила именно "ведьмовская" тематика :)

Bingam Vici
16.12.2008, 16:56
Ну, я бы так не сказала, мне как то до фени чо там про ведьм пишут.

Михаэль фон Барток
16.12.2008, 16:57
ну ошибся :)

Bingam Vici
21.01.2009, 18:03
Перечитала "Холмы страха" - доработанный текст. В целом понравиЛося. ))))