Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2008, 07:48   #7
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Врата преисподней - Пелиас

Цитата:
Насчет чего не прав у тебя Чертознай? Уж точно не насчет оружия, друг мой. Про железную полосу и латные перчатки из фольги - в мемориз. )))

Тут как раз всё окей, Черу спасибо

Добавлено через 2 минуты
О, Чер, так ты оказывается можешь ещё кукчу всяких замечательных примечаний выдавать! За сцену боя отдельное спасибо, прочитал с удвоольствеим

Цитата:
и вот почему - слишком много вопросов:
шестиметровые копья гандеров - это конечно круто, вот только гандеры народ явно не равнинный, на кой им в предгорьях эдакие копья? кирасы и кончики копий никто не полировал))

Спасибо, учёл

Цитата:
равно как и золотыми они не были

Ну, тут чисто на солнце

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
вот из-за подобного ощущения происходящего нет. "прошивающие насквозь" стрелы это конечно перл, достойный гунтера)))) здесь по соседству есть тема по холодному оружию, в ней есть оффтоп по метательному, и заодно доспехам. не поленись Пелиас, найди - там характеристики, на что способны стрелы, на что нет. да и цифр немало. заново приводить их просто лень.

С этим полностью согласен, счас выложу

Добавлено через 4 минуты
Полированные доспехи были в основном у рыцарей, они это дело любили

Остальные примечания любопытные, над ними надо подумать

В целом большое спасибо, было очень полезно!

Добавлено через 5 минут
Ммм... единственное, насчёт латных перчаток. Человек в период сильного эмоцианального стресса способен и не на такое. Это серьёзный медицинский факт. Известны случаи, когда люди, обычно не способные поднять и 100 кг, поднимали машины, например, которые пидавили их знакомых, хотя те весили в несколько раз больше.

Добавлено через 7 минут
Ну вот ещё всякость по мелочи

Ммм… когда я говорю о клубах пламени, я имею в виду, что иногда пламя как бы клубиться, его формы похожи на клубы дыма. Но вообще-то, может, и не слишком понятно ))). Спасибо, подправим .

Северный и лесной слон – суть одно и то же . Этакий выживший в Пиктских дебрях мастодонт (упоминается в рассказе Волки по ту сторону границы).

Насчёт сверкающих глаз.
Говард очень любил писать про сверкающие глаза. Когда у меня начался период реализма после периода юмористических рассказов, я некоторое время пристально следил за природой, людьми… ну, и т.п. Не знаю уж, как они это воспринимали )))). Так вот, иногда глаза, особенно светлые, горят действительно достаточно ярко. Прямо-таки вспыхивают (когда на них падает свет в определённом ракурсе). Кстати, это часто бывает, когда человек внезапно принимает какой-либо решение или чему-то удивляется, т.к. при этом он, очевидно, непроизвольно меняет тонус мышц лица и количество попадающего в глаза света или его направление изменяется, и это со стороны выглядит как вспышка. Я замечал это несколько раз .

Пламенеющая сталь – тут это сравнительное описание . Имеется в виду, что в лучах солнца она полыхала, как пламя .

Стрелы, прошивающие доспехи - да, тут, пожалуй, небольшой глюк . Доспехи они, прошивать, конечно не могут, если те сделаны из железа, хотя кожаные - в принципе могут. Дело в том, что иногда в средневековье доспехи делали из кожи, нашивая на неё железные бляхи и тому подобное. Такие доспехи стрелы вполне могли прошивать (собственно, при написании я именно это и имел в виду ). Что касается стальных доспехов - они просто находили в них любую щель. Но написано было не вполне корректно, Чер, спасибо, поправим .

Шёлковые ножны упоминаются в Песне о Нибелунгах, а потом я ещё встретил их в какой-то исторической книжке . По правде говоря, тоже хотел бы знать, как это может быть )))))

Насчёт куниц и соболей – да, точно, забыл, спасибо, подправлю )))

Одним словом - спасибо! Действительно очень приятно было читать. Примечания ценые и по существу

Добавлено через 8 минут
ПС: ребята, спасибо, что подключились к обсуждению!

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 10.07.2008 в 07:56. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием