Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2018, 08:34   #446
Гладиатор
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщения: 45
Поблагодарил(а): 30
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
алекспайн стоит на развилке
По умолчанию Re: Карта Хайбории

Цитата:
Автор: ҐрунПосмотреть сообщение
Гм. Тащемта

Как же я отстал от жизни! Споткнулся уже на первом слове - и к стыду своему так и не понял, что это такое. Пришлось в Яндекс за подсказкой лезть - оказалось, это банальное "вообще-то", искажённое молодёжным жаргоном.
Цитата:
Автор: ҐрунПосмотреть сообщение
мы же делаем наоборот: мы сначала читаем первоисточник — Говарда, — а потом пробуем «визуализировать» то, что прочитали: рисуем карту по описаниям автора.
-----------
Это не большая беда: все равно Роберт Говард (как можно предположить) не описал каждый населенный пункт и каждую речку в Хайбории. То есть карта, сделанная строго по Говарду, и только по нему, содержала бы немало белых пятен и пятнышек. Но выделить каноничные, упомянутые Говардом географические объекты немцам всё же стоило бы.
--------------
если проделать это со всеми произведениями из саги Говарда о Конане, мы и получим нечто близкое к канонической карте.

Я сейчас жуткую вещь скажу. Мне, когда я читаю о приключениях Конана в Офире или, скажем, в Пунте, хочется рассматривать карту этого самого Офира или Пунта, на которой помечены все топонимы, имеющиеся в тексте. Ну, или хотя бы значимые. В идеале, такую карту должен бы рисовать сам автор, но... А каноническая карта, нарисованная по завещанию самого Роберта Говарда здесь мне неинтересна вовсе - ибо на ней не будет того, что я бы хотел увидеть, верно? Она будет хороша для пристрелки на местности при прочтении произведений Говарда (и тех, кто придерживался канонической географии) - но и только! А это слишком малая часть Саги.
Цитата:
Автор: ҐрунПосмотреть сообщение
Некоторые региональные карты есть здесь (как раз Офира нет, к сожалению): https://hyboria.xoth.net/maps/index.htm

А за эту ссылочку - спасибо! Нашёл несколько интересных карт!
алекспайн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил алекспайн за это полезное сообщение:
Фенрир1969 (02.11.2023)