Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Творческие колонки посетителей форума > Автор Brian Tolwell
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2016, 20:27   #91
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

Друзья, небольшая корректировка плана:

Среда - заключительная глава.
Пятница - эпилог.


И ещё останется обещанная выше дополнительная глава, на финал она никак не влияет, но для других книг и для общей картины эта глава важна. Я ещё над ней работаю. Кто догадается, о чём эта глава, получит отдельные печеньки ништяки от автора. Наводки и подсказки были.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 16:21   #92
Охотник
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщения: 8
Поблагодарил(а): 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ильдар стоит на развилке
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

Раз двадцать уже зашел сегодня. Никак не появляется следующая глава
Ильдар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 16:46   #93
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

Цитата:
Автор: ИльдарПосмотреть сообщение
Раз двадцать уже зашел сегодня. Никак не появляется следующая глава



Если смотреть по предыдущим главам, стоит ориентироваться на вечер.

Я ещё редактирую. Всё-таки это кульминация, где каждая строчка важна.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 17:08   #94
Охотник
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщения: 8
Поблагодарил(а): 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ильдар стоит на развилке
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

Цитата:
Автор: Brian TolwellПосмотреть сообщение

Всё-таки это кульминация, где каждая строчка важна.

Точно.
Ильдар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 17:17   #95
Охотник
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 10
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ильдар Радикович стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: eld18
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

Цитата:
Автор: ИльдарПосмотреть сообщение
Раз двадцать уже зашел сегодня. Никак не появляется следующая глава

Не ты один))) думаю многие сегодня в ожидании!
Ильдар Радикович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 19:05   #96
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,948
Поблагодарил(а): 3,012
Поблагодарили 4,531 раз(а) в 1,654 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

Цитата:
Автор: ИльдарПосмотреть сообщение
Раз двадцать уже зашел сегодня.

а надоть - 21!
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 19:27   #97
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

Итак, сегодня кульминация романа и всей трилогии "Раб Змеиной Королевы". Держитесь!

Скрытый текст: Глава 14. Вместе против богини - III
14. Вместе против богини – III

Ничья! Это была ничья. Существо неимоверно устало. Ему почти удалось лишить вторую жертву её магической силы — но какой ценой! Столь ослабленным Существо не чувствовало себя даже в море ядовитой соли. Сил не было не то что, на умерщвление второй жертвы — их едва хватало на защиту второй жертвы от безрассудных наскоков этого туземного разума, который тоже пытался её умертвить. О, если б знать заранее, стоило лишить жизни и этот разум, дабы не встревал. Теперь уж поздно: сил не хватит.

Но самое страшное было в другом. Если никчёмный туземный разум не угомонится, Существо ослабеет необратимо, не сможет ни защищать вторую жертву, ни умертвить её. Священная клятва останется неисполненной, а это означало для Существа нечто худшее, чем просто конец бытия.

И оно взмолилось Владычице Сущего, чтобы та уняла прыть этого такого безрассудного и такого опасного туземного разума.



***

— Что, киммериец, устал? — расхохоталась Тхутмертари. — И оно устало, Существо. А знаешь, что мне больше нравится в нашей смертельной схватке? Вы — ты и оно — боретесь не со мной, а друг с другом! А я тем временем отдыхаю, набираюсь новых сил. Не правда ли, какое чудное решение? Если бы тебя здесь не было, тебя бы стоило сюда позвать!

Конан опустил меч.

— Я обречён?

— Наконец-то, ты это понял! И мир твой обречён, смирись же с этим.

— Ну, коли так... У меня есть к тебе последняя просьба, богиня.

— Просьба? — удивилась Тхутмертари. — Ну, говори свою просьбу!

Киммериец встряхнул головой и сказал:

— Я беру назад свои слова, богиня. Ты справилась без помощи раба. Но ты не станешь отрицать, что он помог тебе стать той, кем ты в итоге стала. Я бы хотел в последний раз увидеть моего смертельного врага, твоего раба. Хочу принять смерть от него.

Тхутмертари удивлённо моргнула. Этот отчаянный смертный не желает умирать от её руки. Но его можно понять: такая смерть чересчур ужасна даже для него, героя! Этой герой надеется, что гибель от клыков и когтей Сура окажется куда как менее болезненной. Жаль, жаль, она хотела с ним развлечься...

С другой стороны... Великая Душа убивает Конана-киммерийца: в том есть особенная прелесть! Бог Великая Душа никогда не хотел по своей воле убивать Конана-киммерийца. Она это знала. Но теперь у него нет своей воли, он — всего лишь её раб. Она прикажет своему рабу сделать то, что он сам бы не сделал. Потому что она — владычица, а он — всего лишь раб!

— Да будет так, — кивнула Тхутмертари. — Сур, раб мой, покажись!

Заколыхался воздух невдалеке от Конана и Тхутмертари. Медленно вырисовывались очертания зверя. Более всего зверь этот походил на тигра — но тигры, превосходящие размером лошадь, в Хайбории не водились. А монстр был именно таков. Из ощеренной пасти торчали заострённые клыки, каждый величиной с человеческую руку. Пылали алым здоровенные буркалы. И в то же время зверь не производил впечатления кошмарного чудовища — так выглядит несчастное и измождённое создание...

— Знакомься, варвар: демон Сур, раб мой. Так ты желаешь, чтобы этот демон растерзал тебя? Ты в самом деле к этому готов?

— Нет, — помотал головой Конан, — ты прекрасно знаешь, чего я хочу. Пускай меня убьет Великая Душа. Это его и моё право. В этом моя последняя просьба к тебе, бессмертная богиня.

— Ох уж эти последние просьбы, — деланно вздохнула Тхутмертари. — Обожаю потакать им, это так забавно... Обратись в свою вторую сущность, Сур, раб мой. Мы желаем тебя видеть!

Едва отзвучали эти слова, перед Конаном и Тхутмертари предстал карлик Тезиас, Великая Душа.

И Конан тотчас понял, что Брахо лишь немного не добил своего бывшего хозяина.

— Ты выглядишь неважно, Сур, — осклабилась золотая богиня. — Но, тем не менее, моему рабу хватит сил исполнить твою последнюю просьбу, смертный. Права ли я, ответь нам, Сур, раб мой?

Карлик медленно кивнул. Огромные чёрные глаза, когда-то блистающие агаты, а теперь подобным жерлам потухших вулканов, опустошённо глядели куда-то мимо Конана.

Тхутмертари воздела руку.

— Итак, прощайся с жизнью, варвар. Знай, я не забуду тебя среди других презренных смертных. А теперь прикончи же его, раб мой!

— Конан, держи!..

...Чудная, сообразительная, преданная Аманда Линн — ведь может быть такою, когда хочет! Лукавый Милиус ошибся, предостерегая его от неё. Но Конан оказался прав, что настоял и вытащил с Серых Равнин боевую подругу...

Пока Тхутмертари была занята сражением с Конаном и Существом, Аманда, укрытая накидкой-невидимкой, подползла к останкам Брахо. Преодолев свой суеверный страх, она осторожно стащила с шеи погибшего магистра серебристый медальон. Конан поймал это движение наитием, хотя и не видел Аманду. Он начал свою рискованную игру, надеясь, что воительница из Будущего поймёт, куда он клонит. И она всё поняла! В тот миг, когда лишь прозвучал роковой приказ Тхутмертари, Аманда кинула Конану серебристый медальон с Пирамидой Мира.

Золотая богиня осознала, что её провели, когда медальон уже был в руках варвара. Ещё не понимая, в чём здесь кроется ловушка, она поспешила отменить свой приказ. И опоздала: глаза карлика, словно жерла проснувшихся вулканов, взорвались чёрными сполохами, которые устремились к Конану.

Тезиас вложил в эти сполохи всю свою силу, всё, что ещё оставалось подвластным ему: в отличие от упоённой триумфом владычицы, он сразу разгадал рискованную игру Конана и Аманды. Тезиас выстрелил в варвара чёрными молниями и упал бездыханным.

Они понеслись к своей цели. Движения Конана были точны, как никогда прежде, ибо всё в эти доли мгновения было поставлено им на карту. Воистину, всё! Все жизни, весь мир, его настоящее и его будущее.

Конан поймал молнии Великой Души серебристым медальоном. Но не погасил их, нет, а, держа медальон под углом, направил чёрные молнии Великой Души в богиню Тхутмертари. Отразившись в медальоне, точно в зеркале, убийственные молнии бога-раба вонзились в лоб богини-владычицы — туда, где уже чернело отверстие, прожжённое Существом.

НННЕ-Е-ЕТ!!! — возопила Тхутмертари.

И в этом вопле горя и отчаяния вовсе не было ничего человеческого. Так могут кричать только боги.



***

ЭНЕРГИЯ!!!!!

Существо ликовало. Судьба, Владычица Сущего, услышала его молитвы и вознаградила с лихвой. Энергетическая подпитка оказалась колоссальной! Существо немедля поглотило силу чёрных молний.

Ещё немного времени потребуется ему, чтобы гармонизировать новую энергию — а затем оно, Существо, наконец-то умертвит свою вторую жертву.



***

Тхутмертари лежала на сожжённой её звёздной магией земле и рыдала. Солёные потоки изливались из сапфировых бездн, стекали по лицу и обжигали золотые волосы. Белокурая воительница вытащила бластер и прицелилась в лоб Тхутмертари. Богиня помотала головой, сказала стоящему над нею Конану:

— Уйми свою девицу, киммериец. Оно не нуждается больше в подпитке. Вы насытили его довольно, больше, чем довольно...

Конан отвёл руку Аманды.

— Не надо, подруга. Мы убили её. Мы все: я, ты, Брахо, этот карлик, её раб, это Существо и этот медальон. Не всё ли равно, кто нанесет удар последним?

— Но она жива... — прошептала Аманда.

— Ненадолго, — ответила за Конана Тхутмертари; голос её дрожал, но не от страха, а от волнения. — Как мне поверить, что это случилось... Я, живое, воплощённое зло, погибаю лишь по своей доброте, убитая моим рабом по собственному моему приказу! (Да, это похоже на премию Дарвина всех времён и народов в жанре фэнтези. – авт. )

— И всё же поверить придётся, — хмыкнул Конан.

Тхутмертари медленно кивнула и обратила к нему свои глаза. Взгляд их не иссушал более, то был взгляд не грозной богини, а страдающей, погибающей женщины.

— Ты рад, киммериец? Да?! Так радуйся громче! И смейся сильнее! Я ухожу. Но прежде я хочу сказать тебе. Надеюсь, Существо не будет слишком торопиться.

— Если это последняя просьба...

Предостерегающим движением руки золотая женщина прервала его.

— Никаких просьб, киммериец! Мне от тебя ничего не нужно. Только помолчи, пожалуйста. У меня так мало времени, а много хочется сказать!

Она до крови закусила губу, подавляя рыдания. Как вместить в мгновения целую вечность? Какие слова отразят её чувства? И тот ли он, варвар, кому она должна их сообщать? Зачем теперь, когда понятно, что конец?

— Я ухожу, киммериец. Однако прежде, чем я уйду, ты узнаешь, ради чего я жила. Ты обязан это знать, презренный смертный! Так знай же: мои помыслы были чисты и велики! Я хотела сотворить новую расу, более выносливую, могучую и мудрую, нежели все предшествующие расы, обитавшие и обитающие на Земле. Представь себе, что будет, если объединить природный ум человека с природной силой и природной злобой змеи — родится воистину замечательная смесь! Родятся чудесные существа! Мир должен принадлежать им по праву. Я назвала их Тху. Что люди и что змеи против таких существ?! О, ты не думай, будто я хотела сотворить чудовищ! Нет, то были бы существа, Несущие Знание! Очарованные Знанием, тху забыли бы, что такое война. Избавленные от болезней и страстей, они стали бы расой покорителей, колонизаторов Иных Миров! Далёкие звёзды манили нас...

Золотая рука возделась к чёрному небу, где сверкали коварные звезды и тлела ущербная Луна.

Аманда прижалась к Конану и прошептала:

— Боже мой, Конан... у меня дежавю. Это же речи Тезиаса, почти что слово в слово! Только он называл своих существ инкубами, а она называет их тху...

А Тхутмертари продолжала, глядя в синие глаза варвара:

— Я расчищала Мир для новой жизни, Конан! Нет, ты не поймёшь.

— Чего тут понимать? Ты мучила людей, не просто убивала. Зачем?

Тхутмертари вздохнула.

— Ну, разве непонятно? Только через страдание рождается новая жизнь. Это известно любой матери. Я жаждала стать Вечной Матерью для целой расы! Это что-то значит, киммериец! Более того. Я первая прошла через Страдание. Я подвергла себя пыткам, забытым самими богами! Так я получила право заставлять страдать других. Мне не в чем раскаиваться, киммериец. Не в чем!

— Я недооценил, насколько опасна свихнувшаяся ведьма, — покачал головой Конан.

— Ничего-то ты не понял, — с грустью вымолвила Тхутмертари. — Я не свихнулась, как ты говоришь, а взошла на новую ступень сознания! Моя беда лишь в том, что я так одинока. Я осознала то, что тебе и твоему обреч ённому миру ещё предстоит пережить!.. Какой мир ты спасаешь, киммериец? Стоит ли он того, чтобы его спасать? Не лучше ли уничтожить его и зачать жизнь заново?.. О, я могла бы наложить на твой презренный мир проклятие. Но я не стала это делать. Ибо твой мир уже проклят, Конан, тебе не спасти его! Когда-нибудь придёт время, и люди — или кто тут будет жить вместо людей — поймут, что я была права: тут уже ничего не исправишь, всё нужно начинать заново! Тогда я останусь в их памяти героиней легенды, ну а ты... ты останешься в истории как злодей, защитник прогнившего Мира! Тебя устраивает такая память, киммериец?

Конан ответил ей:

— Я не силён в высокой философии, богиня. Я варвар, варваром родился, варваром живу и варваром умру. Я не люблю, когда кто-то за меня решает, плох или хорош тот мир, в котором я живу. Я в нём живу! Он таков, каков он есть. И не тебе, и не богам, и не нашим потомкам решать, прогнил он или не прогнил. Мир принадлежит не тем, кто там, на небесах, и не таким, как ты, самозваным владыкам. Мир принадлежит всем, кто в нём живёт!

— А если бы тебя не было, кто бы меня остановил?

— Если бы не было меня, то не было бы и тебя, — промолвил Конан, вдруг вспомнив слова Милиуса о Великом Равновесии.

Тхутмертари поняла его.

— Вот мы и пришли к тому, к чему должны были придти, киммериец. Мы равно виноваты и в равной степени невинны! Я проповедовала Зло — но в миг, когда оно бы победило, Зло перестало бы существовать, ибо нет Зла без Добра. На самом деле я желала уничтожить зло, понимаешь? Ты не дал мне это сделать... Ну и живи в своём проклятом мире, полном тьмы и страданий!.. А теперь посмотри на меня в последний раз, киммериец. Никогда ты больше не увидишь ты такой красоты! У тебя никогда больше не будет такого лютого врага, как я.

И Конан знал, что это правда. Всё, ради чего он дрался здесь, вдруг как-то забылось, и ему почти захотелось крикнуть: нет, не уходи, не уходи, Тхутмертари, — мы что-нибудь придумаем, живи как все, а не богиней, но не уходи... К самому лютому врагу порой привязываешься больше, чем к своим друзьям и близким.

Она вновь поняла его, и на её устах в последний раз возникла победительная улыбка.

— Поздно, Конан! Не в твоей власти удержать меня. Я ухожу. И ни о чем я не жалею! Я жила не напрасно и успела сделать многое. Тебе ещё долго предстоит расхлебывать — и не расхлебаешь все плоды моих стараний! Вспомни о змеядах и о новой расе тху. Она родится, хочешь ты того иль нет! Уже первый мой опыт сложился удачно, потому что начала я с лучших представителей обеих рас, с лучшего из людей и с лучшей из дочерей Змея. Так я уяснила для себя, что путь мой избран верно, и я пошла по нему дальше. Мой путь необратим, злосчастный варвар! Какое это счастье — я постигла его перед самым концом! Я не нужна здесь более! Моя Миссия исполнена; всё остальное свершится помимо меня! Тебе не убить всех матерей, осеменённых самцами-змеядами и носящих в своих чревах эмбрионы новой расы! Тебе не заглянуть во все уголки мира, тебе не отыскать всех чёрных яиц, снесенных самками-змеядами от мужчин-людей! Они припрятаны повсюду в твоём мире! Мир уже во власти новой расы, Конан! Вам, людям, ни за что не устоять против неё! Наша кровь придёт мне на смену и продолжит моё дело... Последняя схватка ещё впереди!

— Будь ты проклята... — темнея лицом, прошептал Конан.

— Я выиграла. Я выиграла! И ни о чём я не жалею...

Он не успел ответить ей. Золотые веки затворились, вечной стеной отгородив от него угасшие сапфировые бездны. Безумная победительная улыбка застыла, но не померкла: наконец-то умертвившему свою вторую жертву Существу не было никакого дела до чувств туземных разумов.

Тхутмертари, богиня Звездного Бессмертия, королева Стигии, бывшая верховная жрица Сета и владычица Чёрного Круга, покинула этот мир.



***

Конан стоял у золотого тела и не мог оторвать взгляд от павшей красоты. Аманда прижималась к его груди и тоже смотрела. Принц Джосер и акках Танатос, оба раненые, но живые, не решались выбраться из своих укрытий: они не верили, что всё закончилось. Они привыкли к осознанию, что Тхутмертари невозможно победить. Значит, и теперь она жива, она прикидывается, развлекается, она вот-вот восстанет — и тогда покажет всем им истинную силу возродившегося Зла...

Вспышки света, стоны, слабое трепетание земли под ногами заставили Конана оторвать взгляд от тела Тхутмертари и обратить его на другой павший персонаж ночной схатки. Лежавший на земле карлик испытывал загадочные превращения. Со стороны казалось, что облака чёрного пара выходят из него; тело Тезиаса искрилось разноцветными блёстками, колыхалось, заставляя землю трепетать. Конан подумал, это Заклятие Тхутмертари утрачивает силу со смертью наложившей его: тот, кто был рабом Змеиной Королевы, освобождался от её могучих чар.

Конан с мечом рванулся к карлику. Глухой взрыв отбросил киммерийца назад. Зловонная чёрная туча взметнулась к небесам. На месте, где был карлик, Конан увидел демонического зверя, Сура. Монстр стоял на четырёх лапах, и он, без сомнения, был жив, был готов к схватке. Конан также был готов к ней. Ему предстояло убить это существо — демона, вобравшего в себя силу Великой Души. Всезнайка Милиус и тут ошибся: сначала умерла владычица, а эта живучая тварь всё ещё гадит воздух Хайбории. Недолго ж ей осталось — вслед за хозяйкой погибнет и раб.

Монстр бросился на человека, человек — на монстра. Конану было ясно: освобожденный демон, Тезиас-Сур, грезит о власти над миром — о чем ещё может мечтать такое существо? Но не бывать такому, надоело, хватит!

— Нет, Конан, нет! — отчаянно закричала Аманда. — Не убивай его! Постой! Послушай!

Как можно стоять? Чего тут ждать и слушать?! Взвился меч в стремительном броске, сталь пронеслась мимо оскаленных клыков-кинжалов, клинок впился в толстую, как дуб, шею монстра... Конан вложил всю звериную силу, всю душу варвара в этот удар — и башка демона отлетела от туловища. Она покатилась прочь, мимо разрушенных стен монастыря и, в конце концов, ухнула вниз с горы Монтесан... А кровь хлестала и хлестала из обрубка шеи, затем обезглавленный монстр зашатался и рухнул наземь.

Конан услышал крик Аманды:

— Что ты наделал, ВАРВАР! Ты убил не того...

А в следующий миг грянул чудовищный взрыв.



***

СВОБОДЕН!!!

Наконец-то, свободен! Я больше не раб! И эта демоническая сущность, вызванная к жизни стигийской чародейкой, внезапно развеялась в Ромбе Яхкунга, вечной обители моей Великой Души... Или мне удалось вытолкнуть её из Ромба; но как мне это удалось, я сам не знаю... Пока я мало понимаю, что со мной произошло.

Но я понимаю главное: роковая месть богов не состоялась. Руками Конана они превратили меня в демона, но Конан же этого демона и убил! Во имя Всех Знаний Вселенной, я больше не демон Сур, я свободен – я снова Тезиас, Великая Душа!



***

Мириады крупиц Живой Энергии, составлявших искусственное тело Сура, взъярились чудовищным вихрем. На своём извилистом пути этот энергетический вихрь снёс вершину горы Монтесан, сжёг волшебные накидки-невидимки, вобрал в себя всё прочее, что также, как и он, было слеплено из энергии Стержня — оружие Будущего, одежду Аманды и, конечно же, поддельный амулет Небесного Народа, который Тезиас, Великая Душа, успел сотворить и вручить гномам в самое последнее мгновение перед пленением своим у Тхутмертари. Длинная-длинная цепочка событий завершилась энергетическим вихрем здесь, на границе Хорайи и Кофа, на горе Монтесан — но завершилась ли?..



***

Вихрь пощадил людей. Он лишь разбросал героев и свидетелей этой ночной схватки по своим местам, как будто распределяя новые роли, предназначенные им Владычицей Сущего.

Так, Танатос лежал подле Джосера, Конан прикрывал своим телом нагую Аманду, а Брахо покоился невдалеке от своего хозяина. Они образовывали круг — а в центре круга было тело Тхутмертари. Жестокий вихрь не пощадил её красоту. Он как будто мстил ей за того, кого она поймала, унизила и поработила, а он почитал своим истинным господином.

Вихрь сорвал с неё корону Стигии — переплетение тяжёлых золотых колец, украшенных рубинами; спереди корону венчала вздыбившаяся змея, и в каждом из шести щупальцев её также сверкал рубин, а два других рубина, ещё больше и прекраснее, заменяли змее глаза. Вихрь бросил древнюю корону стигийской державы к морде Танатоса. Акках увидел её, многожеланную, и жёлтые змеиные глаза возгорелись демоническим пламенем. Наконец-то!

Могучий царь змеядов вскочил на ноги, подхватил корону и водрузил её на гребень головы.

— Отныне я властелин Стигии! — громогласно прошипел Танатос.

Эти слова оказались последними в его жизни; никто и никогда не правил Стигией столь краткий срок. Весь во власти своего нежданного триумфа, он не увидел подбирающегося сзади принца Джосера и не заметил блеска его меча. Голова Танатоса слетела, Джосер поймал на лету многожеланную корону и надел её себе на голову.

— Это тебе за мою Ка, мерзкая тварь! Не ты отныне властелин Стигии! Я!! Это была моя игра! Я выиграл у тебя, сестра!!


***

Откуда-то возникла серая костлявая рука, похожая на лапу дряхлой обезьяны, а вслед за нею появилось сморщенное существо с крупной башкой и ушами, как у слона. Древний демон Люф деловито огляделся, бросил прощальный взгляд на свою бывшую ученицу и быстрым движением снял с перста покойницы Кольцо Сета.

– Ты предала воспитавших тебя и покинула мир, – прошамкал древний демон, – но лишь благодаря тебе у нас отныне есть кому продолжить начатое дело. Сет будет править на земле!

Изумрудные зеницы магической змеи довольно мерцали. Старый Люф крепко сжал в ладошке амулет Князя Тьмы и с ним исчез.


P.S. И ещё эпилог.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) поблагодарили Brian Tolwell за это полезное сообщение:
Alexafgan (07.04.2016), lakedra77 (06.04.2016), Marqs (06.04.2016), Teek (15.04.2016), Vlad lev (06.04.2016), Ильдар (07.04.2016), Олегус (09.04.2016)
Старый 06.04.2016, 19:37   #98
Охотник
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщения: 8
Поблагодарил(а): 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ильдар стоит на развилке
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
а надоть - 21!

Обоюдно
Ильдар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 23:11   #99
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

На сон грядущий небольшое послесловие к заключительной главе.

(У меня сегодня траблы с интернетом, грузится еле-еле, так что ежели не видели главу - не пропустите!)

Работая над финалом, я рассуждал так: допустим, если Конан срубит ГлавВрагине голову и на этом всё закончится, или если ткнёт в неё каким-то амулетом, и она развеется, и т.п... короче, если я сделаю финал романа (и трилогии) в типичном для жанра духе - вы же не поверите, что ради этого всё затевалось, правда? Мне хотелось сделать финал необычным и запоминающимся, таким, чтобы сказали: да, Кром тебя побери, автор, вот это был финал, такого мы не ждали! А значит, тысячи страниц читали не напрасно.

Что и насколько получилось - судить вам.

Теперь насчёт эпилога. Он планируется на пятницу. По примеру ув. коллеги Алекса прошу высказывать предположения - что, по-вашему, ждёт нас в эпилоге? Гадать не надо, просто скажите, как вы его видите. В любом случае мне это будет полезно. Самым полезным комментариям, как обычно, обещаю отдельные печеньки от автора.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 19:37   #100
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию 15. Освобождение

Приветствую всех, кто ждёт обещаного эпилога.
У нас вновь небольшая коррекция. Оставшийся материал финальной арки я разделил, сделал ещё одну главу и собственно короткий эпилог, он будет завтра, в субботу. А сегодня - последняя глава романа "Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение", которая так и называется:

Скрытый текст: Глава 15. Освобождение
15. Освобождение

Конан с трудом разлепил веки. В десяти шагах от него лежали искалеченные вихрем останки Тхутмертари. Далее по прямой этот вихрь связывал тела Тезиаса и его верного магистра, павшего от смертоносных чар богини. Точно многоцветная радуга, энергетический вихрь плясал над землёй. Конан не сразу понял смысл этого странного танца. Но вот Брахо поднял голову, вихрь метнулся к нему и помог подняться на ноги, потом словно «достроил» его тело и вернул привычный человеческий вид.

Магистр встал, сделал два нетвёрдых шага, пошатнулся. Он заметил Конана, улыбнулся приятной, благодарной улыбкой. Слуга Судьбы протянул к Конану руку — и серебристый медальон с пирамидой, тот самый, решивший исход битвы с Тхутмертари, выскользнул из крепко сжатых пальцев киммерийца, пролетел над телом погибшей богини и оделся на грудь Брахо. Магистр громогласно расхохотался, совсем как вчера, когда ожил в Замке Синих Монахов...

Конана пробрал этот смех до самых костей. Он попытался встать, однако силы человеческие не беспредельны — он и так успел содеять слишком много. Видимо, сочувствуя ему, Брахо сам подошёл к киммерийцу. Умные серые глаза лучились благодарностью, и Конан понял без слов, что снова совершил что-то хорошее — для него, для Брахо.

Тот всё же счёл необходимым пояснить:

— Я так признателен тебя, великий Конан. Ты совершил невозможное для моего хозяина и для меня. Сначала ты покончил с демоницей, закабалившей моего хозяина, затем прикончил демона и в нём самом. Ты вернул ему свободу, сверх того, ты освободил его от проклятия демона Сура. Он больше не демон! Он — бог Великая Душа! Об этом я не мог и мечтать! Ты вернул мне моего хозяина. Отныне я твой должник, могучий король Конан, — Брахо в пояс поклонился ему, не то всерьёз, не то с насмешкой.

Варвар зарычал, в этом рёве были и горечь обманутой надежды, и великая усталость, и предвкушение неизбежных новых битв.

— Не гневайся и не печалься, — заметил ему Брахо, — не требуй слишком многого от Судьбы. Нельзя убить два божества за один раз. Всему свое время. Жизнь продолжается, Конан. Кто знает, что ждёт нас в грядущем?.. Мне не дано загадывать наперёд, но я думаю: мой хозяин уже не тот, каким ты знал его прежде. Он изменился, как изменился бы на его месте любой, родившийся свободным, познавший рабство и вновь получивший свободу. Сейчас он слаб, он очень слаб, жизнь едва теплится в нём... Он не может лично поблагодарить тебя, я сделал это за него. Пройдёт нужное время, и вы с ним разберетёсь в своих отношениях. Сама Судьба заставит вас сражаться вместе, я в этом уверен.

Слуга Судьбы повернулся к телу Тхутмертари. Недолго глядел он на останки, а затем проговорил:

— Это горький урок для всех нас. Для тебя, для меня и для моего хозяина. Мы слишком увлеклись и не заметили опасность. Судьба благоволит нам, раз эта опасность миновала.

Из серебристого медальона брызнул серебристый луч. Останки Тхутмертари вспыхнули яростным пламенем. Когда пламя погасло, оказалось, что они исчезли без следа.

— Это не её огонь, — пояснил магистр, — это наш огонь! И не осталось ничего, помимо памяти.

Конан думал иначе, но не видел смысла спорить с Брахо. Зачем, кому это теперь поможет? Открывалась новая страница новой Книги Судеб, её только предстояло написать. Нужно беречь силы.

Загорелое тело киммерийца почернело от ожогов, трещины рассекали кожу и обнажали тёмные провалы, в которых багровела подпалённая плоть. Могучие мышцы напоминали перетёртые канаты, крепкие вороные волосы обрели тёмно-пепельный цвет, шелушились и опадали при каждом прикосновении, причиняя жесточайшую боль.

Боль словно поселилась в его теле — в каждой клетке, в каждом нерве. Как будто его целиком окунали в чан с кипящим маслом и долго-долго там варили, а затем извлекали, чтобы насладиться зрелищем его страданий.

И это было правдой — с той лишь разницей, что долгие муки, испытываемые Конаном, в реальном времени уместились в единственное мгновение кошмарной пытки, которой подвергла его Тхутмертари, величайшая и непревзойденная искусница всевозможных истязаний плоти и души. Совсем немного времени не хватило золотой богине, чтобы выпить жизнь этого «презренного смертного», бросившего ей дерзкий вызов. Но ему хватило сил собраться, победить богиню. А теперь природа требовала своё, и силы его оставляли: он – живой человек, а не бог!

Сжав зубы до хруста, Конан боролся с этой болью. Встать на ноги ему не удалось, но сил хватило, чтобы повернуть голову. Там, внизу, у подножия горы Монтесан, приходили в движение рати змеядов, лицезревшие убийство предводителя человеческим принцем, и войска стигийцев, с торжеством взирающих на своего нового вождя. Неминуемо назревала новая схватка, на этот раз не между богами, героями и чародеями, а между двумя враждебными расами смертных существ. По истечение двадцати тысяч лет народу людей и змеиному племени вновь предстояло решать, кому из них достанется земля. Убив аккаха Танатоса, принц, а теперь король Стигии Джосер дал тем самым сигнал к сражению.

Конан бросил взгляд на Джосера. Этот прирождённый авантюрист, опытный воин и талантливый игрок со смертью торжествовал теперь победу. Победу, для которой сам не сделал ничего, лишь терпеливо ждал своего часа, пока другие дрались с его злобной сестрой, не щадя головы.

Новый король Стигии стоял шагах в двадцати от Конана, в одной руке держал его походный мешок, а в в другой – склянку со светящейся эмульсией. Стигиец с удивлением разглядывал её, словно не верил собственным глазам. Подняв глаза на Конана, Джосер прокричал:

– Откуда это у тебя, киммерийский пёс?

«Твоя жена сама вручила мне, змеёныш. Как раз на этот случай», – чуть не ответил Конан вслух. Он дорого бы дал сейчас за эту склянку. За одну каплю целебного эликсира, которым старый Паксимен лечил и вылечил его в Деншуре, собирая его тело по костям. Конану теперь казалось, он готов отдать за каплю эликсира половину своего королевства. Которое уже и не его: за Аквилонское королевство ему снова нужно бороться, а как бороться и когда, Конан пока не думал – недосуг было, он спасал мир.

Ничего не ответив Джосеру, Конан отвернулся, чтобы проводить взгядом Брахо. Тот превратился в уже знакомую ему синюю птицу. Кивнув на прощание Конану, птица-магистр подхватила бездыханное тело своего хозяина и взлетела.

Тяжело поднимались и опускались могучие крылья усталой птицы. Она летела домой, на север, в горы. Но в какие горы – Серых Обезьян или Карпашские? Где будет логово Тезиаса – в Зачарованном Городе или в Замке Синих Монахов? Или в каком-то новом, неизвестном месте? Конан не знал ответа, а спрашивать у Брахо он не стал, не видел смысла. Должно быть, тот и сам пока не знает. Всем нужно время разобраться и понять, что делать дальше.

Конан долго смотрел вслед синей птице. На фоне разгорающейся зари она казалась чёрной, а тельце карлика, что держала птица в цепких лапах, напоминало добычу, которую горный орёл несёт в свое гнездо.

Первые солнечные лучи ласкали истерзанную землю. Поздновато появился ты, Пресветлый Митра, с горечью подумал Конан.

А может быть, случилось то, что и должно было случиться? В одном бесспорно прав магистр: не нужно ожидать от Судьбы слишком многого, и чтобы сразу, в один миг. Всему своё время. Око Митры явилось тогда, когда должно было явиться — не прежде и не позже.

Под боком у киммерийца тихо плакала Аманда Линн. Она слышала слова Брахо, но не верила, что амбициозный и тщеславный карлик может измениться. Воительница хорошо помнила, как он едва не превратил её в инкуба: остался бы свободен, точно превратил бы! И теперь, когда Конан, вопреки её отчаянной мольбе, освободил его, Аманда не ждала от Тезиаса ничего хорошего. Она была уверена, что Тезиас, как оклемается, так сразу примется за старое, захочет вернуть себя власть, отомстить всем врагам и ей — первой.

Аманда не ощущала вкуса великой победы над Злом. Она совсем не знала Тхутмертари, никогда не сталкивалась с ней, не страдала от неё или из-за неё. Аманда присоединилась к этому походу скорее из личной привязанности к герою-варвару, нежели из чувства долга по отношению к его миру. Что могла значить судьба Хайбории для женщины, которой суждено родиться через пятнадцать тысяч лет после этих хайборийцев? Для неё они были людьми, восставшими из мифа.

Средоточием зла для воительницы из Будущего оставался карлик Тезиас, Великая Душа. Именно он, Тезиас, разрушил её жизнь, именно он, не спрося её согласия, с помощью своей невероятной и пугающей силы призвал Аманду в этот дикий мир, оказавшийся далёким Прошлым современной ей цивилизации. И хотя варварский мир Хайбории был таким манящим и таким привлекательным, он оставался ей чужим.

То была соблазнительная страшненькая сказка, в которой иногда неплохо отдохнуть от скуки цивилизованного времени, но где нормальный человек двадцатого столетия ни за что на свете не согласится провести положенную ему жизнь. Она бы всё отдала за один лишь шанс вернуться в своё время. Но если только – вместе с Конаном! Такой герой, как этот киммериец, не пропадёт нигде и никогда, везде, всегда останется героем.



***

Оно размышляло над смыслом бытия и превратностями Владычицы Сущего. Затем ему надоело размышлять и захотелось просто отдохнуть. Оно заслужило этот отдых. Вторая жертва до предела измотала его — но и получила по заслугам, отныне и до самого конца времён ей не покажется мало. Если и третья, последняя жертва окажется такой же строптивой...

Однако и тогда, решило Существо, я всё равно тебя настигну, третья жертва!


***

Далеко-далеко от Хорайи, в своей тайной обители среди Карпашских гор, смеялся от радости некто, существующий вне времени, единственный в своём роде; будучи джаном, он предпочитал называть себя человеческим именем Милиус; а узкому кругу посвящённых в Хайбории был известен как Скучающий Маг.

В мягких пуховых креслах посреди его обители сладко спали прекрасная Зенобия и маленький Конн; они не могли разделить радость Скучающего Мага. У них была своя отрада, им снился муж и отец — герой, воитель, варвар, побеждающий Зло и возрождающий Справедливость.


***

А ещё дальше от поля последней битвы с золотой богиней и её рабом, у берегов Бараха, на чёрном фрегате, флагмане стигийского флота, принцесса Камия тренировалась, проверяла и оттачивала свои боевые навыки.

Она делала это в одиночестве, перед огромным зеркалом в своей каюте. Сторонний человек, если бы увидел эти тренировки, навряд ли понял бы, зачем ей зеркало: на глазах Камии была непроницаемая чёрная повязка. Кроме этой повязки, на ней ничего не было надето. В руках Камия держала два... нет, три одинаковых кинжала; каким-то образом ей удавалось управляться со всеми сразу, не позволяя ни одному из них упасть.

Она дралась со здоровенной, ростом и статью с варвара Конана, тенью. Эта тень была плотной и непроницаемой, как чёрный эбонит, и подвижной, как ртуть. Тень обладала головой, где вовсе не было лица, также имела ноги и четыре руки, каждая из рук сжимала по клинку. Но стальные клинки тени, в отличие от кинжалов Камии, были разными: меч аквилонского рыцаря; стигийский кхопеш; туранская сабля; четвёртым был атлайский меч-кинжал, который назывался аттаим, с коротким, но изящным лезвием, оружие потомков древней Атлантиды, практически исчезнувшее и в самой Атлае, а уж в Хайбории почти что легендарное. Тень дралась своими четырьмя клинками одновременно, однако Камия парировала все её выпады и ловко ускользала от ударов.

Движения сражавшихся были настолько быстрыми, что уследить за ними обычным человеческим зрением казалось невозможным. Стальные лезвия сливались в своём танце, и неостановимый звон клинков звучал как музыка, написанная для смертельного металла.

Вдруг Камия отпрянула, сделала прыжок назад через голову, вскочила, бросила все три кинжала в тень. Схватила чашу с приготовленным заранее битым стеклом и высыпала его на тень. Та отразила все клинки своим оружием, а от осколков уклонилась. Камия, нагая, раскрасневшаяся, вся в поту от этого стремительного танца обнажённой стали, гибкая, словно змея, грациозная, как пантера, скользнула к своим кинжалам, подхватила два, на лету ускользая от стремительных мечей чёрной тени. Клинки схлестнулись снова, но теперь Камии приходилось уворачиваться ещё и от осколков, чтобы не порезать себе ноги.

Схватка продолжалась: тень не знала усталости, и Камия как будто не собиралась эту тренировку прекращать. Она хотела довести свои умения до совершенства. Но всякий раз, когда ей это удавалось, атлайская пантера поднимала планку сложности, добавляла себе новые опасности и испытания – вот как теперь, с разбросанными под ногами слёзами стекла.

В тот самый миг, когда закончилась земное существование богини Тхутмертари, Камию пронзила жгучая и сокрушительная боль. На счастье Камии и на своё, никого из её людей здесь не было. И никто не увидел, как она согнулась вдвое, застонала, – но не закричала, – выронила один кинжал, а вторым едва не нанесла глубокую рану самой себе.

Тень в тот же миг исчезла вместе со своими четырьмя клинками, растворилась без следа. Осталась только женщина, нагая, с завязанными глазами, согнувшаяся в смертной муке, и битое стекло, разбросанное ею по полу каюты.

Эта внезапно нахлынувшая боль казалась нестерпимой даже для неё. Боль шла из живота; помимо боли, Камию пронзил ужасный вопль, вопль оглушительный и одновременно тоскливый, словно бы прощальный, он шёл из глубины её живого естества. И боль, и вопль овладевали ею, – но не овладели, – она не покорялась никому и никогда, не покорилась и теперь. Усилием воли вытаскивая себя из этой пытки, она ещё нашла силы рассмеяться:

– Ой, ты кого-то потеряло, дитя Тху? Так сдохни же скорее, тварь! Отец достанет из меня лишь твой никчёмный трупик...

Она сорвала с глаз повязку, несколько раз широко моргнула, привыкая заново к естественному свету. Превозмогая эту боль и заглушая силой мысли этот вопль, как была нагая, Камия устремилась вниз, в глубины огромного корабля.

Пока она спускалась, боль прошла, а вопль утих. В каюту Паксимена Камия вошла спокойным, твёрдым шагом. И лишь смертельная бледность отражала потрясение, только что пережитое ею.

Она пробудила наречённого отца от «мёртвого сна» и вкратце объяснила, что необходимо сделать. Старый медикус, за сорок лет совместной жизни с нею отучившийся удивляться чему-либо, кивнул, поднялся, вытащил из шкафа слуховую трубку, велел лечь на диван и принялся прослушивать живот.

Она умела понимать его без слов, по выражению лица. И ещё до того, как Паксимен поднял на Камию глаза и открыл рот, она уже прочла ответы.

Итак, когда он поднял на неё глаза, когда открыл рот, он также понял, что слова ей не нужны, ничего не сказал, отвернулся, отдался беззвучным рыданиям.

Она до крови прикусила губу, немного помолчала. Ни единой слезинки не было в её огромных и сияющих глазах. Ни малейшей слабости, напомнила себе она. Любая её слабость – для чужака, что притаился в её чреве, это сила, пища, шанс на жизнь.

– Я и не думала, что дитя Тху умрёт вместе с кузиной Тхутмертари, – насмешливо сказала Камия. – Это было бы слишком легко! А со мной не бывает легко. Но я справлюсь! Я справлюсь с твоей помощью, отец. Она ещё не знает, с кем связалась, эта тварь во мне!

Камия пружинисто поднялась, нашла одну из своих коротких чёрных туник, оставляющих открытыми стройные, сильные ноги, облачилась в неё. Изящным женским движеним поправила волосы цвета смоли, мокрые от пота. Бросила взгляд на статуэтку, стоявшую в алтарной нише. Статуэтка изображала женщину с удивительно похожими на Камию чертами лица. Это была Мефрес, легендарная императрица Стигии, правившая тысячи лет тому назад. По легендам, её имя заставляло трепетать могущественных владык Ахерона. Камия прижала руки к груди и поклонилась статуэтке. Потом распрямилась, нашла взглядом карту Хайборийского материка, собственноручно нарисованную учёным медикусом, эта карта занимала целиком одну из стен его каюты. Глядя на карту, усмехнулась, провела языком по верхней губе.

У порога она обернулась:

– Больше никаких отговорок! Если придётся, ты перевернёшь все знания Земли вверх дном, но обязательно отыщешь способ, как меня спасти. Однако если сам считаешь себя старым, неспособным и ненужным, так мне и скажи. Я тогда верну тебя обратно в «мёртвый сон», и ты уснёшь навеки. Мумию твою положат в саркофаг, а его я велю выбросить за борт в самом глубоком месте моря. И выкину тебя из головы! Что выбираешь?

– Выбираю жизнь, – со вздохом молвил медикус. – Жизнь для тебя и для себя, моя гордость, моя радость...

– Я пришлю слуг и Анефа. Они помогут привести тебя в порядок. Ты нужен мне здоровым, мудрым и упорным, дорогой отец. Пожалуйста, вернись ко мне, каким я тебя помню.

– Куда же ты теперь? – вырвалось у Паксимена.

Камия покачала головой и рассмеялась.

– Туда, где я всего нужнее! Меня ждут люди, что нуждаются во мне. Меня ждёт мир, который я люблю. Меня ждут боги, для которых я играю! Моя игра лишь начинается, отец! Я чувствую, наш Конан одержал победу, я верила в него, и я от всей души просила за него. Его победа означает: мир спасён, что может быть важнее? Что стоит после этого спасти себя от неминуемой, мучительной погибели? Уж если он один сумел спасти нас всех, то неужели мы вдвоём не сумеем спасти одну меня? Такая мелочь!

Её задорный, мелодичный смех ещё долго звучал в голове Паксимена. Он посчитал бы дочь особой легкомысленной и несерьёзной, когда б не знал её, знал лучше, чем знали сами боги. Поэтому он понимал: она так говорит лишь потому, что не умеет сдаваться. Не приучена им и сама не привыкла.

А раз не сдаётся она, то не сдастся и он.



***

И где-то очень далеко от человеческого мира, где-то очень глубоко под ним большая поляна правильной прямоугольной формы озарялась сполохами туманного красноватого свечения. По злобному пульсирующему небу хаотично метались рваные пунцовые тучи. Могучие безлистые деревья с жёлтой корой что-то шептали бурливой реке, несущей свои ярко-алые, цвета свежепролитой крови, воды мимо исполинского изваяния Великого Змея Сета.

Перед изваянием стоял высокий трон, сложенный из выскобленных человеческих черепов. На троне лежало чёрное, точно сама девственная Тьма, яйцо. Оно было похоже на страусиное и, вместе с тем, на змеиное.

У подножия трона стоял древний демон Люф, называемый Мудрейшим. Люф натянул на свой костлявый палец Кольцо Сета, прошептал молитвы – или заклинания? – на шипящем языке, неизвестном никому из смертных. В конце он трижды сделал в воздухе знак Змея. Когда Люф закончил этот ритуал, изумрудные глазницы Кольца Сета ярко зажглись и выпустили в чёрное яйцо две молнии. Яйцо как будто треснуло; чуткие уши Люфа услыхали этот едва уловимый звук.

Древний демон осклабился:

– Твоё время родиться пришло, дитя Света и Тьмы.

Чёрная скорлупа у вершины яйца треснула. И скоро в появившемся просвете возникла крохотная, покрытая мелкой блестящей чешуёй рука, а пальцы на этой руке были человеческие. Потом треснула вся скорлупа, и существо, какое прежде не рождалось на земле, ни под землёй, ни в воздухе, воде, огне или преисподних мирах, – это существо предстало перед Люфом.

Демон одобрительно кивнул, проскрежетал:

– Ты тот, чьё имя – Альтасет, что значит, Посвящённый Сету. Ты покончишь с миром твоего отца. Ты закончишь начатое твоей матерью...

В призрачном сумраке пещеры изумрудные зеницы магической змеи зловеще поблескивали, словно живые.


P.S. Чем внимательнее читаете, тем больше удовольствия получаете. И тем лучше представляете, что ждёт нас в следующих книгах. Вы ведь просили рассказать, не так ли?
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) поблагодарили Brian Tolwell за это полезное сообщение:
Alexafgan (08.04.2016), lakedra77 (09.04.2016), octavian (08.04.2016), Teek (15.04.2016), Vlad lev (08.04.2016), Денис Шипилов (06.02.2017), Ильдар (09.04.2016), Олегус (09.04.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:32.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru