Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2008, 14:19   #191
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

ладно, с английским ясно . Каюсь, я на нём вообще-то редко пишу, и то в основном научные тексты - там вроде получается неплохо . Слушай, а может заказать нормальный перевод? Ну по-любому жалко, что текст пропадает.

Добавлено через 47 секунд
А утебя, кстати, нормально получилось - или это брат помогал?

насчёт стенобитных орудий (комент Чера) я тоже чё-то не врубился

Добавлено через 4 минуты
Касательно красивостей . Не знаю, как бы это объяснить... В литературном языке далеко не всегда так просто. Скажем, пассаж, "словно камень, выпущенный из стенобитного орудия" ничем не хуже, чем "камень из баллисты", а в данном контексте даже предпочтительнее, потому как был введён для того, чтобы подчеркнуть разрушения, которые причинил Конан своим падением. Скажем так, потрясёныому зуагиру падение Конана напомнило эффект стенобитного орудия. Только напомнило - по треску и шуму, и разрушительному воздействию на мебель, ничего более. Никто не говоит, ч о эффект был аналогичен Большинство метафор, они на самом деле несколько вольные

Добавлено через 15 минут
Вообще говоря, если б кто-то помог перевести, я б его взял в соавторы. Атору не жалко , это во-первых, а во вторых, тут хороший перевод - это почти соавторство и есть. Можешь передать это своему брату, если что Написать бы я с нуля хотел, но боюсь, не смогу - тут надо очень хорошее знание литературного английского. Собственно, это и есть основная закавыка. Ведь нужно передать не только общий смысл, но и атмосферу проивзедения - ну, по крайней мере, в идеале . Боюсь, на деле это посильная работа, скорее всего, для хорошего английского переводчика Но и произведения жалко бросать. Ведь, по хорошему, про Конана надо писать в первую очередь для англичан/американцев ....

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 19.06.2008 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 14:59   #192
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
ладно, с английским ясно . Каюсь, я на нём вообще-то редко пишу, и то в основном научные тексты - там вроде получается неплохо

Слушай, без обид, но как-то не верится, что получается неплохо. Язык он есть или его нет. Не бывает такого - иногда переводить хорошо, а иногда набором слов.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
А утебя, кстати, нормально получилось - или это брат помогал?

Пасиба канешна - сам. Брат потом посмотрел, проверил, вставил один предлог.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Не знаю, как бы это объяснить... В литературном языке далеко не всегда так просто. .... Большинство метафор, они на самом деле несколько вольные

Объяснять не надо. Мы тут тоже не лыком шиты. Просто литературный язык, тоже должен быть более менее логичен. И метафора - метафоре рознь.

Терь по твоему тексту (текстам)

Первая страница посвящена описаниям природы. Целиком. Ну, для определенных произведений это еще нормально, но там череда сплошных повторений, переходящих и на вторую страницу. Упорядочить надо небо, пальмы песок, в один блок, без повторений.

Цитата:
бешеной деятельности - зуагиры укладывались на ночлег

Подобные эпитеты уместны по отношению к приготовлению например к внезапному бою. Бешеная подготовка ко сну вызывает улыбку, стоит только это представить. )))

Цитата:
в антрацитовом небе, негромко шепча что-то струям нежного ветра. Они выглядели, словно пятна тьмы на опаллесцирующем небе; они затмевали собой звёзды.

Так антрацитовом (чернильно черном с блестящими звездами) или опаллесцирующем (не черном, а разбавленным рассеяным светом, больше подходящим поздней северной ночи лета, а никак не южной) небом? Да и с терминами - может все-таки как-то попроще?

Цитата:
лицо, становилось видно, что ярким огоньком сияют его неукротимые голубые глаза.

Огоньком. Сиять. Это уж слишком черезчур. Так сиять в ночи могут только кошачьи глаза. А уж огнем, так только, фонари.

Цитата:
страстную дочь Акобы
....В шатрах зуагиров в военное время царили довольно-таки вольные нравы.

Вообще-то у южан, тем более у шатровых зуагиров, традиционно мега-строгие семейно-половые отношения. В любое время. Не так глянешь, зарезать могут. Женится надо, чтобы развлекаться "со страстной дочерью". Подобные отношения логичны для рабынь, невольниц, падших женщин.

Ну, в принципе она могла залезть Конану в постель. Только вряд ли бы они это афишировали.

Цитата:
быстрее оформленной мысли, скользнул в сторону киммерийца.

Ну это уж слишком, я думаю существу, двигающемуся со скоростью мыли не смог бы противостоять даже Конан. Мысль быстрее, намного быстрее любого движения, да и не то что движения, а быстрее того, как импульс дойдет из головного через спинной мозг до мышц. Какова бы реакция не была. Или демон олигофрен?

Цитата:
со скоростью вендийского тигра

А скажем, гирканские тигры - не такие стремительные?

Цитата:
него глазами цвета изменчивого пламени

Изменчивое пламя на то и изменчивое, что у него единого цвета нет. Или у твоего демона глаза переливались?

В целом рассказик нормальный. Однако опять это клише - древнее зло, с которым борется Конан.

По следующему отрывку. Тоже клише про затерянный город, да еще и с приставкой "Проклятый". Дружно вспоминаем "Черные слезы" и Ахлат таки Проклятый.

Цитата:
восточной остроконечности Каурана – оттуда, где золото песка перемежалось нефритом пальмовых рощ, где женщины горды и независимы, а мужчины проводят всё своё время в набегах, - в сторону Буккуба, Чердрура и Маупура, гирканских фортов,

Да и в следующем - гирканские форты к востоку от Хаурана? Гирканские - это в смысле туранские, народа ранее бывшего гирканцами? Тогда уместно ли? Или гирканские в смысле гирканские - тогда зуагиры поперли аж через Вилайет та на лошадях?

Следующий отрывок. Про руки из песка - зачет, понравилось.

Ну и последний. Очень похож на первый рассказ. Опять пустыня, демоны, пусть несколько, древнее зло.

Добавлено через 48 минут
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Ведь, по хорошему, про Конана надо писать в первую очередь для англичан/американцев ....

Не хотелось бы тебя расстраивать, но англичане/американцы практически перестали читать. И "крутость" автора не имеет к этому никакого отношения. О тебе мы пока и не говорим, но вот знаешь такого Гарри Гаррисона? Интервью с ним.

Цитата:
— Сейчас в фантастике наблюдается странная ситуация, когда популярные на всем протяжении ХХ века жанры — science fiction, космическая опера — вытесняются более легкими жанрами, в частности фэнтези. Как вы думаете, с чем это связано? Может быть, здесь кроется какое-то разочарование итогами научного прогресса? Ведь если еще 20—30 лет тому назад освоение космоса казалось делом ближайшего будущего, то теперь совершенно очевидно — никаких полетов к другим галактикам на нашем веку уже не будет.
— Не могу согласиться с тем, что научная фантастика вымирает как жанр. Тут скорее общая тенденция: люди на Западе перестают читать книги. Россия — единственная страна, где все еще читают. Например, 30 лет назад мои книги продавались в Америке пачками, а в СССР их знали довольно слабо. Но сейчас ситуация изменилась: за тот же самый период времени, когда в США худо-бедно продается одна моя книга, а в Великобритании — в лучшем случае две с половиной, в России продается десять. Американцы почти совсем перестали читать: книгу вытеснили телевидение, кино, Интернет. Та же ситуация наблюдается, например, в Японии, где молодежь в основном смотрит мангу, разнообразные фэнтезийные сериалы, а книги уже не в чести. Но русские — действительно самый читающий в мире народ: у вас в стране мне доводилось встречать, например, продавщиц в продуктовых магазинах, которые хорошо разбираются в фантастике. Вот почему для литератора-фантаста Россия становится все более мощным полюсом притяжения.

http://www.rbcdaily.ru/2008/05/23/lifestyle/345510

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 19.06.2008 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Blade Hawk за это полезное сообщение:
Старый 19.06.2008, 21:01   #193
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Так это Аквилония и Немедия - это развитое средневековье. Поэтому, должны быть осадные орудия метательного типа. Да и причем тут средневековье, античная римская военная машина и придумала баллисты (и соответственно баллистику) как таковую. А слово римляне взяли у греков - ballo - это бросать камни.

не такое прям развитое, как 15-16 век конечно)
катапульты и прочие требюшеты - это прежде всего метательное оружие:
баллиста - метательная машина для настильного метания снарядов
аркбаллисты - большие самострелы
онагр - механизм с рычагом и пращой
фрондибол - тот же принцип пращи
катапульты - механизм с "ложкой", навесная траектория
бриколь - по принципу действия схож с аркбаллистой

стенобитное орудие на то и стенобитное, чтобы проламывать в стене бреши, а не бомбардировать неделями крепости, постепенно разрушая стены. таран же - подкатили - пробили проход в стене и все. и никаких снарядов.

поэтому во избежание неправильного понимания я предлагаю такой вариант "как камень из катапульты".

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
"словно камень, выпущенный из стенобитного орудия"

вот именно из стенобитного оружия ни камень, ни стрелу, ни что-либо другое не выпустишь. вот такой пассаж)))))))
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Chertoznai за это полезное сообщение:
Старый 19.06.2008, 23:25   #194
Наивный ребенок с инфантильно-циничным подходом ко всему
 
Аватар для Scorp
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщения: 1,661
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 106 раз(а) в 86 сообщениях
Scorp стоит на развилке
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Цитата:
Сразу скажу перводить цветистый русский на цветистый английский, задача архи-сложная.

Абсолютно согласен. Предварительно все же лучше проконсультироваться у издательств - хотят ли? И предупредить о трудностях перевода. Если согласятся - тогда смысл есть. Иначе не вижу. Опять же - обратиться надо не менее чем в 20 издательств.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 07:30   #195
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Цитата:
Слушай, без обид, но как-то не верится, что получается неплохо. Язык он есть или его нет. Не бывает такого - иногда переводить хорошо, а иногда набором слов.

Ну,я ж не претендую на гениальность. научный язык, он всё-таки сильно отличается от оитературного. В литературном я часто даже не представляю, как строить фразы. В научном - там всё намного проще. По правде сказать, я в Универе был лучшим в группе по англ. С тех пор, конечно, прошло 6 лет... Да ладно,я не обижаюсь...

Добавлено через 1 час 26 минут
Цитата:
Первая страница посвящена описаниям природы. Целиком. Ну, для определенных произведений это еще нормально, но там череда сплошных повторений, переходящих и на вторую страницу. Упорядочить надо небо, пальмы песок, в один блок, без повторений.

Согласен, я уже пытаюсь

Добавлено через 1 час 28 минут
Цитата:
Подобные эпитеты уместны по отношению к приготовлению например к внезапному бою. Бешеная подготовка ко сну вызывает улыбку, стоит только это представить. )))

Тож согласен. У меня там промелькунла мысль, что это типа что-то подготовки перед завтрашним походом, но, по здравом размышлении решил, что врядли Конан перд поход стал бы себя так вести. Исправим

Добавлено через 1 час 30 минут
Цитата:
Так антрацитовом (чернильно черном с блестящими звездами) или опаллесцирующем (не черном, а разбавленным рассеяным светом, больше подходящим поздней северной ночи лета, а никак не южной) небом? Да и с терминами - может все-таки как-то попроще?

Спасибо, небольшой глюк А чёрт его знает... Слушай, а от чего вообще зависит - небо опаллесцирующее или бархатисто-чёрное? Или это субъективизм восприятия? Пожалуй, наверно опаллесцирующее вскоре после заката, а потом темнеет. Я прав или ошибаюсь?

Добавлено через 1 час 31 минуту
Цитата:
Огоньком. Сиять. Это уж слишком черезчур. Так сиять в ночи могут только кошачьи глаза. А уж огнем, так только, фонари.

Читсо глюк Насчёт полыхать огнём - глаза вполне могут, сам видел, да и у Говарда такое сравнение встречается повсеместно

Добавлено через 1 час 32 минуты
Цитата:
Вообще-то у южан, тем более у шатровых зуагиров, традиционно мега-строгие семейно-половые отношения. В любое время. Не так глянешь, зарезать могут. Женится надо, чтобы развлекаться "со страстной дочерью". Подобные отношения логичны для рабынь, невольниц, падших женщин.

У арабов да. А кто знает, как было у арабов до введения мусульмаснвта? Честно говоря, я неплохо знаю обычаи примитивных обществ. Как раз там ОЧЕНЬ свободные нравы. И свободнее всего у самых что ни на есть южан - негров и папуасов

Добавлено через 1 час 36 минут
Цитата:
Ну это уж слишком, я думаю существу, двигающемуся со скоростью мыли не смог бы противостоять даже Конан. Мысль быстрее, намного быстрее любого движения, да и не то что движения, а быстрее того, как импульс дойдет из головного через спинной мозг до мышц. Какова бы реакция не была. Или демон олигофрен?

Для офрмеления мысли надо не так уж и мало времни. Конан начинает действовать рефлекторно, не раздумывая, и, кстати, в Людях Чёрного Круга Говард писал, что Конан действовал так быстро, что чернокнижкники даже не успели прочесть его мысли и отреагировать, что, в сущности, сходно с описываемой мной ситуацией. Это во-первых. Во-второых, это литературная метафора, призванная передать ВОСПРИЯТИЕ Конаном поведения противника. Ему показалось, что они движеться быстрее мысли. В-третьих, они уже действовали в нереальном мире, где не действую законы природы. Дальнейшие события совершенно нереальны, полу-бессмысленны

Добавлено через 1 час 37 минут
Цитата:
А скажем, гирканские тигры - не такие стремительные?

Вендийские тигры ближе усего к описыаемой территории. Не уверен, что в Гиркании вообще есть тгиры . В Кхитае, Кусане, Уттаре - да

Добавлено через 1 час 37 минут
Цитата:
Изменчивое пламя на то и изменчивое, что у него единого цвета нет. Или у твоего демона глаза переливались?

Да, цвет постоянно менялся

Добавлено через 1 час 38 минут
Цитата:
В целом рассказик нормальный. Однако опять это клише - древнее зло, с которым борется Конан.

Это не клише, а суть филофии Говарда . О чём и пишем...

Добавлено через 1 час 39 минут
Цитата:
По следующему отрывку. Тоже клише про затерянный город, да еще и с приставкой "Проклятый". Дружно вспоминаем "Черные слезы" и Ахлат таки Проклятый.

Есть малёхо Но... почему нет?

Добавлено через 1 час 40 минут
Цитата:
Да и в следующем - гирканские форты к востоку от Хаурана? Гирканские - это в смысле туранские, народа ранее бывшего гирканцами? Тогда уместно ли? Или гирканские в смысле гирканские - тогда зуагиры поперли аж через Вилайет та на лошадях?

Э-э, тут вот что имелось ввиду. Есть пустыня. На западном краю - Ханария (город в Корайе, и, по предположению автора, навзание окрестных песков). На восточном краю - Туран

Добавлено через 1 час 43 минуты
Зуагиры живуь в оазисах в пустыне, в данной части пустыни - ближе к Ханарии, так как там оазисов больше. туранские форты уж слишком глубоко углубились в пустыню.

Добавлено через 1 час 43 минуты
Цитата:
Следующий отрывок. Про руки из песка - зачет, понравилось.

Благодарю

Добавлено через 1 час 44 минуты
Цитата:
Не хотелось бы тебя расстраивать, но англичане/американцы практически перестали читать. И "крутость" автора не имеет к этому никакого отношения. О тебе мы пока и не говорим, но вот знаешь такого Гарри Гаррисона? Интервью с ним.

Спасибо . ну, будем публиковать в России авто не такой уж и жадный Хотя когда-нибудь всё равно бы хотелось пеервести на язык оригинала... Может, удасться?

Добавлено через 1 час 46 минут
Цитата:
вот именно из стенобитного оружия ни камень, ни стрелу, ни что-либо другое не выпустишь. вот такой пассаж)))))))

Прикол )))

Слушай, а точно баллсита - не стенобитное? По мне, так обрушить стену им можно на ура...

Добавлено через 1 час 46 минут
Цитата:
Абсолютно согласен. Предварительно все же лучше проконсультироваться у издательств - хотят ли? И предупредить о трудностях перевода. Если согласятся - тогда смысл есть. Иначе не вижу. Опять же - обратиться надо не менее чем в 20 издательств.

Да, над эти мнадо подумать, спасибо

Добавлено через 1 час 53 минуты
Мне ещё вот чё интересно . Так сказать, общее мнение. Про руки из песка понял, а остальное?

Добавлено через 1 час 54 минуты
А, ещё, клише Ну. есть малёхо. У меня есть парочку и без клише, но, в общем-то, это тогда уже не совесм Говард

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 20.06.2008 в 09:25. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 13:11   #196
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
не такое прям развитое, как 15-16 век конечно)
катапульты и прочие требюшеты - это прежде всего метательное оружие:
баллиста - метательная машина для настильного метания снарядов
аркбаллисты - большие самострелы
онагр - механизм с рычагом и пращой
фрондибол - тот же принцип пращи
катапульты - механизм с "ложкой", навесная траектория
бриколь - по принципу действия схож с аркбаллистой

стенобитное орудие на то и стенобитное, чтобы проламывать в стене бреши, а не бомбардировать неделями крепости, постепенно разрушая стены. таран же - подкатили - пробили проход в стене и все. и никаких снарядов.

Ок, понял, что ты имел ввиду.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Ну,я ж не претендую на гениальность. научный язык, он всё-таки сильно отличается от оитературного.

Структурой, может быть, но методикой подбора слов и составлению предложений, путем использования своего словарного запаса и знаний грамматики - не очень отличается. Что естественно.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
А чёрт его знает... Слушай, а от чего вообще зависит - небо опаллесцирующее или бархатисто-чёрное? Или это субъективизм восприятия?

Опалесцирующее, как я уже сказал - это самое темное время ночей северного лета, потом так может казаться в ночном современном городе из-за ярких электрических огней и т.п.

[quote=Пелиас Кофийский;8927]
Пожалуй, наверно опаллесцирующее вскоре после заката, а потом темнеет.
Тоже вариант.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
У арабов да. А кто знает, как было у арабов до введения мусульмаснвта? Честно говоря, я неплохо знаю обычаи примитивных обществ. Как раз там ОЧЕНЬ свободные нравы. И свободнее всего у самых что ни на есть южан - негров и папуасов

Зуагиры, это все-таки не негры и папуасы. И если уж использовать аналогии, то этот кочевничий семейно-половой уклад семитов, более подходящ.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Для офрмеления мысли надо не так уж и мало времни.

Ну это, типа, у кого как. )))


Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
кстати, в Людях Чёрного Круга Говард писал, что Конан действовал так быстро, что чернокнижкники даже не успели прочесть его мысли и отреагировать,

Прочитать мысль - это одно, подумать совсем другое, второе явно быстрее.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
В Кхитае, Кусане, Уттаре - да

Да без разницы. ))) Просто "как тигр" имхо лучше.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Это не клише, а суть филофии Говарда

Ну разбавлять то чем-то надо.


Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Зуагиры живуь в оазисах в пустыне, в данной части пустыни - ближе к Ханарии, так как там оазисов больше. туранские форты уж слишком глубоко углубились в пустыню.

Я не о этом спрашивал. ) Я спрашивал гирканские форты - они туранские или гирканские?

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Мне ещё вот чё интересно . Так сказать, общее мнение. Про руки из песка понял, а остальное?

В смысле? В руках из песка были в основном только руки из песка. А так- общая канва везде одинакова. Конан бъет рожи. ) В принципе ничего так. НО раз уж заговорили про философию Говарда - у него в произведениях было нечто такое, помимо общей схемы битв с монстрами, есть хз, как назвать, ну - так назваемые смежные дополнительные квесты, спелетнные с основным, что мысли о самаоповторах не лезут в голову. Только потом может, банально вспоминая основные черты призведения, забыв про детали, нечто такое начинаешь чувтвовать, впрочем перечитав - это чувство сразу испаряется.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 13:41   #197
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Цитата:
Структурой, может быть, но методикой подбора слов и составлению предложений, путем использования своего словарного запаса и знаний грамматики - не очень отличается. Что естественно.

Не скажи!!! Но потом поспорим, а то у меня Нета нет дома

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Зуагиры, это все-таки не негры и папуасы. И если уж использовать аналогии, то этот кочевничий семейно-половой уклад семитов, более подходящ.

Нда, но мне кажется, запрет на любовные связи - это чисто от мусульманства А может и прав, допускаю

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Да без разницы. ))) Просто "как тигр" имхо лучше.

May be

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Ну разбавлять то чем-то надо.

ту ты прав Предложишь идейки?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Я не о этом спрашивал. ) Я спрашивал гирканские форты - они туранские или гирканские?

туранские - по политическим причинам, гирканские - по этнографисеким. говард называет туранцев гирканцами довольно часто, т. е., это название нации, а вот туран и Гиркания - названия государсв

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
В смысле? В руках из песка были в основном только руки из песка. А так- общая канва везде одинакова. Конан бъет рожи. ) В принципе ничего так. НО раз уж заговорили про философию Говарда - у него в произведениях было нечто такое, помимо общей схемы битв с монстрами, есть хз, как назвать, ну - так назваемые смежные дополнительные квесты, спелетнные с основным, что мысли о самаоповторах не лезут в голову. Только потом может, банально вспоминая основные черты призведения, забыв про детали, нечто такое начинаешь чувтвовать, впрочем перечитав - это чувство сразу испаряется.

Полностью согласен Я имел в виду, как тебе остальные рассказы (кроме рук ) ?

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 20.06.2008 в 13:46. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 14:01   #198
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
ту ты прав Предложишь идейки?

Ну что я могу сказать - я автор, и ты автор. Такие идеи должны возникать в процессе написания, имхо. )

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Полностью согласен Я имел в виду, как тебе остальные рассказы (кроме рук ) ?

Так я и сказал нормально. ) но черезчур прямолинейно на мой взгляд, помимо пассажа про затерянный город. Конан - зло - бой - победа. Дополнительных "квестов", вуалирующих эту самоповторяющуюся схему - пока нет, но в принципе и из завершенного у тебя только один расказ и судить пока нельзя.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 14:06   #199
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

ОК

Добавлено через 6 минут
Блейд, а, кстати, если тебе понравилось про руки, то, возможно, понравится то, что я последнее выслал Черу. Моежшь взять у него, если вдруг возникнет желание Сам послаить увы, до понедельника не смогу

Добавлено через 7 минут
Хотя, могу, в принципе сбросить сейчас, а ты сам решай Насчёт сабжа понимаю, поэтому не настаиваю

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 20.06.2008 в 14:15. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 15:58   #200
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Слушай, а точно баллсита - не стенобитное? По мне, так обрушить стену им можно на ура...

к сожалению не стенобитное. в основном применялось против людей, и для разрушение верхней части крепостной стены, которая была тоньше, чем стена у основания. между баллистой и стенобитным орудием такая же разница как между молотом и пикой. пикой можно пробить насквозь, молотом же причинить увечье, но не пробить.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизнь и смерть Конана Роберта Говарда Пелиас Кофийский Сага о Конане 8 24.02.2016 19:53
Продолжение творчества Chertoznai Творчество 19 30.05.2010 20:50
Смерть Роберта Говарда Bingam Vici Все о Роберте Говарде 22 02.03.2010 21:23
День рождения Роберта Говарда Bingam Vici Все о Роберте Говарде 90 01.02.2010 19:07
Допустимость нововведений в Саге Зогар Саг Сага о Конане 243 05.12.2009 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 09:12.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru