Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2008, 10:00   #31
Полководец
 
Аватар для imhep-aton
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщения: 2,691
Поблагодарил(а): 200
Поблагодарили 227 раз(а) в 156 сообщениях
imhep-aton стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер Наполнение wiki [серебро] 
По умолчанию Re: Послесловия ко всем интервью [Злые]

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Он никому не молится, никому не служит. Своего рода атеизм в условиях знания о существовании сверхъестественного мира.

А у ближайших последователей Говарда, Конан молилися Крому, и даже принёс ему жертву.

Конан закрыл глаза и начал молиться.
—О, отец Кром, в твоих руках души людей, помоги своему сыну найти демона, который похитил его жену.
И тогда в голове варвара вдруг зазвучала бесстрастная речь:
—Давно ты не обращался ко мне, Конан. Но ты — верный сын, ты все преодолеешь и вынесешь. Смотри!
.......

—Да, напомни мне утром, — сказал Конан, зевая, — я должен принести жертву Крому перед отправлением. И я хочу, чтобы об этом никто не знал, а то люди скажут, что Конан стареет и становится религиозным в своем старческом слабоумии.


Бьёрн Ниберг "Возвращение Конана".

imhep-aton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 11:14   #32
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Послесловия ко всем интервью [Злые]

Цитата:
Автор: ScorpПосмотреть сообщение
Лучше выжимку сюда положи.

Выжимку из научного курса? Кратко я уже и так изложил, а уж выжимка из огромного числа источников потратит слишком много места на этом форуме и сожрет кучу моего времени. Без обид, но образованием занимаются в других учреждениях.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Хм.. Я вот довольно часто употребляю выражение "слава Богу". Какой из этого вывод?

+1 А я еще иногда Аллаха вспоминаю, Гермеса, Зевса, Тора, Одина, Кеацкоатля и даже Крома. Ну литературное воспитание у меня такое. Хто я?

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 06.12.2008 в 11:20. Причина: Добавлено сообщение

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 11:36   #33
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,689
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 290 раз(а) в 160 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Послесловия ко всем интервью [Злые]

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
+1 А я еще иногда Аллаха вспоминаю, Гермеса, Зевса, Тора, Одина, Кеацкоатля и даже Крома. Ну литературное воспитание у меня такое. Хто я?

я тоже грешен насчет "клянусь Кромом".
когда люди из тусовки - понимают смеются.
а у прочих глаза в семь копеек делаются

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 11:58   #34
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Интервью Михаила Ахманова сайту cimmeria.ru (28 сентября 2008 года)

Нда, не могу с этим не согласится.

Цитата:
Исходя из, как сам Ахманов выражается, психоматрицы Конана, тот никогда, даже если бы стал мега-прожженным циником, если бы изучил все наработанное философское наследие НАШЕГО мира, историю его религий и т.п., повторяю, никогда не стал бы ПОКЛОНЯТЬСЯ Митре, скорее бы стал атеистом или агностиком. Культ Митры отличатся от культа Крома по своей сущности, по своим особенностям, по своим идеалам. Крому не молятся, ползая в пыли, ему вообще не молятся. И Кром не "кровавый злыдень". Он суровый бог, по своим судьбоносным для человечества поступкам, как раз схожий с "Зевсом-Юпитером" (только менее радостен). Как-то греки своего не обзывали "кровавым злыднем".

Полное противоречие говардским текстам. Я уже столько писал об этом, что начинаю сомневаться, читает ли меня вобще хоть кто-нибудь. Рекомендую обратить пристальное внимание на статью Патриса Луинне. С цитатами из Говарда.
С симпатии к Крому Конан признаётся один раз - в Сердце слона.
Уже с Белит (!) он рисует религию киммерийцев в довольно мрачных тонах. Никакой симпатии там уже не заметно.
В Фениксе на мече явно видно отрицательное отношение Конана к культу Крома.

Добавлено через 1 минуту
Если ещё вдобавок учесть, что Феникс - первый рассказ о Конане, а в Чёрном исполине Митра выбирает его для своих целей, то тенденция становится ещё более очевидной.

Добавлено через 6 минут
Чтобы не быть голословным:

Цитата:
It was useless to call on Crom, because he was a gloomy, savage god, and he hated weaklings.

Мрачный, дикий, ненавидит слабых.

Башня слона. И это ещё самое тёплое место из всех, о котором упоминает Конан.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
«- Каковы твои собственные боги? Я никогда не слышала, чтобы ты взывал к ним.
- Их вождь – Кром. Он обитает на великой горе. Какой прок взывать к нему? Его мало заботит, живет человек, или умирает. Лучше молчать, чем обращать его внимание на себя; он пошлет тебе гибель, а не удачу. Он жесток и равнодушен, но при рождении он вдыхает в душу человека силу, чтобы бороться и убивать. Что еще может человек требовать от бога?
[…]
- Нет надежды ни в этом мире, ни в том в верованиях моего народа… В этом мире люди борются и страдают напрасно, находя удовольствие лишь в ярком безумии битвы; после смерти их души попадают в серое туманное царство облаков и ледяных ветров, обреченные безрадостно скитаться в вечности».

Королева Чёрного побережья.

Добавлено через 12 минут
В Фениксе на мече он прямо пишет, что "здешние боги мне намного милее". (оригинала не нашёл, но суть, я думаю, передана). Другое дело, что М. Ахманов ускорил этот процесс...

Хм. В оригинале - поминает Митру, но в признаётся в симпатии к к пути асиров.

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 06.12.2008 в 12:39. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 12:14   #35
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Интервью Михаила Ахманова сайту cimmeria.ru (28 сентября 2008 года)

Цитата:
конечно америкосы виноваты! какое искоренее возмущение! о том что ГОВАРД активно использовал мили-ярды-фунты конечно Ахманов не в курсе, "и это в Хайборийском мире". но конечно при чем тут Говард, Ахманову видней, что должно быть в Хайбории, а что нет. мили оказывается лишние, а вот киммерийцы-митрианцы, туранцы- митрианцы - это самое оно, непременно должно быть.

Да, это конечно, ошибка Михаила Сергеевича. Его беда в том, что он опирался на сагу, а не на Говарда в чистом виде.
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 12:16   #36
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,689
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 290 раз(а) в 160 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Интервью Михаила Ахманова сайту cimmeria.ru (28 сентября 2008 года)

кстати и монотеизм "кромианство" киммерийцев тоже не факт!

"самый могучий из них - Кром"...

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 12:21   #37
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Интервью Михаила Ахманова сайту cimmeria.ru (28 сентября 2008 года)

Ну, собственно, монотеизма там и не было

Вот список богов:

Цитата:
Киммерия:
Кром и его семья/дети (brood):
Badb
Morrigan
Macha
Nemain, war-godesses (Судя по всему - Немейн, богини войны, что ли? Выходит, их было несколько? Без понятия - может быть, Блейд или Константин прольют какой-нибудь свет на этот вопрос )
Diancecht
Dagda.

В Ползучей тени упоминается также Лир и Мананнан.

Вот краткое описание (в реальном мире):

Мананнан — в ирландской мифологии владыка моря, живущий в Эмайн Аблах (дословно Яблоневый Эмайн), Стране Вечной Юности. Предположительно его имя родственно названию острова Мэн, расположенном в Ирландском море на равном удалении от Шотландии, Ирландии и Уэльса. Обычно Мананнан изображается на своём волшебном коне Аонабрре (Роскошная Грива) способном обгонять весенние ветры и мчаться как по суше, так и по волнам. Мананнан Мак Лир (т.е. Мананнан сын Лира) стоит особняком от остальных туатов, поскольку в более ранних текстах он не упоминается: ни при перечислении имён Туата Де Дананн, ни в повествованиях о двух битвах при Маг Туиред. Впервые он упоминается в «Путешествии Брана», а в более поздних текстах он причислен к туатам и проводит инициацию короля Кормака. Иногда Мананнана путают с богом по имени Манауидан Фаб Ллир, супругом валлийской богини Рианнон. Мананнан Мак Лир был весьма заметным персонажем пантеона, способным, в частности, устраивать бури на море и губить корабли незваных гостей. Кроме того, его образ ассоциировался с колдовством и чародейством.

Добавлено через 11 секунд
Маха - свирепая и воинствующая богиня, сопровождавшая Морриган и Нуаду в битвах с фоморами, на ряду с другими такими же богинями. К тому же она считалась персонификацией самой битвы. Нередко по этой причине ей приносились кровавые жертвы. На ряду с другими такими же богинями. воительницами, Фи, Нимэйн и Бадб, вдохновляли воинов на новые подвиги. Брайан Бору выступил в 1014 году против норвежцев, приводит жестокую картину событий, происходящих, по верованиям гэлов, в мире духов, когда шум битвы начинал утихать и кровь воинов лилась рекой. «И тут появилась дикая, неистовая, кровожадная, злобная, мстительная, неумолимая, мрачная, воинственная, жестокая Бадб, с дикими воплями носившаяся у них над головами. За ней явились сатиры, и духи, и эльфы, и призраки долин, и всяческие колдуны и оборотни, и отвратительные демоны земли и воздуха, и дьявольские привидения; все они взывали к воинам, призывая их собрать все свое мужество и сразиться с ними. Когда же битва окончилась, они принялись бродить среди павших воинов; отрубая головы убитых, они называли их «урожаем Махи, отдавая после битвы этот "урожай" в дар».

Добавлено через 30 секунд
Морриган – кельсткая богиня войны. В кельтской мифологии часто встречается явление утроения божеств, вроде Бригиты (это явление справедливо и для других мифологий, так тройственной была Геката). Не обошла такая «участь» и богиню войны, поскольку в мифах есть упоминания трёх Морриган, с которыми исследователи отождествляют трёх богинь войны: саму Морриган, Бадб и Немайн. К этому ряду можно добавить образ Махи.
Обычно Морриган предстаёт в образе молодой любвеобильной красавицы, которая вдохновляет героев на подвиги, помогает им, и с помощью своих чар предрешает исход битвы. Кроме этого, обычного для богини, обличия она принимала облики вороны, угря, водорослей, волчицы, красной тёлки (коровы), покалеченной старухи и являлась в образе девы, стоявшей одной ногой на правом берегу реки, а второй — на левом.

Ночью, перед битвой с Фир Болг, королю туатов Нуаду явилась таинственная красавица, разделившая с ним ложе. Перед тем как покинуть любовника, незнакомка разожгла в короле истинную ярость воина, а сама обратилась в ворону и облетела поля битвы. Нуаду понял, что это была сама Морриган.

Добавлено через 56 секунд
Бадб (ворона, ворон) – в ирландской мифологии богиня войны и разрушения. Являлась перед сражением и возбуждала боевой дух воинов. По облику и функциям нечётко различается с Морриган. В галльском пантеоне сходный персонаж Bodua. В позднем фольклоре и преданиях Б. трансформировалась в ведьму, схожую с банши и также предвещавшую смерть своим появлением (всегда в облике ворона).

Своё имя богиня получила за то, что согласно преданиям она появляется на поле битвы в виде вороны. Хотя здесь очень трудно провести четкую грань, так как, например, в битве при Маг Туиред этот облик приняла сама Морргиан. Известна и другая сага, где именно Бадб, а не Морриган угрожает Кухулину. Образ Бадб смешивается и с образом Немайн. Это, действительно, наталкивает на мысль, что, похоже, сами ирландцы не очень-то различали богинь, что все три они суть одна богиня.

Есть интересные упоминания о неком спутнике, с которым видели эту богиню. О нём известно очень немного, так как даже в сагах, описывающих его, он немногословен. Сама Бадб дала своему спутнику имя «Сильный Холод и Ветер, Высокий Тростник». Этот мужчина описывается по-разному, но, пожалуй, его неизменным признаком является то, что он несёт оружие.

Добавлено через 1 минуту
Немайн («Паника») — богиня войны в ирландской мифологии; ипостась богини Морриган. Очень часто образ этой богини смешивается с образом богини Бадб. Так, например, в истории «Похищение быка из Куальнге» говорится: «Немайн, то есть Бадб, привела в такое смятение войска, что четыре ирландских провинции перебили друг друга своими собственными копьями и мечами, и сто воинов умерли от ужаса в эту ночь». Другой пример содержится в саге «Разрушение Дома Да Дерга», где таинственная незнакомка, представляется тридцатью именами, среди которых были имена Бадб и Немайн.

Добавлено через 1 минуту
Кром Круах (Кром Кройх), «Кровавый» – можно встретить мнение, что помимо детей богини Дану (Туата де Дананн), одним из богов древних ирландцев был Кром Круах. Иногда его называют "темным богом", которому необходимо приносить кровавые жертвы, иногда - старым богом, которого заменили дети богини Дану. Вот рассказ об идоле Кром Кройхе из "Старины мест":
«Маг Слехт почему так названа? Вот почему. Стоял там величайший из идолов во всей Ирландии, что назывался Кром Кройх, и вокруг него было двенадцать каменных идолов. Сам же он был из золота, и почитали его как божество все народы, что захватывали Ирландию до прихода святого Патрика. По обычаю подносили ему первый приплод всякой скотины и перворожденных любого семейства».

Добавлено через 3 минуты
Лир — один из богов племени Тута Де Дананн в ирландской мифологии. «[Лир] предстаёт перед нами в двух разных ипостасях. Первая — безграничная, безличная сущность, соизмеримая с морем; нечто вроде греческого Океана. Вторая — конкретное существо, незримо обитающая на Слив-Фуад», — сказал об этом туате О’Грэди. Слив-Фуад — небольшая возвышенность неподалеку от Ньютаут Гамильтон в графстве Армаг, где согласно преданию расположен сид (холм) Лира Финнахайд («Холм белого поля»).

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 06.12.2008 в 12:24. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 12:25   #38
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,689
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 290 раз(а) в 160 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Интервью Михаила Ахманова сайту cimmeria.ru (28 сентября 2008 года)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Кром и его семья/дети (brood):

насколько я помню brood это скорее "отродье"

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 12:31   #39
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Послесловия ко всем интервью [Злые]

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Кеацкоатля

Экий богохульник! Он же ж не Кеацкоатль, а Кецалькоатль (или я просто плохо знаю мифологию мезоамериканских индейцев )!


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 12:34   #40
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Послесловия ко всем интервью [Злые]

Точно так. ) Эх надо человеческую жертву принести, чтобы не обижался. ))

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 06.12.2008 в 12:54.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:05.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru