Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Беседка
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2012, 06:59   #101
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Бунт писек

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
И то и другое - идиотизм

Это и мое мнение; меня интересует разная реакция.
Я сугубо против кощунства и богохульства, но вот это (а это так и есть)


Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
заодну тусню "кому надо" проплатили

это есть симония, и слова "Дом мой домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников" относятся не только к писькам, Киркорову, но и к иерархам РПЦ.

Не богоугодное это дело - торговля таинствами, как ни посмотри.

Последний раз редактировалось Стас, 19.04.2012 в 07:03.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Стас за это полезное сообщение:
Vlad lev (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 10:46   #102
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,923
Поблагодарил(а): 3,001
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Бунт писек

Из статьи "Бог в деталях" Л.Рубинштейн:

"Какой еще Бог? Вы о чем вообще? Где Бог, а где Чаплин - типовой партийный работник времен развитого социализма.

Но больше всего "при чем" удручающе внушительная часть российского населения, пребывающая в постоянном сладострастном стремлении кого-нибудь за что-нибудь наказать. Эта иррациональная страсть на то и иррациональна, что в качестве объектов охоты безошибочно выбирает вовсе не то и не тех, кто на самом деле совершает дикие преступления, причем с особым цинизмом. Нет, зачем. Потому что вульгарное воровство, жульничество и открытое попрание человеческих прав и свобод вызывают если не сочувствие, то понимание. А как же, порядок же должон быть! А как без этого. Не нами заведено, не нам и менять.

Нет, объектами этой вечно неудовлетворенной страсти чаще всего становятся люди, покусившиеся не на личное, не на конкретное, не на человеческое, а на символы, знаки, абстракции. И ничто не может вызвать такой нутряной ненависти, как все непонятное и странное. "Нет, вы мне объясните, а вот зачем?"

И не надо мне говорить, будто то, что я называю абстракцией, для многих людей никакая вовсе не абстракция. Не надо, я знаю о чем говорю. И я хорошо, а иногда и близко знаю многих из тех, для кого это не абстракция, а объект живого непосредственного переживания. Да только ни Чаплин, ни прочие ревнители казенного благочестия к настоящим верующим не имеют ровным счетом никакого отношения. И это еще мягко говоря.

Есть еще такие весьма распространенные аргументы, начинающиеся, как правило, словами "а вот если бы..." "А вот если бы они в вашем лифте нассали..." "А если бы они плясали и пели на могиле ваших родителей..."

Во-первых, любое "если" надо рассматривать по мере поступления. Во-вторых, я не очень понимаю, почему вполне интеллигентные и образованные барышни должны вдруг ни с того ни с сего писать в моем лифте или веселиться на могиле моих или чьих-либо еще родителей. Уровень сознания тех, кто склонен приводить подобные аргументы, позволяет предположить, что этого с гораздо большей степенью вероятности можно ожидать как раз от них.

К эпатажному поведению, как художественному, так и повседневному, можно относиться по-разному. Кого-то это веселит. Кого-то раздражает. Кого-то возмущает. Это нормально. И меня далеко не всякий эпатаж приводит в восторг. Но я в любом случае того, кто эпатирует, предпочту тому, кто его этапирует.

Что же касается "кощунства", то это вообще вопрос тонкий, деликатный и, главное, контекстуальный. Грань между кощунством и благочестием всегда зыбка, иногда до неуловимости.".

+ он же из эссе "Суверенная логика" от 18.04.2012 :

"А еще в последнее время все время говорят о "святынях" и их поругании. Уж не знаю, кто там что поругал, но хорошо известно, что официально-пропагандистское понятие "святыня" неоднократно меняло свои базовые значения, причем радикально. Когда-то коммунистический агитпроп объявлял святыней всего, конечно же, народа все, что было связано с именем и иконографией Великого Вождя, то есть В.И. Ленина. "Не трожь Ленина - это святое", неоднократно слышал я в те годы. Сегодня более или менее те же самые дружно впали в казарменное благочестие.

И весь их "праведный гнев" - никакой это не праведный гнев, а самая что ни на есть симуляция, причем неумелая. Это не гнев, это, извините, типичная блатная истерика - "век свободы не видать".

Оскорбляются, говорите, чувства верующих? Причем всех? Ну, во-первых, когда припадочные мракобесы верещат об "оскорблении всех православных", они самым вульгарным образом врут. Потому что я точно знаю, что далеко не все верующие разделяют их агрессивный нахрап. Да я просто лично знаю довольно много верующих, воспринимающих эту истерику, мягко говоря, с недоумением.

Чувства у верующих бывают разные, точно так же, как у неверующих. А то, что для иерархов, из-под ряс которых явственно проступают погоны, является подлинными святынями, ясно любому сколько-нибудь трезвому и наблюдательному человеку. Не храмы-новоделы и даже не имя и образ Спасителя святы для них, а скорее чужие квартиры и место поближе к земным владыкам. И это видно даже невооруженным глазом.

Во-вторых, в светском, а не в теократическом государстве (а мы все, если верить нашей конституции, живем именно в таком) права неверующих должны быть столь же защищены, как и права верующих. Или кому-то кажется, что верующие у нас это вроде как инвалиды, которых "каждый может обидеть"? Я так не думаю.

В-третьих, вне пределов гражданской критики не может быть ни один из общественных институтов, в том числе и церковь. И важно это понимать и относиться к этому совершенно спокойно и нормально. И важно понимать, что критика бывает прежде всего полезна критикуемому. И важно понимать: все то, что для одних является святынями, для других на полном основании может восприниматься как золоченые погремушки, то, что для одних икона, для других хорошая или плохая живопись, то, что для одних храм, для других византийская дискотека. И в этом нет ровным счетом ничего ни для кого оскорбительного.

Что со всем этим делать? А ничего. Во-первых, не давать вовлекать себя в бред, даже если он и массовый.

Последний раз редактировалось Scorp, 19.04.2012 в 19:13.
Vlad lev на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Vlad lev за это полезное сообщение:
Стас (20.04.2012)
Старый 19.04.2012, 13:38   #103
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Бунт писек

Vlad lev, крутой пост (последний), но я его читать не стал - слишком много там всяких цитат типа:
[FONT='Verdana','sans-serif']
Я просто ничего не понял((

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Jamal за это полезное сообщение:
Vlad lev (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 17:37   #104
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,923
Поблагодарил(а): 3,001
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Бунт писек

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Я просто ничего не понял((

Не знаю, как это получилось...Там были обычные кавычки...
Vlad lev на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 19:13   #105
Наивный ребенок с инфантильно-циничным подходом ко всему
 
Аватар для Scorp
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщения: 1,661
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 106 раз(а) в 86 сообщениях
Scorp стоит на развилке
По умолчанию Re: Бунт писек

Поправил.


Позабытые стынут колодцы,
Выцвел вереск на мили окрест,
И смотрю я, как катится солнце
По холодному склону небес,
Теряя остатки тепла.

Scorp вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Scorp за это полезное сообщение:
Vlad lev (19.04.2012)
Старый 20.04.2012, 10:20   #106
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,923
Поблагодарил(а): 3,001
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Бунт писек

Ещё один взгляд на проблемы:
[FONT='Times New Roman','serif']Александр Горохов «Очередные доводы за отделение Церкви от Государства» 19 апреля 2012:[/font]
[FONT='Times New Roman','serif']В этом году православная церковь неожиданно сделалась не меньшим объектом обсуждения, чем ПжиВ, «распил» и прочая «РосЯма». Масла в огонь подливают новоявленные ньюсмейкеры в рясах. Чаплин, Кураев, Галкин и многочисленные клирики в регионах, в том числе, в нашей богоспасаемой губернии, ежедневно стали выступать с самыми неожиданными заявлениями, как минимум, выпадающими из общей демократической направленности постсоветской России. При этом в отношении самой Церкви также регулярно проводятся акции, иногда спланированные.[/font]
[FONT='Times New Roman','serif']Можно целый рейтинг «церковных» событий в этом году составить. Последний анекдот: «О скромности патриарха можно говорить часами». Тошнотворная политическая агитация того же патриарха за кандидата и партию власти. Дебош «бешеных писек» в храме Христа Спасителя. Инициатива по введению уголовной ответственности за богохульство (хотя весь мир осуждает за подобный закон совсем негуманный Пакистан). Требования чуть ли не распять «кощунниц». Безумные заявления Чаплина (не Чарльза). Крестины дочери Киркорова с последующим его отлучением. Прямо желтая газета какая-то, а не церковный вестник. Все это затмило даже главные церковные праздники, что уж совсем неприлично.[/font]
[FONT='Times New Roman','serif']Аналитики связывают подобную неадекватную реакцию иерархов и ответный дебош в блогосфере с тем, что Церковь за последние годы привыкла к лояльности общества и не может нормально реагировать на критику. [/font]
[FONT='Times New Roman','serif']Мне же, хоть я и не сторонник теории заговоров, кажется, что тут дело сложнее. Такое впечатление, что Церкви, которая всегда выступала за смирение перед властью, которая вся от Бога, даже если на троне тиран, очень хочется отвлечь внимание протестного электората от так распространившейся в последний год критики властей. Церковь, хоть и отделена от государства, уже давно у нас стала одним из институтов власти. [/font]
[FONT='Times New Roman','serif']Есть и другой вариант, попроще. Устав бить плетью критики по обуху путинской власти, несистемная оппозиция переключилась на Церковь, как на такой же вызывающий, как чиновничество, но гораздо более вычурный и нелепый элемент государства, как церковные иерархи. Их ведь к совести и морали призывать удобнее, у них она, в отличие от чиновников, в контракте прописана. [/font]
[FONT='Times New Roman','serif']А от власти эти скандалы с Церковью внимание критиков все же отвлекают.[/font]
[FONT='Times New Roman','serif']Нет, правильно в СССР отделили Церковь от государства.[/font]
Vlad lev на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:37   #107
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Бунт писек

Опять какие-то ошибки при отображении сообщения.

Сегодня события развиваются по цепочке:

Собчак возжелала пропиариться за счет крестин Киркорова, а протоиерей Дмитрий Смирнов пожелал ей "гореть в аду", после чего попытался отмежеваться от сказанного.

Писькам продлили арест.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:41   #108
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,923
Поблагодарил(а): 3,001
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Бунт писек

Цитата:
Автор: Стас666Посмотреть сообщение
Опять какие-то ошибки при отображении сообщения.

- В это раз даже кавычек не ставил...Уже даже и не знаю, что "поделать", чтоб энтого избежать.
Vlad lev на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 12:47   #109
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Бунт писек

"Простить их невозможно" и прочие ужасные вещи тут. Можно прочитать и послушать.

http://tvrain.ru/news/svyashchennik_..._dadut-236104/

Особенно доставляет, что православный иерарх равняется на мусульман.

"Давайте смоделируем ситуацию, когда аналогичное происходит в Мекке у Каабы. Давайте подумаем что было бы".
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 16:26   #110
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Бунт писек

Цитата:
Автор: Стас666Посмотреть сообщение
Особенно доставляет, что православный иерарх равняется на мусульман.

"Давайте смоделируем ситуацию, когда аналогичное происходит в Мекке у Каабы. Давайте подумаем что было бы".

Это у них кстати общий тренд. "А в следующий раз это может быть и мечеть" или наоборот- "можно ли себе представить, чтобы такое произошло в мечети" и так далее...
Чета мне совсем не нравится эта тенденция...

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:12.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru