Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2012, 09:07   #891
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Да я и не гворил, что "жуть как".

Ну эт я приукрасила! Женщина всё ж! Это у нас в природе - приукрашивать слегка.

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Говорят, ещё Тимати ушёл из большого секса и теперь, по слухам друзей и знакомых, злой как чёрт .

Это, ИМХО, очередной имидж. Нужно же как-то к себе внимание привлечь. Закон шоу-бизнеса как гласит: "что угодно пусть говорят, лишь бы не молчали. Раз о тебе не говорят - значит ты умер!" Нетрадиционным ориентированием уже никого не удивить, остается одно - отказ от sex .
Тимоти - наверное первая ласточка в этом деле
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 12:50   #892
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Ну вроде как не сказалось. По тексту не видно.

Ну это же книга. В жизни бы была довольно стервозной дамочкой из-за недостатка секса, если бы конечно не оказалась вообще фригидной (тогда было бы понятно, почему ей секс не нужен).
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 22:09   #893
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну это же книга. В жизни бы была довольно стервозной дамочкой из-за недостатка секса, если бы конечно не оказалась вообще фригидной (тогда было бы понятно, почему ей секс не нужен).


Germanik, ?
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 23:21   #894
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Ну это я предподложил, что произошло бы в реальной жизни с женьщиной, у которой не было два года секса Или тебя что-то другое озадачило?
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 23:23   #895
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Чисто прагматический подход к делу!

...А вообще, всё что отбрасывается - должно быть пережито... Нет "пережито" не то слово - принято, осознанно, а не силой подавляемо. Все эти варианты - как в плюс так и в минус как раз из-за этого. Сегодня смотрел фильм "Сансара" - кому интересно пересмотрите, там про тибетских монахов, которых принято в 5 лет отдавать в монастырь и вся штука в том, что это не принятое отшельничество-монашество, а навязанное в неосознанном возрасте и потому даже аскет прошедший практику усмирения ума, тела, чувств на протяжении 3-х лет в горной пещере оказывается совершенно смущён перед наплывом внешних мирских обьектов: инструмент - ум и волю - отточил, натренировал, а пользоваться на практике не может, потому как природа берёт своё естественностью и что не пройдено - то не может быть отброшено.
Не всегда так, но для человека обычного духа - это именно так: чтобы что-то отбросить - это надо сначала иметь и не всегда это означает только в смысле попробовать. Это должно быть пережито и в том качестве, чтобы увлечение оным само-собой являлось для человека очевидно ненужным.
Тогда и секс, как один из самых сильных и естественных соблазнов или позывов перестанет быть чем-то остервенело желаемым, даже при длительном воздержании. О физиологической стороне дела - застои, нарушения и пр. тут говорить уже не приходится: если "отмирают" вожделения и "отмирают" вслед за этим возможности, то тело способно отрегулировать себя до необходимого минимума.
Но если дух слаб, то воздержание, бичевание и прочее - это только уловка ума самому себе, что что-то делается - это умственное покаяние, успокоение - не более. Временное, причём, потому как страсти продолжают бурлить полной жизнью и такие люди, подавляя их, только натягивают до предела всё нарастающее напряжение, которое по ходу дела и выливается в разные формы, как то самое агрессивное поведение, к примеру.

Пытаться казаться самому себе благочестивым и быть таковым - вещи разные и причём такие, что их нельзя сравнить между собой хоть по каким-то критериям, за исключением ума, который и является единственным, пожалуй, критерием тут.
Подавлять сексуальные позывы и быть терпимым к ним - в этом же смысле соотносятся. И дело уже не в том, чтобы заниматься сексом или нет, а в том, чтобы не слепо следовать первым же признакам проявления сексуальных позывов. Даже умственно, мечтая на подобную тематику... грубо высказал мысль, но как-то так. Вот когда этого естественно НЕТ, тогда и можно говорить о том, что есть естественная воздержанность, во остальных случаях - все те варианты, что вы описали выше в своих постах опять же - естественно - присутствуют.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 23:32   #896
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
О физиологической стороне дела - застои, нарушения и пр. тут говорить уже не приходится: если "отмирают" вожделения и "отмирают" вслед за этим возможности, то тело способно отрегулировать себя до необходимого минимума.

Ну так преждевременный климакс - это уже само по себе не нормально даже с чисто физиологичесской стороны. К тому же, хоть книгу эту, конечно, я не читал, но очень сомневаюсь, что обсуждаемую барышню заставили отказаться от секса какие-то духвные устремления, учитывая то, что она постоянно бухает и кутяжит на вечеринках мажоров.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 23:44   #897
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Вот - нашёл; когда-то очень понравилась такая формулировка:
Скрытый текст: 1
.
Цитата:
Пойми эти три слова: секс, любовь, сострадание. Секс – это начало любви, первая ступень лестницы. Сострадание – последняя ступень лестницы. Любовь – это название лестницы.

Секс – это самое низменное состояние любви, самое грубое. Вот значение секса: я хочу получить что-то от другого, я неполон без другого, я пуст без другого, я должен наполнить себя другим. Секс – это эксплуатация. Вот значение секса: Я хочу использовать другого как средство. Муж использует жену, жена использует мужа. Они используют друг друга в качестве средств. Поэтому возникает столько гнева: никто не хочет быть средством. Душа каждого человека – сама по себе цель.
Великий немецкий философ, Иммануил Кант, так определил мораль: «Использование другого человека, которое делает его средством, безнравственно; использование другого человека, которое делает его целью, нравственно».
Это очень фундаментальное утверждение. Использовать другого ради себя – это похоть. Ты только говоришь о любви; ты говоришь: «Я тебя люблю», но внутри ты хочешь, чтобы тебя любил другой. Поэтому, когда ко мне приходят люди – приходили тысячи, – они говорят: «Я не получил любви от того, кого любил». Я ни разу не встречал человека, который бы сказал: «Я на самом деле не любил человека, которого любил». Это интересное явление. Кто бы ни пришел, он говорит: «Я, конечно, люблю того, кого я люблю»; он никогда в этом не сомневается. Нет, он говорит: «Я не получаю любви от того, кого люблю». А когда ко мне приходит другой, он говорит то же самое: «Человек, которого я люблю – я дал ему любовь, но не получаю ее от него. Меня обманули. Я чувствую себя одураченным, преданным». А когда приходят оба – муж и жена, отец и сын, друзья, – оба говорят одно и то же: «Я его любил». Истина в том, что никто из них никого не любил, и я говорю, что, если человек действительно любит, такой же ответ неизбежен – он отражается эхом и возвращается. Что ты даешь, то всегда и получаешь.
В этом мире есть старая поговорка: «Может быть, не сразу, но справедливость восторжествует». Я говорю вам, что нет ни несправедливости, ни промедления. Почему не сразу? Если не сразу, то и справедливость станет несправедливостью. Это промедление может быть слишком долгим. Если ты любишь сегодня, а ответ получаешь через миллионы и миллионы жизней, это будет несправедливостью.
Поэтому я говорю, что нет ни промедления, ни несправедливости. Если ты любишь, ты немедленно получишь ответ; ты получишь его в самой любви. Ответ не зависит от другого, это эхо самой твоей любви. Это резонанс твоей любви. К тебе возвращается то же самое, что ты даешь.
Поэтому люди говорят: «Мы любили, но не получили никакой любви в ответ». Реальность в том, что вы не любили; ваша любовь – это только притворство, обман. Реальность была в том, что вы ожидали любви. Без любви, просто говоря о любви, вы хотели получить любовь. Вы только говорили о любви, а в ответ хотели получить сердце другого, самоотдачу другого, все его существо, но не смогли. Другой делал то же самое, продолжая говорить о любви, писать стихи о любви – но ничем не делясь, – чтобы владеть существом другого. Оба хотели получить все бесплатно, оба хотели получать, ничего не давая, отсюда конфликт.
Именно поэтому так называемые влюбленные постоянно ссорятся. В этом конфликте та же причина – оба хотят сделать другого средством. А душа другого рождается как сама по себе цель, не как средство. Каждый человек сам по себе цель, и он чувствует себя порабощенным, если кто-то использует его, наступает на него, как будто он – только ступень лестницы.
Секс – это самая низменная форма любви – когда ты просишь кого-то отдать все и ничего не даешь сам. Сострадание – это высочайшая форма любви – ты даешь все и ничего не просишь взамен. Лишь на предельной высоте любви ты отдаешь все и ничего не просишь. Тогда ты делаешь другого целью, а сам становишься средством. Ты говоришь: «Мне повезло, потому что я могу сдаться. Живу ли я для тебя или умираю для тебя, я счастлив. Я буду счастлив в любой ситуации, нет никаких ожиданий. Я благодарен, что ты принимаешь мою любовь. Я дал, и ты не отверг, этого достаточно для благодарности».
Это интересно: в сексе ты просишь и не получаешь, в сострадании ты не просишь, но получаешь. Это тайна жизни. Это парадокс жизни. Ожидающий человек умирает, не состоявшись, а сострадательный человек всегда удовлетворен, в каждое мгновение удовлетворен. Потому что жизнь резонирует – ты получаешь то, что даешь. В этом мире то, что ты получаешь, не зависит ни от кого другого, ты получаешь лишь то, что даешь сам.
Секс – это самая нижняя ступень. Большинство людей застревает на ней. Но помни, я не осуждаю секс, потому что это ступень лестницы любви. Может быть, это первая ступень, но все же это любовь. И как человек может достичь последней ступени, не взобравшись вначале на первую? Я не предлагаю вам сойти с лестницы. Я говорю вам: не останавливайтесь на лестнице, двигайтесь дальше, есть много больше ступеней. Вы стоите на самой первой и делаете ее своим домом и храмом. Идите дальше! Первая ступень хороша тем, что ведет ко второй. Она плоха, только если не ведет ко второй.
Поэтому я не осуждаю секс. Именно поэтому я постоянно говорю, что секс сродни сверхсознанию. Секс приводит вас к сверхсознанию, – но если вы застреваете в нем, самадхи, сверхсознание, никогда не придет



Говорил индус и потому тут религиозно-философские термины.
Самадхи, сверхсознание - это как раз то, чего пробуют достичь монахи, аскеты и т.д. - понимания Бога, единение с Богом.
Только в этом случае отсутствие секса как таковое понятно и естественно, во всех остальных случаях - это бесполезно, потому как ставится задача намного низшего толка - усмирить себя. И при этом делается неправильный вывод, что если запретить себе делать то, что считаешь для себя причиной своей неусмирённости, то этим и добьёшься результата. Отнюдь - это только бросание в крайности и рано или поздно ты сорвёшься: или обратно ударишься в свои придуманные грехи или же это вылезет иным способом - "боком", как принято говорить - та самая нервозность и агрессия, если говорить о сексуальном воздержании, а может и повреждение психики, если уж слишком был зацыклен на сексе и сам себе взвинтил сознание до того, чтобы даже головой биться об стены при слове "секс".

Смысл всего этого - в осознанности, постоянной осознанности, а значит контроле естественном, а не принудительном, того, что делаешь, как живёшь каждую минуту - не забываясь и не пускаясь на самотёк, поддаваясь безудержным порывам, будь-то секс, еда, страх...
Временным ограничением - аскетизмом - можно повлиять на ум, сделать его более усмирённым и не подвереженным разным мирским напастям. И подальшее исключение - понятно и реально, если разум позволяет по природе своей прогрессировать дальше, духовно возвышаясь, что случается очень редко и потому в остальных случаях люди уродуют себя в основном морально, превращаясь из-за патологического воздержания в чёрти-что.

В плюсах тут те воздержанцы, у которых от природы конституция их тел и умов позволяют не особо нуждаться в земных радостях - это да.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
К тому же, хоть книгу эту, конечно, я не читал, но очень сомневаюсь, что обсуждаемую барышню заставили отказаться от секса какие-то духвные устремления, учитывая то, что она постоянно бухает и кутяжит на вечеринках мажоров.

Это так - что-то мы уж слишком высокодуховную тему раздули на пустом, можно сказать, месте.

А в виде профилактики воздержание, или так сказать умеренность, штука всегда полезная.

Последний раз редактировалось monah240683, 09.01.2012 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 23:59   #898
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
А в виде профилактики воздержание, или так сказать умеренность, штука всегда полезная.

В виде профилактики чего воздержание полезно?

Последний раз редактировалось Germanik, 10.01.2012 в 00:05.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 00:36   #899
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
В виде профилактики чего воздержание полезно?

Всего, что есть в человеческой жизни!
И в первую очередь - от собственного ума; глядишь все остальные воздержания сами собой не понадобятся.

З.Ы. Не путать тут ум с разумом и сознанием, без которых остаётся чуть ли не голый животный рефлекс. В т.ч. и... всё что тёплое и движется.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 00:51   #900
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Всего, что есть в человеческой жизни!
И в первую очередь - от собственного ума; глядишь все остальные воздержания сами собой не понадобятся.

Ну то что умеренность в сексе (как в принципе и практически во всём) и разбрчивость в связях положительно сказываться на физическом и моральном развитии личности - согласен, но хоть убей меня, не вижу я положительных сторон для здорового человека от абсолютного воздержания
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что сейчас читаем из саги? ArK Сага о Конане 960 23.12.2023 15:06
[Робертс, Дж. Маддокс] Город негодяев / Conan the Rogue Scorp Рецензии 30 25.02.2020 17:25
А читаете ли вы эпическое фэнтези? Кел-кор Обсуждение различных печатных и электронных изданий 60 14.06.2012 07:19
Российская героика - пишут ли сейчас родимую? Warlock Обсуждение различных печатных и электронных изданий 29 11.01.2012 22:38


Часовой пояс GMT +2, время: 00:18.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru