Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2011, 14:42   #81
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Змеиный След

Цитата:
Текст неоконченного произведения (48 стр.) выкладываю. Вдруг кого-нибудь (хотя весьма и весьма в этом сомневаюсь) он заинтересует.

Эт ыт зря. Хотя я конечно, найду к чему прікопаться і где поплеваться.... но сама идея подобного опуса заинтересовала меня с самого начала)

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 18:07   #82
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Змеиный След

Полной рецензии не обещаю, ввиду некоей занятости и,если, честно, западло))))
Ну вот начал читать)))
Хороший слог, отличное начало.
А вот и первое замечание:
"пробежало стадо гиппоптамов"... ээээ немного не звучит, ибо они не бегают))))))

Добавлено через 1 минуту
Хоремсэт - как я понимаю, слово-кошелёк?)))) получилось "в тему")))) Только, если чтсено, я бы написал Хоремсет) Ну это как-то что ли общепринятое в русском написание слова "Сет". Хотя читается он как "сэт"

Добавлено через 2 минуты
Бледй, не "укор", а совет)))))) если покопаться по разным сайтам, можно нарыть очень любопытные редкие египетские имена)))) только без обид, но Херихор, Снофру.... ну уж очень избиты) Хотя не буду спорить, ты употребил их в тему, они хорошо вписываются, колоритно))))) Предалгаю их не менять, просто на будущее))))
Са-Амон-Херихор - респект)))) тройное имя, смотрится очень необычно и архаично)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
- Вот дерьмо, - прошептал Хоремсет.

Кроколдилье дерьмо! - звучало бы веселее

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Ну а поскольку Кеми являлся религиозным центром Стигии,

Эээээ может, таки избегать таких фраз, от которых за версту разит духом современности?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Са-Амон-Херихор был верховным жрецом бога Сэта в Кеми. Ну а поскольку Кеми являлся религиозным центром Стигии, то власть его распространялась гораздо дальше границ города. Фактически он стоял во главе всего культа Сэта. Разумеется, официальным верховным жрецом бога-змея был король, но тот больше предпочитал заниматься светскими делами, оставляя божественные вопросы жречеству. А значит не было на свете никого ближе к змееголовому Сэту, чем кемийский верховный жрец.

переизбыток))))
святитель, священник, служитель Сета)

Цитата:
Разумеется, официальным верховным жрецом бога-змея был король, но тот больше предпочитал заниматься светскими делами, оставляя божественные вопросы жречеству.

Нарушена логика)))))) Тогда нужно как-то так - жречеству низших рангов или ещё как-то)

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Народ Стигии был предан своему главному богу, его воле и его слугам, поэтому такое событие, как насильственная смерть верховного жреца было поистине исключительным. Мало кто мог осмелиться на то, чтобы даже позволить себе плохо думать об этом человеке, не говоря уже о том, что бы пожелать ему смерти. А уж реально осуществить такое! Нет, это было просто немыслимо. Ведь отец Сэт все видит, все знает, и кара его страшна.

Если честно, мне кажется, стигийцы в массе своей, скорее БОЯЛИСЬ своего Бога)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Мелкие лавочники со своими нехитрыми продуктами спешили на рынок. Скоро выйдут и их более зажиточные собратья по профессии, однако пойдут явно не пешком и товары свои не сами потащат – для этого существовали невольники и рабочие. Пока же мимо проходили бедные рыбаки, гончары, башмачники. Мужчины и женщины. Вслед за взрослыми на улице стала появляться и детвора, непоседливо и громко приступая к своим нехитрым играм. Совсем скоро тишина ночного города, нарушаемая только свистом песчаного ветра, сменится шумом повседневной жизни.

повтор) кстати, "нехитрый" продукты - немного странновато)))) нехитрый скарб - да, продукты - нет)))

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Был известен только один случай, когда нечестивец смог избежать наказания за святотатсво, и то Хоремсэт не очень-то верил в его правдивость.

Правдивость может быть у рассказа. не у случая)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
должны проводиться вовремя в срок.

Тафтология))))
ты хотел сказать - всегда должны проводится в срок.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
По дорожке, окруженной жрецами в черных церемониальных одеяниях, медленно, понурив голову, в такт музыке, шел человек,

Шёл в такт или понурив в такт? Если первое, тогда - убрать запятую после музыки.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
. Расстояние до них было довольно большим

Расстояние между ними.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
он, будучи в магическом трансе, встанет на колени перед жрецом.

Прочитал две страницы))) Ну, что я могу сазать? Довольное классное, высококачественное повествование, не лишённое интереса)
Минусов отметил три.
1) Увы, слишком часто поворяются некоторые слова, словно автору иногда не хватает словарного запаса) От жрецов по всему тексту рябит в глазах)))))
2) Иногда попадаются фразы, построенные не очень, например:
Цитата:
По дорожке, окруженной жрецами в черных церемониальных одеяниях, медленно, понурив голову, в такт музыке, шел человек, облаченный только в белую тонкую накидку.

Избыток длинных расширений)
Но в целом фразы всё-таки построены грамотно и легко читаются.
3) Иногда хочется, чуток побольше детализации)))) Ну вот, напрмиер, хотя бы здесь)))
Цитата:
Когда их группа добралась до вершины, Хоремсет заметил, что обряд добрался до самой важной его части. По дорожке, окруженной жрецами в черных церемониальных одеяниях, медленно, понурив голову, в такт музыке, шел человек, облаченный только в белую тонкую накидку. Расстояние до них было довольно большим, поэтому Атон не смог рассмотреть, кто это был сегодня - девушка или молодой юноша. Целью человека в накидке был огромный белый алтарь, в центре которого стоял ведущий церемонию жрец, распевающий молитву-заклинание.

По такому небольшому отрывку судить конечно, сложно, поэтому скажу одно - мне понравилось)
Ну так.... чтобы происходящее пощупать можно было, "ощутить" фактуру ткани, "увидеть" одеяния жрецов))))

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 27.01.2011 в 18:07. Причина: Добавлено сообщение

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 18:11   #83
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Змеиный След

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
1) Увы, слишком часто поворяются некоторые слова, словно автору иногда не хватает словарного запаса) От жрецов по всему тексту рябит в глазах)))))

Не нехватает, а заперт в рамки. Жрец - это не священник. Да и священнослужитель - как-то по современному.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
По такому небольшому отрывку судить конечно, сложно, поэтому скажу одно - мне понравилось)
Ну так.... чтобы происходящее пощупать можно было, "ощутить" фактуру ткани, "увидеть" одеяния жрецов))))

Хотелось бы надеяться, что и дальше будет так...))

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 18:52   #84
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Змеиный След

нууууу по моему это излишняя придирчивость))))))
Цитата:
Свяще́нник — в общеупотребительном (нетерминологическом) значении — служитель религиозного культа.

Итого имеем синонимы:
жрец
священник
служитель культа
слуга Сета....

ну хотя бы уж так)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
По такому небольшому отрывку судить конечно, сложно, поэтому скажу одно - мне понравилось)
Ну так.... чтобы происходящее пощупать можно было, "ощутить" фактуру ткани, "увидеть" одеяния жрецов))))

эти две фразы надо местами поменять

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 27.01.2011 в 18:52. Причина: Добавлено сообщение

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 18:59   #85
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Змеиный След

У меня эта ассоциация сразу с куполами и кадилами.

Служитель культа - тяжеловесно, будет бить ритмику и структуру текста.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 27.01.2011 в 19:01.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 19:17   #86
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Змеиный След

ну знаешь ли))))) надо просто умело употреблять и всё тут))) и ничего бить не будет))) ибо 5 жрецов в двух маленьких абзацах - это полный абзац)

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 19:23   #87
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,404
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Змеиный След

Блин, Блейд я в принципе весь текст прочел...Могу щас написать что я думаю по его поводу...Проблемав том, что я щас немного пьян...совсем чуть-чуть но все же....если устроит могу сказать щас...

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 19:38   #88
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Змеиный След

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
ибо 5 жрецов в двух маленьких абзацах - это полный абзац)

Ну это все-таки не окончательный вариант у меня.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Блин, Блейд я в принципе весь текст прочел...Могу щас написать что я думаю по его поводу...Проблемав том, что я щас немного пьян...совсем чуть-чуть но все же....если устроит могу сказать щас...

Чета как-то чуток пугающе звучит. )))

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 19:59   #89
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,404
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Змеиный След

а хотя собсно- че я тебя спршиваю- форум у нас открытый...
Итак. Произведение интересное, читаемое, берет за живое. Жанр "фэнтэзи-детектива" у автора в принципе получается хорошо ( специфика профессии?))), читать интересно, хочется знать что будет дальше и кто в конце концов убийца...надеюсь что у автора у самого все-таки есть ответ на этот вопрос.
Персонажи фактурные. запоминающиеся, хотя и этому мешает порой слишком скрупулезное запоминание египетских имен. Впрочем это, возможно,только у меня так, для других это нормально.
С другой стороны. И тут пишу по пунктам:
1)Говардовская Стигия- чай не викторианская англия и не США времен Перри Мейсона. Насколько тут уместен "Магистрат Тайных Дел"- в восточной деспотии с оккультным антуражем? Когда я читал- именно впечталение от такого "классического" дететктива- но они были порождением своего времени и своего класса, наскольо оно уместно тут- вопрос на мой взгляд очень спорный.
2) ну никак не могу я представить верховного жреца Сета в роли гуманиста, у которого душа болит о своих рабах натсолько, что он прямо спит и видит как им выписать вольные и рабы в свою очередь любят его без памяти. Культ Сета- суровый культ, культ который требует еждневных человеческих жертвоприношений- как правило именно тех самых рабов, которых так жалеет Верховный(!) Жрец. Кроме того - жрецов Сета, не просто жрецы, но и колдуны, это там тоже четко прослеживается- чем круче жрец, тем сильнейший он колдун. А колдовство жрецов среди прочего требует и вызывание демонов и жертвоприношение им - фактически скармливание. Про змей я уже молчу
К чему я это - ну не верю я в то, что жрец с такими либеральными взглядами смог занять столь высокие место...Появится он мог, так карьерно продвинутся- не думаю...Сожрали свои же бы...Это уже система, в результате которой наверх попадают только самые -самые....Самые твердокаменные, самые бесчувственные, самые бесчеловечные( это главное!)...Это уже особенность религии, это особенность системы. Я не говорю хорошо оно или плохо- но так оно есть...
3) суккуб который жалуется, что его воспрнимают как "порождение тьмы" и что он "на самом деле хороший"- это простите за граньню...даже объяснять не хочу- достаточно посмотреть какими изображаются демоны у того же Говарда и или у любого более-менее вменяемого продолжателя...
4) ну и собственно по итогам всего что я вижу..Я понимаю что произвдение неокончено и что там по законам детективного жанра еще все может поменяться...Пишу только по тому что я уивдел сейчас- проивздение читаемое интересное, но...не "хайборийское"...буква хайбории соблюдена, придраться вроде не к чему, а вот дух...дух извините чего-то совсем другогого...не могу сказать чего, не могу сказать что чего-то плохого- потоорюсь произведение вполне читабельно...но все таки- не Хайбория...
ИМХО, разумеется...

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 20:22   #90
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Змеиный След

Я учту. Если продолжу. )))

Тамщемта про доброго жреца. Задумывался он как изначально с доброй душой, потом чертвеющий, а к старости лет опять добреющий. Вроде, с такой точки зрения никак не придерешься. А уж в старости, с высоты своего положения, ему уж похрен все.

Потом "злость" культа не означает "злости" стигийцев. Ну культура у них такая, религия - это не означает, что у них эмоции как у порождения сатаны. При том факте, что культура древняя и РАЗВИТАЯ. Это ведь не дикари.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
3) суккуб который жалуется, что его воспрнимают как "порождение тьмы" и что он "на самом деле хороший"- это простите за граньню...даже объяснять не хочу- достаточно посмотреть какими изображаются демоны у того же Говарда и или у любого более-менее вменяемого продолжателя...

А они не могут быть разные?

Службы правопорядка, в том числе тайные, опять же существуют и существовали практически в любом развитом государстве. ТЕМ БОЛЕЕ деспотии. Они разумеется называются не "Полиция", но они есть. Утверждать обратное будет только человек, которые нифига не петрит в истории государства и права. А уж оккультные не оккультные - дело десятое. Колдун - это не следак. Он не будет расследовать кражу или убийство. Стигийские маги мощны - но не всемогущи, всезнающи.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 27.01.2011 в 20:24.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рыжая Соня - След Рыси ArK Обсуждение различных печатных и электронных изданий 31 07.10.2009 18:05


Часовой пояс GMT +2, время: 08:22.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru