Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Horror-конкурс
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2012, 18:46   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Horror-конкурс - Девочка, победившая волка

ДЕВОЧКА, ПОБЕДИВШАЯ ВОЛКА


«Что увидишь ты?..»

Пропавшую девочку нашли в лесополосе, за ручьем. Двое мальчишек сошли с дороги, чтобы побросать в воду камни, и наткнулись на ее изуродованный труп. В тот день, когда это случилось, выпал первый снег. Осень выдалась серой и холодной, будто смертельная болезнь, и город ждал зимы, словно освобождения. И вот, наконец, белый свет заполнил собою весь мир. Пройдет всего лишь три месяца, и мертвая природа снова воскреснет, чтобы потянуться замерзшими руками к теплу весеннего солнца. Наступит март, но отражения страшного декабря, навсегда останутся дрожать в стеклах домов призраками, истекающими кровью.
Пропавшую девочку нашли в лесополосе, за ручьем… Она сидела у сосны, со спущенными колготками, разбросав ноги в стороны, словно фарфоровая кукла. А на горле ее зияла, черная от крови, дыра. Снег припорошил окоченевшее тельце, поблескивая на ресницах застывшими слезами. Снег все еще верил, что эта девочка, как и природа, воскреснет.
Вокруг сосны, выброшенные из рюкзака, валялись тетрадки и школьные учебники за пятый класс, а внизу, у воды, блестел пакет со сменной обувью, которой не суждено было больше выйти из моды.
Снегопад продолжался все утро. И следы убийцы исчезли под слоем выпавшего снега. Зато отцы мальчишек, обнаруживших страшную находку, успели наследить так сильно, что прибывшие на место преступления кинологи, только беспомощно развели руками. Их натасканные овчарки бесцельно кружили по лесу, раз за разом возвращая своих хозяев обратно к ручью, ни с чем.
Мать погибшей девочки приехала сразу, как ей сообщили. К тому моменту с телом уже поработали эксперты, и кто-то из полицейских натянул на девочку колготки.
- Не нужно матери видеть такого… - горячие слова остыли, обернувшись в пар.
- Родители не должны хоронить своих детей. Но они хоронят… - рыжеволосая девушка-эксперт стащила с рук резиновые перчатки, наблюдая, как заплаканная женщина бежит к телу растерзанной дочери. - Боже…
- Помолитесь за нее, - высокий мужчина – следователь местной полиции, - поежился, подняв ворот пальто. – У нее есть еще она дочка. Близняшка. Вдвоем, как-нибудь, переживут это горе…
- А муж?..
- ГОСПОДИ, НЕЕТ!..ОКСААНА!..
Седые сосны содрогнулись от крика матери, потерявшей дитя. А люди опустили глаза, пытаясь спрятать виноватые взгляды.
- Мужа она похоронила два года назад. Забрала война, - прошептал следователь, смотря себе под ноги. – Чертова несправедливость.
- Да… - прошептала девушка, думая о горячем чае. Смерть перестала ее пугать. Намного больше ее пугала собственная личная жизнь, трещавшая по швам, словно дешевый костюм.
И только глупый снег, скрипел под коленями рыдающей женщины, не понимая, почему в этом лесу, вдруг, стало так горько. И почему горячие слезы, снова стали причинять ему боль.
«Не плачь, милая, не плачь. Пройдет время и она воскреснет. Я знаю это. Я видел смерть, и сам умирал. Поверь мне. И ты увидишь…Земля отдаст то, что взяла. И твоя дочь вернется к тебе»
За красно-белой лентой оцепления уже успела скопиться толпа зевак, а через мостик, скользя и спотыкаясь, спешили люди с телекамерами – журналисты местного телеканала. И, казалось бы, всем было дело до этой ужасной трагедии, но почему-то никто из взрослых так и не подумал о том, что убийца до сих пор может быть где-то здесь, рядом. И что мертвая девочка, обмякшая на руках своей матери, может смотреть приоткрытыми глазами прямо на него. На то, как он стоит среди толпы, неотличимый от человека, а зверь внутри него уже ждет следующей ночи, чтобы снова выйти на охоту, подчинившись полной луне.
Никто из взрослых не вспомнил о том, что звери всегда возвращаются к своей добыче.
Когда все закончилось, и мать позволила санитарам забрать тело дочери, следователь с девушкой-экспертом, направились к служебной машине, ждущей их по ту сторону ручья.
- Как думаешь, Тань, та рана на ее горле… откуда она взялась?
Девушка поморщилась, вспоминая кровавую дыру на тонкой шее. Но потом улыбнулась.
- А ты зайдешь сегодня?
- Конечно, зайду. Но по ране-то что?
- Вот вечером и расскажу.
На самом деле следователь и эксперт были близки. Иногда он приезжал к ней домой, иногда приходил во время рабочей смены, и они запирались у нее в кабинете. Он был женат, и она знала об этом. Но предпочитала молчать. Они оба запутались в узорах красивой лжи, паутину которой наплели друг для друга за несколько месяцев тайных встреч. И им, конечно же, не было никакого дела до мертвой девочки, найденной в лесу с вырванным горлом.

* * *

Когда на город опустилась ночь, и слезы на маминых подушках высохли, превратившись в черные пятна, девочка Света открыла глаза, уставившись в звездное небо собственной спальни. Это была идея ее сестры - так украсить потолок, чтобы каждый раз, когда не спалось, можно было просто лежать и разглядывать звезды. Но теперь, кровать напротив была холодна и пуста, и Света не знала на какие созвездия ей нужно смотреть, чтобы снова почувствовать рядом любимую сестру. Связь между близнецами всегда сильнее, чем у обычных братьев и сестер, они постоянно чувствуют друг друга. Оксана пропала неделю назад, и некоторое время Света еще чувствовала ее, слышала, как бьется ее сердце, но потом вдруг, связь оборвалась. И хотя девочке не хотелось верить в плохое, она знала – произошло нечто страшное. Поэтому когда утром, двое мальчишек обнаружили ее сестру мертвой у ручья, она не проронила ни слова. А просто вышла из класса, и ушла по первому снегу, сгорбившись под взглядом сотен глаз, смотрящих ей в спину из серых школьных окон. Она пришла в парк и долго рыдала под старым дубом, который ее сестра называла волшебным. Они обе зачитывались сказками и старыми легендами, и верили, что когда-нибудь найдут под могучими корнями вход в волшебную страну, или, на худой конец, сундук, полный сокровищ. Но все повернулось иначе, и красивый дуб, неожиданно, превратился в уродливое чудовище, тянущее прокаженные руки к свету умирающего солнца. В тот единственный момент Свете показалось, что сказки навсегда ушли из ее жизни. И она со злостью начала рыть мокрую землю руками, доказывая целому миру, что стала, наконец, взрослой, как вдруг… ногти царапнули обо что-то металлическое, и она замерла, рассматривая блестящую крышку небольшого сундучка. Света вырвала его из цепкой земли и открыла крышку, не веря собственным глазам. Не было внутри ни денег, ни карты, указывающей путь в Средиземье. Там, всего-навсего, лежала, перевязанная красным бантом, новая книжка из цикла старых легенд.
- Девочка, победившая волка.
Прошептала Света, вспоминая утреннюю находку, и потянулась за фонариком. Она часто читала под одеялом до поздней ночи, и потом, до самого утра, ей снились сказочные сны. Вот и в этот раз книжка была спрятана под подушкой, в ожидании пока в доме погаснет свет, смолкнут мамины всхлипы, и воцарится, наконец, полная тишина.
Это было подарком с того света. Предупреждением об опасности. Света слышала, каким страшным образом погибла ее сестра, и сейчас, читая легенду об оборотне, разглядывая кровавые картинки, она все больше убеждалась в том, что история эта, как некое проклятие, повторилась и с ними. А это означало только одно – в городе объявился оборотень, жаждущий убивать.
- И считал зверь, что нет ничего слаще детского мяса. Но более всего его влекла девочка, плоти которой он отведал, но которая сумела вырваться из его лап и осталась жива. Ее он желал больше всего. За ней он начал охоту…

picture

Примечание администрации: Полный текст выложен в архиве.

Оценки судей:

Александр Лидин


1. Общее впечатление - 10
2. Читабельность (свойство текстового материала, характеризующее лёгкость восприятия его человеком) - 8
3. Увлекательность - 9
4. Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы). 9
5. Внутренняя логика произведения - 9
6. Хоррор-составляющая -10

Средняя оценка: 9.16

Комментарий: Мелкие недочеты есть, но в целом рассказ соответствует, все на своих местах, хотя есть пара мелких дырочек, которые легко исправить. И если уж автор затрагивает тему сексуального насилия то нужно или смягчать текст (согласно внутренней цензуре) или идти чуть дальше как тот же Лаймон, в то же время не впадая в пошлятину. А насчет дырочек в повествовании: почему маньяк именно сейчас начал убивать (классическая первопричина действия героя)? Как люди узнали, кто маньяк. Понятно, сказал кузнец, но как? Он что ходил, звонил во все квартиры подряд и сообщал? И еще я бы заострил внимание на некоторых узловых моментах, на той же книге про оборотней. Какие-то бьющие по глазам детали. Но в принципе все это — «косметика». Рассказ хороший.


***********************************
***********************************

Антон Первушин

1. Общее впечатление — 6
2. Читабельность — 7
3. Увлекательность — 5
4. Стиль — 7
5. Внутренняя логика произведения — 6
6. Хоррор-составляющая — 5

Средняя оценка: 6.00

Комментарий. Рассказ о маньяке-оборотне и разоблачившей его девочке. Разумеется, с ходу вспоминается история «красной шапочки», которую пересказывали в ключе триллера не раз и не два — это воспоминание сразу портят общее впечатление, поскольку мы знаем, чем кончилась история «красной шапочки». Тем не менее язык повествования хорош, и образы, несмотря на их явную вторичность и некоторую ходульность, оказывают нужное воздействие на читателя. Главные недостатки рассказа — поспешное раскрытие главной тайны и множество второстепенных персонажей, которые перегружают текст. Спасти рассказ могут разумные сокращения и легкое изменение фабулы.

*****************************
*****************************

Александр Щёголев

1. Общее впечатление – 5
2. Читабельность– 5
3. Увлекательность – 6
4. Стиль – 5
5. Внутренняя логика произведения – 6
6. Хоррор-составляющая – 5

Средняя оценка: 5.33

Комментарий: Неплохой рассказ, написан уверенно. Напряжение сохраняется до самого финала. Но явный перебор с поэтикой и пафосностью, мало того, автору местами изменяет вкус. Я бы рассказ сократил по фразам и по словам, сделал бы текст плотнее. Скажем, на четверть. Ну или на одну пятую. Подумайте, автор.
Вложения
Тип файла: rar Девочка, победившая волка.rar (28.3 Кбайт, 39 просмотров)

Последний раз редактировалось Junta Khan, 23.03.2012 в 20:38.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 19:11   #2
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Девочка, победившая волка

Silniy rasskaz. Hota ya bi na meste avtora ubral bi iz teksta podrobnosti nadrugatelstva nad zhertvami.
Hochu skazat' chto ne dogadalsa, chto zhe takogo zakazala deovchka u kuzneca. Bilo interssno uznat'.
A voobshe etot rasskaz ne ob oborotne i hrabroy devochke. Eto rasskaz o docheri oborotna. Imonno eyo istoriya samaya tragicheskaya v rasskaze.
Lichto ya ocenivayu etot rasskaz na 9 ballov iz 10.
Mogla bi bit' desatka, no minus odin ball za opisaniya podrobnostey nasilovaniya.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 22:22   #3
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Девочка, победившая волка

Да, рассказ интересен и неплохо написан. Странные ощущения: иногда кажется, что действие происходит в средневековье, хотя антураж современный. Не могу сказать, это стилистическая ли это ошибка автора, или его задумка, но от этого рассказ местами кажется странным. Но в целом хороший ужастик.
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 15:52   #4
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Девочка, победившая волка

Рассказ интересный, есть небольшое замечание на счёт "кабинета" кузнеца: " - Господи ты Боже мой…- выдохнул мужчина. – Ладно. С тебя молчок, и не смей больше приходить сюда и просить у меня что-то…а тем более - вымогать! Подождешь…пошли, подождешь в моем кабинете. "
Это как-то чрезмерно.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 15:59   #5
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Девочка, победившая волка

В рассказе две параллели одной истории. Слова вместо эпиграфа "Что увидишь ты?.." отправная точка этих параллелей. И то, какой историю увидит читатель, зависит от того, каким взглядом он будет на нее смотреть - детским(вместе с девочкой Светой) или взрослым(со всеми остальными героями).
В общем-то, главная скрытая тема этого рассказа - взрослые, которым нет никакого дела до собственных детей. Поэтому особенно приятно, что Lex Z увидел историю дочки оборотня.Ее трудно разглядеть,но она отнюдь не последняя в этом рассказе.
По поводу стилистической ошибки - после того, как девочка находит книжку, текст( особенно в местах, где появляется оборотень) стилизуется под легенду. Можно сказать, что сама девочка и читает нам эту историю.
Спасибо всем за отзывы. )
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 15:57   #6
Гладиатор
 
Аватар для Дмитрий Лазарев
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщения: 47
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Дмитрий Лазарев стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Девочка, победившая волка

А почему этот рассказ выложен не полностью? В чем прикол?
Дмитрий Лазарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 17:24   #7
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Девочка, победившая волка

Полный текст в архиве.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 17:41   #8
Гладиатор
 
Аватар для Дмитрий Лазарев
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщения: 47
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Дмитрий Лазарев стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Девочка, победившая волка

Я заметил. Вопрос - зачем? Почему весь текст не выложен целиком? оО
Дмитрий Лазарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 20:16   #9
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Девочка, победившая волка

Цитата:
Автор: Дмитрий ЛазаревПосмотреть сообщение
Я заметил. Вопрос - зачем? Почему весь текст не выложен целиком? оО

Максимальное количество знаков для сообщения на форуме - 20000.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 21:14   #10
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Девочка, победившая волка

На пост №8 :
"Полагаю, торг здесь - не уместен" (О.Бендер, Ильф и Петров)
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:28.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru